• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопросы по ПРОБЛЕМАМ С РАСТЕНИЯМИ

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть вопросики :)

 

image.thumb.png.a6cc4da80759c33e8177d88bdac27543.png

 

У меня случается вот такое позеленение земли (корней?) в горшочках для рассады. Я сейчас вдруг поняла, что это, наверное, корневая гниль из-за света. Я права? Если да - насколько это вредно? Нужно ли что-то делать с этой проблемой при пересадке в большие непрозрачные горшки? Нужно ли как-то обеззараживать прозрачные горшочки после их освобождения, или достаточно просто помыть, как посуду?

Наконец, насколько важно сделать светоизоляцию? Так-то можно цветным скотчем обмотать, наверное...

 

Растишки в этом горшке выглядят так: весьма не по возрасту пожелтели и даже начали сохнуть нижние листья сразу у всех трёх. В горшочке 0.7 посажено три семки ради науки (семки из шишек, ненужные). :).

Зависимости вообще не увидела - в одних горшочках зелень есть на стенках, в других нет. Одни пожелтели, другие нет... что к чему ))

 

 

image.thumb.png.9198baa176d4e1dc3c1c29bb942f3d8c.png

 

 

 

 

 

 

В 25.03.2022 в 13:32, DON-KORLEONE сказал:

Авто регулярных  вышлю штук 20

 

ой а можно мне тоже выслать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, dasha сказал:

Всем привет!

Есть вопросики :)

 

image.thumb.png.a6cc4da80759c33e8177d88bdac27543.png

 

У меня случается вот такое позеленение земли (корней?) в горшочках для рассады.

 

обычно такое бывает из-за переувлажнения и недостаточной аэрации

 

58 минут назад, dasha сказал:

Я сейчас вдруг поняла, что это, наверное, корневая гниль из-за света.

корневая гниль выглядит подругому.

 

59 минут назад, dasha сказал:

 Одни пожелтели, другие нет.

Одни всё сожрали, другие доедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

Всем привет!

Есть вопросики :)

 

image.thumb.png.a6cc4da80759c33e8177d88bdac27543.png

 

У меня случается вот такое позеленение земли (корней?) в горшочках для рассады. Я сейчас вдруг поняла, что это, наверное, корневая гниль из-за света. Я права? Если да - насколько это вредно? Нужно ли что-то делать с этой проблемой при пересадке в большие непрозрачные горшки? Нужно ли как-то обеззараживать прозрачные горшочки после их освобождения, или достаточно просто помыть, как посуду?

Наконец, насколько важно сделать светоизоляцию? Так-то можно цветным скотчем обмотать, наверное...

 

Растишки в этом горшке выглядят так: весьма не по возрасту пожелтели и даже начали сохнуть нижние листья сразу у всех трёх. В горшочке 0.7 посажено три семки ради науки (семки из шишек, ненужные). :).

Зависимости вообще не увидела - в одних горшочках зелень есть на стенках, в других нет. Одни пожелтели, другие нет... что к чему ))

 

 

image.thumb.png.9198baa176d4e1dc3c1c29bb942f3d8c.png

 

 

 

 

 

 

 

ой а можно мне тоже выслать? :)

Цветет из за света да, или грибок ага.Желтеют сохнут нижние ряды, это дэф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Shtummer сказал:

ну Дарье говорили. Дарья не верила.

Это у неё всё не в заправду ) так пробные запуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, еще вопросы есть :)

 

1. Проращивание семечек пошло как-то не так. Три очень вяло прорастали и на них обнаружилось что-то вроде... не знаю, белая плесень какая-то? Вот на нижнем лучше всего видно. А еще была проблема, что вокруг орешка на бинте остается коричневатое пятно.

Тут надо сказать, что я бинт использовала несколько раз - решила, что ничего страшного )

image.thumb.png.67a414fec86711284a9aaa76118c07e3.png

 

 

2. Нашла тут новый грунт, от Сада Чудес универсальный, NPK 300-300-400.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Характеристики хорошие, цена шоколадная, решила взять. Он у меня несколько месяцев лежал в запасе, сегодня открыла пакет, а там на комьях земли кое-где есть белый налет, навроде снега. И прямо весьма сыровато в пакете. Это плохо?

Перемешала с перлитом, попробовала пару растишек посадить для теста...

 

image.thumb.png.b352e453c8b03b976cd14a64375d0753.png

 

3. Еще у меня пара вопросиков есть в новом гроу-репорте, гляньте плиз: https://hs420.net/forums/topic/14858-tretiy-grov-dlya-mamy-dwc-bytovoy-led-400/?tab=comments#comment-425116

 

 

В 01.04.2022 в 17:44, Shtummer сказал:

Дарье говорили. Дарья не верила

Ты о чём? ) Я вообще доверчивая так-то)

 

 

В 01.04.2022 в 16:30, summer*girl* сказал:

обматать стаканы чем небудь,дырочки в стакане есть

Дырочки только в донышке. Подырявлю стенки тоже, надо...

