• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Машрум сказал:

это же форс мажоры , просто поделился опытом

Спасибо. Делится нашим опытом между собой это беЗценно.

Дорого тебе 😉✌️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    816

  • Машрум

    364

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

Подскажите, 2 банки полностью покрылись мицелием, и 2 на ~75% - что делать - ждать или 2 банки уже смешивать с грунтом?

Те 2 100% банки не закиснут пока буду ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, akapulko сказал:

Всем привет, с 9 июня посылка с принтом стоит на месте, начинаю параноить🫠это норма или нет? 

Screenshot_2024-06-13-20-31-20-75_434a759a6fbd1485f84351ed04a0f7a5.jpg

ну всё, тикай с города) 

да почта тупит в последнее время, жди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.06.2024 в 07:57, TSYPKUN сказал:

Всем мир! Хотел бы услышать совет от людей которые сталкивались с подобным.

Во время стерилизации в кастрюле пар попадает внутрь банок и создаёт там излишнюю влагу, год назад не было подобной проблемы, может быть дело в форме банок?! Во время последнего грова стерилизовал просто в фольге и утягивал резинками, сейчас  крышки в совокупности с фольгой и резинками не помогают

Добавлял внутрь банок кокос,все равно слишком много воды внутри.

Не пар попадает в банку, а 99% что фольгу делаешь очень длинную и она касается воды. При остывании банка начинает засасывать в себя воду капилярным принципом, между фольгой и банкой. Заверни края фольги в верх при стерилизации и проблема уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Howl сказал:

Не пар попадает в банку, а 99% что фольгу делаешь очень длинную и она касается воды. При остывании банка начинает засасывать в себя воду капилярным принципом, между фольгой и банкой. Заверни края фольги в верх при стерилизации и проблема уйдет.

Надо не края заворачивать, а дать полностью медленно остыть скороварке. На протяжении ночи, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2020 в 13:44, Стоуныч сказал:

Вопрос по сушке. 

Вчера закинула в духовку на 30 градусов грибочки, через 2 часа пришлось вытащить (понадобилась духовка кое кому 😏) они были уже достаточно суховатые, убрала недрсушенные грибы в мисочку и шкафчик, когда достала видочек был не свежий, мягкие и влажные, неприятные на ошупь, кинула опять в духовку, досушила. Хрустели. Сейчас достала из банки уже не хрустят, больше гнуться чем хрустят. 

Теперь думаю они в качестве потеряли теперь или нет? 

С такими грибами непонятно сколько ешь их, сложно дозировать. 

 

 

Screenshot_20240616_095621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос, имеется два кейка. 

Один на 3 ей волне, другой на 4ую пошел. Стартовали позавчера в одно время, после холодильника. 

Который на 4ой волне он очень патентный, почему так, уже сейчас мини грибочки пошли, на другом еще ничего не видно. И он всегда был такой, все волны быстро шли, от чего это зависит не знаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novenkaja сказал:

И ещё вопрос, имеется два кейка. 

Один на 3 ей волне, другой на 4ую пошел. Стартовали позавчера в одно время, после холодильника. 

Который на 4ой волне он очень патентный, почему так, уже сейчас мини грибочки пошли, на другом еще ничего не видно. И он всегда был такой, все волны быстро шли, от чего это зависит не знаете? 

От условий. Количество еды, температура, влажность и доступ кислорода на плодоношении. Это основные факторы, влияющие на рост гриба и его плодоношение. А есть еще масса причин по которым гриб не считает нужным размножаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novenkaja сказал:

Вопрос по сушке. 

Вчера закинула в духовку на 30 градусов грибочки, через 2 часа пришлось вытащить (понадобилась духовка кое кому 😏) они были уже достаточно суховатые, убрала недрсушенные грибы в мисочку и шкафчик, когда достала видочек был не свежий, мягкие и влажные, неприятные на ошупь, кинула опять в духовку, досушила. Хрустели. Сейчас достала из банки уже не хрустят, больше гнуться чем хрустят. 

Теперь думаю они в качестве потеряли теперь или нет? 

С такими грибами непонятно сколько ешь их, сложно дозировать. 

 

 

Screenshot_20240616_095621.jpg

Ничего страшного в них нет. Заверни их плотненько и хорошо, упакуй что бы перекрыть доступ воздуха п положи в холодильник. Взвешивать на кухонных весах, ну и заваривать как и все остальные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Filstranik сказал:

От условий. Количество еды, температура, влажность и доступ кислорода на плодоношении. Это основные факторы, влияющие на рост гриба и его плодоношение. А есть еще масса причин по которым гриб не считает нужным размножаться

Условия одинаковые, одновременно проветриваю, спрыскиваю, свет, влажность все одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Filstranik сказал:

Ничего страшного в них нет. Заверни их плотненько и хорошо, упакуй что бы перекрыть доступ воздуха п положи в холодильник. Взвешивать на кухонных весах, ну и заваривать как и все остальные.  

