• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров, Tasm, AA+, перловка. Need help!

Оцените эту тему


zerguz

Рекомендованные сообщения

Форумчане доброго времени суток!

Начну грибной мини-репорт. Форум читаю/перечитыаю относительно недавно, и спасибо всем кто гроу-репорты такие подробные выкладывает.

До текущего момента фоток не делал, но сейчас, думаю, буду фоткать постоянно.

После серии крахов и провалов в связи с небольшой рукожопостью в данном вопросе, на данный момент, все-таки вышел на уровень «кейсы в парнике». Хз зачем, но, сразу начал экспериментировать комбинациями начального субстрата для иннокуляции: перловка+пшено, горох+какаятохерь, и т.п.

Читал тут про пшено, но у меня пока за пять попыток на пшене примерно такая картина [ триха:пшено  5:0 ] (на второй-третий день зерна все в зеленую крапинку), как в песне:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Штук 14-16 (именно с пшеном, 0,5л) банок ушло на удобрения, может там вырастет J

Походу просто качественную надо найти, ибо все выжившие – на перловке.

Были приобретены принты кубенсисов : бразилия, тасмания, пинк баффало и АА+ в шприце. Кстати PB прислали бонусом еще 1 мелкий принт.

На каждую попытку примерно 1/6 или 1/7 спор тратилось, с принта, или даже меньше, короче запас для экспериментов еще есть (кроме АА+, с взвеси выжило 2 банки по итогу).

Итак, t примерно 21-22 градуса, 2 парника, в одном 3 лотка, в другом два лотка АА+. АА+ - это первые выжившие, и очень непонятно что происходит. Инородных запахов нигде нет, но добавлял  (хз зачем) в воду где камень компрессора – перекись водорода. Сейчас уже просто питьевой залил.

По АА+ - на одном дня 4 назад сошкреб покрывной слой и закинул в «питательную среду» - перловка + левомецитин + 1ст. ложка фруктоза + 1г янтарная кислота, стерилизация 3 раза по 4 минуты в микроволновке. На втором сошкреб позавчера (28.09.18).

Вкратце как-то так…

Фото :

1) Кейс который не помню - или PB тут или Brazil

unk_1.thumb.jpg.bd2ce5e6d4d5562dfce513ad6cec0bea.jpgunk_2.thumb.jpg.6de1d069453f2fd5ba7e3d284a93779b.jpgunk_3.thumb.jpg.89ee0ed239f676180af694f97cb908e4.jpgunk_4.thumb.jpg.781acaa24519134b7656ed830c2ab7ef.jpgunk_5.thumb.jpg.4c069c37f0ff1217a6d26d5c8e9b7b8d.jpgunk_6.thumb.jpg.2e7e73ee6bcbebd336a0bd356a07d0ec.jpgunk_7.thumb.jpg.ca39bb45ce1d3c43a8605d16d67b83b8.jpgunk_8.thumb.jpg.57c5b227e4cbf0bb2243fe32c961b822.jpg

2) Тасмания №1

tasma1_1.thumb.jpg.294d624c1dc0d544d4acdbc8820bcf4d.jpgtasma1_2.thumb.jpg.7b4291528fd6d59560549b88eb570990.jpgtasma1_3.thumb.jpg.53de40ffb10d042058343cdc206f9784.jpgtasma1_4.thumb.jpg.88d6d455322191ba80f1ef170240f7d5.jpgtasma1_5.thumb.jpg.c3418d18e9958ee4b87f176b414fd663.jpgtasma1_6.thumb.jpg.f5077ff9766738d3621b22983d6f45ab.jpgtasma1_7.thumb.jpg.988f24ff55a1b21d94841c1e8a6eade1.jpgtasma1_8.thumb.jpg.adee82bfe691fed8123efd0ff55118f5.jpg

 

Тасмания №2

tasma2_1.thumb.jpg.2380721e34c8639896f69b313dacc774.jpgtasma2_2.thumb.jpg.ecfcd0e82439136d4d06499d5290cdbf.jpgtasma2_3.thumb.jpg.4ca00a662b000eead920166aff766532.jpgtasma2_4.thumb.jpg.e26685f3032d72ce27158df9a646fc7d.jpgtasma2_5.thumb.jpg.f00f1aaf4390b97962870de9e6c153c0.jpgtasma2_6.thumb.jpg.e94c4fedfcaa7d13b6c7d2fc443ef6cc.jpg

