• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Auto White Russian // LED 147w, ЭСЛ 2x30w // Etisso // Земля

Оцените эту тему


Wintersky

Рекомендованные сообщения

Обалдеть, бро, второстепенные колы не уступают центряку, классно выглядит, кстати, да, после ощипывания создается ощущение что еще можно и подержать дней 5..7, либо, если не сильно торопится устрой частичный харвест: несколько кол захарвести на 66 дне, несколько на 70..72, а центряк и все остальное на 75, будет стафф разной градации, это тоже интересно, будет и по сативнее и пожестче - поиндюшнее, ну это как вариант! А так конечно, крутой кустик вырос, без вариантов! Что с запахом, какие градации аромата дает кустик? Кстати, колы плотные, сжимаются сильно или достаточно твердые? После того как посжимаешь колу пальцы слипаются сильно? :icon_lol: 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Wintersky

    55

  • Negoro

    16

  • Маныч

    8

  • BreakingBad

    6

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет бро! Только что почитал твой репорт, и аж слюньки побежали... Отлично ЛЕД справился с задачей, я тоже подумываю о подобной лампе или о плазменной igrow, правда мне для 2-х растих нада. И сравнения пока в инете не найти. Но ЛЕД уже неплохо показал, главное правильно его использовать. Кстати тепло от него какое валит, для лета на чердак нормально будет индор? Днат всёже потеплее наверное... В моём репорте стресс за стрессом было, но всёже чтото собрать надеюсь, а от твоей растихи так бы и отломил кусочек, пока ты на кухню за чаем пошол бы ))) Приходишь, а я уже кайфую ))) Удачи с ХВ, ведь дни уже таааак тянутся.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!
 

Рановасто бро. Только основную массу набирает. Дай уплотниться девахи!

Может быть и рано, но у меня почему-то ощущение что она уже готова к ХВ, погляжу, подумаю еще сегодня завтра.

 

Обалдеть, бро, второстепенные колы не уступают центряку, классно выглядит, кстати, да, после ощипывания создается ощущение что еще можно и подержать дней 5..7, либо, если не сильно торопится устрой частичный харвест: несколько кол захарвести на 66 дне, несколько на 70..72, а центряк и все остальное на 75, будет стафф разной градации, это тоже интересно, будет и по сативнее и пожестче - поиндюшнее, ну это как вариант! А так конечно, крутой кустик вырос, без вариантов! Что с запахом, какие градации аромата дает кустик? Кстати, колы плотные, сжимаются сильно или достаточно твердые? После того как посжимаешь колу пальцы слипаются сильно? :icon_lol:

Спасибо, бро, одна из кол действительно догоняет центральную. Запах последнее время ушел еще немного в сканк, цитрусовой кислинки стало меньше. Пахнуть куст стал сильнее, но не критично, мне кажется фильтр без особого труда справился бы с запахом.

Колы выглядят плотными, сжимать их не пробовал, как-то не хочется её тревожить ) На 68 дне оценю шишки и решу как быть дальше. Урожай и в таком состоянии как сейчас, полностью устраивает = )

 

Привет бро! Только что почитал твой репорт, и аж слюньки побежали... Отлично ЛЕД справился с задачей, я тоже подумываю о подобной лампе или о плазменной igrow, правда мне для 2-х растих нада. И сравнения пока в инете не найти. Но ЛЕД уже неплохо показал, главное правильно его использовать. Кстати тепло от него какое валит, для лета на чердак нормально будет индор? Днат всёже потеплее наверное... В моём репорте стресс за стрессом было, но всёже чтото собрать надеюсь, а от твоей растихи так бы и отломил кусочек, пока ты на кухню за чаем пошол бы ))) Приходишь, а я уже кайфую ))) Удачи с ХВ, ведь дни уже таааак тянутся.........

Для двух растих нужно как минимум пару таких ламп, но в целом с задачей ЛЕД справляется. Тепла от него примерно как от ЭСЛ большой, а может и меньше, стекло на лампе можно трогать оно не обжигает, ДНАТ однозначно намного горячее. Летом на чердаке боюсь и так темпа будет 30+, но если сделать нормальный продув то в боксе темпа будет не выше комнатной. Спасибо за пожелания )

 

Сейчас идет 66 день, поливаю второй день без контроля ph чистой водой.