В банке храню, железной, плюс кинула влагодержатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Novenkaja сказал:

Условия одинаковые, одновременно проветриваю, спрыскиваю, свет, влажность все одинаковое.

Ничего не могу сказать по этому поводу тебе, к сожалению)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novenkaja сказал:

Условия одинаковые, одновременно проветриваю, спрыскиваю, свет, влажность все одинаковое.

Не в условиях тут дело, а в генетике. Разные штаммы гриба, хоть и стрейн тот же.

 

1 час назад, Novenkaja сказал:

В банке храню, железной, плюс кинула влагодержатель.

Так и храни. Если влагопоглотитель закинула новый, то он втянет всю влагу. Грибы должны быть сухими до хруста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2020 в 13:44, Стоуныч сказал:

А я такую штучку хочу купить, или лучше принт? Что скажете? 

Какой субстрат для этого шприца лучше? Можно готовый или самому месить надо, говорят на 5 банок этого шприца хватает. Я правильно поняла, покупаю пустые банки, стерилизую, засыпаю субстрат, вгоняю в каждую банку немного жидкости, закатываю, через неделю выкладываю в бокс кейк, в пакет и дальше я уже знаю в принципе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Novenkaja сказал:

А я такую штучку хочу купить, или лучше принт? Что скажете? 

Какой субстрат для этого шприца лучше? Можно готовый или самому месить надо, говорят на 5 банок этого шприца хватает. Я правильно поняла, покупаю пустые банки, стерилизую, засыпаю субстрат, вгоняю в каждую банку немного жидкости, закатываю, через неделю выкладываю в бокс кейк, в пакет и дальше я уже знаю в принципе. 

 

Вот она штучка

Screenshot_20240616_175300_com.huawei.browser.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Novenkaja сказал:

А я такую штучку хочу купить, или лучше принт? Что скажете? 

Какой субстрат для этого шприца лучше? Можно готовый или самому месить надо, говорят на 5 банок этого шприца хватает. Я правильно поняла, покупаю пустые банки, стерилизую, засыпаю субстрат, вгоняю в каждую банку немного жидкости, закатываю, через неделю выкладываю в бокс кейк, в пакет и дальше я уже знаю в принципе. 

 

Да ну, лучше из принта всё сделать самостоятельно. Ну и начинать с агара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Pik сказал:

Не в условиях тут дело, а в генетике. Разные штаммы гриба, хоть и стрейн тот же.

Да это понятно, что штаммы разные хотя вид тот же, но не думаю, что именно от этого. Скорее все таки условия отличаются. Какой мицелий больше дышит, какой меньше. У какого субстрат побогаче едой, где то влажность выше. Вроде на первый взгляд все то же самое, но вот различие в таких мелочах и будет давать различный результат. Ну или его скорость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pik сказал:

Ну и начинать с агара.

Да по чему сразу с агара? Навык набить))) Я по сей день из шприца мультиспору загоняю на зерно. Меня этот способ вполне устраивает. А агара понаделал, заселил и стоит он. Ну разве что полюбоваться на мицелий на нём)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Novenkaja сказал:

Вот она штучка

Screenshot_20240616_175300_com.huawei.browser.jpg

Да почему???, можно и с этим мицелием работать. Главное, чтобы он чистый был, без следов контаменантов. Если ты уверена в этом продавце, то можно смело так и делать. Только банки не через неделю обрастут, а где то через месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Filstranik сказал:

Да по чему сразу с агара? Навык набить))) Я по сей день из шприца мультиспору загоняю на зерно. Меня этот способ вполне устраивает. А агара понаделал, заселил и стоит он. Ну разве что полюбоваться на мицелий на нём)))

Потому что это основа микологии и уверенность в том что растишь. Всё остальное лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Filstranik сказал:

Да почему???, можно и с этим мицелием работать. Главное, чтобы он чистый был, без следов контаменантов. Если ты уверена в этом продавце, то можно смело так и делать

Это не мицелий, а споровая взвесь.

 

10 минут назад, Filstranik сказал:

Только банки не через неделю обрастут, а где то через месяц. 

Намного быстрее обрастают обычно. Максимум две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pik сказал:

Потому что это основа микологии и уверенность в том что растишь. Всё остальное лотерея.

Ну давай вот без этого. Мы здесь далеко не микологи)))  Да и не фермеры. Для нас любой результат, это результат. Мы здесь не растим в коммерческих объёмах. Вот там да, агар это начало начал. А нам вполне принт допустимо в десяти кубах развести и на пять банок заселить. С такой концентрацией спор вероятность захвата зерна нужным грибом порядка 90%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pik сказал:

Это не мицелий, а споровая взвесь.

 

 

Споровая взвесь, это развивающийся УЖЕ мицелий. В принципе споровая взвесь и жм по сути одно и то же. Только ЖМ более поздний вариант споровой взвеси))

4 минуты назад, Pik сказал:

Намного быстрее обрастают обычно. Максимум две недели.

Да не рассказывай мне. У меня Маккена три недели банки поллитровые захватывал. И это самый быстрый гриб из которых я знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...