• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

[БОМЖ style] Lemon AK autofem (1шт)+Niagarа аutofem(1шт) на балконе.


gordo-atkins

Рекомендованные сообщения

Жду семки: Lemon AK autofem (1шт)+Niagarа аutofem(1шт), чтобы растить на балконе. 

Опыт первый. Настолько первый, что раньше даже герань на окошке не разводила. ?

Потому решила начать с малого, чтобы "пощупать" процесс. 

Не нашла инструкций/репортов с аналогичными моим условиями и решила, что кому-то из новичков может пригодиться. А старичкам будет где поворчать и посмеяться. 

 

?Условия:

- 49 широта, 73 долгота; 

- застекленный балкон, 9 этаж, окна на северо-запад; 

- соседям не видно совсем-совсем, но на случай Карлсонов подумаю еще над камуфляжем (главное, чтоб солнышко не заслонял);

 

?В планах: 

- горшки с грунтом на 20л (каждому);

- сажать планирую сразу в большие горшки; 

- вода из фильтра (обратный осмос);

 

?Под вопросом (пока изучаю форумы):

- на дно горшков 3-4см керамзита; 

- грунт: покупной 25% / 25% вермикомпоста / 30% кокосового волокна / 10% перлита / 10% вермикулита (нашла такой "рецепт" в статье на Семинарнии). хз найду ли все это добро в нашем ауле. завтра-послезавтра побегаю по магазинам; 

- мульчировать кокосовым волокном; 

---

если кому не лень, с радостью приму советы по всему написанному выше, а так же по таким вопросам (читаю-читаю-читаю, но с наскоку сложно, так как я даже в терминологии плаваю):

- что заготовить заранее из удобрений?

- все составляющие из "рецепта" грунта просто перемешать нужно или как-то слоями засыпать??

- нужно ли на этапе ростков досвечивать или хватит солнышка? видела тут тему, где автор растил под LED лампой 65Вт (обычной) и у него даже получилось. не хочу заморачиваться со спецсветом, если честно, так как вероятность успеха имхо крайне мала.

но если критично, могу что-то простенькое сообразить.

есть огромный шкаф (шмотки выкину на пару недель для такого дела гыгы), есть фольга, чтобы обклеить. 

- если я что-то упустила из виду, а вы заметили, то пишите, пожалуйста. буду крайне благодарна. ☺️

Изменено пользователем gordo-atkins
косметика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, gordo-atkins сказал:

Под вопросом (пока изучаю форумы):

 

- на дно горшков 3-4см керамзита;

Не нужно, т.к. нет смысла. (отъем полезной площади, кислит грунт если не мыть, а мыть зае.. устанешь)) Лишнее, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамзит не нужен, рН может скакать от него, лучше перлит, перлит  нейтрален, 20 л земли слишком много, 10 л достаточно.

Водой из осмоса поливать не стоит, нужно её разбавлять кранухой, чтобы ппм около 50 было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините за лишние сообщения. с телефона криворучу ппц. 

Изменено пользователем gordo-atkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Endemic сказал:

Не нужно, т.к. нет смысла. (отъем полезной площади, кислит грунт если не мыть, а мыть зае.. устанешь)) Лишнее, в общем

 

27 минут назад, Pik сказал:

Керамзит не нужен, рН может скакать от него, лучше перлит, перлит  нейтрален, 20 л земли слишком много, 10 л достаточно.

Водой из осмоса поливать не стоит, нужно её разбавлять кранухой, чтобы ппм около 50 было.

 

то есть ничего не добавлять или перлит-таки насыпать на дно, подскажите, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавляю в раздел ?В планах:

- купить ппм метр и полоски для ph

- ведра сменить на 10л (кстати, почему? я думала, чем больше, тем лучше. типа и корням есть куда расти и запас питательных веществ больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, gordo-atkins сказал:

то есть ничего не добавлять или перлит-таки насыпать на дно, подскажите, пожалуйста :)

Не на дно, а с целым субстратом смешать. Вермикулит не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перлит и вермикулит перемешать с грунтом(земля) универсальным 30/70,керамзит как писали выше не нужен,удобряхи зависит от финансов но лудше заказать ,адвансед пш перфект,гхе,канна,не пробывала только гхе,в шкафу повесь лампу на ват 85-105 с 6400к и нужны винтелеционные отверстия вдув/выдув хз либо чуть дверцу приоткрой)) я так дней 15 так рассаду перед аутом поднимала  а еще кулер на обдув растих,пиво пьешь?вырежи из банки отражатель в инете есть пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Не на дно, а с целым субстратом смешать. Вермикулит не надо

принято! записала в блокнотик))

если не лень, распишите почему не нужно вермикулит и почему на дно ничего не класть (а то я видела, что все тетки в горшки с цветуечками кладут).