Фотки 65 дня в привычном ракурсе:

 

gallery_18968_1257_570185.jpg

 

gallery_18968_1257_464044.jpg

 

gallery_18968_1257_2971987.jpg

 

gallery_18968_1257_607425.jpg

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и твой первый урожай, бро, фотки восхитительные, такие можно и на конкурс выставить! А шишки трогать не бойся, ничего с ними не случится, они сейчас уже достаточно плотные, немного смущает слишком значительное обилие белых стигм на главной коле, может еще и постоять нужно, с  другой стороны вайт рашн лучше снимать чуть более сативным, а если хочешь матерую индюшную тему, лучше блюху вырасти и подержи до 65 дня, будет отличное дополнение к вайт рашен. Это растение для тебя навсегда останется самым памятным, как и любой "первый раз" в нашей жизни! И твой первый блин комом не оказался, растиха просто супер!

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавица, бро! Я бы тоже в несколько этапов резал...трава одна, а трипы различные...Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

ХВ.

 

На 68 дне от семечки, было принято решение вершить харвест! С легкой грустью и предвкушением я приступил к этому занятию.

Фото с места событий:

 

gallery_18968_1257_407642.jpg

 

gallery_18968_1257_119367.jpg

 

gallery_18968_1257_719671.jpg

 

gallery_18968_1257_815609.jpg

 

Теперь осталось описать свои выводы относительно некоторых вещей, попробовать просушенных сортовых шишек и оставить трип-репорт ) Сегодня займусь выводами.

  • Лайк 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вложил любовь-получил счастье...поздравляю!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздрав бро! Отличный урожай! но срубил реально рано, шишки выглядят не очень плотными... удачных покуров! Ждем репорт)

Изменено пользователем BreakingBad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижние шишки помести отдельно. почувствуй разницу! Не улети в форточку!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подводим итоги!

 

Свет.

 

Думаю этот вопрос терзает многих начинающих, как меня когда-то, а может быть даже и любителей, которые устали от мощного жара ДНАТов. Вряд ли удастся найти даже из современных ламп ту что давала бы результат лучше ДНАТа (и производных), но многих привлекает возможность упростить конструкцию бокса, использовать менее мощные и тихие вентиляторы, экономнее расходовать электроэнергию. Я тоже с этим столкнулся и прочитав отзывы о ДНАТе сразу понял что лучше него не найти, но из-за упрямости (сделаю по своему, не как у всех) и нежелания продумывать и мастерить вентиляцию, разбираться с пускными устройствами (в которых как я сейчас понимаю нету ничего сложного), я решил пойти своим путем.

О LED-лампах мало информации, вся она довольно неоднозначна и не редко не имеет под собой доказательств. Общие поверья такие: если и можно поставить хорошую лампу то стоить она будет бешенных денег, под остальными ничего толкового не вырастет, в крайнем случает нормально пройдет только вега, а на цвете растению не хватит света, будут редкие и хилые шишки... Как-то так. Все же, подумал я, бокс у меня маленький и растение только одно, должно же ему хватить, в крайнем случае за результатом я не сильно гонюсь. Тем более к тому времени я был хорошо знаком с китайскими торговыми площадками, что позволяло сильно не переплачивать за лампу.

Мощность и спект.  Так же два немаловажных аспекта. Сначала я обращал внимание на маленькие не сильно дорогие LED-лампочки, которых я хотел повесить несколько штук, однако поговорив с опытными людьми понял что одна лампа предпочтительнее и надежнее, чем много маломощных. И если по мощности меня кое-как сориентировали, примерно не менее 100-120w на одно растение, то со спектром было не ясно. Есть некоторые цифры соотношений красного и синего спектра, по которым примерно выходит что красный спектр должен преобладать в 2-3 раза. Китайские умельцы напаивают на платы диоды совершенно разных длин волн, и порой даже не указывая в описании каких именно. В этом выборе большую роль сыграла просто интуиция и я выбрал лампу мощностью 147 w (49 диодов по 3w) со следующими диодами: 660 нм - 5 шт., 650 нм - 3 шт., 630 нм - 21 шт., 610 нм - 4 шт., 460 нм - 3 шт., 450 нм - 3 шт., 440 нм - 2 шт., 2800К - 4 шт., 430 нм - 2 шт, 730 нм - 2 шт. Итого соотношение красного к синему получилось: 33 к 10. Хотя по сути это не говорит ни о чем, кроме того что такое соотношение является вполне приемлемым. Насколько LED справился с задачей предоставляю судить вам, для меня результат полностью оправдывает мои самые смелые ожидания.

 

Орехи.