 

 

В 01.04.2022 в 15:46, Vadim Vasilivich сказал:

Желтеют сохнут нижние ряды, это дэф

это death? или ты о чем?

 

В 01.04.2022 в 15:39, Shtummer сказал:

обычно такое бывает из-за переувлажнения и недостаточной аэрации

поняла. сделаю дырочки на стенах, должно помочь же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

Братцы, еще вопросы есть :)

 

1. Проращивание семечек пошло как-то не так. Три очень вяло прорастали и на них обнаружилось что-то вроде... не знаю, белая плесень какая-то? Вот на нижнем лучше всего видно. А еще была проблема, что вокруг орешка на бинте остается коричневатое пятно.

Тут надо сказать, что я бинт использовала несколько раз - решила, что ничего страшного )

image.thumb.png.67a414fec86711284a9aaa76118c07e3.png

 

 

2. Нашла тут новый грунт, от Сада Чудес универсальный, NPK 300-300-400. Вот такой вот. Характеристики хорошие, цена шоколадная, решила взять. Он у меня несколько месяцев лежал в запасе, сегодня открыла пакет, а там на комьях земли кое-где есть белый налет, навроде снега. И прямо весьма сыровато в пакете. Это плохо?

Перемешала с перлитом, попробовала пару растишек посадить для теста...

 

image.thumb.png.b352e453c8b03b976cd14a64375d0753.png

 

3. Еще у меня пара вопросиков есть в новом гроу-репорте, гляньте плиз: https://hs420.net/forums/topic/14858-tretiy-grov-dlya-mamy-dwc-bytovoy-led-400/?tab=comments#comment-425116

 

 

Ты о чём? ) Я вообще доверчивая так-то)

 

 

Дырочки только в донышке. Подырявлю стенки тоже, надо...

 

 

это death? или ты о чем?

 

поняла. сделаю дырочки на стенах, должно помочь же?

чо то плохо орехи выглядят..с землей думаю налет от того что влажность попала а налет от того что она кислая скорее всего..там ппм может шкалить...правильно сделала что на проверку кинула растих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Растихе 8 дней, пока поливаю только раствором с цикроном и гетероауксином, ph раствора вышла маленькой около 4.5. Сегодня полил простой водой с ph 8. Субстрат кокос, когда промывал ph был около 6-6.5. Почему то отстает в развитии от второй растихи, у второй уже трёхлистник полностью вышел. Также почему то фиолетовым отдают прожилки и листья темнее чем у другой растихи. На фото одна и та же растиха, просто камера по разному сняла 

photo_2022-04-02_22-55-37.jpg

photo_2022-04-02_22-55-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, BlindBear сказал:

Растихе 8 дней, пока поливаю только раствором с цикроном и гетероауксином

В смысле, все 8 дней ты её поливаешь раствором с цикроном и гетероауксином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хакас , не не. Начал поливать день на третий, но сначала был только гетероауксин и то меньше чем рекомендации на упаковке. Компот и с тем и с тем последние дня 3, плюс вчера чистой водой полил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ребята, подскажите это герм ? Сорт Critical Neville Haze Auto

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

20220405_175357.jpg

20220405_175411.jpg

20220405_175503.jpg

Изменено пользователем medved90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все норм бро, не герм. Герм в такое время цветения выделяется растущими бананами из шишек а то чашечки для семян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Вованчик сказал:

Все норм бро, не герм. Герм в такое время цветения выделяется растущими бананами из шишек а то чашечки для семян

Спасибо бро ) наверно у сативы шишки не такие плотные как у индики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, medved90 сказал:

Спасибо бро ) наверно у сативы шишки не такие плотные как у индики

Наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, medved90 сказал:

Глаза режет ?) Исправлюсь )

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Появились странные пятна на одном растении, сначала были на нижних листах, потом появились на уровне выше. Пятна цвета ржавчины, на втором растении которое растет в тех же условиях этого нет. ph 5.9, поливаю flora micro, grow, bloom по 0.25 на литр + pro roots 1мл / 5л. Периодически проливаю водой с ph 3-4, так как в субстрате она постепенно поднимается до  6-6.5. Последний раз проливал позавчера. Второе растение красивое с более вытянутыми листочками, проблем нет, единственное там ph на 0.1 всегда меньше, в остальном условия идентичны

photo_2022-04-14_23-06-54 (2).jpg

photo_2022-04-14_23-06-54.jpg

photo_2022-04-14_23-06-53 (3).jpg

photo_2022-04-14_23-06-53 (2).jpg

photo_2022-04-14_23-06-53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BlindBear 6,5 хороший показатель пш для земли, не нужно поливать водой с низким пш. Вообще при выращивании в почве основное - это чтоб пш самого раствора был правильным. Держи его как раз в районе 6,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas я в кокосовом субстрате выращиваю. даже визуально, когда стал проливать растихи пободрели, опираюсь на таблицу ниже. просто не очень понятно почему у одной эти пятна пошли а у другой нет. это точно не похоже на переизбыток / недостаток чего либо? мб какая болезнь? 

