• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, dasha сказал:

Четыре бонусных семечки сегодня положу в губки по методу Хосе.

не помню чей метод два влажных ватных диска в пакет и проростают семки там хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

и меньше ковыряйся в грунте пока семка не взошла не мешай ей сама взойдет а что не взойдет то ни взайдет нечего там ковыряться

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NewGrover32 ну вот непонятно как-то. См. ниже фотки.

@timoojin  не знала, что там такой корень длиннющий вырос :( понятно, что раньше надо было переместить в горшок. Ага, спасибо — буду поливать до краев. Фитолампы убрала, повесила светильник 300 ватт 6500К.

@Humanoid ну рано или поздно вырастет :)

@Nick Nick это автики!

 

#1 чуть прибавила. Листочки немного вверх торчат.

 

image.thumb.png.830aecd05a2f52030bf6a5515f089458.png

 

#4 не может подняться, на боку лежит :(

 

image.thumb.png.d6694e6b4cfa14f5348c6628a08d4163.png

 

Еще куплены тренировочные манекены, губки, ватные диски — будем ставить опыты :smile344:4 сортовых семки пока подождут результатов опыта. Торфяные таблетки я же не сама придумала — на сайтах есть куча советов о том, что это отличный способ. В магазине Growerz сказали "ужос-ужос, так совсем нельзя, вы сами виноваты, но мы вам докинем бонусов в следующий заказ". Так что вот.

 

 

 

 

Изменено пользователем dasha
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

а как удалить пост случайный двойной? :(

Никак, только писать модераторам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha ватные диски хороши именно для тебя и именно сейчас тем, что хоть каждый день открывай диск-"крышечку" и смотри.

Без всякой дополнительной цели, возьми два десятка семечек и все их щёлкни. Потом выкинь. Задача в набивании руки.

Далее возьми два десятка семечек и пусти их плавать в стакане. Через сутки выложи на влажные диски-"блюдца" и прикрой влажными же дисками-"крышечками".

Далее возьми следующие два десятка семечек. Уже уверенной рукой щёлкни их и положи по пять на диск. Влажный уже, само собой. Ну и дальше ...

Не забывай увлажнять.

Задача определить процент всхожести.

(Никакого спец света при это не надо. И комнатная температура вполне подходит. Можно держать в любой посуде прям на столе спальни.)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick Ей про диски уже человек 10 сказало не по одному разу... Но "этажестрессс", лучше модные таблетки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RichBombay ну так и про таблетки тоже говорят. И про диски, и про бумажные полотенца говорят, и "я просто кидаю в воду" и "я не проращиваю, сразу в землю кидаю, и всё растет!" Вот и получается, что нужен свой опыт :(

Скажи, а что делать с растущими растишками — как поднять #4 и нужно ли что-то делать с #1?

 

@Nick Nick вот это технологии )

PS. вот как думаешь, сколько семечек можно купить за сто рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha не знаю. Но судя по твоей картинке их там тысячи.

@RichBombay Я тоже считаю это жесточайшим стрессом. Потому что видел этот "хвостик" в увеличении. Любое моё касание сминает десятки ворсинок. Я для себя выбрал минвату. И прикапывание кубика минваты в землю раньше чем из кубика покажется корешок. Но прикапываю в пол литровый стаканчик с землёй. И только "оперившаяся" растишка идёт в землю или горшок.

А диски советую только в тренировке для Даши. Чтоб ей не раскапывать. Когда она увидит что там происходит и будет уверена в своих действиях, посоветую кубики из минваты и нож.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Nick Nick 

ага, за 110 рублей покупается 10 000 семян рудералиса. Хорошенькая разница с сортовыми орешками? )

первая сотня уже ушла на опыты ☠️

 

а почему сначала в литровый стаканчик садишь, а не в большой? Пересадка между стаканами — тоже стресс же?

 

а нож зачем посоветуешь — это для тех, кто советует таблетки? :):)

 

Слушай, есть идеи по #4? Он лежит уже несколько дней. Стебель белый, семядоли зеленые, но лежит :`(

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dasha сказал:

#4 не может подняться, на боку лежит :(

 

image.thumb.png.d6694e6b4cfa14f5348c6628a08d4163.png

похоже что она сама запуталась в корне своем.пресыпь земельки на белые участки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dasha сказал:

Фитолампы убрала, повесила светильник 300 ватт 6500К

ЭСЛ чтоли поставила?.если да то гуд вообще.все же днат прейдется преобрести как бы ты не любила его.в таком помещ0ении днат можно и без култуба а просто отражатель и вентелятор на растиху

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@timoojin нене, у меня же всё LED. Сейчас включила холодный лед, 300 вт реальных на две растихи.

