• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Зеленый чай

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

попробуй жевать чай, странно звучит, но постарайся так сделать, думаю поймешь все =)

Я поносом не страдаю. :icon_biggrin: И жевать как то не нравится :icon_cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поносом не страдаю. :icon_biggrin: И жевать как то не нравится :icon_cry:
я имею ввиду заваренный, можно сказать горячую воду-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Я покупаю чай в Ebay (сайт такой если кто не знает) прям из Китая, и через пару недель он у меня через международную почту. В этом Ebay есть пара проверенных онлаин-магазинчиков, там выбор пуэра просто за всю жизнь не перепробовать и Улунов и зелёных и красных.. Заказывал Пуэр, Тегуаньинь, Да хонг пао, Дунь динь.. Короче все знаменитые качественные в ручную собранные листья, на самом деле хороший чай, но ждать от него какихто приходов как от анаши не стоит, поверьте мне на слово, это просто хороший чай и он просто по своему расслабляет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

расслабляет?) имею ввиду что, ты этим словом эффект любых сортов чая определяешь?-) я бы сказал, это поверхностное мнение, либо не та заварка, или вода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расслабляет?) имею ввиду что, ты этим словом эффект любых сортов чая определяешь?-) я бы сказал, это поверхностное мнение, либо не та заварка, или вода)

привет спорстсмен, куды пропал? Чай заваривал? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что китайцы ухитрились из одного только чайного куста получать массу сортов, совершенно разных как по виду-вкусу-аромату так и по эффекту. Можно сказать, что у них единственных в мире существует чайная культура. Есть ещё японцы, но их методы произошли от того же Китая, куда добрые островитяне нередко наведывались с огнём и мечом. В прочих местах чай только выращивают и тупо хлещут. Кошку можно научить лакать чаёк, но наслаждаться процессом и приплетать к нему много чего из области метафизики может только человек. Поэтому китайские сорта в своём разнообразии дают целый спектр эффектов, от расслабляющего до стимулирующего. Многое зависит от способа раскрытия чая, многократное заваривание там или варение.

Новичкам могу рекомендовать к посещению чайные клубы, нынче имеются в большинстве крупных городов и развести чайного мастера на вводную лекцию. Приятного чаепития!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расслабляет?) имею ввиду что, ты этим словом эффект любых сортов чая определяешь?-) я бы сказал, это поверхностное мнение, либо не та заварка, или вода)
Расслабляет- это я так условно выразился) Пуэр бодрит, Да хонг пао расслабляет тело что потом руки свои еле поднимаешь если много выпьешь или круто заваришь.. Я просто имел ввиду тех людей которые наслушались Наггано и Гуфа и побежали за чаем и потом ждут от него эффектов как от кокса)). С этой целью я и влез в тему чтобы типа попытаться разъяснить :icon_friendship:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Расслабляет- это я так условно выразился) Пуэр бодрит, Да хонг пао расслабляет тело что потом руки свои еле поднимаешь если много выпьешь или круто заваришь.. Я просто имел ввиду тех людей которые наслушались Наггано и Гуфа и побежали за чаем и потом ждут от него эффектов как от кокса)). С этой целью я и влез в тему чтобы типа попытаться разъяснить :icon_friendship:

Да вообще не говори, меня все время спрашивают, как этот чай прет, а как этот чай прет, а как тут эффект? а я говорю чай не прет!!!!! садись, пей и наслаждайся вкусом.

Изменено пользователем plastilin20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да вообще не говори, меня все время спрашивают, как этот чай прет, а как этот чай прет, а как тут эффект? а я говорю чай не прет!!!!! садись, пей и наслаждайся вкусом.