 

Выбор семян тоже представляет для новичков серьезную проблему. Кто-то хочет подстраховаться и заказывает семена самых именитых банков, кто-то желает сэкономить покупая сомнительные, но дешевые семки. Я же согласился с доводом о том что купить семена у отечественных бридеров значительно дешевле (доставка из-за границы стоит денег + бренд), при этом качеством наши семки могут вовсе не уступать, да и к тому же это стимулирует развитие данной области в нашей стране. Хотя вопрос где найти проверенного и честного бридера для новичка может оказаться не менее тяжек. Тут опять же я положился на интуицию и каким-то невероятным образом вышел на Negoro, который как оказалось является одним из представителей наших отечественных бридеров ) Сейчас я очень рад что так сложилось, потому что орехи у него отличные и по смешным ценам, даже трудно назвать их ценами. Я думаю это значит что человек просто занимается тем что ему нравится и старается помогать другим, а не зарабатывать, это достойно уважения. Я не успел опробовать больше одного семечка, потому что с первого же нефеменизированного ореха выросла крепкая девочка, но уверен что остальные ничуть не хуже и выращены с любовью  :icon_thumbs:

 

Удобрения.

 

Не буду много говорить об удобрениях. Я начал с Etisso и думаю что следующий цикл будет тоже на нем, потому что:

1) Очень просто готовить компот для полива (набрал шприцом нужное кол-во делений, смешал с водой, снизил ph электролитом + добавил азота на веге или фосфора на цвете)

2) Крайне низкая стоимость. Я купил две бутылки по литру, и того что осталось после цикла, хватит еще наверно на 10-20 циклов О_о.

3) Никаких проблем с удобрениями и микроэлементами растение не испытывало вплоть до конца цветения, где вылезли небольшие траблы, которые мне кажется особо ни на чем не сказались (и я их отношу на свой счет, может быть давал слишком кислый компот, бывало 6.1 ph, может быть давал мало фосфора или надо было добавить чуть калия).

А также я почти не использовал сульфат магния (отказался от него в начале цикла), не опрыскивал растение ничем кроме воды, и при этом оно чувствовало себя хорошо.

Схема подкормки Etisso выложена на 2 странице темы. В сообщении номер 27 (в тексте, не в таблице).

 

Вентиляция.

 

Поскольку я изначально ориентировался на LED, с вентиляцией особых заморочек не предвиделось. В целом оно так и оказалось. У меня был компьютерный кулер 120х120 в дне бокса, такой же в крыше бокса и такой же обдувал растение, плюс кулер поменьше который выдувал из емкости с увлажнителем влажный воздух.

В целом это выглядит так:

 

gallery_18968_1256_77121.jpg

 

Хочу заметить что растил я преимущественно в холодное время года и под конец цикла, когда солнце хорошо освещало и нагревало комнату и не было возможности проветривать чаще раза в день, температура в боксе иногда поднималась до 31-33. Однако при замене кулеров на более быстрые или периодическом проветривании, проблем с температурой летом, даже при такой конструкции, быть не должно.

 

P.S. Пока что на этом остановлюсь. Еще некоторые нюансы я не затронул, напишу о них позже.

Изменено пользователем Wintersky
  • Лайк 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, бразы! Может быть и рано, но я чувствовал что пора и если бы держал дальше потом мог бы жалеть что не сделал как хотел, это бы не давало покоя = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравления Бро    Хороший гров   Корректный репорт      ( низам света не хватило ... LED не пробивает... да и так норм

 

Интересно за такой репорт в " гроверы"  производят......?

 

                                  МИР  ВСЕМ   :1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравления Бро    Хороший гров   Корректный репорт      ( низам света не хватило ... LED не пробивает... да и так норм

 

Интересно за такой репорт в " гроверы"  производят......?

 

                                  МИР  ВСЕМ   :1043269172:

Спасибо! Согласен с тобой насчет нехватки света, нужно было раньше удалить излишек листвы или как вариант хорошенько растянуть до полного выравнивания кол.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неистово плюсую :) Сам крайне доволен орехами от Негоро. Да и твой результат ,как по мне, отличный :) Сейчас вот 2 девки лемон сканка негоровские растут.  Правда на ЭСЛ, от дната на летний период,увы, пришлось отказаться. Какой сорт будет следующим ?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неистово плюсую :) Сам крайне доволен орехами от Негоро. Да и твой результат ,как по мне, отличный :) Сейчас вот 2 девки лемон сканка негоровские растут.  Правда на ЭСЛ, от дната на летний период,увы, пришлось отказаться. Какой сорт будет следующим ?

Спасибо, бро! Насчет следующего сорта пока не знаю, я просто не могу усмотреть горизонт за которым мне понадобиться еще стафф  :rolleyes: Но когда это случится наверно это будет или АК или Autoblueberry, от Негоро.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжим. Продукт еще не был опробован, потому продолжу изложение некоторых выводов.

Полив.

