• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Насчёт пастеризации субстрата

Оцените эту тему


Semilanceata

Рекомендованные сообщения

День добрый, на форуме новичок, надеюсь хоть в ту тему сообщение выставляю.

Как я понял, пастеризация проводится при 60°С - 65°С на протяжении 6-8 часов. Эти данные разнятся для субстратов типа сена и опилок например. 

У меня есть несколько моментов, которые не получилось уяснить: пастеризация должна проводится дробно или за один раз? То есть за эти 6-8 часов надо делать перерывы, допустим субстрат пастеризовать около 30-40 минут, затем остановка до полного остывания, и таким образом эти 30 минут надо повторять то количество раз, которое в сумме даст 6-8 часов? Или можно это дело закончить за раз, без передышек? 

И есть ли точные данные касательно сена и опилок, то есть сколько следует пастеризовать то, сколько это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Semilanceata сказал:

День добрый, на форуме новичок, надеюсь хоть в ту тему сообщение выставляю.

Как я понял, пастеризация проводится при 60°С - 65°С на протяжении 6-8 часов. Эти данные разнятся для субстратов типа сена и опилок например. 

У меня есть несколько моментов, которые не получилось уяснить: пастеризация должна проводится дробно или за один раз? То есть за эти 6-8 часов надо делать перерывы, допустим субстрат пастеризовать около 30-40 минут, затем остановка до полного остывания, и таким образом эти 30 минут надо повторять то количество раз, которое в сумме даст 6-8 часов? Или можно это дело закончить за раз, без передышек? 

И есть ли точные данные касательно сена и опилок, то есть сколько следует пастеризовать то, сколько это

Привет. Расскажу на простом языке как делаю сам.

Берешь банки стеклянные помытые, можешь их минут 5 над паром простерилизовать. Накладываешь в них субстрат. Берешь ведро или большую кастрюлю на дно тряпку кидаешь на нее ставишь банки с субстратом,. Банки сверху крышками металлическими накрываешь. Заливаешь в кастрюлю или ведро воду по горлышко банок и накрываешь крышкой. Всё. Ставишь на огонь и кипятишь часа полтора два потом даешь остыть до комнатной температуры, хотя я и не до конца бывало остужал и раскладываешь субстрат с зерном в подложки. Подложки предварительно над лампой УФ лучше подержать или простерилизовать над паром . Всё))) 

По поводу сена или опилок не скажу, потому что использую коко верм. Но полагаю что за полтора часа стерилизации и в опилках(если они мелкие), и в сене все живое погибнет.

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол часа в 16-ти литровой скороварке. Субстрат находится в кастрюле с крышкой, у которой ампутировал ручки. На два монотуба пришлось стерилизовать в три захода - 3 х 5 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DMTolog сказал:

Пол часа в 16-ти литровой скороварке. Субстрат находится в кастрюле с крышкой, у которой ампутировал ручки. На два монотуба пришлось стерилизовать в три захода - 3 х 5 литров.

Я под кейки в парник  делаю, да и то не больше трех банок по 1 литру. Больше не вмещается. Но мне достаточно. Вообще двух хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Filstranik сказал:

Я под кейки в парник  делаю, да и то не больше трех банок по 1 литру. Больше не вмещается. Но мне достаточно. Вообще двух хватает.

У меня сейчас два монотуба по 8 литров. 5 банок по 400 мл канареечника - это 2 литра и 14 литров субстрата кокос/навоз/сено/перл/верм/сода/гипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DMTolog сказал:

У меня сейчас два монотуба по 8 литров. 5 банок по 400 мл канареечника - это 2 литра и 14 литров субстрата кокос/навоз/сено/перл/верм/сода/гипс.

Ты случаем комсомольцем не был??? Просто это они без трудностей не могут))) Ладно это я так шучу... А если реально то похвально,. Махаться с монотубом  да и еще и не с одним это действительно нужно быть увлеченным своим хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Filstranik сказал:

Ты случаем комсомольцем не был??? Просто это они без трудностей не могут))) Ладно это я так шучу... А если реально то похвально,. Махаться с монотубом  да и еще и не с одним это действительно нужно быть увлеченным своим хобби.

