• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Какая лампа по вашему наиболее предпочтительна для выращивания?

Оцените эту тему


ГРИБ@ЕДОFF

Под каким светом вы предпочитаете растить?  

1 513 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто что использует?

    • ЭСЛ
      295
    • ДНаТ
      851
    • ДНаЗ
      60
    • ДРИ(З)
      17
    • ЛДС
      40
    • ИЛьйичёвка))
      23
    • Натривая)))
      21
    • А что, ещё и свет нужен???)))))
      204


Рекомендованные сообщения

А по теме я думаю скоро всем будет доступен лэд. Инфы и исследований уже хватает, технологии дешевеют быстро. А пока полюбому днат и чем дороже и навароченней, тем лучше :kur_2504:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MATER

    48

  • Xamelion9856

    46

  • Коллайдэр

    46

  • -SmokeMaster-

    38

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Бразы, сейчас строю бокс .Высота 175 , глубина 60, ширина 100 . Значит такая делема, нужно желательно уложиться в 350ват потребления электроэнергии в час. Как лучше сделать? Поставить днат 250 +досвет 2-3 эсл по 30w по бокам(что я и планирую). Или днат 400 но уже без досвета?Планируеться ростить 2 автоцвета,а в будущем 1регуляр.

Еще хотел спросить.Как думаете выдержит ли кулер работу

в култюбе,под тем или другим днатом?

4177394.jpg

 

4142578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше на досвет Osram Floura поставил, на счёт кулера хз, смотря какой объём воздуха он может протягивать, надо из этого исходить.

А это у тебя колпак для лампы из унитазного бочка что ль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, сейчас строю бокс .Высота 175 , глубина 60, ширина 100 . Значит такая делема, нужно желательно уложиться в 350ват потребления электроэнергии в час. Как лучше сделать? Поставить днат 250 +досвет 2-3 эсл по 30w по бокам(что я и планирую). Или днат 400 но уже без досвета?Планируеться ростить 2 автоцвета,а в будущем 1регуляр.

Еще хотел спросить.Как думаете выдержит ли кулер работу

в култюбе,под тем или другим днатом?

4177394.jpg

 

4142578.jpg

 

Бро - у меня примерно такие же размеры - култуб вход пассив (от актива понту нет, пробовал), а выход канал 150 кубов + 2 довольно неплохих кулера снизу на подачу прохладного ---- так вот, все это дело с ДНаТом-250 не справляется (выход только открывать дверь, а это потеря процентов 50 отражения одной из четырех сторон. А прикинь 400 ДНаТ? Думаю нет, без хорошего канала с темпой не совладать.. (кстати я подумываю для себя канал кубов так на 300-350) . 

 

По свету - даже если у тя днат 400 - я думаю от досвета всеравно никто не откажется - ибо это более крекие и большие нижние ветви.. А досвет эт полюбому плюс к темпе...

Хотя не скрою - сам думаю о четырехсотом ДНаТе...

 

Но ща лето, зимой то мож и вкатит... Я к примеру уже глубокой осенью обогрев ставлю...

 

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже черт его знает что лучше. Высота у тебя хорошая, я бы поставил 400W Днат. Но мощнее лампы, мощнее вентиляция. У меня сейчас допустим от 250 откачивает канальник на 350 кубов, доволен, даже счас жара в боксе темпа больше 33 не поднимается, при условии что на улице по полтиник) А с другой стороны на две растихи за глаза 250 дната + досвет если с эсл или ЛЛ сделать, то будет гуд... Короче х.з.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Градус:

)):) Ну ты приколол )) . Нет, это обычный уличный днат и колпак старого образца.

 

Хэшич,Алекс:

Я так понял все упирается в вентиляцию. У меня она будет такая, 2кулера по12см на выдув,1 кулер 8см на вдув+ 1кулер из култюба на выдув 8см. Протестирую на днат 250. Если будет темпа большая,то придется раскошелиться на канальник или что то подобное. Хотел спросить, парни, какой канальник или домовент посоветуете? И на сколько кубов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Градус:

)) :) Ну ты приколол )) . Нет, это обычный уличный днат и колпак старого образца.

