• Нравится 2
Перейти к публикации

Помощь в сборе гроубокса

Оцените эту тему


sazhenec

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дамы и господа!

 

Принял решение самостоятельно вырастить 1-2 растения для личных нужд. Когда начал разбираться в теме, столкнулся с множеством вопросов. Я всегда очень скрупулезно подхожу к любому делу и естественно хочу сделать все идельно. При этом прекрасно понимаю, что ошибок не избежать, но хотелось бы. За сим очень прошу вас помочь мне разобраться для начала в самом простом. Я буду подробно расписывать свои потребности и ход своих мыслей, дабы всем было понятно. Чем быстрее я разберусь в теме, тем быстрее я приобрету все необходимое и начну выращивать, пополняя ваш банк репортов. Любые советы, замечания, объективная критика будет приветствоваться. Заранее благодарю за понимание и поддержку.

 

Итак,

1. Какой гроубокс выбрать?

Дано: Съемная квартира в высотке. Хозяйка объявляться не будет, с этим на мази. Выращивать планирую на застекленном балконе уже этим летом. Дабы избежать лишних глаз (ближайшие могут возникнуть на расстоянии примерно 100м с соседней высотки, но сомневаюсь, что кому-то это будет нужно, тем более потребуется бинокль, чтобы что-то понять), планирую покрыть окна балкона тонировкой или чем-то подобным, чтобы снаружи ничего не было видно.

 

Первая дилемма: гроутент или стелс?

Стелс привлекает своей внешностью: на вид обычный шкаф, хрен кто догадается в случае чего. Плюс есть замок, что тоже является большим плюсом. Но я человек практичный и не люблю ничего лишнего. Сразу думая наперед и предвидя свои возможные дальнейшие переезды, не хотелось бы отягащать себя лишней мебелью. Поэтому остановил свой выбор на гроутенте, но это еще не точно))

 

Какой размер?

Для первого опыта наметил минимум 2 растихи. В последующем 3-4. Поэтому размер 80х80х160(или180) посчитал оптимальным. Верно?

Я привык приобретать качественные вещи сразу на долгосрок, поэтому глаз сразу отмел Китайских производителей и оставился на GrowLab GL80 (12к), Probox Basic 80 (8к) и Homebox Evolution Q80 (15к). Хочется подешевле и получше одновременно. Что посоветуете в этом вопросе?

 

В сборе или комплектовать самому?

Аргументы за сборный: экономия времени, составляли профессионалы (они явно знают как лучше), скидки.

Против: Не все позиции в сборе могут устраивать (но их можно поменять), могут пихнуть хуйню (такой подгон существует), цена на комплектующие может отличаться и можно взять дешевле в других магазинах.

За самостоятельную: интереснее разбираться и быстрее приобрету опыт, возможность приобрести в разных магазинах за оптимальную цену.

Против: Затратно по времени, нет опыта в пронимании какое оборудование нужно.

Какой магазин выбрать тоже непонятно. Понаоткрывал кучу вкладок и охерел.

 

Освещение.

Планируется ДНАТ на 400Вт. Насколько уже понял, потребуется Cooltube, дроссель, ИЗУ. Верно?

Какого производителя выбрать?

ЭПРА пока не по карману.

 

Вентиляция.

Планируется S&P, только максимальная бесшумность. Какой выбрать? Какой угольный фильтр?

Внутренний обдув обычный вентилятор или на креплении?

 

Мелочь.

Предохранители, вилки, таймеры.

 

Бюджет 30к +- 5к

 

На этом пока все) Пожалуйста, помогите. Очень хочется поскорее приступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sazhenec 

Если хозя не заходит то лучше растить внутри помещения, меньше шансов зацепить заразу с улицы, и меньше пыли будет втягивать. 

Бокс, Secret Jardin, один из лучших, с богатой комплектацией, в собственном чехле для перевозки. 80х80 мало для двух растих, высота-чем выше тем лучше. 

Свет, раз нет денег на эпру, то выбор очевиден GALAD, к нему не забыть купить конденсатор и провод соответствующего сечения. Если намерен всё же брат 80х80 то 400, если больше то 600, конденсатор высчитывается по мощности пускача. 

Култуб бери под диаметр вытяжного вентилятора и фильтра, старайся подобрать все под один диаметр, меньше геморроя с переходниками и герметичней соединения.

вентилятор S&P от 250( смотри те что белые, длинные и с перфорацией внутри) этого хватит за глаза, как правило большинство фильтров под наши нужды работают до 300кб/ч

Фильтр так же, все под диаметр культура, классическая и эффективная схема(<-вентилятор-култуб-фильтр<-)

поищи швейцарский, клевер не бери, загадит угольной крошкой  и култуб и вентилятор. 

