• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher. Первый гроурепорт. Баклахинг/Пшеница/Кокос

Оцените эту тему


Webermann

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Как то умудряются, не раз видел как 0,5см корешки пускали до утра :icon_biggrin:

Ого! Сорванцы какие! :neo:

 

я покупал пшеницу кормовую для птици, она за ночь в воде не проявляла никаких признаков жизни. А когда пытался ее прорастить то двое суток ждал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Webermann сказал:

 

вобщем вопрос: почему мне нельзя закачивать более 4.88 мб? видимо ещё не достоин :(

 

это  не баг, это ограничение на размер файла. Сделай минимальное разрешение фото в настройках фотика, или ужимай програмно фотки.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Webermann сказал:

кипятил два часа, два раза доливал кипяток - 

 

Привет бро@Webermann !

 

у тебя на фото кастрюля без крышки, ты без крышки кипятил?

надо обязательно под крышкой.

 

и если хочешь повысить качество стерилизации то через 12-24 часа стерилизуй еще раз.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Webermann сказал:

теперь вот думаю: следует ли ещё раз кипятить? читал здесь, что кто и два раза кипятит, а кто и один и сорок минут, а не два часа. по ходу, тут однозначного ответа быть не может - кому как что ближе по  духу, я так понимаю? 

Нет, дело не в духе.

не убьешь споры плесени в зерне или бактерии, выбросишь банку через неделю. Или все банки..

 

40 минут можно только в скороварке, и обязательно после замачивания зерна на ночь. И то так экспериментаторы делают.

 

я вот не спешу в этом вопросе, замачиваю зерно, варю (без гентов и прочего) 20минут, скороварю 90 минут. Оставляю остывать прям в скороварке. Через сутки еще раз скороварю 90 минут. И снова оставляю остывать. И потом через две недели :smile233:наслаждаюсь белым мицелием без заражений.

 

 

Тебе с кастрюлей точно два раза надо!

и с крышкой.

 

  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Webermann сказал:

вот остатки принта в зип-локе, а также шприц со споровой взвесью.

Ого! Вот это густая взвесь получилась! :icon_spin3:

тут на 30 банок наверное может хватить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Onepeso сказал:

 

Привет бро@Webermann !

 

у тебя на фото кастрюля без крышки, ты без крышки кипятил?

надо обязательно под крышкой.

 

и если хочешь повысить качество стерилизации то через 12-24 часа стерилизуй еще раз.

то на фото. а так - конечно же с крышкой! :)

53 минуты назад, Onepeso сказал:

Ого! Вот это густая взвесь получилась! :icon_spin3:

тут на 30 банок наверное может хватить!

ты серьёзно?

Ну ладно, простерилизую ещё раз. Говорю  же - спешить некуда.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Webermann сказал:

ты серьёзно?

Ну ладно, простерилизую ещё раз. Говорю  же - спешить некуда.

Серьезно! Зерну хуже не будет. А шансы получить зздоровую банку увеличатся! :connie_27:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это радует! И еще раз благодарочка за предоставленный принт бро Arendator-у :)

простерилизовал еще раз. инокулирую уже утром. тогда и гент в шприц со взвесью добавлю. Кстати, в том шприце, даже  не 1/6, а 1/8 принта!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Webermann сказал:

Вот это радует! И еще раз благодарочка за предоставленный принт бро Arendator-у :)

простерилизовал еще раз. инокулирую уже утром. тогда и гент в шприц со взвесью добавлю. Кстати, в том шприце, даже  не 1/6, а 1/8 принта!

 

Отлично! Если что-то пойдёт не так то ещё 7 попыток есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встал сегодня утром. вытянул банки из кастрюльки, опять одел перчатки, маску, спиртом попротирал рабочее место, шприц со споровой взвесью, снял фольгу с банок, через спиртоватку сделал уколы в банку, сверху заклеил ещё одним лейкопластырем. поставил в коробку, где греют сушилки для обуви, а контроль температуры  - у термореле - установил его на 29 градусов. фото будет позже.

там одна банка, похоже была с увеличенным количеством воды - вроде бы на дне зерно разварилось сильней. не знаю, что будет от этого, но инокулировал я и её. а там посмотрим. мне вот больше другое интересно: вот споровая взвесь как превращается в мицелий? я так понимаю происходит что-то наподобии прорастания зерен но в микроминиатюре? разве для этого не нужна питательная среда? или воды для этого достаточно? в общем, беспокоюсь вроде как по надуманному поводу :)

как быстро появляются первые следы мицелия? дня три при температуре 29 градусов?