я не настаиваю. 

просто хочется сделать из этой темы что-то типа best practice для новичков "бомжей" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, gordo-atkins сказал:

- ведра сменить на 10л (кстати, почему? я думала, чем больше, тем лучше. типа и корням есть куда расти и запас питательных веществ больше)

Пишу как бы делал я. Можно и в 20л растить конечно, но это ж автик, они небольшие. Это не фотопериод.

Я так в индоре и фотики в 10 л растил, вполне хватало. По поводу объёма горшка лишь ИМХО, решать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на верзу написали кислит почву ьудут проблемы,если его хорошенько не промыть,а мыть упаришься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gordo-atkins сказал:

если не лень, распишите почему не нужно вермикулит

Он слишком уже слепляет землю, слоится, мне не понравилось, перлита более чем достаточно. Дурь любит воздушный субстрат. Это главное.

Перлит делает землю дышащей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, summer*girl* сказал:

Перлит и вермикулит перемешать с грунтом(земля) универсальным 30/70,керамзит как писали выше не нужен,удобряхи зависит от финансов но лудше заказать ,адвансед пш перфект,гхе,канна,не пробывала только гхе,в шкафу повесь лампу на ват 85-105 с 6400к и нужны винтелеционные отверстия вдув/выдув хз либо чуть дверцу приоткрой)) я так дней 15 так рассаду перед аутом поднимала  а еще кулер на обдув растих,пиво пьешь?вырежи из банки отражатель в инете есть пример

из удобрений 100% не будет канна - ни одного магаза для гроверов в наших краях не найти. заказывать на почту ссу ?

по поводу ламп: насколько это критично? если на уровне "было б не плохо", то откажусь от этой идеи. все-таки тема так и зовется "для бомжей")))

спасибо. сразу все написанное вами не понимаю. буду разбираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Он слишком уже слепляет землю, слоится, мне не понравилось, перлита более чем достаточно. Дурь любит воздушный субстрат. Это главное.

Перлит делает землю дышащей.

мерси))) ок, так и поступлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассада бы закалилась перед переездом на балкон,да фиг знает когда там солнце будет или нет,перестрахуешься,у меня не было шкафа свободного,поднимала в коробке из под унитаза перевернутой и норм))))удачи читай пабольше по форуму а по удобрам не боись все заказывают и все хорошо,удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, gordo-atkins сказал:

- ведра сменить на 10л (кстати, почему? я думала, чем больше, тем лучше. типа и корням есть куда расти и запас питательных веществ больше)

автоцвет может не освоить 20л. А это лишний расход воды, удобрений, труда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Рассада бы закалилась перед переездом на балкон,да фиг знает когда там солнце будет или нет,перестрахуешься,у меня не было шкафа свободного,поднимала в коробке из под унитаза перевернутой и норм))))удачи читай пабольше по форуму а по удобрам не боись все заказывают и все хорошо,удачи

шкаф есть, да. но это ж опять же: лампы, вентиляция, обустройство. а хочется попроще. 

мне не лень, правда) но шкаф и бабло на оборудование есть не у всех. моя цель основная - нащупать оптимальное соотношение затраты/результат.

гровить на постоянку я не планирую. просто образовался пустой балкон и свободное время. никогда ничего не выращивала. подумала попробовать себя в садоводстве, но цветочки-помидорки скучно))) 

 

кстати, вчера-сегодня натыкалась на обсуждение, где говорилось, что если планируется аутдор, то лампы для рассады плохо - типа привыкает и при высадке стрессует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, gordo-atkins сказал:

шкаф есть, да. но это ж опять же: лампы, вентиляция, обустройство. а хочется попроще. 

мне не лень, правда) но шкаф и бабло на оборудование есть не у всех. моя цель основная - нащупать оптимальное соотношение затраты/результат.