 

Большую часть цикла полив производился 1 литром компота, через день. Каждый раз полив был с удобрениями, начиная со второй недели и заканчивая началом чистки. Два раза за цикл растение перед поливом было несколько повядшим. Думаю что небольшая засуха растению идет все-таки на пользу.

 

Влажность.

 

Я очень серьезно отнесся к поддержанию влажности, первую половину цикла постоянно модифицирую систему для достижения стабильных 40-60% влажности. Стабильность достигалась за счет периодического включения и выключения увлажнителя, в режиме час через час, или час работы через два отдыха. Такая влажность поддерживалась в том числе на цветении, плесени замечено не было.

 

Вода.

 

Первую половину цикла использовалась отстоянная вода из-под крана с изначальным ph около 8.3. Из-за большого кол-ва какой-то белой извести сдохло несколько куллеров, к тому же она набивалась везде куда только можно, в том числе в LED-лампу, благодаря чему растение недополучило какое-то кол-во люменов : ) Не хотелось ковырять лампу во время цикла, ибо остаться без неё было бы очень грустно. Но теперь планирую дополнительно герметизировать её внутри.

Вторую половину цикла использовалась вода прошедшая цикл заморозки-разморозки, по субъективным ощущениям "известь" из неё выделялась в меньших кол-вах. По ph такая вода почти не отличается от простой водопроводной, максимум на 0.3 пункта.

Жалею что так и не начал использовать какой-нибудь дешевый фильтр для воды, учитывая что для полива нужно небольшое кол-во воды, простого кувшина с фильтром хватило бы.

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Wintersky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фильтр для воды, даже недорогой, очень спасает от этой белой штуки. Она любой увлажнитель убивает на раз, и в боксе вся отражающая плёнка в белом налёте, короче, фильтр рулит.  :1043269172:

 

Даже в брызгалку для растих надо чистую воду стараться лить, чтобы листья не загрязнялись и процессы не тормозились.  :old:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный урожай получился :good:  как у фотопериодной растишки :good:

Auto White Russian- :good:  Хотел бы и я такую растишку поднять.

Помимо мастерского подхода ещо и китайский 

LЁD делает своё дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший результат, поздравляю!

Немного своего видения некоторых моментов, - на сколько знаю и понимаю развитие растения, есть простые, естественные методы по увеличению выхода смол путём высушивания воздуха на сколько возможно в последние 1-2 недели до харва и верхние температуры. Если есть, можно добавить в этот период ультрафиолет среднего спектра, также повышает выделение каннабиоидов. Плюс к этому, масса шишек будет несколько выше, если не переставать кормить до харва, но, это уже как больше нравится.

Не забывай эти не сложные действа(в природе так и происходит) для оптимизации результата.

Мои наилучшие пожелания, бро! :)

Изменено пользователем deton
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Очередной этап завершен, урожай просушен, взвешен, и отправлен в надежное место на пролечку.

Сухой вес ~ 68.5 гр. Не знаю насколько это хороший результат в сравнении, но могу повториться что для меня это очень много и сам я оцениваю цикл как крайне успешный.

Взвешивал небольшими точными весами, в несколько порций, поэтому процесс фиксировать не стал, но за точность отвечаю  :icon_smile:

Вот так вот они выглядят теперь:

gallery_18968_1257_513797.jpg

 

С меня еще трип-репорт и продолжение итогов  ;)

  • Лайк 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отличный урожай получился :good:  как у фотопериодной растишки :good:

Auto White Russian- :good:  Хотел бы и я такую растишку поднять.

Помимо мастерского подхода ещо и китайский 

LЁD делает своё дело.

 

 

Спасибо! Хотя не могу считать себя мастером, в крайнем случае, можно сказать, что, мне просто повезло  :icon_smile: Как мне кажется, такой результат доступен каждому, кто желает его достичь.

 

Хороший результат, поздравляю!

Немного своего видения некоторых моментов, - на сколько знаю и понимаю развитие растения, есть простые, естественные методы по увеличению выхода смол путём высушивания воздуха на сколько возможно в последние 1-2 недели до харва и верхние температуры. Если есть, можно добавить в этот период ультрафиолет среднего спектра, также повышает выделение каннабиоидов. Плюс к этому, масса шишек будет несколько выше, если не переставать кормить до харва, но, это уже как больше нравится.

Не забывай эти не сложные действа(в природе так и происходит) для оптимизации результата.

Мои наилучшие пожелания, бро! :)

 

Благодарю! Этот цикл был довольно минималистичным в плане всяческих методик по улучшению урожайности и прочих, я старался выделить для себя только простые и понятные мне манипуляции и используя их посмотреть что из этого вырастит. Но в любом случае, совет принят к сведению, спасибо )

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...