 

  • Нравится 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Webermann сказал:

дня три при температуре 29 градусов?

Вроде 3-5 в зависимости от условий, если прыснул в середку то пока миц дорастёт до стенок чуть больше времени пройдёт и т.п.

если много спор во взвеси то быстрее, если мало то медленнее стартанет.

 

да, когда первый раз ждёшь, очень напряжный момент, ходишь два раза в день к банкам заглядываешь..!  :astronomer1:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Webermann сказал:

вот споровая взвесь как превращается в мицелий? я так понимаю происходит что-то наподобии прорастания зерен но в микроминиатюре? разве для этого не нужна питательная среда? или воды для этого достаточно? в общем, беспокоюсь вроде как по надуманному поводу :)

считай они как семена только микро размером. пускают корешки в зерно и начинают расти. их питание это зерно :icon_wink:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Onepeso сказал:

да, когда первый раз ждёшь, очень напряжный момент, ходишь два раза в день к банкам заглядываешь..!  

ты прав, хочется посмотреть аж невозможно сдерживаться, но у меня всё обстоит вот так:

это обыкновенная картонная коробка, внутри которой сушки для обуви 2шт, а между банок, когда закрытая коробка, я просовываю термодатчик. в закрытом состоянии там поддерживается температура 29-29.2 градуса, набирается долго эта температура, поэтому заглядывал только сегодня за последние сутки, да и то, чтобы сделать фотку. ну и признаюсь - перетряхнул зерно. заметил, что одна банка действительно аж с водой, а вот остальные вобще выглядят сухими. конденсата на стенках нет. короче, в следующий раз буду смотреть 18-го октября вовнутрь. не хочу раньше времени расстраиваться :)

вторая фотка - как оно выглядит со стороны. её я сделал до того, как открывать коробку. потому что вот уже прошло десять минут, а температура внутри, если верить термореле - 26,8. и продолжает расти. вчера, к примеру она с 15 градусов набиралась до 29.2 весь день! короче слабый нагрев от сушек, но вроде бы если не лазить вовнутрь часто (а руки-то чешутся:), то весьма стабилен и явно без локальных перегревов... не знаю, хорошо это или плохо. думаю, что скорее хорошо.

вот та банка, которая с водой меня беспокоит. но я верю, что зря :)

 

11.jpg

10.jpg

 

*каждая сушка для обуви представляет собой два нагревательных элемента в какой-то синей оболочке, похоже на резину, но какая-то смешанная с пластмассой, может винил или что-то похожее. так вот - две сушки - это четыре обогревателя, они подключены параллельно друг другу, поскольку была только одна розетка под терморегулятор, я решил не увеличивать стоимость аппаратуры и уменьшать тем самым надежность - меньше деталей = больше надежность (из теории надежности).

** - информация под звёздочкой - для тех, кого интересует электрические нюансы сборки :)

 

Изменено пользователем Webermann
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann  ух! Ты серьёзно подошёл к вопросу ))

 

я сперва толе зморочился с кабелем, купил китайский саморегулирующийся кабель, положил на дно коробки, на подставку банки. Потом беспокоился не загорится ли что пока меня нет рядом... 

потом ставил коробку к батарее отопления ( дело зимой было) бегал каждый час смотрел на термометр. Старался чтоб 29-30.

приближал-отдалял, одеялом укрывал..

 

уже позже когда на эксперементировался то делал так, купил в Ашане три тряпки для пола, в шкафу на верхней полке постелил одну в два слоя, на ней разместил кучкой банки, из двух других тряпок сложил типа шарф и обмотал банки будто стены крепости :aikido:

норм объяснил?

закрепил прищепками.

термометр сверху положил.

темпа была 23,5-25

нормально обрастало, ну может на пару тройку дней дольше, но у меня уже были грибы и мне некуда было спешить.

 

там мицелий внутри сам себя ещё подогревает на 1-2 градуса, понимаешь в чем фокус? :connie_31:

 

 

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Onepeso сказал:

норм объяснил?

достаточно, чтобы было понятно :)

14 часа назад, Onepeso сказал:

там мицелий внутри сам себя ещё подогревает на 1-2 градуса, понимаешь в чем фокус?