Да как это не прёт? Ты попробуй треть плитки заварить за один раз, 20 минут настоится и выпей этот чифир, переть будет гарантирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как это не прёт? Ты попробуй треть плитки заварить за один раз, 20 минут настоится и выпей этот чифир, переть будет гарантирую

так же и обычный чай, чефир заварить и ох как взбодрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От одного раза ничего с твоим сердцем не случится, хотя я с тобой согласен - лучше пить нормальный чай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считайте меня параноиком, но Я БЫ НЕ СТАЛ ОТПРАВЛЯТЬ СВОЙ АДРЕС! Мало ли, может, это чистая мусорская уловка?.. Отправят ему человек 10 свои адреса, а один из них будет в том же городе, что и их ментовское отделение. Вспомните случай парнишки одного на этом форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считайте меня параноиком, но Я БЫ НЕ СТАЛ ОТПРАВЛЯТЬ СВОЙ АДРЕС! Мало ли, может, это чистая мусорская уловка?.. Отправят ему человек 10 свои адреса, а один из них будет в том же городе, что и их ментовское отделение. Вспомните случай парнишки одного на этом форуме...

Это ты про Plastilin'a? Паренек плановый не парься, проверено, чайный гуру ёпть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Считайте меня параноиком, но Я БЫ НЕ СТАЛ ОТПРАВЛЯТЬ СВОЙ АДРЕС! Мало ли, может, это чистая мусорская уловка?.. Отправят ему человек 10 свои адреса, а один из них будет в том же городе, что и их ментовское отделение. Вспомните случай парнишки одного на этом форуме...

Здравствуйте Друзья форумчане, я просто обязан всем вам сообщить, что Plastilin, вот так просто взял и прислал мне около 200г. охеренного чая 5-и разных сортов :icon_razz:(пью уже неделю :icon_thumbs:)за что ему ОГРОМНОЕ человеческое спасибо :icon_friendship: !))) Так-что отбросьте все свои сомнения насчёт этого ЧЕЛОВЕКА немедленно!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Друзья форумчане, я просто обязан всем вам сообщить, что Plastilin, вот так просто взял и прислал мне около 200г. охеренного чая 5-и разных сортов :icon_razz:(пью уже неделю :icon_thumbs:)за что ему ОГРОМНОЕ человеческое спасибо :icon_friendship: !))) Так-что отбросьте все свои сомнения насчёт этого ЧЕЛОВЕКА немедленно!!!!!!!

Я о том же, ровный паренек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опачки опапушеньки ! Пластилин ровный пацык Я тоже пью чаек и радуюсь за это RESPEKT ! да а чаёк стоит внимания ? кто согласен?! :good:

 

Автору уважуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да а чаёк стоит внимания ? кто согласен?! :good:

Конечно чаёк стоит внимания :buba:, не зря же китайцы с ним так церемонятся :lol:!) Изменено пользователем ***Ром@нтик***
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот вам проверенный сайт, наслаждайтесь

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Китайский  чай пуэр на любителя. Я например сразу его раскусила, а вот приятельница привыкала.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

очень хорошо бодрит и тем кто худеет тоже отличный помошник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

                                      Добрый день форум!

Тема посвящается чаям а так же человеку который открыл нечто новое для меня в чаепитии !

                                                                                                                                                                                                  

                                                                                    

     post-11823-0-47236900-1374136836_thumb.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

                                                               Рlastilin20                

                                                                Респект и уважуха  !!!            

 

                                                                                                                                               

Лет двадцать каждое утро  пью купеческий черный чай (чайка для рывка))

   А тут на форуме - слышу какой то пуэр все пьют. Заинтересовало - попробовал- эврика!!!!!!!!!!!!

 

Теперь - не гроблю здоровья), а даже наоборот)) (а рывок остается рывком))

 

Пробовал Пуэр(головы) и зеленый шен Пуэр(2006) - ощущения разные , но прет!

Чайная церемония ваще эт круто:

Среди сотен видов и сортов чая пу эр вызывает наибольшее количество обсуждений, споров и противоречащих порой до абсурда мнений. Мы решили помочь разобраться с основными вопросами о свойствах и психотропном и задать их настоящему знатоку, испившему и собственноручно заварившему не одну сотню литров этого таинственного чая.