Сегодня выковыряла два листочка растишки #4 из-под земли, аккуратно зубочисткой. Немного подперла её, чтобы хотя бы немного над поверхностью была. Получается, что ствол как бы сразу над землей под 90 градусов изгибается и горизонтальный становится. И никакого роста нет. Может, ствол как бы перегнил у корня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систр, привет) Ты молодец)))

но парни правильно говорят про влажные ватные диски - на будущее)У меня ни разу с ними проблем не было)) Нафиг эти таблетки,ерунда это всё. 

Тот что лежит, не поняла что с ним. Может реально запутался,попробуй его присыпать.

 

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha 

3 минуты назад, dasha сказал:

Может, ствол как бы перегнил у корня?

Подожди еще. Бывает иногда всякое))Может очухается.

Я в том году растила растила,потом фигак- гермики? Вроде даже всплакнула ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dasha сказал:

Слушай, есть идеи по #4?

Хотел сказать что можно попытаться сделать, но ты уже сама додумалась и сделала.  Терерь жди. Росток с твоими копаниями совсем направление потерял. Теперь есть корешок, есть свет и есть воздух вокруг листика.

 

7 часов назад, dasha сказал:

первая сотня уже ушла на опыты

Очень правильный подход. Семян много, можно себя не сдерживать

 

7 часов назад, dasha сказал:

а почему сначала в литровый стаканчик садишь, а не в большой? Пересадка между стаканами — тоже стресс же?

А вот об этом давай подробнее.

Конечно стресс. Хоть и минимальный. Но плюсы перевешивают.

По шагам:

Кубик. Минвата лучше земли проводит влагу. И в отличии от дисков я к проросшему корешку не прикасаюсь. Ни руками, ни подсыпаемой землёй.

Дальше кубик идёт в стакан. Не литровый. Обычный поллитровый из Перекрёстка.  Растишка ещё мала. Ей ещё требуется микропарничёк из перевёрнутого стаканчика. И акуратный полив. С автиками расклад чуть иной, а с раниками фотами можно подержать на коротком дне. Тогда корни растут. И ствол прочнеет. Но у меня ведь не теплица. А на улице пока холодно, дождь и ветер. Поэтому иногда из стаканчика ещё в ведёрко переезжает. И только в середине мая, с уже мощной корневой в землю. Конечно наружняя часть повреждается об стенки. Но внутри ведёрка уже разветвлённая корневая. и она продолжает питать растишку.Поэтому пересадки стресс. Но зато в землю устанавливается растиха с тремя-четырьмя парами листьев и полным ведром корней.

 

Но у тебя автики. И искуственный свет. Значит кубик сразу в гроубэг и максимальный день. Часов по 14-16.

7 часов назад, dasha сказал:

а нож зачем посоветуешь — это для тех, кто советует таблетки?

Хм-м-м.. Моя доброта не простирается настолько разгульно.

Ножом делается небольшой надрез на кубике и в него вставляется семечка. Точно так же, как чесночина в сациви. Кубик сухой. Семечка сухая. Не понравилось, переделал. Если например решил что глубоковато чиркнул. Сделал рядом надрез и перенёс. Так, не торопясь пяток-десяток сухих кубиков зарядил. А потом их вместе в пластиковый контейнер. На дно воды. Сверху из пульвика. И крышкой накрыл. Раз в день посматривать. На дне всегда вода должна быть. Лишнего вверх минвата не натянет.

Мин таблетки не покупаю. Взял когда-то у соседа лист утеплителя. И нарезаю. Лист большой. Давно использую. Только надо убедиться что не стекловата. Спросить. Стекловата колется-чешется. Сказал честно что нужно для рассады. А что за рассада он не спрашивал. А я был готов сказать что огурчики-помидорчики.

 

П.С. Болшая часть этого тебе пока не интересна. Но ведь не всегда же будешь на автоматах сидеть. Прелесть фотика в том что хозяин-барин. Когда захотел тогда на цвет и перевёл. И клонов нарезать позволяет. По мне так фотики для индора самое то. А автики для аута. Чтоб не переживать какая там осень удастся.

 

Изменено пользователем Nick Nick
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что есть такие репорты. Буду учиться на чужих ошибках. У меня условия почти такиеже, сорт тоже такой хочу взять только вот меня волнует объем горшков (30л.) немного для автоцветов ? Даша, удачи тебе. С таким стремлением все у тебя получится.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Freak1  как говорится, машу каслом не испортишь :) чем больше горшок, тем больше корни. Чем больше корни — тем больше растение. Чем больше растение — тем больше продукта :102:

 

@Cinderella спасибо систер :smile464:

 

@Nick Nick  спасибо тебе за советы огромное!

