• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Будничная философия)))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Только что, DMTolog сказал:

В общем понятно, но в именно этом вижу какое-то мощное напряжение. Очень не люблю качели. Не люблю разгоны и торможения. Для меня подходит абсолютный или близкий тому штиль - гладкая поверхность.

Как я писал Питу, у каждого свой путь и соответственно у каждого этот гребень волны свой-уникальный. Это же понятие осуществимо и применимо ко всем аспектам рассмотрения. Это просто некий принцип, который может проявляться всевозможными способами и вариациями, в чем и как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Filstranik сказал:

А мое мнение что все гораздо проще. Выражу эту мысль словами братьев Стругацких. "Мы делаем действия, если эти действия приносят на удовольствие(осуществляем потребности) то мы их называем полезными, если эти действия не приносят нам удовольствия то мы их называем  бесполезными" Вот и с ЗОЖ нечто подобное. просто следует держать некий баланс между всеми этими действиями вот и все. Эта же мысль широко отражена в восточных учениях. Живи в гармонии с собой и окружающим миром( пр факту это и есть с собой). Вот эта грань между Инь и Янь. 

Многие стараются ее отыскать эту грань, но при этом забывая что это не статичная система а находящаяся в динамике. 

Балансирую на гребне волны , между всеми своими стремлениями. Уравновесь все действующие силы...

Мир не живет по словам Стругацких. Ты просто посадишь серотониновую и дофаминовую системы каким нибудь мефом, ведь он приятный, а значит по Стругацким - полезный, если в меру.

Это как бухать в меру. Люди в запой уходят, во тупые, могли бы в меру пить, и балансировать на гребне волны, между стремлением нахуяриться, и желанимем не нахуяриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Chelovek сказал:

Мир не живет по словам Стругацких. Ты просто посадишь серотониновую и дофаминовую системы каким нибудь мефом, ведь он приятный, а значит по Стругацким - полезный, если в меру.

Это как бухать в меру. Люди в запой уходят, во тупые, могли бы в меру пить, и балансировать на гребне волны, между стремлением нахуяриться, и желанимем не нахуяриться.

Вот верно говоришь. Но если я не буду жрать меф, а кто то бухать, то в таком случае просто будет расти когнитивный диссонас и не удовлетворенность происходящим вокруг. В итоге это приводит  к постоянному стрессу, развиваются невротические состояния и как следствие дисбаланс системы под название организм что приведет к его разрушению.

Вот и вся фишка чтобы найти грань. А грань может заключаться не в количестве принятого и соотношений этих количеств. А вполне можно тот же меф заместить чем то то другим, ну скажем выращивание цветов или там рыбалка. и это действия будут аналогичны по своему механизму действия в работе этих систем (серотониновых, дофаминовых и т.д). Вот в этом и заключается быть на гребне этой волны всех этих взаимодействий. Ну а если кто то великолепно может управлять действием того же мефа на кой ему фиалки выращивать? Принцип наименьшей энергии. Но вот в этом вся и соль попробуй поймай эти грани. С первого раза сто процентов не получится. А когда научишься пользоваться этими инструментами( алкоголь, меф и др.) то как правило они уже возьмут верх и разрушать организм. Так что ЗОЖ на мой взгляд заключается в том что бы оптимально подобрать наименее опасные инструменты и максимально быстро научиться ими управлять при минимальном энергетическом потреблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Chelovek сказал:

Мир не живет по словам Стругацких. Ты просто посадишь серотониновую и дофаминовую системы каким нибудь мефом, ведь он приятный, а значит по Стругацким - полезный, если в меру.

Это как бухать в меру. Люди в запой уходят, во тупые, могли бы в меру пить, и балансировать на гребне волны, между стремлением нахуяриться, и желанимем не нахуяриться.

"А в этом заключается прикол...")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Filstranik сказал:

Вот верно говоришь. Но если я не буду жрать меф, а кто то бухать, то в таком случае просто будет расти когнитивный диссонас и не удовлетворенность происходящим вокруг. В итоге это приводит  к постоянному стрессу, развиваются невротические состояния и как следствие дисбаланс системы под название организм что приведет к его разрушению. 

Вот и вся фишка чтобы найти грань. А грань может заключаться не в количестве принятого и соотношений этих количеств. А вполне можно тот же меф заместить чем то то другим, ну скажем выращивание цветов или там рыбалка. и это действия будут аналогичны по своему механизму действия в работе этих систем (серотониновых, дофаминовых и т.д). Вот в этом и заключается быть на гребне этой волны всех этих взаимодействий. Ну а если кто то великолепно может управлять действием того же мефа на кой ему фиалки выращивать? Принцип наименьшей энергии. Но вот в этом вся и соль попробуй поймай эти грани. С первого раза сто процентов не получится. А когда научишься пользоваться этими инструментами( алкоголь, меф и др.) то как правило они уже возьмут верх и разрушать организм. Так что ЗОЖ на мой взгляд заключается в том что бы оптимально подобрать наименее опасные инструменты и максимально быстро научиться ими управлять при минимальном энергетическом потреблении.