 

Хэшич,Алекс:

Я так понял все упирается в вентиляцию. У меня она будет такая, 2кулера по12см на выдув,1 кулер 8см на вдув+ 1кулер из култюба на выдув 8см. Протестирую на днат 250. Если будет темпа большая,то придется раскошелиться на канальник или что то подобное. Хотел спросить, парни, какой канальник или домовент посоветуете? И на сколько кубов?

Бро - кулер в култуб ну никак не катит - ток канал - если на ДНаТ-250 - бери не менее 300-350 кубов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовенты стоят копейки, 120 кубов 300 р / 350 кубов 500 р, пользуюсь, вроде все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, сейчас строю бокс .Высота 175 , глубина 60, ширина 100 . Значит такая делема, нужно желательно уложиться в 350ват потребления электроэнергии в час. Как лучше сделать? Поставить днат 250 +досвет 2-3 эсл по 30w по бокам(что я и планирую). Или днат 400 но уже без досвета?Планируеться ростить 2 автоцвета,а в будущем 1регуляр.

Еще хотел спросить.Как думаете выдержит ли кулер работу

в култюбе,под тем или другим днатом?

 

 

Салют :icon_spin3: В таком размере мути днат 400, нах эти еслки...с темпой справишься - можно и 2 регуляра мутить в 20 л-х горшках. Мир :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют :icon_spin3: В таком размере мути днат 400, нах эти еслки...с темпой справишься - можно и 2 регуляра мутить в 20 л-х горшках. Мир :102:

Спасибо бро, но думаю днат 400 я непотяну, да и вентиляция.

 

Кстати, взял домовент на 180кубов больше ненашел, за 450рябчиков,(Алекс, сладкие у вас цены в Краснодаре,всем бы так). Подключил , и подсоединил к култюбу гофрой.Тянет очень хорошо, будет как основная вытяжка.В дополнение поставил кулер 12см на выдув, и на вдув 8см. Осталось совсем немного,и будет новая репа.

 

Парни , зацените бокс!

 

4150166.jpg

 

4134826.jpg

 

4146092.jpg

 

P.S. Да простят меня модеры за флуд.

Изменено пользователем Марихуан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо за ответ и за ссылки.

 

Лампу хочу принципиально LED — насколько я знаю (хоть и знаю мало, т.к. дилетант), они эффективнее в плане освещения и энергосбережения. Если мне всё же лучше ставить ДНАТ, то почему именно её?

 

Обшивка есть вот такая:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Если не подходит, то возьму водоэмульсионку, Леруа Мерлен тут недалеко :)

 

Бро ставь Лед :icon_biggrin: Преимущества:

1)При одинаковых ваттах освещённость гораздо больше в нужных нам спектрах участвующих в фотосинтезе растений (кра. син.) посравнению с ДНАТ.

2) Энергосбережение.

3) нет проблем с темпой и влажностью в боксе.

Если трабла в цене, то тут тоже можно поспорить. Если взять хороший отражатель ЭПРА + лампа, это уже 10ка(можно конечно обойтись ЭмПРА и бюджетный отражатель, выйдет гораздо меньше) + ещё канальный вентилятор чтоб всё пучком было, а он тоже не дёшево стоит ну и за эл. энергию бошлять больше, и то на то и выходить. И не забывай про замену ламп и т.д)

 

Те кто утверждают что ДНАТ гораздо лучше, видимо мало чего понимают в освещённости и спектрах, либо начитались или наслушались тех кто вводит в заблуждение!

Я не чего ну утверждаю, а высказываю своё мнение, не в обиду людям считающим иначе. Всем Мир :icon_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы легче было определиться надо спросить у себя что мне надо?  А надо чтобы хорошо росли цветы!

 

Для этого им необходимо в среднем 918 Люмен на Дм2 площади теплицы. Можно и побольше, но не стоит забывать, что слишком хорошо бывает еще хуже.

Если посмотришь соотношение Люмен на один Ватт энергии в рассматриваемых тобой видах ламп, то сам быстренько для себя все решишь.

 

Удачи в грове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

tonghae, on 10 Jul 2013 - 06:11 AM, said:snapback.png

Большое спасибо за ответ и за ссылки.

