• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопрос про бокс.

Оцените эту тему


corvax

Рекомендованные сообщения

Привет, собираюсь изготовить инкубатор- гровбокс, в связи с чем есть один вопрос, а именно: возможно ли поддержание необходимой температуры и влажности путём создания определённой температуры воды на дне бокса, т.е. использовать воду как теплоноситель? По моей идее вода наливается на дно бокса, подогревается до 35 градусов например или менее, за счёт чего повышается температура и, по идее влажность. Лотки ставятся при помощи подставки над уровнем воды. Вентиляция осуществляется при помощи небольшого кулера с фильтром соответственно, либо даже при помощи ионного ветра (ничего я не ел и не курил есличо)) При необходимости вода доливается. Прошу оценить степень бредовости моей идеи, или кто то уже это делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, corvax сказал:

Привет, собираюсь изготовить инкубатор- гровбокс, в связи с чем есть один вопрос, а именно: возможно ли поддержание необходимой температуры и влажности путём создания определённой температуры воды на дне бокса, т.е. использовать воду как теплоноситель? По моей идее вода наливается на дно бокса, подогревается до 35 градусов например или менее, за счёт чего повышается температура и, по идее влажность. Лотки ставятся при помощи подставки над уровнем воды. Вентиляция осуществляется при помощи небольшого кулера с фильтром соответственно, либо даже при помощи ионного ветра (ничего я не ел и не курил есличо)) При необходимости вода доливается. Прошу оценить степень бредовости моей идеи, или кто то уже это делал.

Я лет 7 назад чтобы поднять влажность в боксе ставил тары с жидкостью, периодически с пульвика опрыскивал стенки бокса, горшки и тд водой - и ничего, работало как то... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, VitalSevsk сказал:

Я лет 7 назад чтобы поднять влажность в боксе ставил тары с жидкостью, периодически с пульвика опрыскивал стенки бокса, горшки и тд водой - и ничего, работало как то... :biggrin:

основная идея в поддержании температуры с помощью воды, увлажнение это дополнительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, corvax сказал:

Привет, собираюсь изготовить инкубатор- гровбокс, в связи с чем есть один вопрос, а именно: возможно ли поддержание необходимой температуры и влажности путём создания определённой температуры воды на дне бокса, т.е. использовать воду как теплоноситель? По моей идее вода наливается на дно бокса, подогревается до 35 градусов например или менее, за счёт чего повышается температура и, по идее влажность. Лотки ставятся при помощи подставки над уровнем воды. Вентиляция осуществляется при помощи небольшого кулера с фильтром соответственно, либо даже при помощи ионного ветра (ничего я не ел и не курил есличо)) При необходимости вода доливается. Прошу оценить степень бредовости моей идеи, или кто то уже это делал.

Идея не плоха, но есть тема поудобнее:

Термореле и углеродный греющий провод. Бюджет не более 2к кругом бегом. Будет поддерживать нужную температуру +-1 градус. 

Оборудование можно найти у птицеводов в одноимённых темах "инкубатор" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, VitalSevsk сказал:

зачем её поддерживать ? сколько у тебя темпа? 

насколько я понял, температура должна быть 28- 30 градусов постоянно, вот её и собираюсь поддерживать подогревом воды, а не термопровода. имеется устройство нагрева воды от 35 до 100 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, big_bin сказал:

Идея не плоха, но есть тема поудобнее:

Термореле и углеродный греющий провод. Бюджет не более 2к кругом бегом. Будет поддерживать нужную температуру +-1 градус. 

Оборудование можно найти у птицеводов в одноимённых темах "инкубатор" :)

 

надеюсь обойтись имеющимися средствами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2019 в 10:54, corvax сказал:

емпература должна быть 28- 30 градусов постоянно

На плодоношении потребуется температура 22-24 градусов. 28 будет очень много 
 

 

В 13.06.2019 в 10:55, corvax сказал:

будет ли вредно грибам озонирование бокса?

Видел где то подобный опыт. не очень хорошо отразилось на грибах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

У меня бокс сделан именно так. По периметру отверстия для вентиляции, см 7-10 от дна вентилятор приклеен... на дне аквариумный нагреватель и распылитель компрессора... налил воды чуть выше нагревателя. Нагреватель подключен к термореле...

для кубов отключаю нагреватель... для панов  - 28-29С с включен нагревателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...