• Нравится 2
Перейти к публикации

Cubensis Cambodian кекс сено/зерно

Оцените эту тему


hemproom

Рекомендованные сообщения

Привет, шрумерам!
Спешу поделиться с вами новым гровов.

Сегодня в нашей рубрике участвуют:

Пшеница/овес 1:1

Кубенсис комбоджа (очень интересный и удивительный стрейн:icon_thumbs:)

Сено обыкновенное, луговое :smile250:

 

Зерно замочил на ночь, слил воду, добавил свежей водопроводной, вскипятил, варил 10 мин, по банкам и стерилизовал 1 час.

 

Остыли. Достал принт, пошкрябал маленько и в банки.

 

Через две недели:

 

IMG_20181022_124551-01.thumb.jpeg.c8e0788267491cddc5da6bb1333924aa.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все плотненько зарасло, побежал быстренько ножницами чикать сено. Почиканое сено в кастрюлю, налил воды, оставил на ночь, утром слил, вскипятил, поварил 10 мин, дал остыть, слил воду.

 

IMG_20181022_124554-01.thumb.jpeg.3213bbf29564837c91b85c1f3357d4df.jpeg

 

Достал судочки, спирт, ватку. Ватку намочил спиртом, протер судочки, крышечки и вилку.

Вилкой кинул вареное сено в судки и сфоткал это дело для вашего лицезрения ;)

 

IMG_20181022_124701-01.thumb.jpeg.29ab13c41a37c22174d70b6cb4c12ff1.jpeg

 

IMG_20181022_124722-01.thumb.jpeg.1109cf3d3d973f626f10dcf8743902ec.jpeg

 

Дальше, этой же вилкой, уложил зерно поверх сена и немного притромбовал. Выглядит все это очень даже неплохо :porukam:

 

IMG_20181022_125112-01.thumb.jpeg.cf488817059458441a6e6d3d59d5c1ff.jpeg

 

И поверх укрыл оставшимся сеном. Для избежания высыхания зерна в дальнейшем.

 

IMG_20181022_125519-01.thumb.jpeg.c3d7d2fdb6221aa6ae5607e27890bfbb.jpeg

 

Накрыл штатной крышкой и оставил заростать/обрастать :)

 

 

Ждём-с

:102:

 

З.ы. может что добавить исправить? Вы говорите - сделаем :smile455:

 

 

Изменено пользователем hemproom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WarFlop сказал:

В инкубаторе стоит ? 

А есть парник?

:102:

 

Пока на полочке в тумбочке. Обрастают. Как обрастут в парник.

Парник есть на 23 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура на обростании сколько ?))

Уменя тоже стоит в шкафу и я заметил если опускается до 25 жди закись :smile255:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Astralix сказал:

Температура на обростании сколько ?))

Уменя тоже стоит в шкафу и я заметил если опускается до 25 жди закись :smile255:

Ээ.. закись от бактерий,  бактерии теплолюбивые, может закись при выше 25 всё-таки?

 

 

всётаки бы разобраться в вопросе: бактерия она ведь при стерилизации должна аннигилироваться..  там хоть пол банки с водой будет но при хорошей стерилизации никакой закиси не должно быть!

 Помидоры вон при консервировании же не закисают!?!

 

Получается бактерия как то в банке остаётся!?!

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Onepeso сказал:

Получается бактерия как то в банке остаётся!?! 

 

Так и есть. Если бактерии остались, закиснет и при 15 градусах. А если нет бактерии, то и при 30 будет всё хорошо :)

Для уничтожения всех бактерий нужно замачивать перед стерилизацией на ночь зерно/сено

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, hemproom сказал:

 

Так и есть. Если бактерии остались, закиснет и при 15 градусах. А если нет бактерии, то и при 30 будет всё хорошо :)

Для уничтожения всех бактерий нужно замачивать перед стерилизацией на ночь зерно/сено

 

Ок :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Onepeso Да нет бро когда темпа падает миц тормозит и закисает всё к ебиням, у меня так 3 года бро, главное не проебать вспышку ))тут дело не в стерилизации и помидорах ))

Изменено пользователем Astralix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Astralix сказал:

@Onepeso Да нет бро когда темпа падает миц тормозит и закисает всё к ебиням, у меня так 3 года бро, главное не проебать вспышку ))тут дело не в стерилизации и помидорах ))

3 года?!

 

а как ты банки стерилишь?

зерно замачиваешь?

кастрюля или скороварка или микроволновка?

сколько раз стерилизуешь?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2018 в 07:41, Astralix сказал:

@Onepeso Да нет бро когда темпа падает миц тормозит и закисает всё к ебиням, у меня так 3 года бро, главное не проебать вспышку ))тут дело не в стерилизации и помидорах ))

 

Ну совсем не авторитетный совет, дружище. Если у тебя три года всё киснет, как ты сам сказал, то чему учишь тогда?
:russian:

Ты верно подметил :icon_thumbs: Дело не в помидорах (хотя при чем тут они?:smile464:) И не в стерилизации, а в прямых руках :)

Изменено пользователем hemproom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть как получится кейк с чистого сена. Удачи)
Обычно с сеном сложнее, так как оно быстро влагу теряет. Ну это я с кокосом сравниваю конечно. А вообще и с сенных сосисок собирали крутые урожаи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hant8086 сказал:

Интересно посмотреть как получится кейк с чистого сена. Удачи)

 

Спасибо, :icon_friendship: Бро

 

Тут мы обрастаем не спеша при 20°С

Больше сказать пока нечего :)

 

 

IMG_20181028_234856-01.thumb.jpeg.172c097478c446a4fc1e81a78f557226.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, hemproom сказал:

 

Ну совсем не авторитетный совет, дружище. Если у тебя три года всё киснет, как ты сам сказал, то чему учишь тогда?
:russian:

Ты верно подметил :icon_thumbs: Дело не в помидорах (хотя при чем тут они?:smile464:) И не в стерилизации, а в прямых руках :)

Так я приспособился со временем по прогнозу загадывать шрум и у меня все по погоде ровно и без закиси , но если проебал вспышку то всё накуй закисло , но обхожусь вообще без инкубатора , просто фкаф,баночки с запасом делаю и поэтому всё ровно у меня :icon_brow: игрибули ростут :smile464:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну реально при низкой темпе скорее скиснет всё  , чем захватит миц.  Может есть какой то сикрет ?):astronomer1:

Изменено пользователем Astralix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Astralix сказал:

Ну реально при низкой темпе скорее скиснет всё  , чем захватит миц.  Может есть какой то сикрет ?):astronomer1:

А низкая это какая, напомни? 

