• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Едва заметный зеленый оттенок на мицелии

Оцените эту тему


aaart9

Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет. Сразу извиняюсь за параноидальные переживания, но, как в нашем деле не переживать?)

 

24 числа выставил кейк на плодонос.

25 произошла пигментация мицелия в коричневый цвет, в тот же день я заметил странный и еле-еле заметный зеленоватый оттенок на мице(в одном месте, больше нигде нету). Решил обработать это место перекисью.

26 (Сегодня) Оттенок никак не меняется, мицелий начинает образовывать булавки по всей поверхности и на мой взгляд отлично развивается. Плюс ко всему нету желтых выделений, которые сообщают о борьбе с контаминантами. В общем - мицелий живее всех живых и по нему не скажешь, что он испытывает хоть какой-либо стресс.

 

Прикладываю фото для вашей оценки. Мне мерещится, или вы тоже это видите?(сатурация)409853646_green(notsat).thumb.jpg.9b3476674a1b4e3afdfbc3da1ce2d699.jpg

вот фото без сатурации                                                                                                                                     green.thumb.jpg.204b0b0c8d0c3aab1254739d39a853ca.jpg

 

 

                                                                                               А вот фото всего кейка                                                                                                                             kaik.thumb.jpg.2bb2a64b5ccfc9870b817e0ab4873142.jpg

 

Если же мне всё таки мерещится, хотелось бы узнать, что может сигнализировать о появлении контаминантов? Спасибо за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aaart9 сказал:

Если же мне всё таки мерещится, хотелось бы узнать, что может сигнализировать о появлении контаминантов? Спасибо за ответы.

Бро что может сигнализировать , не знаю (Жолтые выделения не факт другие говорят продукт жизнидеятельности ( и с жолтыми выделениями были у хорошие урожаи)) , зато подскажу как можно перебороть триху на начальной стадии ,  если это она то перекись тебе уже не поможет , зато может помочь содовая латка (50/50) , вырезаеш кейс до дна место где она была и близлежащую область вокруг и слегка смоченую соду набиваш туда и оставляеш на сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vladivam сказал:

Бро что может сигнализировать , не знаю (Жолтые выделения не факт другие говорят продукт жизнидеятельности ( и с жолтыми выделениями были у хорошие урожаи)) , зато подскажу как можно перебороть триху на начальной стадии ,  если это она то перекись тебе уже не поможет , зато может помочь содовая латка (50/50) , вырезаеш кейс до дна место где она была и близлежащую область вокруг и слегка смоченую соду набиваш туда и оставляеш на сутки

Спасибо за ответ. Ты говоришь про смесь соды с водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aaart9 сказал:

Если же мне всё таки мерещится, хотелось бы узнать, что может сигнализировать о появлении контаминантов? Спасибо за ответы.

На кейке плесени нет, то что видишь скорее всего окисление мицелия, синевато-зеленоватый участок. 
Плесень отличается по цвету и по структуре, больше похожа на порошок, сложно спутать с мицелием. 
По фото заметно что в парнике суховато, стоит не много поднять влажность, чтобы на поверхности кейка были микро капельки воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

По фото заметно что в парнике суховато

Всё верно. Спасибо вам огромное за советы. Уже стараюсь поднимать влажность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...