 

Правда ли, что пуэр прет? Кажется, этот вопрос будоражит умы многих жителей нашей страны. Так почему же чай пуэр прет? И прет ли вообще? Во-первых, не стоит возлагать на чай, пусть и такой диковинный, больших «психоделических» надежд. Даже если Пуэр вставляет, делает он это деликатно и благородно, а не «обухом по голове» подобно каким-либо психотропным препаратам.

 Во-вторых, далеко не каждый пуэр прет – видов это чая очень много, да и один и тот же чай по прошествии лет (по аналогии с хорошим вином) изменяет свои свойства. В-третьих, пуэр вставляет НЕ за счет кофеина, которого в напитке практически нет, а благодаря уникальному смешению активных компонентов, пробуждающих в организме скрытые ресурсы.

 

Как именно пуэр вставляет? Приступая к чаепитию, не надо торопиться, хвататься за булки и пирожные, запивая их на ходу обжигающе горячим напитком. Этот чай требует уважения к себе, умиротворенной и гармоничной атмосферы. Не зря ведь древние народы востока употребляли этот чай ритуально, соблюдая передающиеся из поколения в поколение знания предков.

, представленная выше на изображении имеет очень сильную энергию чая Ча Ци (чайное опьянение)

Мы не призываем вас устраивать подобные церемонии, но если вы хотите убедиться, что чай пуэр вставляет, просто расслабьтесь, не суетитесь понапрасну, налейте чашечку и подождите немного (пуэр прет и проявляет всю свою силу только в слегка остывшем виде). Уже после нескольких глотков можно почувствовать, как сознание становится более чутким, краски и звуки вокруг становятся ярче и отчетливее, мысли уносят разум в пространственные миры, а тело наполняется приятной силой  с одновременным расслаблением мышц – одним словом, пуэр вставляет.

 

Как заваривать Пуэр, чтобы вставило? Как уже отмечалось, не всегда и не каждый пуэр вставляет. На свойства и качество напитка, а также на непосредственно эффект чайного опьянения, влияет способ сушки листьев, климат мест происхождения, срок выдержки (ферментации)  и способ приготовления чая. Задающихся вопросом «как заваривать пуэр чтобы перло» спешим разуверить в необходимости долгой варки пресованных листьев. Если, конечно, вашей целью не является традиционный чефир из дорогого и изысканного чая. Вообще, этот чай заваривают как классическим способом настаивания в горячей воде, так и методом варки (но не многочасовой!) Хотите узнать, как заваривать пуэр чтобы вставило – делайте все правильно, спокойно и поэтапно. Наглядно увидеть как заваривать пу эр, чтобы перло, вы можете в видеоролике:

 

Примечательно, что заваренный пуэр прет очень тонко и более длительно, а сваренный пуэр вставляет немного резче. Однако прочувствовать эти нюансы можно лишь тогда, когда имеется более-менее внятное представление о действии чая. Чтобы понять, как заваривать пу эр чтобы перло именно вас, нужно попробовать оба метода (заваривание и варку).

 

Чай Да Хун Пао прет? Многие утверждают что чай да хун пао прет похлеще, чем пуэр прет, но это мнение не однозначно верное. Как и в случае с пу эром, чай да хун пао прет или не прет в зависимости от многих факторов. Соблюдая рекомендации по его завариванию и, главное, используя качественный дорогой чай (Да Хун Пао является одним из самых редких и соответственно дорогостоящих чаев) и вы сможете убедиться, как чай да хун пао прет – лучше, хуже или аналогично тому, как пуэр вставляет.

Так же,

 

 

Чай Пуэр. Все о чае пуэр здесь.

Что такое пуэр?

Как заваривать чай пуэр?

Какие свойства чая пуэр целебны?

Как пить чай пуэр?

Как выбрать пуэр?

Какой пуэр лучше?

 — легендарный китайский чай. Некоторые виды Пуэра объявлены национальным достоянием и запрещены к вывозу из Китайской народной республики. Существует мнение, что чайный путь любого человека рано или поздно приводит к чаю Пуэр.