вот не знаю, с чего бы ростку терять направление. Листочек показался над поверхностью таблетки — таблетка перемещена в горшок, всё! С тех пор движения, считай, нет :(. Позавчера осторожно попыталась придать растению вид растения — выкорвыряла оба листка из-под земли. Вчера еще попыталась приподнять ростки над землей: основание присыпала землей, чтобы не сломалось, а верхнюю часть чуть выгнула вверх, чтобы листочки легли на зубочистку. Всё еще лежит :(. Хотя листочки остаются зелеными и, кажется (не точно), что чуть увеличились.

 

Что хуже, #1 тоже рост остановил — уже двое суток не поднимается в росте (5.5 см), хотя длина листов немного растет (за ночь с 3.5 до 4.0 сантиметра). Что делать? Паника!

 

В комнате +25, влажность 30%. Но гигрометр на земле показывает в районе 50%, потому что земля мокрая. Поливаю из стаканчика чистой фильтрованной отстоянной водой по краям горшка. Где-то поллитра в сутки. Землю немного ковыряю, чтобы корочку разрушать. Свет включен 270 ватт реальных ЛЕД над двумя горшками, на минимальной скорости дует вентилятор.

 

Вчера вечером решила поднять свет чуть выше и выключить вентилятор. Сейчас с утра решила совсем свет выключить — устроить ночь часа на четыре.

Изменено пользователем dasha
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dasha сказал:

Сейчас с утра решила совсем свет выключить — устроить ночь часа на четыре.

Это зачем? Что за буйство фантазии такое?

 

5 часов назад, dasha сказал:

#1 тоже рост остановил — уже двое суток не поднимается в росте (5.5 см), хотя длина листов немного растет (за ночь с 3.5 до 4.0 сантиметра)

Не паникуй. Занялся низом. Сейчас чуток с корнем подразберётся и опять в зелень рост пойдёт. Научись дискретность времени начинать с суток. Понятие минута у гровера отсутствует. А слово час пренебрежительно игнорируется.  (кроме режимов освещения фотиков)

 

5 часов назад, dasha сказал:

вот не знаю, с чего бы ростку терять направление

Растения очень инертны. Поверни цветок на подоконнике другой стороной к окну. Да он неделю будет отдупляться и перестраиваться.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick ну пытаюсь понять, что не так. Может ночи не хватает? Во многих статьях сказано, что ночь обязательно нужна растениям и 24/0 работает хуже, чем 20/4 или 18/6.

Земли подсыпала к стволу растишки #1. Спасибо за совет :icon_pray:

 

А какой световой режим для юных автиков порекомендуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото чаще делай, по тем фото что были выше видно что один росток очень бодро выглядит и в рост он не будет идти пока листики новые не вырастут так что все нормально с ним, второй которому совсем плохо наоборот сейчас может не хватать света (лучще оставь 24/0) а еще возможно земля слишком мокрая, не поливай часто дай просохнуть, горшки большие земли много по краем может быть сухая а в центре влажная (не успивает просыхатьты), пальчикиком землю трогай прям поглубже проткни посмотри может влаги много, когда растение маленькое оно мало воды пьет и земля сохнит дольше. И по мойму плохо видно на фотке но корень в скорлупе застрял или както его выдовила наружу, мне кажется можно зубачисткой акуратно подкавырять и ублагородить, что бы корень рос куда нужно. Нужно что,то срочное предпренимать а то может загнуться твой росток так и не поднявшись. Мне почемуто кажется что дело в сырой земле, в данный момент нужно вообще перестать поливать и только чучуть прыскать из пульвика в самый корешок желательно с корневином.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, dasha сказал:

А какой световой режим для юных автиков порекомендуешь?

Есть только несколько сортов специально выведеных автиков-выносликов способных переварить режим 24/0. Обычно же автикам тоже ночь нужна. Я бы поставил "конец июня" - 16/8.

И больше ничего не делай пару суток. Можешь сколько угодно наблюдать. Можешь делать и постить фотки. Но если земля влажная, пару суток даже не поливай. Фиг она высохнет, при такой-то ёмкости горшка.

Просто возьми для себя рубеж - двое суток никак не вмешиваться. Стисни зубы и держись.

Я понимаю что ты как Маша будешь близка ко взрыву из-за внутреннего давления. Но Маша медведя не залюбила насмерть только потому что медведь большой, толстый и сильный/выносливый.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, нет Маша. Тьфу, что это я, @dasha конечно же. Вызов это был бы если бы я выдвинул встречное обещание пару суток даже не сворачивать. (Не люблю я косяки. Мне джоинты как-то приятнее).

А так, это совет/предложение. Хотя злые языки скажут что это провокация/подначивание. Но я то верю что ты можешь справиться. (Хотя ты конечно очень постаралась чтобы убедить в обратном)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...