может скинуть тогда температуру мне? контролируется-то она термодатчиком, который находится в центре коробки, т.е. вполне возможно, что по краям она выше на полградуса, может и больше. наверное скину до 27. пусть дольше, но надёжней. 

у меня грибов пока нету, но спешить тоже некуда. вобще живу так - поспешишь - людей насмешишь, спешка - плохой советчик, семь раз отмерь - раз отрежь, всюду успевает тот, кто никуда не торопится :)

 

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Webermann сказал:

вобще живу так - поспешишь - людей насмешишь, спешка - плохой советчик, се

Ну иногда стоит и поспешить, например снять с огня кастрюлю когда варишь зерно ))

Темпу скинуть стоит.

 

У меня когда грибов небыло, и первые банки с заразой получились. Так как делал по старой технологии из старого видео: насыпал сухое зерно в банки, долил воды и в скороварку один раз. Типа там зерна сами разварятся как надо. Ну и получилось что споры плесени там выжили.

 

тогда я поставил основной задачей отработать метод качественного производства банок с зерномицом. 

 

Раз в неделю готовил банки, ставил в инкубатор, смотрел на результат, читал форум и репорты, параллельно готовил новые и т.д.

куча банок лишних получилось но зато руку набил, процесс упростил, опыт наработал.

 

главное без суеты делать :smile255:

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты прямо доктор шрумук :)

мне как-то не пришло в голову тренироваться. но, всякое может быть, поэтому, если будут косяки какие-то в этом грове, буду наверное наследовать твой опыт, получая бесценные знания в виде опыта своего. но так блин хочется, чтобы всё с первого раза получилось! заражение пусть будет не в этот раз :)

у меня-то косяков хватает: и та банка, в которой вода есть, и крышки не новые - вполне из-за этого и вода в той банке. думал подешевле, да поскорей (хоть скорость и не моё). ну да ладно, не буду думать даже о плохом! Ом-м-м! :)

понятное дело, что думай-не думай о плохом - оно если должно, то случится. но я верю в то, что если не думать о нём, то вероятность этого падает многократно!

я вот собираюсь в баклахах растить и не могу никак взять в толк: одни делают в целых баклахах, другие - обрезают низ и обматывают стрейч-пленкой с дырочками, третьи - обрезают два низа и второй низ используют как верх парника... мне вот интересно: те, которые используют целые баклахи, прожигают в них дырки, но всё это потом, как в них попадает смесь мицелированного зерна и кокоса? через горло же? и как потом равномерно разместить покровный слой? 

я верно понимаю: сначала обрастает мицелием зерно, потом его, когда оно обросло, смешивают с кокосом в пропорциях 1зерна к 3 кокоса? потом помещают в баклаху эту смесь, опять выдерживают температуру обрастания несколько дней и только потом, когда обросло и коковолокно тоже и начало прорастать сквозь покровный слой, только потом включают температуру для плодоношения, свет, начинают проветривать раза три-четыре в день? т.е. полный цикл проходит в три стадии: 1. обрастание зерна, 2. обрастание коковолокна (оно же субстрат(?)), 3. плодоношение = всего 10+10+7(14) дней = 27-34дня? как потом происходит регидрация баклах? если горлышко оставлять? хотя, как его оставлять, если грибы первой волны нужно как-то собрать? наверное, разрезают баклаху, для сбора урожая? а потом после регидрации просто оборачивают стрейчем ту часть баклахи, где находится субстрат с грибницей? вот ответов на эти вопросы я то ли не могу найти, то ли плохо ищу, но уже много репортов с баклахами пересмотрел и не вижу ответов... видимо плохо ищу. 

скинул, в общем температуру на термореле до 26,6 градусов, плюс там 0.4 градуса гистерезис установил - короче нагреватель включается при 26.6, а выключается при +0.4=27 градусов. жду 18-го числа. раньше не буду смотреть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Webermann сказал:

одни делают в целых баклахах, другие - обрезают низ и обматывают стрейч-пленкой с дырочками, третьи - обрезают два низа и второй низ используют как верх парника... мне вот интересно: те, которые используют целые баклахи, прожигают в них дырки, но всё это потом, как в них попадает смесь мицелированного зерна и кокоса? через горло же? 

ты что куришь бро?  Кури форум!  :rofl: 

Я тут такого не читал! :pooh_lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Kib сказал:

Я тут такого не читал! 