гровить на постоянку я не планирую. просто образовался пустой балкон и свободное время. никогда ничего не выращивала. подумала попробовать себя в садоводстве, но цветочки-помидорки скучно))) 

 

кстати, вчера-сегодня натыкалась на обсуждение, где говорилось, что если планируется аутдор, то лампы для рассады плохо - типа привыкает и при высадке стрессует. 

У меня все нормалтно было,подержаоа под ЭСЛ 105 ваткой 15 дней в стаканах литровых и вывезла на пмж,не каких стресов,тормозов не было,а у тебя балкон ну давай без ламп,просто так понадежнее,и грунт не сыпь сразу до краев,вытянутся присыпешь,а тянуться будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, gordo-atkins сказал:

Жду семки: Lemon AK autofem (1шт)+Niagarа аutofem(1шт), чтобы растить на балконе. 

Опыт первый. Настолько первый, что раньше даже герань на окошке не разводила. ?

Потому решила начать с малого, чтобы "пощупать" процесс. 

Не нашла инструкций/репортов с аналогичными моим условиями и решила, что кому-то из новичков может пригодиться. А старичкам будет где поворчать и посмеяться. 

 

?Условия:

- 49 широта, 73 долгота; 

- застекленный балкон, 9 этаж, окна на северо-запад; 

- соседям не видно совсем-совсем, но на случай Карлсонов подумаю еще над камуфляжем (главное, чтоб солнышко не заслонял);

 

?В планах: 

- горшки с грунтом на 20л (каждому);

- сажать планирую сразу в большие горшки; 

- вода из фильтра (обратный осмос);

 

?Под вопросом (пока изучаю форумы):

- на дно горшков 3-4см керамзита; 

- грунт: покупной 25% / 25% вермикомпоста / 30% кокосового волокна / 10% перлита / 10% вермикулита (нашла такой "рецепт" в статье на Семинарнии). хз найду ли все это добро в нашем ауле. завтра-послезавтра побегаю по магазинам; 

- мульчировать кокосовым волокном; 

---

если кому не лень, с радостью приму советы по всему написанному выше, а так же по таким вопросам (читаю-читаю-читаю, но с наскоку сложно, так как я даже в терминологии плаваю):

- что заготовить заранее из удобрений?

- все составляющие из "рецепта" грунта просто перемешать нужно или как-то слоями засыпать??

- нужно ли на этапе ростков досвечивать или хватит солнышка? видела тут тему, где автор растил под LED лампой 65Вт (обычной) и у него даже получилось. не хочу заморачиваться со спецсветом, если честно, так как вероятность успеха имхо крайне мала.

но если критично, могу что-то простенькое сообразить.

есть огромный шкаф (шмотки выкину на пару недель для такого дела гыгы), есть фольга, чтобы обклеить. 

- если я что-то упустила из виду, а вы заметили, то пишите, пожалуйста. буду крайне благодарна. ☺️

Температура какая?днем/ночью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, summer*girl* сказал:

грунт не сыпь сразу до краев,вытянутся присыпешь,а тянуться будут

ценный совет, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, summer*girl* сказал:

Температура какая?днем/ночью

буду ждать стабильных +15 ночью. 

думаю, это к маю уже случится. днем 35-40 обычно. 

пока еще не приехало ничего, даже семок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задумываюсь за запах. по идее я могу держать окно открытым 24/7, но спасет ли это не знаю. 

углефильтр не поставить - это ж балкон. 

нейтрализатор вряд ли спасет. но, опять же, я хз. не пользовалась. 

есть кто опытный? будет один куст заванивать все вокруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gordo-atkins сказал:

есть кто опытный? будет один куст заванивать все вокруг?

Уже на веге будет, на цвете будет ахтунг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gordo-atkins сказал:

будет один куст заванивать все вокруг?

Я, когда выращивал в квартире, специально для соседей (что бы они видели) жег индийские ароматные палочки (в моем случае конопляные) и никаких вопросов ,ко мне не было. А на дренаж лучше всего измельченный пенопласт (любая упаковка бытовой техники содержит его в избытке) он абсолютно нейтрален и болота в горшке не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бор сказал:

А на дренаж лучше всего измельченный пенопласт (любая упаковка бытовой техники содержит его в избытке) он абсолютно нейтрален и болота в горшке не будет.

Дренаж не обязателен. А чтобы не было болота - всегда лейте до дренажа, чтобы чуть стекало с горшка. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...