• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Orissa/Агар-угар/кейсинг/кокос + пшеница/без антибиотиков + Гров APE

Оцените эту тему


POPSA

Рекомендованные сообщения

Начну новый репорт что бы не смешивать всё в одном. Тут буду выводить ризоморфа. Посмотрим чё выйдет :icon_mrgreen:


Выделил не плохие ответвления, это явно ризоморф.

imgonline-com-ua-dexifOlxtYY7ARfrY.thumb.jpg.505f475944daa82d412a47e8d667902d.jpg                                    

 

Как я готовил агар

imgonline-com-ua-dexifKJX3jFXa2PKo.thumb.jpg.e7025001fbe28a95e6d343465963674d.jpg
     Я взял 10г агара+1г дрожжей+ закваску из кваса на 500мл воды, там 2 типа солода смешены в закваске, лил из пакетика на глаз, но надо совсем не много,чтоб цвет жидкости был как у меня на фотке, чуть налил, размешал, посмотрел цвет, если надо подлил еще чуть. Смешивал в обычной воде холодной из под крана. Дрожжи вроде как не особо растворились, но и пофиг. После по банкам с тайвеком, я сделал 2 банки по 250мл с разной концентрацией солода, как мне показалось, где получилось светлее, более лучший вариант, и в кастрюле час стерилил, на дно кастрюли полотенце и воды налил чуть выше уровня жидкости в банках. Далеее ОЧЕНЬ важно сразу как стерелизация окончена, не давая остыть, разлить по ёмкостям, ибо потом затвердеет.  Естественно помещение, в моем случае ванная, я простерилил уф. 500мл хватит минимум на чашек 6 петри. Лить надо до толщины 3-4мм где то

 

     Далее как разлили, даём остыть до комнатной температуры, это минут 18-25 я думаю займет. Собственно как делал я инокуляцию, если это можно так назвать  Надел перчатки, протер их спиртом, взял заранее подготовленные 2 куска высушенного гриба и просто положил в центр одной и второй емкости по куску, совсем слегка придавив. Далее закрыл крышкой, чутка пищевой пленкой обмотал и отправил стоять при 25-26 градусах просто в шкаф. Росло долго дней 10-11, я просто не засекал, так как особо и не надеялся... Но где то неделю вообще ничего не происходило. 

     

     Что касается пересадки живого мицелия, его надо прямо сразу пересаживать, чтобы он не лежал нигде, иначе умрет

 

Еще вот этот видос немного помог, но по большей части я импровизировал)
 

 

Изменено пользователем POPSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • POPSA

    72

  • Crazy_Monaco

    6

  • CaHeKzzZZ

    5

  • Pik

    5

Сейчас закончил переселение мицелия по новым ёмкостям

 

imgonline-com-ua-dexif6G9AUp18627M.thumb.jpg.6aff7138f5d6ee085843b0aad66e0366.jpgВырезал часть мицелия, это тоже пусть живет

 

 

imgonline-com-ua-dexifUTtd1CQCp5hK.thumb.jpg.a7e6363467780a2a79c8daee9140f1b6.jpgЗаразил 6 боксов, один, который под моей рукой, решил взять большой, так как агара оставалось много, чё бы не попытаться =)

 

Вообщем вот этой самодельной тыкалкой в моей руке резал куски агара и пересаживал. Прожег зажигалкой, остудил ватой, пропитанной спиртом, отрезал кусок и перенес в новый бокс. И так 6 раз. Далее обернул пищевой пленкой и отправил стоять в шкаф при 25-26 градусах. Класть лучше мицелием вниз, мне кажется так стабильнее развивается.

 

Изменено пользователем POPSA
  • Нравится 3
  • Лучшее 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый узор как отпечаток только в другом формате:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, arendator сказал:

Красивый узор как отпечаток только в другом формате:icon_friendship:

Да, суперский, пересаженный миц весь выжил, рост заметен уже, пара дней и выложу отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел, уже есть что показать. Сори за фото ужасного качества, сверху и по бокам вообще не видно вот только так, а открывать не хочу, но основное видно)


И так, сначала самые лучшие. Точки это пузырьки воздуха, заражений не наблюдается.

imgonline-com-ua-dexifvWb49wf3yz7l.thumb.jpg.2044f32590f73b81eac2daf0ed36c472.jpgЭтот мне кажется самым быстрым, но кучности особой нету.

 

 

imgonline-com-ua-dexifOhnA96EDiX5p.thumb.jpg.51e852768c0d3373897f9d773de2f97c.jpgЭтот его соперник, возможно даже лучше, плотность сами видите)

 

 

2 бокса выглядят примерно вот так, не особо торопятся, в этом я когда кусок агара перекладывал случайно уронил с краю емкости и получилось 2 точки заражения.

 

imgonline-com-ua-dexifv3Qm5EoUMC4n.thumb.jpg.4b25effd9dfdeee97783870132e78413.jpg

 

 

В том боксе, с которого пересадку делал рост продолжается, но ничего красивого там не появилось.

 

В большом боксе ничего не происходит пока что.


Вот такие дела, ждём дальше.:icon_spin3:

 

 

 

 

Изменено пользователем POPSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот бокс мне пока что больше всего нравится. По моему дела идут не плохо, Что скажите? @Crazy_Monaco @WarFlop @arendator

i9.thumb.jpg.b0a962d46f21761bd638d197e66d6ad2.jpg

 

 

Остальные пока что не сильно вот от этого отличаются

imgonline-com-ua-dexifnvM2E7AKl7Ru.thumb.jpg.d7ef17ae1e92d48bc71a6cf1ec6a1934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, POPSA сказал:

По моему дела идут не плохо, Что скажите?