1. Когда в семье чаеводов китайской провинции Юньнань рождался ребенок, то в этот год родители закладывали на хранение одну лепешку Пуэра. Таким образом, когда чадо вырастало и собиралось замуж (или жениться), то денег, вырученных от продажи старого чая, должно было хватить на свадьбу. Ведь цена пуэра росла с каждым годом.

А сегодня многие китайцы вместо того, чтобы вкладывать деньги в банк, покупают Пуэр, цена на который каждый год растет быстрее, чем проценты по банковскому вкладу.

2. Чай, который мы привыкли называть черным, в Китае считается всего лишь красным, потому что действительно черный чай — это Пуэр.

Свое название чай получил по названию уезда Пуэр, куда традиционно свозили чай со всей провинции для продажи на местном рынке. В настоящее время в Юнь Нань («Южное Облако»), провинции на юге Китая, расположено несколько сотен крупных и небольших заводов и мануфактур, которые производят чай самого высокого качества.

3. Существует два типа Пуэров: Шен и Шу. И те, и другие произрастают в одном месте, и для их обработки используется одинаковое сырьё. Но по вкусу, цвету и аромату они совершенно разные. Все дело в технологии производства

4. Цвет. Шен Пуэр — светлый, а Шу Пуэр — темный. Несложно определить, какой именно Пуэр вы держите в руках: просто присмотритесь к его цвету. У Шен Пуэров листья с зеленоватым оттенком или «коричнево-зеленого» цвета. А у Шу Пуэра они будут темно-коричневыми или почти черными.

То же самое и с настоем заваренного чая. Шен Пуэр дает светлый, полупрозрачный настой, Шу Пуэр — темный, густой, непрозрачный.

5. Вкусы этих двух видов Пуэра тоже отличаются довольно сильно. Шен Пуэр обладает своеобразным вкусом, в котором присутствует кислинка и немного сладкого послевкусия, а иногда явно ощущается привкус чернослива. Если Шен Пуэр передержать при заварке, то он начнет ощутимо горчить. Вкус Шу Пуэра тяжелее, но мягче. Он не кислит и не горчит, в нем совсем нет сладости. Ему свойственна некоторая «шоколадность».

6. Шен — это «свежий», «сырой» пуэр долгой ферментации. Он считается самым древним чаем. История Шен Пуэра насчитывает более 700 лет. В аромате этого чая присутствует богатая палитра запахов: изюма, леса, фиников, легкого дымка... Разнообразие воздействия этого чая поистине поражает. Пуэр Шен способен успокоить, взбодрить, согреть и подарить сладость всему телу.

Шу Пуэр изготовлен по технологии ускоренной ферментации, которая была разработана в 70-х годах 20-го века. По этой технологии собранный чайный лист складывают в большие кучи, поливают небольшим количеством воды и накрывают тканью. В таких кучах листья начинают быстро ферментироваться. В зависимости от тех или иных факторов этот процесс длится от 40 до 120 дней. После этого, листья сушат и продают в рассыпном виде или прессуют в различные формы. В отличие от Пуэра Шен, который редко встречается в рассыпном виде (дикий Шен), Пуэр Шу делают как прессованным, так и рассыпным.

7. В России пуэрный ажиотаж породил множество мифов. Стоит развеять хотя бы самые распространенные.

Во-первых, этот чай не закапывают для хранения в землю. Землистость в аромате и вкусе связана с молодостью чая; у выдержанного чая эта «сырость» уходит.

Во-вторых, зацикленность на возрасте Пуэров. При выборе нужно полагаться только на свои ощущения: либо вам нравится Пуэр, либо нет. И совершенно необязательно, что двадцатилетний Шу Пуэр покажется более красочным по вкусу и аромату, нежели молодой.

8. Как заварить чай пуэр? Как и большинство китайских чаев, Пуэр можно приготовить двумя основными способами: его можно заваривать проливом, а можно варить.