Если ниже 25 то я как раз щас гров веду,  когда инокулирую, банки скорее всего в шкаф поставлю, а там 22 градуса всего.

можем посмотреть!

 

 

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2018 в 18:22, Astralix сказал:

Ну реально при низкой темпе скорее скиснет всё  , чем захватит миц.  Может есть какой то сикрет ?):astronomer1:

бро! я придумал эксперимент!

 

Надо заделать банку с зерном но не инокулировать её, поставить куда обычно ставишь и поглядеть через 2 недели, если там что нибудь заведется, значит чтото там выжило при стерилизации, значит косяк какойто на этапе стерилизации!

 

зерно же не может само по себе закиснуть, без помощи бактерий!

 

думаю если стерилизация пройдет успешно то в банке ничего не заведется и через месяц-два зерно просто высохнет...

 

что скажешь? возмешься сделать пару банок без инокуляции на пользу науки? :smile344:

 

Бро   @hemproom  ничего что я у тебя в теме тут нафлудил?  если что, могу постирать все свои лишние сообщения :)

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не бро,если только немного позже сейчас не до экспериментов . 

А может репорт завести , вот думаю . Но у меня уже банки поспели с Ориссой . Но тоже своего рода эксперимент будет . 

 

Сори за то что не по теме :smile464:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Mon Oct 29 2018 в 20:22, Astralix сказал:

Ну реально при низкой темпе скорее скиснет всё  , чем захватит миц.  Может есть какой то сикрет ?):astronomer1:

Вот тут согласен, давно хотел написать об этой обратной стороне медали-

Имхо, главная задача - стабильно держать температурный оптимум для мица - впечатление , что об этом никто не знает

А смерть бацильная ведь не температурой должна регулироваться

Приловчился так стерилить банки, что они у меня чуть не по году( долго , полгода точно) по всему хозяйству валялись и всё "как только что родились" (был такой период в жизни)

Составляющие успеха:

- отборное зерно + Н2О2

- скороварку

- верм вниз и вверх

- банка заполнена строго на 2/3 

- никаких антибиотиков

Выглядит норм, ждём-с продолжения

Изменено пользователем tief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tief сказал:

Вот тут согласен, давно хотел написать об этой обратной стороне медали-

Имхо, главная задача - стабильно держать температурный оптимум для мица - впечатление , что об этом никто не знает

А смерть бацильная ведь не температурой должна регулироваться

Приловчился так стерилить банки, что они у меня чуть не по году( долго , полгода точно) по всему хозяйству валялись и всё "как только что родились" (был такой период в жизни)

Составляющие успеха:

- отборное зерно + Н2О2

- скороварку

- верм вниз и вверх

- банка заполнена строго на 2/3 

- никаких антибиотиков

Выглядит норм, ждём-с продолжения

Привет бро!

Тоесть получается что если банки стерильные то бациллы при инокуляции туда попадают? Может даже из споровой взвеси? 

 

Допустим попали, и какой нужен температурный режим чтобы Миц вырос а бациллы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю нужно 28-30 что бы миц норм развивался бро, а дома в любом случае стирильность только близкая к стерильным условиям . 

Изменено пользователем Astralix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Onepeso сказал:

Привет бро!

Тоесть получается что если банки стерильные то бациллы при инокуляции туда попадают? Может даже из споровой взвеси? 

 

Допустим попали, и какой нужен температурный режим чтобы Миц вырос а бациллы нет?

Температурный режим, имхо, должен быть всё же в любом случае оптимальным для мица - причём !аХТУНГ! - Для каждого стрейна он свой + - и желательно его выдерживать стабильно(т.е.без перепадов!)

Самая частая проблема - закись/гниль - решается минимизацией воды в субстрате, отсутствием "киселя", зёрна должны перекатываться, но быть в то же время достаточно проваренными для мица - тут важно не прое....ехать :)) этот момент, конечно, это доп.труд - стоять и втыкать над плитой.

Не может, а так и есть:

- При инокуляции

- Как частный случай и из споровой взвеси. иначе кто бы вообще заморачивался со стерильностью на данных этапах?

РЕШЕНИЕ(+ко всему прочему) делать эти манипуляции в главбоксе.

Но случаи ,как известно, бывают разные:

И даже при полном внешнем соблюдении технологических методов могут быть неудовлетворительные результаты, и наоборот - бывает сделаешь тяп-ляп и забудешь , а через время глядь - а оно "всё колосится". ...

...И зело возрадуется душа твоя , ибо сие есть особое - радость нежданная.аминь! :))

Изменено пользователем tief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, ребята.

У вас мамы, бабушки или ещё кто не закрывал кампоты в банках на зиму? :))

Если внутри стерильно, т.е. нет бактерий и спор плесени, то ничего не скиснет и не заплесневеет.

И температурный режим не важен. При температуре ближе к 30 миц будет активно расти. При от 18 до 25 тоже будет расти, но медленнее.

:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...