• Нравится 2
Перейти к публикации

Автоматизация и управление гроубокса для всех.

Оцените эту тему


malicious-intruder

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочу рассказать как сделать простую и надежную систему управления светом, подогревом, вентиляцией для бокса.

Для управления светом нам нужно реле времени. 7cde80dedf3dd1ecaf9a287f9bb6ba81.thumb.jpg.41b2fa3ee49bb093c9785218699c13e4.jpg

Я например использую вот такое реле. 56D0376EDD2F7704C00E6D6BED37B413.thumb.jpg.2ac910d449b3ef9a0242eba492f51fd3.jpg                                       

Сверху питание. Снизу фаза. Это реле позволяет не только настроить распорядок светового дня. При отключении одного выхода фаза подается на второй. Это полезно для тех у кого температура без освещения опускается ниже нормы. Можно подключить греющий элемент. Либо лампу 4000к. Растение ее видеть не будет. А температуру она поддержит. Излишнего тепла будет не много и вентиляция будет включаться лишь изредка и не надолго. Можно подключить ночной вентилятор либо дежурный свет если в боксе вебка.

 

 

Второе что нам нужно это термореле. 0b9b4560853d3cc422abf24ca58b5031.thumb.jpg.a6de915aee0d689eaa9643bdb181cacb.jpg

Я например использую вот такое7076F3D4F18CB0E47CD396AD809ADD0E.thumb.jpg.5104b2f101b8763cb08906f34aead380.jpg

У этих реле выносной датчик. Работают они либо на понижение температуры либо наоборот. При достижении порога подается фаза и вентилятор начинает работать. Вы можете задать диапазон. Также вы можете наблюдать за текущей температурой. Сверху питание и фаза. Снизу сигнальная лампа и термо датчик.

 

 

 

Два этих устройства позволят вам полностью контролировать обстановку в боксе. Также можно установить реле с датчиком влажности. Такие применяются в инкубаторах. Принцип тот же, подача фазы при определенных показателях с датчика. Это актуально для грибного парника. Конопле вполне хватает комнатной влажности.

Также рекомендую поставить автоматы с минимальным номиналом. Если у вас не стабильная сеть то нужно реле напряжения. Если ваш бокс подключается через вилку(например дин рейка в самом боксе. Как у меня.) То вам нужно реле фаз. Я не знаю что будет если ноль и фазу поменять местами. Не было такого. Ну и конечно самое главное это индикатор фазы._DSC9619.thumb.jpg.58debe2cd106b24bbce7be91899c25e1.jpg9a773aaf4d5e822765408937d2bb.thumb.jpg.5e3aef5d8f470a7fbe8d5aab9241f972.jpg

 

Изменено пользователем malicious-intruder
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, malicious-intruder сказал:

Хочу рассказать как сделать простую и надежную систему управления светом, подогревом, вентиляцией для бокса.

А заодно и быстро потратить деньги. Если они у вас скопились.

 

6 часов назад, malicious-intruder сказал:

Я например использую вот такое реле

Около 2-2.5 тысяч рублей.

 

6 часов назад, malicious-intruder сказал:

Второе что нам нужно это термореле.

Ещё две тысячи.

 

Автор не останавливайся. Весь парник в 15-25 тысяч уложится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick дешевле юзать реле на свет чем электронные розетки, так как те дохнут как мухи за пару месяцев, начинают глючить(не включатся). А стоят порядка 700 рублей. 
до 400 ДнаТ нормально вроде работают. Но у меня на 600м регулярно летят, сегодня опять одну розетку поменял. 

Изменено пользователем Стаф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Nick Nick сказал:

А заодно и быстро потратить деньги. Если они у вас скопились.

 

Около 2-2.5 тысяч рублей.

 

Ещё две тысячи.

 

Автор не останавливайся. Весь парник в 15-25 тысяч уложится?

Бро ты не пробовал на работу например устроиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Стаф сказал:

@Nick Nick дешевле юзать реле на свет чем электронные розетки, так как те дохнут как мухи за пару месяцев, начинают глючить(не включатся). А стоят порядка 700 рублей. 
до 400 ДнаТ нормально вроде работают. Но у меня на 600м регулярно летят, сегодня опять одну розетку поменял. 

Дешевле то что надежно работает и не спалит квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2020 в 20:19, malicious-intruder сказал:

Бро ты не пробовал на работу например устроиться?

А "на работу например устроиться" = "стать дураком"?  Башляй не думая. "Я же на работу устроился" Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Nick Nick сказал:

А "на работу например устроиться" = "стать дураком"?  Башляй не думая. "Я же на работу устроился" Так?

Даров. Тема об автоматике. Да такой которую сможет сделать любой. Без пайки плат. Экономика вопрос меня не интересующий. Все выбирают разные решения. Мне проще купить все готовое. Для меня цена нормальная. А вот паять и подбирать детали из китая я лично не хочу. Про работу это подкол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...