 

Лампу хочу принципиально LED — насколько я знаю (хоть и знаю мало, т.к. дилетант), они эффективнее в плане освещения и энергосбережения. Если мне всё же лучше ставить ДНАТ, то почему именно её?

 

Обшивка есть вот такая: http://d.pr/i/6Lty

Если не подходит, то возьму водоэмульсионку, Леруа Мерлен тут недалеко smile.png

 

Бро ставь Лед icon_biggrin.gif Преимущества:

1)При одинаковых ваттах освещённость гораздо больше в нужных нам спектрах участвующих в фотосинтезе растений (кра. син.) посравнению с ДНАТ.

2) Энергосбережение.

3) нет проблем с темпой и влажностью в боксе.

Если трабла в цене, то тут тоже можно поспорить. Если взять хороший отражатель ЭПРА + лампа, это уже 10ка(можно конечно обойтись ЭмПРА и бюджетный отражатель, выйдет гораздо меньше) + ещё канальный вентилятор чтоб всё пучком было, а он тоже не дёшево стоит ну и за эл. энергию бошлять больше, и то на то и выходить. И не забывай про замену ламп и т.д)

 

Те кто утверждают что ДНАТ гораздо лучше, видимо мало чего понимают в освещённости и спектрах, либо начитались или наслушались тех кто вводит в заблуждение!

Я не чего ну утверждаю, а высказываю своё мнение, не в обиду людям считающим иначе. Всем Мир icon_smile.gif

ты гришь что лед лампа лучше дната. а доказательства,аргументы? и по развернутей))

циттата с вики:"Несмотря на свои недостатки, натриевые лампы являются одним из самых эффективных электрических источников света.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

натриевых ламп высокого давления достигает 150 /, низкого давления — 200 люмен/Ватт. Срок службы натриевой лампы до 28,5 тыс. часов."

Изменено пользователем Fiffty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это во-первых.

во-вторых, днат стоит 500 р, и лед 7000 р одинаковой мощности. одно и тоже ваще))))))))) как думаешь,сравнивая цены,какую лампу выберут?

Изменено пользователем Fiffty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бро ставь Лед :icon_biggrin: Преимущества:

1)При одинаковых ваттах освещённость гораздо больше в нужных нам спектрах участвующих в фотосинтезе растений (кра. син.) посравнению с ДНАТ.

2) Энергосбережение.

3) нет проблем с темпой и влажностью в боксе.

Если трабла в цене, то тут тоже можно поспорить. Если взять хороший отражатель ЭПРА + лампа, это уже 10ка(можно конечно обойтись ЭмПРА и бюджетный отражатель, выйдет гораздо меньше) + ещё канальный вентилятор чтоб всё пучком было, а он тоже не дёшево стоит ну и за эл. энергию бошлять больше, и то на то и выходить. И не забывай про замену ламп и т.д)

 

Те кто утверждают что ДНАТ гораздо лучше, видимо мало чего понимают в освещённости и спектрах, либо начитались или наслушались тех кто вводит в заблуждение!

Я не чего ну утверждаю, а высказываю своё мнение, не в обиду людям считающим иначе. Всем Мир :icon_smile:

 

 

не вводи в заблуждение народ, днат 150лм/вт диоды 60-80, плюс интенсивность света у дната как раз внияет на хороший рост, диоды хуле за интенсивность, не слушайте его, сам походу тока теорией прикреплен, я паяют ЛЭДы можешь мне не рассказывать про них, я сразу вижу что опыта у тебя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что лучше по свету лед или днат, но днат как мне кажется геморней - тепло отведи, лишний провод, долговечность в два а то три раза ниже, а по цене почти одинаково

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что лучше по свету лед или днат, но днат как мне кажется геморней - тепло отведи, лишний провод, долговечность в два а то три раза ниже, а по цене почти одинаково

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Привет! не знаю где ты по цене почти одинаковый лед с днатом нашел, но на деле днат менее геморней леда! 400днат выйдет порядка 4000к, а аналогичный лед-18000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж тебе сылку дал посмотри

Бро, из таких лампочек как там, тебе целую герлянду надо будет вязать. Одной тут не отделаешься. Хозяин-барин, спорить не буду, не знаю какой у тебя бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты гришь что лед лампа лучше дната. а доказательства,аргументы? и по развернутей))

циттата с вики:"Несмотря на свои недостатки, натриевые лампы являются одним из самых эффективных электрических источников света.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

натриевых ламп высокого давления достигает 150 /, низкого давления — 200 люмен/Ватт. Срок службы натриевой лампы до 28,5 тыс. часов."