Внутренний обдув, у Secret Jardin есть своя линейка вентиляторов, крепятся на балку бокса, оч удобно. 

Из мелочей, не бери механические таймеры, дохнут почему то быстро, электронные тоже но не так часто, выбор по ним скуден, пара моделей, в принципе идентичны. Вилки и прочая мелочь, просто не бери откровенное говно, лучше взять вилку за 100 чём за 20. 

PSS Наглядный пример в нижних подписях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!) 

Думаю, что построить бокс из подручных материалов выйдет дешевле, чем тент, но придётся приложить больше усилий. И надо сделать его полностью герметичным, а материал лучше экологический.  Но в принципе - ничего сложного нет.)

 

Фильтр бери на порядок больше, чем вент (поставишь переходник), и пропускная способность будет гораздо лучше (а значит, и темпа ниже)

 :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стаф Привет!) Огромная благодарность за отклик!

короче, корзина пока что такая:

 

1) Гроутент Secret Jardin Hydro Shoot 100 (100х100х200)

2) Канальный вентилятор Soler & Palau TD - 250/100-125 SILENT (одна загвостка - диаметр фланца 100, а на уг фильтре 125. Нужен переходник? Если да, то какой?)

3) Лампа ДНаТ Sylvania GroXpress 600 Вт (Почитал, рекомендуют этого производителя)

4) Sinowell Cool Tube 125 (440мм)

5) Провод с вилкой (2м) 3*1.5 (для Cool Tube получается)

6) ЭПРА ETITRONIC 600W (нашел такой ЭПРА пр-во Испания, норм?)

7) Угольный фильтр PROACTIVE 400 м3/125 мм (насколько понял, привыходной мощности вентилятора 250, нужен фильтр большей мощности)

8) Розетка с цифровым таймером

9) Гибкий воздуховод черный внутри Black-Inside 127 мм  (Находил шумоизоляционный воздуховод, имеет смысл брать? Хватит 1м на все?)

10) Подвесы  - 2 шт

11) Вентилятор на клипсе Clip Fan 15CM-15W

12) Хомут - 3 шт

 

по гроубоксу ничего не забыл?

Сразу пока не забыл: насколько это будет энергозатратно?

 

13) нужен же контроль температуры в боксе, а это значит нужна метеостанция?

14) PH\TDS метры какие лучше брать?

 

Получается, осталось

15) субстрат. В моем случае кокос. Узнал, что кокос лучше брать индийский,т.к. в нем ровный Ph и нет соли

16) емкости. тут тоже разные: горшки, мешки, гроубэки.

17) удобрения.

18) стимуляторы

19) регуляторы PH

 

Жду советов как второго пришествия Христа) Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wonderland благодарю)))

Я бы с удовольствием заморочился с гроубоксом, но к сожалению, нет на это времени, поскольку люблю мастерить руками; и к радости, просто есть финансовая возможность

 

Если есть дельные советы по всему остальному, что я ответил Стафу, то с удовольствием почитаю) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sazhenec 

2) там в комплекте переходник со 100 на 125, просто его уберёшь и все. 

7) на сколько помню, он без возможности смены угля, либо колхозить это потом в ручную. 

Если это не принципиально то без разницы, но я бы поискал фильтр на угле Silсarbon SC40, у Горшкова есть. В этом не знаю какой.

9) Гибкий понадобиться в любом случает. Если есть бесшумный то почему бы и нет, я про такие не слышал.

лучше взять с запасом.  

13) хвать обычного гигрометра

14) хватит самых простых по 1000р. 

Правда бывают мрут, один у меня просто помер, второй перестал держать калибровку. С TDS проблем не было. 

За 10000 можно взять комбинированный. 

15) кокос в любом случае промывать. 

16) мешокгоршок, не засаливается, корни дышат. Литров по 15 наверное максимум, иначе места растихам не хватит. 

17) GHE классический набор.легче всего контролировать и составлять компот. 

18) циркон, феровит, hb101, аква энерген, нейтралин, тут уже каждый сам что найдёт то и даёт. Выбор огромен.

18) GHE up/down  подымать PH приходится частенько. 

 

По электричеству выходит не дорого.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 600 днат очень желателен ульразвуковой увлажнитель, для начальной стадии особенно - когда листьев мало, и испаряться нечему.  И кстати, увлажнители часто ломаются, поэтому нужно заказать несколько запасных мембран - их не так уж трудно поменять самому). Надеюсь, у тебя есть паяльник.. Узнай размеры мембраны, они есть разные. 
Хотя, нужно ещё сказать, что от пара увлажнителя быстрей забивается фильтр, и я лично не ставлю фильтр до тех пор, пока  шишки не начинают штынять, но у меня система утроена так, что фильтр находится не перед вентом, а сзади (это нехорошо для вента, его нужно разбирать и чистить время от времени), но зато шишки почище, ибо пыль не собирается в тенте на фильтре. И я могу подключать включать фильтр, когда мне нужно, и не пылить возле растих.. 
Да, в комнате пыльно, когда фильтр не подключен, а ещё ультразвуковой увлажнитель оставляет серый налёт от воды (соли). Ультразвуковой лучше тем, что у него охлаждённый пар, и на пару градусов сбивает темпу.