Самый простой способ:

На 150 мл воды берете небольшую щепотку чая. Вскипятите воду, но не давайте ей перекипеть. Как только появятся наверху большие пузыри, то выключайте или снимайте с огня. Температура заваривания около 95 градусов, поэтому после закипания подождите около минуты. Налейте воду в сосуд, где уже лежит чай и сразу же слейте. Это позволит убрать запах и привкус сырости. Наполните сосуд горячей водой снова и закройте крышкой. Через 10 минут слейте настой в другую чашку; для этого лучше воспользоваться ситечком. Чай готов, наслаждайтесь вкусом и ароматом свежеприготовленного чая.

Заваривание проливом

От плитки пуэра ножом отделите кусочек размером в 2−3 см (или возьмите щепотку рассыпного). Чтобы «оживить» и очистить чай, поместите его в холодную воду, пока греется чайник. Также можно залить сухой пуэр горячей водой, и тут же ее вылить. Первая заварка Шу и Шен Пуэров разная. Шен ведет себя как зеленый чай — заваривается очень быстро, Шу Пуэр не любит суеты его можно заваривать подольше. Качественный Пуэр выдерживает до 15 заварок.

Классическая варка, старинный способ приготовления прессованных чаев
Пуэр можно не только заваривать, но и готовить. Как готовить чай пуэр?
Наиболее эффектна варка Пуэра в стеклянном чайнике, когда можно наблюдать за стадиями нагревания воды и за поведением чайных листьев. На стадии «крабьих глаз» (маленькие пузырьки, поднимающиеся со дна), слейте из чайника чашку воды и продолжайте нагревание. При закипании (эта стадия называется «шум ветра в соснах») влейте воду обратно. Таким образом, вода омолаживается и готовится принять чай. После повторного закипания чайник снимается с огня и быстро размешивается до образования воронки. Предварительно замоченный в холодной воде Пуэр вносится в воду и настаивается 10−20 минут.

Пуэр имеет очень сильный запах и насыщенный цвет, поэтому не рекомендуется заваривать его в глиняном чайнике; любой другой чай, заваренный после, будет похож на Пуэр. Богатый цвет этого чая будет красиво выглядеть в стеклянной или фарфоровой посуде. Качественный Пуэр можно заваривать много раз, поэтому целесообразно использовать небольшой чайник (100−200 мл) и маленькие пиалы.

9. Чем полезен чай пуэр? Пуэр не имеет конкуренции по целебным свойствам, многие ученые даже называют его чаем стройности и красоты. Пуэр ещё в середине второго тысячелетия до нашей эры использовали в целебных целях, и только через много веков этот чай стал использоваться как напиток для ежедневного употребления. В Китае чай Пуэр получил весьма многообещающее название — «лекарство от семи болезней». Он выводит накопившиеся вредные вещества из организма, «чистит» кровь, печень, уменьшает содержание холестерина в крови.

В ряде стран были проведены исследования по выявлению результатов применения чая Пуэр для борьбы с избыточным весом. В ходе одного из экспериментов было установлено, что при употреблении Шу Пуэра вес участников эксперимента уменьшился на 7 килограммов за месяц. Основываясь на благоприятных результатах эксперимента, диетологи разных стран начали активно включать чай Пуэр в рацион всех желающих избавиться от избыточного веса.

10. Если другие виды чая со временем теряют свою силу, то свойства Пуэра при правильном хранении, наоборот, улучшаются. Чай будто вступает в творческий союз со временем. Пуэр весьма мощно катализирует ваш потенциал: желающего уснуть — усыпит, того, кому необходимо проснуться, — взбодрит.

Все о чае пуэр, конечно, сразу не запомнишь, но всегда можно узнать больше!

 

р.с. добро - вернется добром.
 
b9f2298a1ac978e7a9d09fcbd2a1ad66.gif


Изменено пользователем чита
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отписывай по чаю который я отправил, тебе отправил особенный шен, я назвал его скленный панцырь двух медленных черепах! так как он очень крепкий...как будто склеен, вкус очень мягок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...