• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

ООН исключила коноплю из перечня наркотиков, несмотря на протесты России

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

un-cannabis-vote.jpg

Комиссия ООН по наркотическим средствам приняла решение исключить марихуану и гашиш из Списка IV, в котором находятся вредные для здоровья психоактивные вещества, вызывающие зависимость. За инициативу проголосовали 27 членов комиссии, 25 – против.

Россия не поддержала переквалификацию каннабиса

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила:

  1. удалить марихуану и гашиш из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961-го;
  2. добавить ТГК и дронабинол (синтетический ТГК) в Список I Конвенции 1961-го и исключить их из Списка II Единой конвенции о наркотических средствах 1971-го;
  3. внести ТГК в Список I Конвенции 1961-го и убрать вещество из Списка I Конвенции 1971-го;
  4. вычеркнуть конопляные экстракты и настойки из Списка I Конвенции 1961-го;
  5. исключить каннабидиоловую продукцию, в которой содержится до 0,2% ТГК из перечня контролируемых субстанций;
  6. перенести лекарства с дронабинолом из Списка IV в Список III наркотических веществ Конвенции 1961-го.

США и члены Евросоюза поддержали инициативу об исключении марихуаны из Списка IV. Однако остальные государства, в том числе, Россия, Китай, Египет, Нигерия и Пакистан проголосовали против внесения изменений в Единую конвенцию о наркотических средствах, принятую в 1961 году.

 

mikhail-ulyanov.jpg

Михаил Ульянов

 

Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Комиссия ООН утвердила первое предложение, но отклонила пять остальных "сомнительных рекомендаций" ВОЗ, направленных на модификацию режима контроля за оборотом каннабиса. По словам Ульянова, этот факт говорит о стремлении стран-членов ООН продолжать войну против конопли.

 

Российские чиновники считают, что из-за переквалификации марихуаны произойдёт ослабление международного надзора за сбытом каннабиноидов. Стоит отметить, что Россия стала создателем блока противников реформы интернационального законодательства о конопле, состоящего из 15 государств, имеющих право голоса в ООН.

К каким последствиям приведёт удаление конопли из списка наркотических средств?

Каннабис исключили из Списка IV, однако растение осталось в Списке I Конвенции 1961-го. В четвёртом перечне находятся субстанции, за сбытом которых должен быть установлен максимально жёсткий контроль. В первом – наркотические вещества, за торговлей которыми не нужен особый надзор. Поэтому благодаря удалению растения из Списка IV члены ООН получили право смягчить правила, регулирующие оборот конопли.

 

cannabis-legalization-world.jpg

 

Общественные организации, выступающие за реформу наркополитики выразили своё мнение о результатах голосования: "Эксперты ВОЗ по наркозависимости сделали вывод о том, что конопля наносит меньше вреда здоровью, чем другие наркотики, включённые в Список I, например, героин и кокаин. Тем не менее марихуана осталась в этом перечне, и процесс модернизации устаревшей и плохо функционирующей системы провалился. ООН не решила проблемы, связанные с международным статусом каннабиса, а также с защитой гражданских, политических и институциональных прав".

 

Программа сбыта медицинской конопли запущена более чем в 50 странах мира. В Уругвае, Канаде и 15 штатах США легализована рекреационная конопля. Более того, в декабре в Палате представителей США будут голосовать за исключение каннабиса из списка запрещённых веществ на федеральном уровне. Учитывая эти факторы, международное законодательство, регулирующее оборот марихуаны, начинает чаще конфликтовать с нормативными актами, действующими на национальном уровне. Поэтому международная система контроля за продажей конопли становится всё более изолированной и несостоятельной.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия, как всегда, лишь бы запретить, задавить, добровольно оказаться отсталой страной и в этой новой индустрии, вместо того, чтобы развивать ее.. лучше же сажать, унижать, ломать судьбы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так скажу - вода камень точит. Начинается с малого - исключили из четвёртого списка. Дальше - больше. Вопрос времени, когда конопля станет легальной в большинстве стран мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Америку то хранит. Она процветает и будет процветать. А вот Россию уже и хранить нет смысла. Этот Титаник уже весь в пробоинах. А на мостике уже приготовили спасательные шлюпки. Персональные. Каждый лично себе. И теперь лихорадочно грузят их всем тем ценным до чего только могут дотянуться жадными ручёнками.

Попутно строча законы чтоб вас всех наглухо запереть в тонущих трюмах.

В грязи. В нищете. В дикости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, TruePac сказал:

Я так скажу - вода камень точит. Начинается с малого - исключили из четвёртого списка. Дальше - больше. Вопрос времени, когда конопля станет легальной в большинстве стран мира.

кроме России)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2020 в 18:33, Стоуныч сказал:

Россия не поддержала переквалификацию каннабиса

Легализация конопли сильно подпортит показатели нашим полицейским. Эта кодла уже не сможет выдавать сожжение конопли-за сожжение наркотиков(героин, кокаин и тд и тп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не значит. На пне проголосовали. А по новой конституции их законы для скрепоносцев не указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kiriena сказал:

@1234Вован не чего не поменяется. ООН совку не указ

Как же,список запрещенных веществ он по идее международный,ООн,я так понимаю,это организация серьезная и должно быть какое-то изменение,ведь правила например для автолюбителей ведь в общем одни на всех и также этот список там по пунктам как и в правилах,если уберут из списка где конопля рядом с героином стоит срока и ментопредьявы соответственно обнуляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@1234Вован то было раньше, по обнулённой конституции местные законы в приоритете над международными, если они противоречат местным законам.

