• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

1 час назад, pinkteacher сказал:

@Trufel я не могу сказать что частое проветривание это проблема,а вот совокупность разных факторов вполне может ею стать.скольк дней на плодносе и какая волна?судя по фоткам у тебя пироги все в оверлее...так что хорошо что грибы вылезают вообще

 

1 час назад, pinkteacher сказал:

@Trufel я не могу сказать что частое проветривание это проблема,а вот совокупность разных факторов вполне может ею стать.скольк дней на плодносе и какая волна?судя по фоткам у тебя пироги все в оверлее...так что хорошо что грибы вылезают вообще

Спасибо!

У меня два кейка, я поставил их с разницей в 9 дней, первый начал плодоносить спустя 10 дней, второй спустя 13. У первого вторая волна спустя 4 дня, но назвать это волной трудно. Оба кейка были слишком влажные, при лёгком нажатии из них выделялась ювода. Поэтому регидрацию не делал...

Сейчас вроде начали понемногу подниматься. Пока поставил проветривание 6 раз в сутки на 5мин, увлажненитель после проветривания, тоже на 5мин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

8 минут назад, Trufel сказал:

 

Спасибо!

У меня два кейка, я поставил их с разницей в 9 дней, первый начал плодоносить спустя 10 дней, второй спустя 13. У первого вторая волна спустя 4 дня, но назвать это волной трудно. Оба кейка были слишком влажные, при лёгком нажатии из них выделялась ювода. Поэтому регидрацию не делал...

Сейчас вроде начали понемногу подниматься. Пока поставил проветривание 6 раз в сутки на 5мин, увлажненитель после проветривания, тоже на 5мин...

С температурой все понятно, пытаюсь найти золотую середину в проветривании и увлажнении... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Собран сказал:

Верно подмечено. Что есть, то есть

А ещё не забывай и соотношения. Из двух-трёх десятков грибов появляется в лучшем случае две-три новых грибницы. Но тебя же не устроят две-три обросших баночки из двух-трёх десятков принтов? И площадь занятая грибами в лесу не превышает 5-10%. Ты же не обрадуешься девяти необросшим кейкам из десятка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2020 в 15:23, karibas78 сказал:

Привет ещё раз. Сверху банки зерна с мицелием обнаружил участки лёгкой синевы (примерно как когда свежий гриб-мицелий синеет). Активного заражения нет, но допускаю, что белый мицелий мог поглотить заразу. Или что это может быть? Я закейсил так как на полноценное заражение не похоже, это безопасно?  Безопасно ли кейсить если белый мицелий победил? 

Это может быть окисление, то есть мицелий был травмирован твоим прикосновением или упавшей каплей влаги. У меня тоже такое было.   Ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет други монотуберы... эм... монотубщики... как правильно..?)

Подскажите плиз. Если иметь ввиду тот факт - чем больше питательного субстрата, тем дольше не будет плодовых тел, поскольку грибница не видит стимулов плодиться и множиться.) Я правильно понимаю, что в монотубе грибы всходят несколько дольше чем в кейках?

Первый раз ращу в монотубе, до этого только кейки. Как правило кейки выстреливают примордии в течении 5 дней после перевода на свет, вентиляцию и 24'C тепла.

Завтра 5 день, а белых точек все нет. Субстрат колонизирован на 99%.

Нести его в холодильник? Или добавить пару-тройку дней ожидания?

Спасибо.

IMG_7063.thumb.JPG.df829ef492bb519edca1cda4a92c6e61.JPG

IMG_7062.thumb.JPG.4b7da3a6dd7e43ffaf37ad5be871933c.JPG

IMG_7060.thumb.JPG.0e8faf5393f718fc81eaf7b48b263fcb.JPG

На фото кажеться, что местами есть белые точки примордий, на деле это тоже капельки воды.

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@highklop 

Подожди. Переход от вегетации к формированию примордий занимает 5-10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здрассте! Что делать, когда шляпки раскрываются сразу без вуали? Во всех гайдах написано, что снимать урожай надо, когда лопнет вуаль. А как мне в данном случае определять время харвеста? Ведь очевидно же, что еще рано.

IMG_20200820_140699.thumb.jpg.f92783a61371f0d88d7e6f903aab12ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@filos ну на фото  у тебя шляпы еще не раскрыты,они не поднялись же еще,так что обожди еще пару дней,а как шляпы поднимутся-снимай.ну лично я так делаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pinkteacher сказал:

шляпы еще не раскрыты,они не поднялись

@pinkteacher но там видны пластины. а где же вуаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, в качестве эксперимента, перестал опрыскивать монотуб из пульвика, и два раза в день на 15 минут убираю крышку  для большего поступления кислорода. Грибочки очень подросли за ночь. Если рост продолжится в таком же темпе, завтра буду собирать.

Почему-то на многих грибах вуаль рвётся пока они ещё мелкие.

IMG_20200820_171301.jpg

Изменено пользователем Собран
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Собран ты гровишь из мультиспоры-количество колоний в монотубе крайне большое,потому и развиваются они все по разному.круто у тебя все обросло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Собран сказал:

Вчера в качестве эксперимента перестал опрыскивать монотуб из пульвика, и два раза в день убираю крышку  для большего поступления кислорода. Грибочки очень подросли за ночь. Если рост продолжится в таком же темпе, завтра буду собирать.

Почему-то на многих грибах вуаль рвётся пока они ещё мелкие.

IMG_20200820_171301.jpg

Вот это урожай!)) Красота!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hamsabala сказал:

@filos 

Генетика такая. Это McKenaii?

у меня PB точь в точь так же выглядят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pinkteacher сказал:

@Собран ты гровишь из мультиспоры-количество колоний в монотубе крайне большое,потому и развиваются они все по разному.круто у тебя все обросло)

Бро, я не знаю, что такое мультиспоры, извини, пока только учусь. Делал всё с одного принта. Количество грибов получилось, действительно, большое. Вчера пришлось прореживать, так как мне показалось, что они забивают друг друга, и как я уже говорил, пооткрывали вуали, и побросали споры на шляпки соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pinkteacher сказал:

у меня PB точь в точь так же выглядят))

@pinkteacher, может, разница только в этикетке? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@filos в калориях))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala 

Да, стоит подождать. Уже заметно, что активный рост мицелия почти остановился. Немного терпения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, это какая-то зараза или нет? Если первое, то немедленный сбор урожая?

Или это мицелий настолько разбушевался?

IMG_20200821_134359.jpgIMG_20200821_134428.jpg

Изменено пользователем Собран
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Собран сказал:

Друзья, это какая-то зараза или нет? Если первое, то немедленный сбор урожая?

IMG_20200821_134359.jpgIMG_20200821_134428.jpg

Нормально всё, это мицелий гриба на шляпках вырос, если на агар или зерно закинуть эту часть - может дать рост грибницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Собран пора собирать по виду, и на принты шляпки не забудь снять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, UltraFreak сказал:

Нормально всё, это мицелий гриба на шляпках вырос, если на агар или зерно закинуть эту часть - может дать рост грибницы. 

Спасибо тебе добрый человек, успокоил. Так и так наметил сбор на сегодня, но хоршо, что всё хорошо :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, UltraFreak сказал:

@Собран пора собирать по виду, и на принты шляпки не забудь снять! 

Это первая волна. Вроде рекомендуют со второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@filos  Я бы порекомендовал ориентироваться на вид, когда шляпка примет форму открытого зонта, тогда и можно будет снимать волну.

Изменено пользователем Домовёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...