• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Мой первый раз…

Оцените эту тему


emptiness

Рекомендованные сообщения

Большой привет! Нужна ваша рекомендация, т.к. психоз уже наступает мне на пятки. Есть несколько вопросов, все они касаются выращивания грибочков (G.T. ) на сей день.

Опишу весь процесс для первого вопроса.

Зерно (овес и пшеница) было вымочено 12 часов с антибиотиком (1т) левомицитина. 

Зерно варилось 25- минут после закипания, было откинуто на полотенце, ровно на 10 минут и отправилось в банки. 
Банки объемом 0,5 заполнение на 3/4  и закрученные крышками с отверстием для фильтра (1см+ омнипор+селиконовый герметик), так же инъекционный порт 0,5 см под герметиком. 
Накрыв банки фольгой в один слой, отправила в скороварку на 90 минут после закипания( огонь средний). 

Взвесь к тому времени как 2 дня в шкафу, готовила ее после кварца в 40 минут, иглы, рюмку, руки и тело обработала спиртом. Т.е. следовала инструкции. 
Вернемся к зерну, банки остыли в скороварке, снова обработала помещение кварцем, (а вдруг, все таки дама я тревожная)достала и инокулировала, по 2 мл на банку. 
Убрала в шкаф с подогревом (коврик) гигрометр дает 30.

Прошло 2 дня, мой встревоженный моСк  требует проверки зерна, открываю шкафчик, смотрю, кажется что зерно суховато, на дне 1,5 см верма. Нервничаю… вижу в баночке конденсат, надеюсь……

Стоит ли нервничать и вообще глазеть на банки каждый день? 
Стоит сказать что уровень тревожности повышен, из-за домашней монстеры, причем тут она, подумаете вы, а ща…

Я начала расследование, и мною был обнаружен грибок, тут я окончательно поехала. Т.к. предлагаю что «эта дамочка» может заразить мой «недомицелий» насколько вообще логично, соединять эти события? 

Это первый этап моей шизы. 
Второй «мой трудный ребенок» парник. Секс с ним эт отдельная история. 
Проделаны вот такие отверстия,  квадратные, так как круглые сделать не получилось ;(

Вопрос, можно ли считать это годным вариантом? 
Одно из отверстий для кулера (при вкл на

выдув), пробую вариант усадить его на силиконовый герметик, выглядит не надежно, будем пробовать (клей-герметик).

Второе отверстие под аквариумный нагреватель, запечатанное пластырем омнипор.

 отверстия  40х40 (примерно) 

больше не делаю.

Нужен ли компрессор, если да, то для чего, во многих инструкциях его упоминают, а я как-будто не понимаю, зачем ? 

 

IMG_4522.jpeg

IMG_4521.jpeg

IMG_4520.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, не параной!)) компрессор нужен для создания влаги и образования кислорода для грибочков. IMG_20240315_181843.thumb.jpg.db9358ba683200125f5fbef0f5f76101.jpg

Я делал вот так и на дно немного водички с перекисью смешивал наливал. Ещё нужно подогрев организовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото баночек тоже скинь сюда, тут тебе помогут! Влага в банках может появиться немного, это не страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, emptiness сказал:

тело обработала спиртом. Т.е. следовала инструкции

А в какой инструкции написано, что грибные дела нужно проводить голеньким?) 

 

1 час назад, emptiness сказал:

ровно на 10 минут

ты когда готовишь зерно не на время смотри, а на состояние зерна, при варке оно должно быть альдентэ, а при сушке не иметь лишнюю влагу. 

1 час назад, emptiness сказал:

«эта дамочка» может заразить мой «недомицелий» насколько вообще логично, соединять эти события? 

забей) 

 

1 час назад, emptiness сказал:

Второй «мой трудный ребенок» парник

можно просто замутить монотуб) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, xpeh88 сказал:

даже я как не грибник скажу что все прокиснет... сильно много влаги

Да что ты прям уж, я вижу конденсат от перепадов температуры, а само зерно вроде порядке. В тоже время ты верно подметил, ведь перепады температуры и кондентсат создают благоприятные условия для заразы, но эта зараза должна либо всосаться в банку от перепадов, через отверстие какое либо, либо быть в взвеси/споре, либо в зерне. Но вижу, что к вопросу взвеси и стерилизации подход серьезный. Потому я б не паниковал и оставил, снизив на первые разы температуру ближе к 26 и желательно исключить перепады или их минимизировать - это повысит шансы.  А потом на опыте можно уже баловаться и экспериментировать. При 30 мицелий растет быстрее, но и шанс закиси выше.


@emptiness не трясись над ними, все описанные тобой переживания просто твои переживания. Держи стабильную температуру в инкубаторе и не тыркай банки каждый день, грибы спешки не любят. Загляни к ним через недельку.

 

4 часа назад, num2 сказал:

Ещё нужно подогрев организовать. 


Здесь с поправочной, я к примеру на юге ,  у меня и так тепло постоянно, подогрев лишний, стоит только компрессор. Ну и если мы ставим подогрев + куллер то компрессор ни к чему. Либо ставим компрессор, тогда куллер и подогрев лишние. Ситуативно.

Изменено пользователем Gena Myc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, emptiness сказал:

Фото баночек 

IMG_4530.jpeg

IMG_4529.jpeg

IMG_4528.jpeg

IMG_4527.jpeg

IMG_4526.jpeg

IMG_4525.jpeg

IMG_4524.jpeg

IMG_4523.jpeg

?Всё норм. Тут главное теперь терпение. Не заглядывать туда 3 раза на дню и температуру может стоить градуса на 3 понизить. У меня так просто на шкафу в коробке баночки обрастали при комнатной температуре. Но я распиздяй и примеру моему следовать вряд ли стоит. Хотя при всём при этом результат был вполне адекватный

large.IMG_20171210_120916.jpg.254ff003e6c889fca389d8bab1a7f8fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пшеницу без лишней влаги делал ссыхалась ), я так и не cмог ее зарастить, рожь больше всего понравилась. Влагаемкая как и овес и вроде больше сахаров там, напарить ее легко и не лопается.. 

Изменено пользователем CheetahZoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...