Тут кстати всем желающим можно подавать в суд за нарушение прав человека, не только живущим в рф но и другим людям чьи государства подписались под тем актом ООН. 

Изменено пользователем Стаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не предприняло мировое сообщество и какие бы послабления не ввели, в РФ все останется по прежнему. Но все равно такие новости радуют, тк они облегчат жизнь тем кто частенько бывает за границей. Подумать только на Казантипе в Грузии нельзя было ничего, а сейчас там почти лигалайз, вот почему не чуть раньше все это произошло, до сих пор с содроганием вспоминаю этот "синий" Казан, который, по сути и похоронил его как идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Negoro сказал:

до сих пор с содроганием вспоминаю этот "синий" Казан, который, по сути и похоронил его как идею.

Он уже с третьего начал синеть. Но на третьем синие хоть косили под зелёных. А на пятом уже и косить перестали. Гордо :icon_eek: заявляли: Я эту гадость не употребляю. Пиво - наше всё.

Синька стала культурой Казана.

Мне думается это оттого что поменялся состав. Имею в виду народ, а не оргов. На первых были детишки всякого ворья. Ну и прихлебатели-обслужники само собой. Стремящиеся присоседиться, так сказать. А с третьего и дальше, наслушавшись рассказов, попёрла и основная нечисть. Мусорьё всех мастей, гебьё "ушедшее в бизнес".

Грузинский тоже деградировать будет. Мало раз тебе задвигали ЗОЖ на фестах. Все эти розовые сопли о любви и чистой жизни? Чистой от наркотиков, само собой. Редко ты слышал что транс-музыка это оттого что она их оказывается в транс вводит? А не от того что создана под людей в трансе. Впрочем при всех бла-бла,  девочки "в трансе" не забывают крутить жопой тем что есть перед конкретным выбраным персонажем. И почти всегда он оказывается влалельцем большого мешка с баблом. Или наследником мешка.

А если цель мешок, зачем его владельцу быть в стриме?

Нет, конечно не все охотятся на мешок. Некоторые приехали заработать. Продать фенечки. Или себя. Или своё шоу. И теперь оттягиваются в свободное время. Но не забывают что ЗОЖникам можно продать себя только если самому быть ЗОЖником.

Скажешь есть и другие. Есть. Будешь на Грузане, помотри. Откинь охотников и охотниц. Откинь продающую прислугу.

Много останется?

И те...

Закидываются всё реже. Чаще косят. Как и "микродозеры" здесь на форуме.

Пока ещё курят. Но всё чаще курят запивая. А там и вовсе станут гордо заявлять что они почти ЗОЖ, потому что эту гадость не употребляют.

Мир меняется потому что социальная пропаганда побеждает официальную. В головах должно стать нормой что накуренный - нормальный, а синий - урод. Когда на фесте тебя угостят банкой пива, или рюмкой, или даже стаканом очень вкусного вина, вспомни об этом. Стойка с очень хорошим крафтом, стакан очень вкусного вина катят фест в синьку с водкой-чачей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2020 в 17:51, 1234Вован сказал:

Если ООН исключило, что это значит?  Например для стран совка, список будет меняться?

Много чего значит. Сложнее гнуть линию партии. Это узнали миллионы. Зададутся логичным вопросом. Хм, ООН говорит ничего страшного. ВОЗ говорит ничего страшного. Может, действительно не страшно? Это многое. Ждём признания КБД. Отсталого, неуверенного, но вынужденного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2020 в 14:51, 1234Вован сказал:

Если ООН исключило, что это значит?  Например для стран совка, список будет меняться?

Члены ООН имеют право смягчить правила регулирования оборота каннабиса, не нарушив при этом международных законов. Например, когда Канада легализовала марихуану - на неё начали ругаться, дескать, игнорирует Конвенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2020 в 11:30, TruePac сказал:

Члены ООН имеют право смягчить правила регулирования оборота каннабиса, не нарушив при этом международных законов.

 

Именно. Юридические статус и сила международных договоров обычно выше федеральных законов и Конституции страны-участницы. Но в чрезвычайных ситуациях и не особо жестко договоры регулярно нарушают. На статусе MJ в РФ это никоим образом не отразится, пока сохраняется текущий режим, коноплю будут демонизировать.

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Как ни крути , лёд тронулся. Думаю лет через 5-10 всё будет норм.. Как говорит Васерман- Россия идет по пути развития Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, SPAM сказал:

Как ни крути , лёд тронулся. Думаю лет через 5-10 всё будет норм.. Как говорит Васерман- Россия идет по пути развития Европы.

держи карман шире :pooh_lol:

Где тронулся, в гейропе? Дык там и пидорас в порядке вещей :pooh_lol:

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне честно сказать наплевать если сосед раздолбит свою жопу до состояния лохани, если при этом никто мне не будет мешать растить и курить.

Но никаких подвижек здесь не вижу. И даже примет будующих изменений не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В ‎07‎.‎12‎.‎2020 в 05:39, Madara сказал:

Боже храни Америку !! 

Если бы не Америка, не было бы не какой войны с этим растением, в советское время каждый растил у себя в огороде, как и другие виды огородных растений.

Все это было спланировано для того чтобы, выйти вперед в этом бизнесе. Так что если бы правительство стран СНГ не боялась, то все по прежнему бы и оставалось как и раньше.

Изменено пользователем cheremuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...