А кондей у тебя есть, кстати? Тоже очень желателен!)

 

Вот такой переходник купи  

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Я выращиваю на Адвансед Нутриенс, которые не требуют корректировки пш. Хорошие!) также рекомендую  стимуляторы этого производителя, если будет интересно - напишу подробней. Но фирма дорогая, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стаф Крепкого здоровья тебе и всей твоей семье, ты очень сильно мне помог! Благодарю от всей души!

У меня осталось несколько  вопросов.

 

1) нужно ли кокос чем-нибудь разбавлять? грунтом, керамзитом, вермикулитом, грунтом, мин. ватой и пр.

2) сколько потребуется удобрений на одну растиху в горшке 15л?

3) Хотелось бы узнать подробнее про полив и подачу удобрений на кокосе. Как я понял, вместе с удобрениями идет график в виде таблицы по подкормке.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wonderland насчет увлажнителя заморочаюсь, подберу что-нибудь. Паяльник есть, кондера нет, чую будет жарко)))

Я учту твои замечания и когда приобрету все необходимое, запилю фотку готового гроутента на обсуждение. Чтобы и другие посмотрели, и вы оценили насколько все удобно и по кайфу сделано)
С нетерпением жду подробностей про Адвансед Нутриенс!

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voodoo Juice - бактерии для почвы, Big Bud  - стимулятор на цветение,  Overdrive  - для скорейшего созревания (типа рипена, но можно и без него обойтись. Flawless Finish -для удаления избыточных веществ перед харвестом. Это самые основные. Можно добавить ещё стимулятор для улучшения вкуса и аромата, Bud Candy,  если есть лишние деньги) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sazhenec 

1) нет, но некоторые делают смеси.

2) комплекта удобней 3 по 0.5 хватит кустов на 10-20

3) сам по себе кокос пустой субстрат, сначала его промывают, выравнивают PH, заливают компот для первых недель роста, это порядка 600PPM , кормят уже по внешним признакам, может ведь и мутант вылезти, а ты будешь думать что его перекормил или наоборот. Обычно это Вода-компот-засуха. В обще не понятно зачем тебе на первый раз кокос, на земле проще для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купи для начала землю и вермикулит!замешай это дело 70% земли 30%; вермикулита!руку набьешь так сказать!жирных шишулек тебе!:icon_friendship:

Изменено пользователем num2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, num2 сказал:

купи для начала землю и вермикулит!замешай это дело 70% земли 30%; вермикулита!руку набьешь так сказать!жирных шишулек тебе!:icon_friendship:

А мне больше всего почва с гумусом понравилась - качество шишек лучше - и по плотности, и по аромату и вкусу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стаф Спасибо огромное!

 

1) 600PPM - поясни, пожалуйста, что значит эта аббревиатура

2) расскажи про мутантов. что ты имеешь ввиду?

3) я видел, что многие советуют с земли начинать. Но хочу попробовать с более сложной задачи, тем более уверен, что справлюсь. с меня подробный репорт, дамы и господа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@num2 искренняя благодарность за совет и пожелание, старина) с божьей и вашей помощью выращу пушечный стафф на кокосе. с таким набором грех будет обосраться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sazhenec 

1) количество минералов на грамм воды, грубо говоря. Измеряется TDS метром. 

2) разные бывают, самое распространённое это карлики, не естественного вида листья. банальный сбой в генетики растения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sazhenec сказал:

@Стаф как рассчитывать освещение для растих?

400Вт на квадрат ДНАТ считается отличным освещением, дальше высчитываешь свой светильник исходя из пропорций, но не всегда избыток света хорош, если он идет в ущерб другим условиям: температура, влажность. Так что за огромным номиналом лампы гнаться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Negoro тент 100х100х200. влезет 2 растихи, как я понимаю, троим скорее всего будет тесновато. @Стаф посоветовал брать днат 600Вт, если бокс больше 80х80х120. Так как лучше? Если 400Вт хватит на такой тент и 2 растихи, то возьму 400. Помогите выбрать, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sazhenec 60/60 250, 80/80 400, 100/100 600.

 

Я бы посоветовал брать тент прямоугольной формы, квадрат не очень удобно. И надо отталкиваться от места где будет стоять тент, замерить сначала, и потом подбирать тент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...