Отлично :icon_thumbs: ,давно я не видел таких интересных фотографий :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, POPSA сказал:

Остальные пока что не сильно вот от этого отличаются

Бро, тут тоже отлично растут. нити ризоморфные тянутся, только их очень много. Щас бы маленький кусочек переложить в новую баночку с агаром :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

Бро, тут тоже отлично растут. нити ризоморфные тянутся, только их очень много. Щас бы маленький кусочек переложить в новую баночку с агаром :icon_thumbs:

Да, завтра займусь! Пока времени нету) Я так понимаю, что чем толще ветви тем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, POPSA сказал:

Я так понимаю, что чем толще ветви тем лучше?

Да, миц сильнее и агрессивнее должен быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья пересадка, ризоморфов много не бывает

 

Несколько фото с процесса.

imgonline-com-ua-dexifkFmTkj9yEQPB.thumb.jpg.525c958b10b2f3ae544031b8acad0f30.jpgАлтарь шрумера :icon_mrgreen: В этот раз я размножил на 11 боксов, это была последняя пересадка я думаю.

 

Вот они, ризоморфы :kur_2504:

imgonline-com-ua-dexiff1m6CxaVDii6.thumb.jpg.4d86cbf4672ce583921c1727e751e3a7.jpg

 

 

 

imgonline-com-ua-dexifpR5R0xbOaHQa.thumb.jpg.0755405fcb48a3f0ac45154dcdba3d13.jpgА вот этот какой то странный, это не заражение случаем? Ну то что слева, белые комки? Его решил не пересаживать.

 

 

 

imgonline-com-ua-dexifdyhSEUujcoTM.thumb.jpg.b0e52fa3cb5cce367a9eddc7ccdf31d2.jpgНу и результат трудов, 11 боксов, не считая тех что сзади. Пересажено было с 4 боксов.

 

 

 

i9.thumb.jpg.b0a962d46f21761bd638d197e66d6ad2.jpgВот этот как по мне самый красивый, только не сфоткал его во время пересадки.

 

Изменено пользователем POPSA
  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, POPSA сказал:

ризоморфов много не бывает

Точно :icon_thumbs: Но в процессе пересадок нужно так же проверять качество мицелия, возможно генетика плохая и грибы будут маленькие, кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

Точно :icon_thumbs: Но в процессе пересадок нужно так же проверять качество мицелия, возможно генетика плохая и грибы будут маленькие, кривые.

То есть мне надо мини гров замутить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, POPSA сказал:

То есть мне надо мини гров замутить?)

Да. чтобы увидеть что будет расти из этого мица 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

Да. чтобы увидеть что будет расти из этого мица 

Я попробую рискнуть и сделаю 4 кейка из 4 разных образцов без проверок, чисто методом тыка чё понравится)) Так интереснее, тайны... интриги... :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco А вообще мицелий я брал с большого гриба с первой волны, думаю не подведёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, POPSA сказал:

А вообще мицелий я брал с большого гриба с первой волны, думаю не подведёт)

Если все получилось как надо, то грибы по размеру и виду должны быть как образец. После проверки можно быть уверенным и наделать запасов ризоморфа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл кое что, заодно вот вам еще фотка =). Насколько я понял, что идеальный ризоморф имеет вот такой вид примерно, за исключением выделенной области.

 

imgonline-com-ua-dexifp1CG6VDC7lst.thumb.jpg.a0eb44b4b39cf73a242bb96251871d62.jpg

Изменено пользователем POPSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Да. чтобы увидеть что будет расти из этого мица 

Бро, скажи если в банке с зерном миц тянет свои нити по всей банке это нормально? Я так понимаю в поисках еды миц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Smurf сказал:

Бро, скажи если в банке с зерном миц тянет свои нити по всей банке это нормально? Я так понимаю в поисках еды миц

Фотку бы увидеть) Так сложно сказать, скинь в лс гляну. Тянется то он да, в поисках еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фото.

 

Нити прям толстые тянут, думаю мощнецкие будут.

 

Эти четыре с этого бокса, он мне больше всего нравится))

imgonline-com-ua-dexifp1CG6VDC7lst.thumb.jpg.a0eb44b4b39cf73a242bb96251871d62.jpg

 


1)Смотрю я в бокс, а там паук сидит! :icon_mrgreen:

imgonline-com-ua-dexifnw7jBEI8pqaQ.thumb.jpg.ca68f84dd284c5763843b14dae7e544e.jpg

 

2) Этот чуть слабее на вид, но тоже норм.

imgonline-com-ua-dexifYBv38GGuLtnm.thumb.jpg.191dce0a7f78817be1c593b8bcc934f5.jpg

 

3)

imgonline-com-ua-dexifcCuKr1nI6iDU.thumb.jpg.ed821cf8988476a4ca16a1f65a25f359.jpg

 

4)Тут лучше было не сфоткать

imgonline-com-ua-dexifpBMXy0u4XP2N.thumb.jpg.cd243663e0dee45d0d3dffe9e721f1e3.jpg

 

 

В остальных в принципе примерно так же, вот один из них.

imgonline-com-ua-dexifYiQknNaTtJxe.thumb.jpg.c5e193b5a1fd0de10d4d0f23ac876e34.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если одну "ногу" у паука оторвать и ей инокулировать, нормально будет?) Или надо плотный слой мицелия?

imgonline-com-ua-dexifnw7jBEI8pqaQ.thumb.jpg.fc8947d031f3bc694d87eadb182e6396.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...