Я понял. У тебя с веществами подобного толка еще романтическая фаза.

Смотри, не попади в ловушку разума, в иллюзию, которую сам и создашь, человек лучше всего обманывает сам себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Chelovek сказал:

Я понял. У тебя с веществами подобного толка еще романтическая фаза.

Смотри, не попади в ловушку разума, в иллюзию, которую сам и создашь, человек лучше всего обманывает сам себя.

Твои суждения ошибочны. Ты заблуждаешься, только потому что ты не обладаешь нужным количеством информации обо мне и о моем существовании. только и всего...

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Chelovek сказал:

Я понял. У тебя с веществами подобного толка еще романтическая фаза.

Смотри, не попади в ловушку разума, в иллюзию, которую сам и создашь, человек лучше всего обманывает сам себя.

Но мне очень приятна твоя забота, к  совершенно не известному тебе человеку(индивидууму). Это и помогает нашему биологическому виду выживать. А по факту это такой же механизм выработанный в ходе эволюции)))

Мы все и все вокруг нас иллюзорно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, empyvoid сказал:

А второй момент в том, что мы не знаем как бы было, если бы мы сделали другой выбор.

Бывает что знаем как бы было, а бывает что и не знаем.

Зависит от ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pik сказал:

Бывает что знаем как бы было, а бывает что и не знаем.

Зависит от ситуации.

 

Так о чем  и речь. Вся наша жизнь состоит из множества явлений(переменных в системе) и чем мы больше обладаем знаний о этих переменных тем точнее рисуется нашим представлением модель происходящего и  соответственно тем она точнее отображает происходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Filstranik сказал:

Это и помогает нашему биологическому виду выживать

Я думаю нам помогает выживать то, что мы альфа хищники, опаснее человека - зверя нет. И не нам нужно бояться, что инопланетяне прилетят к нам, а им нужно боятся, как бы мы не развились до такой степени что бы путешествовать по вселенной, мы то им поможем, мы то свет им принесем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Chelovek сказал:

Я думаю нам помогает выживать то, что мы альфа хищники, опаснее человека - зверя нет. И не нам нужно бояться, что инопланетяне прилетят к нам, а им нужно боятся, как бы мы не развились до такой степени что бы путешествовать по вселенной, мы то им поможем, мы то свет им принесем.

Ну это все  конечно суждения основанные на предположениях.Но одно могу сказать из своего опыта. "Дурнее бабы зверя нет", а соответственно опаснее )))

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Chelovek сказал:

Я думаю нам помогает выживать то, что мы альфа хищники, опаснее человека - зверя нет. И не нам нужно бояться, что инопланетяне прилетят к нам, а им нужно боятся, как бы мы не развились до такой степени что бы путешествовать по вселенной, мы то им поможем, мы то свет им принесем.

Вопрос "Что Я такое?" извечный  во времени существования мыслящей материи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Filstranik сказал:

Ну это все  конечно суждения основанные на предположениях.Но одно могу сказать из своего опыта. "Дурнее баба зверя нет", а соответственно опаснее )))

Да какие уж тут предположения, факты.

Только что, Filstranik сказал:

Вопрос "Что Я такое?" извечный  во времени существования мыслящей материи... 

Наблюдатель, что наблюдает личность, что действует на основании опыта и химических реакций. А вот что с этим делать, это вопрос другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chelovek сказал:

Я думаю нам помогает выживать то, что мы альфа хищники, опаснее человека - зверя нет. И не нам нужно бояться, что инопланетяне прилетят к нам, а им нужно боятся, как бы мы не развились до такой степени что бы путешествовать по вселенной, мы то им поможем, мы то свет им принесем.

В эту тему анекдот есть. Гоняет на шахе грузин по  городу, с ним русский едет.Подъезжают к перекрестку а там красный. Грузин газ в пол и мчит. Русский ему ты что там же красный надо остановиться. На что грузин отвечает .Что я  не джигит по твоему, зачем я останавливаться буду?. Ну вот едут дальше подъезжают опять к перекрестку там зеленый горит.Грузин в тормоз юзом останавливается на перекрестке. Русский ему ты что? Там же зеленый поехали. Грузин отвечает. А вдруг там другой джигит едет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Chelovek сказал:

Да какие уж тут предположения, факты.

Наблюдатель, что наблюдает личность, что действует на основании опыта и химических реакций. А вот что с этим делать, это вопрос другой.

А Кто Он наблюдатель и Что Это такое?да и вообще в чем это и где все это происходит???

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chelovek сказал:

Да какие уж тут предположения, факты.

Наблюдатель, что наблюдает личность, что действует на основании опыта и химических реакций. А вот что с этим делать, это вопрос другой.

Да, на  мой взгляд, Наблюдатель наблюдает не личность, а посредством личности. Личность это некая призма посредством  которой Наблюдатель наблюдает Самого Себя.

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Filstranik сказал:

А Кто Он наблюдатель и Что Это такое?да и вообще в чем это и где все это происходит???