А в чём сложности, бро? Единственное, что немного мешает - перчатки. В них не чувствуешь, на сколько влажный замес получается. Голые руки ИПСом и вперёд. В общем ждём, температура 20,5°С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DMTolog сказал:

А в чём сложности, бро? Единственное, что немного мешает - перчатки. В них не чувствуешь, на сколько влажный замес получается. Голые руки ИПСом и вперёд. В общем ждём, температура 20,5°С.

Да нет не в этом. В последствии, влажность, воздух не дай боже грязь занести с иной формой жизни. мое мнение с парником гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Filstranik сказал:

Да нет не в этом. В последствии, влажность, воздух не дай боже грязь занести с иной формой жизни. мое мнение с парником гораздо проще.

Таки занёс в один, пришлось оперировать. Пару дней наблюдал, кажется справился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Filstranik сказал:

Ты случаем комсомольцем не был??? Просто это они без трудностей не могут))) Ладно это я так шучу... А если реально то похвально,. Махаться с монотубом  да и еще и не с одним это действительно нужно быть увлеченным своим хобби.

Монотубы проще парников. Намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Semilanceata сказал:

День добрый, на форуме новичок, надеюсь хоть в ту тему сообщение выставляю.

Как я понял, пастеризация проводится при 60°С - 65°С на протяжении 6-8 часов. Эти данные разнятся для субстратов типа сена и опилок например. 

У меня есть несколько моментов, которые не получилось уяснить: пастеризация должна проводится дробно или за один раз? То есть за эти 6-8 часов надо делать перерывы, допустим субстрат пастеризовать около 30-40 минут, затем остановка до полного остывания, и таким образом эти 30 минут надо повторять то количество раз, которое в сумме даст 6-8 часов? Или можно это дело закончить за раз, без передышек? 

И есть ли точные данные касательно сена и опилок, то есть сколько следует пастеризовать то, сколько это

Скороварка избавит тебя от этих подсчетов и сэкономит время.  90 мин стерилизую и зерно, и субстрат (кокос, сено, навоз и т.д.). Из за большого объема, субстрат в пакетах для запекания.  Для шитаки чистые опилки так же стерилизовал.  Сбоев по вине стерилизации не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

У меня сейчас два монотуба по 8 литров. 5 банок по 400 мл канареечника - это 2 литра и 14 литров субстрата кокос/навоз/сено/перл/верм/сода/гипс.

А зачем так много для двух раз в год? Что-то не сходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Semilanceata сказал:

Как я понял, пастеризация проводится ...

Вешенки собрался выращивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в почете стерилизация, а не пастеризация, но все же. Есть у меня мультиварка, а у нее есть режим подогрев. Так вот в большую миску мультиварки я накладываю кокос, вермикулит, гипс и опилки/кофе/другое, потом заливаю кипятком и ставлю на этот режим. Он через сколько-то часов отключается, но я включаю снова. Держу сутки или больше. Потом даю остыть и собираю кейки. Пока всё ок, траблов не было.

Кипятка наливаю "от души", отжимаю перед кейсингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DMTolog сказал:

Неее, не так много.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Посмотрел про Ф+, сам не пробовал, но пишут это слабый гриб (potency weak), поэтому его можно съесть относительно много, а почувствовать себя хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Reptiloide сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Посмотрел про Ф+, сам не пробовал, но пишут это слабый гриб (potency weak), поэтому его можно съесть относительно много, а почувствовать себя хорошо)

Скоро попробуем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Reptiloide сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Посмотрел про Ф+, сам не пробовал, но пишут это слабый гриб (potency weak), поэтому его можно съесть относительно много, а почувствовать себя хорошо)

Стрейн добрый должен быть, не в силе дело. Визуалы технические люблю - триптаминове миры, абсолютно непонятные и безгранично красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажу про пастеризацию, а вот стерилизацию делаю в духовке. 
Все как обычно, берём всё необходимое, засыпаем в стеклянную банку, заливаем кипятком, минут через 10 сливаем излишки воды, сверху фольга с дырками(их можно закрыть пластырем). И ставлю в духовку часа на полтора на 125-150 градусов. Достаю как остынет. Пока проблем с заражением не было.

Изменено пользователем Стаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DMTolog сказал:

Стрейн добрый должен быть, не в силе дело. Визуалы технические люблю - триптаминове миры, абсолютно непонятные и безгранично красивые.

Доброта - это отношение, настроение, состояние, а сила она как бы если есть, то может тупо вырубить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...