Я не спорю что у даната гораздо выше светоотдача(lm) Но ты мне объясни при чём здесь это? Это то же что если бы сравнивать мокрое и теплое.

 

 

"Для человеческого глаза светом является видимая часть спектра электромагнитного излучения. Интенсивность видимого света выражается в люксах. Люкс - это фотометрическая единица, основанная на средней чувствительности человеческого глаза.

Чувствительность достигает максимума в зеленой/желтой области спектра (555 нанометров) и понижается по мере приближения к большим (красный) и меньшим (синий) длинам волн.

Чувствительность растений к свету полностью отличается от чувствительности человеческого глаза. Свет, необходимый для роста растений, следует определить как множество маленьких частиц, называемых фотонами или квантами. Энергия фотонов может различаться в зависимости от длины волны (цвета излучения). Из одного ватта энергии можно получить в два раза больше красных фотонов, чем синих. Это означает, что, хотя растения и используют синюю и зеленую часть спектра для роста — или фотосинтеза, красную часть спектра они используют гораздо более эффективно. Таким образом, рост растений определяется не люксами или энергией, а фотонами от синей до красной (400-700 нанометров) части спектра. Это и называется светом для роста!

Темп фотосинтеза связан с числом фотонов между 400 и 700 нм — так называемым фотосинтетическим потоком фотонов (PPF). Показатель PPF в расчете на ватт единственный надежный способ определения пригодности источника света для обеспечения фотосинтеза. Чем он выше, тем более источник света эффективен для выращивания растений."

 

Достаточно развёрнуто?

Изменено пользователем 6р@4е
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю что у даната гораздо выше светоотдача(lm) Но ты мне объясни при чём здесь это? Это то же что если бы сравнивать мокрое и теплое.

 

 

"Для человеческого глаза светом является видимая часть спектра электромагнитного излучения. Интенсивность видимого света выражается в люксах. Люкс - это фотометрическая единица, основанная на средней чувствительности человеческого глаза.

Чувствительность достигает максимума в зеленой/желтой области спектра (555 нанометров) и понижается по мере приближения к большим (красный) и меньшим (синий) длинам волн.

Чувствительность растений к свету полностью отличается от чувствительности человеческого глаза. Свет, необходимый для роста растений, следует определить как множество маленьких частиц, называемых фотонами или квантами. Энергия фотонов может различаться в зависимости от длины волны (цвета излучения). Из одного ватта энергии можно получить в два раза больше красных фотонов, чем синих. Это означает, что, хотя растения и используют синюю и зеленую часть спектра для роста — или фотосинтеза, красную часть спектра они используют гораздо более эффективно. Таким образом, рост растений определяется не люксами или энергией, а фотонами от синей до красной (400-700 нанометров) части спектра. Это и называется светом для роста!

Темп фотосинтеза связан с числом фотонов между 400 и 700 нм — так называемым фотосинтетическим потоком фотонов (PPF). Показатель PPF в расчете на ватт единственный надежный способ определения пригодности источника света для обеспечения фотосинтеза. Чем он выше, тем более источник света эффективен для выращивания растений."

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Достаточно развёрнуто?

В днате в 2 раза больше красного на затраченный ватт, оттуда и интенсивность, посто запомни для ганжи днат, для клубники укропа и помидор ЛЭД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё теория)  Я поднял куст на на ДНАТе щас пробую на Ledе. На практике посмотрим, чё как. Яж не призываю кого то бросать днат и ставить Лед, как ни как новые технологии почему бы не испробовать-) выйдет лажа, сниму лёд поставлю ДНАТ всё просто, за то буду уже точно знать и не с кем не спорить. Ты подымал на Леде куст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друг,еще раз те грю ты не первый с такими идеями, е мое))) думаешь почему все юзают днат? потому что на остальном свете прообовали растить и жопа получается. ты видимо тож хочешь жопу получить,ну милости прошу,раз думаешь что тут все тупые и верят только теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...