Мы привыкли считать свою личность собою, а на деле мы ей не являемся, и наши действия и мысли генерируем не мы, мы лишь их наблюдаем.

Ты думаешь что ты решил поднять руку, но на самом деле тебя лишь поставили в известность об этом факте. Даже исследование проводили, вначале происходит некая работа в мозгу, которую фиксирует аппарат, только потом тебе приходит мысль, которую ты думаешь что думаешь ты, но на деле она была подумана до тебя, а ты лишь наблюдаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Chelovek сказал:

Мы привыкли считать свою личность собою, а на деле мы ей не являемся, и наши действия и мысли генерируем не мы, мы лишь их наблюдаем.

Ты думаешь что ты решил поднять руку, но на самом деле тебя лишь поставили в известность об этом факте. Даже исследование проводили, вначале происходит некая работа в мозгу, которую фиксирует аппарат, только потом тебе приходит мысль, которую ты думаешь что думаешь ты, но на деле она была подумана до тебя, а ты лишь наблюдаешь.

Ну да. Я об этом же. Только ты сейчас смешал много чего в одну кучу. исследования говорят только о механизме работы этих поведенческих реакций, то есть о не осознанности наших действий проводимыми нами. А мы с тобой о более глубоком ведем беседу. По другому не как это происходит, а что вообще происходит)))

Изменено пользователем Filstranik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Chelovek сказал:

Мы привыкли считать свою личность собою, а на деле мы ей не являемся, и наши действия и мысли генерируем не мы, мы лишь их наблюдаем.

Ты думаешь что ты решил поднять руку, но на самом деле тебя лишь поставили в известность об этом факте. Даже исследование проводили, вначале происходит некая работа в мозгу, которую фиксирует аппарат, только потом тебе приходит мысль, которую ты думаешь что думаешь ты, но на деле она была подумана до тебя, а ты лишь наблюдаешь.

Человек, благодарю тебя за столь увлекательную и интересную беседу. Всегда приятно иметь беседу с мыслящим и разумным Человеком. Но увы вынужден покинуть нашу беседу. Механизмы сна и бодрствования забирают мою личность созерцать иные реальности. Доброго тебе сна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Filstranik сказал:

Ну да. Я об этом же. Только ты сейчас смешал много чего в одну кучу. исследования говорят только о механизме работы этих поведенческих реакций, то есть о не осознаности наших действий проводимыми нами. А мы с тобой о более глубоком ведем беседу. По другому не как это происходит, а что вообще происходит))) 

Если бы все было просто, все бы вокруг ходили просветленные. Буддисты всякие десятилетиями просветляются, и что толку, а них там и медитации, и всякое иное, что по идее должно помогать в просветлении.

Это настолько сложные для понимания концепции, они сложны еще тем, что вся наша жизнь направлена на то, что бы закрепить обратные тезисы.

И все эти истины, их нельзя узнать, или прочитать где то, или как кто то на форуме тут говорил, нельзя в карман положить. Даже если сам Будда зайдет на форум, и прямым текстом напишет что и как, это будет лишь информационным шумом для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Chelovek сказал:

Ты думаешь что ты решил поднять руку, но на самом деле тебя лишь поставили в известность об этом факте. Даже исследование проводили, вначале происходит некая работа в мозгу, которую фиксирует аппарат, только потом тебе приходит мысль, которую ты думаешь что думаешь ты, но на деле она была подумана до тебя, а ты лишь наблюдаешь.

Приём сигнала происходит.

Мозг лишь только приёмник сигнала. Сознание, память, опыт - вне мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chelovek сказал:

Если бы все было просто, все бы вокруг ходили просветленные. Буддисты всякие десятилетиями просветляются, и что толку, а них там и медитации, и всякое иное, что по идее должно помогать в просветлении.

Это настолько сложные для понимания концепции, они сложны еще тем, что вся наша жизнь направлена на то, что бы закрепить обратные тезисы.

И все эти истины, их нельзя узнать, или прочитать где то, или как кто то на форуме тут говорил, нельзя в карман положить. Даже если сам Будда зайдет на форум, и прямым текстом напишет что и как, это будет лишь информационным шумом для нас.

И на последок. Все верно ты говоришь. Просто ты не учел что все это модели истинно происходящего. Это всего лишь субъективные картины, объективной реальности. Вот теперь желаю тебе приятных сновидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Приём сигнала происходит.

Мозг лишь только приёмник сигнала. Сознание, память, опыт - вне мозга.

Так то оно может и да. Нужно разбираться в этом вопросе.

Как же например ситуации, что человек повредил часть мозга, или инсульт, и забыл кусочек чего то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pik сказал:

Приём сигнала происходит.

Мозг лишь только приёмник сигнала. Сознание, память, опыт - вне мозга.

И тебе Пик спокойной ночи))) Все верно. Об этом можно рассуждать бесконечно и мы не получим никогда объективной картины происходящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Filstranik сказал:

И тебе Пик спокойной ночи))) Все верно. Об этом можно рассуждать бесконечно и мы не получим никогда объективной картины происходящего

Ну это тоже не факт, у нас тут на форуме все есть, даже боги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...