• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Имеем подсушенное зерно (хотя на стенках банок есть капли от испарений) и как следствие - слабый захват. Миц уже 14+ дней кушает зерно, а успел лишь на 10-20%.

Означает ли это, что миц будет "слабым", что в дальнейшем скажется на плодоношении в целом?

Просто у меня были случаи, когда банки, которые стартовали позже и в последствии вели себя крайне вяло.

 

Да, сами банки не перетряхивал, но зато дополнительно впрыскивал немного жидкости для инъекций (около 2,5 куба в каждую).

А, может это не зерно сухое, а отпечаток старый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А, может это не зерно сухое, а отпечаток старый?

 

Может, ему больше года. Но с другой стороны, месяц назад я брал такой же старый отпечаток и он захватил все зерно буквально за неделю.

Правда есть несколько отличий:

- в первом случае был стрейн Burma, влажность выше гораздо и самого зерна 0,9Л на 1,0Л банку.

- во втором же стрейн Pink Buffalo, но зерно дольше стерилизовалось, из-за чего подсохло, 0,5Л на 1,0Л банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли заморозить банку с обросшим зерном, а потом разморозить и продолжить гров как ни в чем не бывало? Есть ли у кого-нибудь опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно ли заморозить банку с обросшим зерном, а потом разморозить и продолжить гров как ни в чем не бывало? Есть ли у кого-нибудь опыт?
 

 

Заморозить - нет. В холодильник ставь на нижнюю полку. Пару месяцев могут постоять. Так мне опытные говорили. У самого стоят две баночки. Попробую чуток позже затестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Скисли банки. :icon_cry: Не пойму де ошибка?
Тут - всего несколько вариантов и масса возможностей.

Много жидкости. Недостерилил. Внёс инфекцию извне. Или задохнулись без воздуха (то же сомое, что много влаги).

А где, как и что пролюбил - решай сам.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут - всего несколько вариантов и масса возможностей.

Много жидкости. Недостерилил. Внёс инфекцию извне. Или задохнулись без воздуха (то же сомое, что много влаги).

А где, как и что пролюбил - решай сам.

Стерилизовал в кастрюле два раза по часу, может много жидкости. Пшеницу слегка руками выжал. Не сушил.Но, был большой буфер. Как мне понять хватает ли жидкости?

Уже два отпечатка закасячил.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых - не фигачь весь принт на банку. Соскребай понемногу. Одного принта на 10-40 банок хватает.

Во вторых - многие думают, сто толстый слой вермика на дне, это буфер. А в середине банки? Банки перетряхиваешь после инокуляции.

А может ты используешь "сложное" зерно? Возьми "попроще". На мой взгляд, самое "простое" зерно - овёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых - не фигачь весь принт на банку. Соскребай понемногу. Одного принта на 10-40 банок хватает.

Во вторых - многие думают, сто толстый слой вермика на дне, это буфер. А в середине банки? Банки перетряхиваешь после инокуляции.

А может ты используешь "сложное" зерно? Возьми "попроще". На мой взгляд, самое "простое" зерно - овёс.

Отпечаток в запечатаном пакете. Пока я его в зип лоп перенесу пока соскреье уже заражение будет. Да и пол отпечатка прилипает к пакетику. Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Отпечаток в запечатаном пакете. Пока я его в зип лоп перенесу пока соскреье уже заражение будет. 
Нет. Отрезаешь ножницами (поболтав ими в спирте) тонкую полоску с края пакетика (пакетик протёрт ваткой чуть смоченной спиртом). Пакетик открыт. И вкладываешь его в зип-лок.

 

  Да и пол отпечатка прилипает к пакетику.
И какая тебе разница, отчего споры соскребать? Взял стерильным пинцетом пакетик, чуть выдвинул его из зип-лока, соскрёб и обратно задвинул.

А если ещё и стилэирбокс сделаешь, то и вовсе станет безопастно. Заражённее помещения, чем то в котором я делаю и придумать не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@griboedof, можно, но если споры снимать не будешь потом. А то есть шанс поймать разные стрейны на принт  :icon_biggrin:

А для роста нет проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю главбокс. Да нужно заморочится и сделать, а также привыкнуть там работать. Но, зато можно делать все без излишней спешки и с низким риском заражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю главбокс. Да нужно заморочится и сделать, а также привыкнуть там работать. Но, зато можно делать все без излишней спешки и с низким риском заражения.

Как нормально пределать перчатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединительную муфту для пластиковых канализационных труб на двое распиливаешь. Получается как раз 2 крепления.

 

Отверстия только для них делаешь меньшего диаметра сперва, я вырезал раскаленным скальпелем. Потом полукруглым напильником диаметр увеличиваешь, только аккуратно может трещина пойти. Крепления должны туго входить.

Изменено пользователем Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@overpulse, ну желательно не морозить, то есть +. Обычно в холодильник ставят, там нормально для этих целей. Но это те, кто вообще ХШ делают. 

Лично я не понимаю смысла в этом, все и без него прекрасно растет (но я про кокос, другой субстрат вполне может капризничать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

когда делаем ХШ - какая минимальная температура допустима?
Хант как всегда все верно говорит,  холодный шок это только для запущенных случаев, когда сроки старта кейка уже выходят, а грибов все еще нет. а сроки старта это 10-14 дней норма, может еще пару дней прибавится к этому сроку. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток...смотрите у меня какая ситуация, мицелий очень долго стартовал 9 день только появились первые паутинки, и зерно как будто сильно высохло, нужно ли добавить влажности ?

Иссыхание зерна может загубить мицелий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Bkmz, сухость рост замедлит, но полностью он у тебя не помрет там. Доливать воду - рискованно, можно поймать заражение. На свой страх и риск.

Но рекомендуется подождать все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди какое мнение о перловке? хочу попробывать на перловке на пшенице не идет.

И сколько премерно должно оставатся свободного места что б воздуха хватило? если банка полностью закрыта.

И что лучше переувлоднить или недоувложнить? думаю моя проблема в большом количесвте воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди какое мнение о перловке? хочу попробывать на перловке на пшенице не идет.

И сколько премерно должно оставатся свободного места что б воздуха хватило? если банка полностью закрыта.

И что лучше переувлоднить или недоувложнить? думаю моя проблема в большом количесвте воды.

 

У меня сейчас сделано так, как ты хочешь. Перловка в полностью герметичных банках (в крышке только порт для иньекций из силикона), приготовленная по методу человека с ником "33 Грамма Сухих". Воздуха где как оставил - в одной банке половину, в других чуть меньше, самое меньшее - 1/4 воздуха. Банки стоят в инкубаторе первые сутки. Если у тебя спешки нет, то можешь понаблюдать за ходом моего грова, и если что - повторить опыт.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас сделано так, как ты хочешь. Перловка в полностью герметичных банках (в крышке только порт для иньекций из силикона), приготовленная по методу человека с ником "33 Грамма Сухих". Воздуха где как оставил - в одной банке половину, в других чуть меньше, самое меньшее - 1/4 воздуха. Банки стоят в инкубаторе первые сутки. Если у тебя спешки нет, то можешь понаблюдать за ходом моего грова, и если что - повторить опыт.

Послежу.

 

Еще был гров где человек для взвеси использовал хлорид натрия 0,9 процента. Интересно получилось у него или нет? Не могу тему найти.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Pasha12354,

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

поднять-любой-ценой/ держи, только что-то гров затормозился там. Ситуация неясна.

Изменено пользователем Willy
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...