11ed6ed5939766917e6a0a0f8ce9b83b.png.bf18ae5ec4e01111975f5b71a0cdc970.png.86710e1bfae23f2190dabff9f281863c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Нет, только промыл((( Впервые слышу про буферизацию, в следующий раз проведу. То есть субстрат сейчас у растихи забирает кальций и магний и выделяет калий и натрий?? Насколько я понимаю с выделением лишних элементов можно бороться проливами, кальций вроде не основной так что останется только магний возмещать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BlindBear любой кокос обязательно буферизовать. Сложно сказать, что сейчас будет.

По буферизации вот:

Несмотря на очевидные плюсы, у кокоса есть одно свойство, которое гровер обязан учитывать, выбирая для выращивания этот субстрат.

 

Это свойство — высокая ёмкость катионного обмена (ЕКО), благодаря которой кокос способен забирать из питательного раствора и удерживать в себе различные вещества, прежде всего кальций и магний. И наоборот, при поливе чистой водой элементы из заполненной ЕКО будут вымываться в воду.

 

Не зная этого, гровер при выращивании столкнётся с выраженными дефицитами питательных веществ, которые могут погубить растение.

 

Для того чтобы сделать кокос пригодным для выращивания, необходимо провести процесс буферизации, чтобы заполнить ЕКО. После этого можно будет смело начинатьрастить, не опасаясь дефицитов питания.
 

 

 

Подготовка кокосового субстрата

 

Подготовку кокоса начинаем за сутки до пересадки в него растения. Для этого проводим с ним поэтапно три действия:

Размачивание

Промывка

Буферизация

 

Размачивание

 

Сначала отделяем от брикета нужное нам количество кокоса. Как его определить? На упаковке обычно написано, сколько готового субстрата получается из брикета. Нам потребуется около 7 литров субстрата, но берём для подготовки кокос с запасом, из расчёта 10–12 литров, т.к. после первых поливов он может осесть и придётся подсыпать ещё.

 

Размачиваем кокос в тазике в тёплой воде 20–30°С, после этого отжимаем его от лишней воды и перекладываем в гроубэг.

 

Промывка

 

Кокос часто содержит вредные, опасные для растения примеси солей, их нужно удалить. Берём гроубэг с кокосом, несём в душ и начинаем промывать тёплой водой, пока из гроубэга не начнёт стекать чистая прозрачная вода. После этого желательно измерить EC вытекающей из мешка воды, он не должен быть значительно выше, чем ЕС воды, которую вы используете для промывки. Если он выше, чем у воды на 0,2 и более — продолжаем мыть. В идеале используйте для промывки осмотическую воду, чтобы получить в результате EC воды дренажа, близкий к нулю. После того, как показатель EC выровнялся, кокос готов к буферизации.

 

Буферизация

 

Для буферизации кокоса готовим раствор из удобрений Coco A и Coco B, добавляем эти компоненты в воду в равных количествах (примерно получится по 1 мл) до получения EC раствора 1,0. Для набора удобрения используем шприцы, отдельный шприц для каждой бутылочки. Добавили Coco A, размешали. Добавили Coco B, размешали. Проверили EC. Если значение достигло 1,0 — проверяем показатель pH, при необходимости корректируем растворами pH-up или pH-down, чтобы получилось значение 5,5.

 

Важно: температура раствора и воды для промывки на всех этапах должна быть не менее 18°С, при более низкой температуре процессы будут идти очень медленно.

 

Теперь замачиваем кокос в готовом растворе на 15 минут, этого хватит для заполнения EKO.

 

Буферизация окончена. Даём стечь лишнему раствору или отжимаем, добавляем в кокос агроперлит, перемешиваем и укладываем в гроубэг.

 

Кокос готов к работе
 

 

п.с удобрения здесь дозировки для simplex

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята всем привет,подскажите что это может быть с листьями началось с неделю назад не чем еще не удобрялась,от каски 25 дней 15 дней веги,удобрить плпнирую в воскресенье,какие могут быть варианты?

121.jpg

120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...