    ну, про то, что обрезают баклахи и из двух низов делают низ и верх - это я в видео смотрел. а про то, что стретчем обматывают обрезанный низ - часто встречаю. а про то, что необрезая, жгут дырочки - есть даже картинка: 

IMG_0475.thumb.JPG.67b09823c532180c7f84c78245314388.JPG

а вот здесь обрезает баклаху, оставляя дно и обматывая стрейч-пленкой: 

клик здесь

 

Изменено пользователем Webermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Webermann  Тебе надо обеспечить нужную температуру, влажность 90% и вентиляцию каждые 5-6 часов примерно (в баклахах вентиляцтя постоянная - умеренная) и это всё!   :icon_wink:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Webermann сказал:

жду 18-го числа. раньше не буду смотреть.

 

Периодически визуально контролируй чтоб видеть если где подсыхать будет зерно от сушилок. Или если бяка начнёт расти то такую банку луче сразу в утиль( или очистить её но не дома)

а также следить как миц развивается для своегоопыта!

 

5 часов назад, Webermann сказал:

Да ты прямо доктор шрумук :)

Спасибо :porukam:

научно-спортивный подход!

 

 

5 часов назад, Webermann сказал:

но так блин хочется, чтобы всё с первого раза получилось! заражение пусть будет не в этот раз :)

Пусть так и будет!!

Но даже если не всё гладко пройдёт, можно проанализировать ошибки и сделать лучше!

 

 

 

 

 

5 часов назад, Webermann сказал:

понятное дело, что думай-не думай о плохом - оно если должно, то случится. но я верю в то, что если не думать о нём, то вероятность этого падает многократно!

Лучше всего тут будет поговорка: на бога надейся, но сам не плошай!

 

Если я буду стерилить банки 20 минут и не думать о плохом, вероятность заразы будет ниже?? Против стерилизации 90 минут и думанья о плохом? :smile344:

 

Но ты прав что о плохом думать не надо!!

5 часов назад, Webermann сказал:

я вот собираюсь в баклахах растить и не могу никак взять в толк: одн

Баклахи это дешевый и не очень удобный вариант монотуба. Делается точно также как туб только в банке 5л или похожей.

 

банка разрезается, протирается спиртом, в неё замешивается кокос с зерномицом, закрывается пленкой с дырками и ставится в тёплое место на обрастание. Когда обрастёт, пленка убирается и сверху ставится верх банки. Дырки паяльником  и заклеены омнипором. Дальше режим плодоноса. После первой или второй волны регидра пшиканьем из пульвика.

 

как то так. Я начинал с баклах но по неопытности занёс туда паутинку когда после обрастаниям добавлял покрывной слой. Они такие неудобные. Я уже используя этот опыт сделал удачный монотуб. Про который замечательно рассказывает Белка в своей книге «всем кто с нами».

 

я так часто советую эту книгу новичкам что меня начали звать «адепт белки» :rofl:

Но что делать если он в своей книге замечательно всё расписал. Это основы!

на форуме здесь в разделе Файлы книгу найти сможешь ты! :old:

 

 

 

Вот пока банки обрастаю ты её успеешь прочесть.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Webermann сказал:

вот ответов на эти вопросы я то ли не могу найти, то ли плохо ищу, но уж

Вот нашел репорт @Redditone где он монотуб и 15 баклах замутил! 

Почитай, найдёшь ответы на свои вопросы:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Onepeso сказал:

Вот нашел репорт @Redditone где он монотуб и 15 баклах замутил! 

Почитай, найдёшь ответы на свои вопросы:

 

Вот благодарочка тебе за это! Я реально набрал в поиске "баклахинг" и первой в списке найденных - моя тема, потом ещё похожие, и я не дошел до конца первой страницы - не знаю зачем, но я реально перечитывал все темы по ссылкам, ища нужную инфу. вот до этого репорта ещё не дошел.

Книжка у меня эта есть. Я же говорю  -  решил в баклахах растить, потому что решил, что за кейс на 23 литра 190 грн дороговато :) скупой платит дважды :)

Kib, бро, ты ас сарказма, или по-другому: я тугой, когда мне отвечают сарказмом, не понимаю серьёзные ответы или шутят надо мной (жизненного опыту маловато :)

тож ты прости меня недомёку этакого :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...