 

4) AA+ №1

aa1_1.thumb.jpg.4c756b59cec4786953d1f03289dca7f6.jpgaa1_2.thumb.jpg.76f5aa6fb06e515dfb450ab967e0141c.jpgaa1_3.thumb.jpg.444c0ef6744a56a3b9006318c663ed8b.jpgaa1_4.thumb.jpg.f8b43110ccfb9959afc6d73e7f5c033a.jpgaa1_5.thumb.jpg.c3987e7efeae2aee3bd55e81ce8db771.jpg

 

5) АА+ №2

aa2_1.thumb.jpg.a14bdbafd6a2b05f05d924765b5da6cc.jpgaa2_2.thumb.jpg.0df0efdcddbf4acb07f77935b08d44f4.jpgaa2_3.thumb.jpg.c93a81b05dcf2fc55999d76c34773bee.jpgaa2_4.thumb.jpg.b88bc5a0614aab6408f452c8beb37c9f.jpgaa2_5.thumb.jpg.1b6fefe723ce5a80bff906902e33bb1e.jpg

 

Это все дело в парнике находится.

Подскажите плз статус сего всего, ибо непойму где накосячил. Образования желтых "капелек" появляются - но не пойму все ли нормально ...

 

Спс всем )

PEACE!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бро @zerguz !

хороши коробочки твои!

 

Я не эксперт, лучше подождать может кто из профи ответит.

 

по моему мнению у тебя тут оверлей!

миц на поверхности образовал пушистый белый покров. 

А вот маленькие беленькие точки-узелки похожи на зародыши примордий. 

 

Еще я заметил что стенки контейнеров высоки а дырок с боков для отвода углекислого газа нет. Ты теорию как изучал? Я вот по книге «всем кто с нами» - автор Белка.

 

Если температура и влажность в норме я бы ещё пару дней подождал примордий, прежде чем что-то менять.

 

кстати чтобы в банках материнский зерномицелий не плесневел, купи или найди скороварку и стерилизуй банки перед инокуляцией в ней - 90% успеха!

 

Пс, ты нашёл правильный форум! )) здесь у всех кто старается вырастают грибы! 

  • Ахах) 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zerguz  а, понял, у тебя лотки для парника, поэтому дырочек нет.. я то сам в монотубе ращу , вот и подумал что у тебя монотубы ))) для парников лотки пониже берут, вроде чтобы уг газ как раз через низкие стенки перетекал.

может кстати поэтому у тебя желтые капли. Это «моча» мицелия..

обычно он в субстрат ходит но тут перерос на поверхности.. ))

 

не обращай на них внимания, главное чтоб не зараза.

 

 

пс. Всё что выше полное имхо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Onepeso сказал:

Привет бро @zerguz !

хороши коробочки твои!

 

Я не эксперт, лучше подождать может кто из профи ответит.

 

по моему мнению у тебя тут оверлей!

миц на поверхности образовал пушистый белый покров. 

А вот маленькие беленькие точки-узелки похожи на зародыши примордий. 

 

Еще я заметил что стенки контейнеров высоки а дырок с боков для отвода углекислого газа нет. Ты теорию как изучал? Я вот по книге «всем кто с нами» - автор Белка.

 

Если температура и влажность в норме я бы ещё пару дней подождал примордий, прежде чем что-то менять.

 

кстати чтобы в банках материнский зерномицелий не плесневел, купи или найди скороварку и стерилизуй банки перед инокуляцией в ней - 90% успеха!

 

Пс, ты нашёл правильный форум! )) здесь у всех кто старается вырастают грибы! 

 

Спс :)

 

Вот да - кейсы с высокими бортами, хз мож по уровню дырок насверлить...

В одном парнике с самого начала насверлил по низу дырок, пластырем закрыл, а вот в лотках нема, может в этом проблема ...

 

ЙО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Onepeso сказал:

@zerguz  а, понял, у тебя лотки для парника, поэтому дырочек нет.. я то сам в монотубе ращу , вот и подумал что у тебя монотубы ))) для парников лотки пониже берут, вроде чтобы уг газ как раз через низкие стенки перетекал.

может кстати поэтому у тебя желтые капли. Это «моча» мицелия..

обычно он в субстрат ходит но тут перерос на поверхности.. ))

 

не обращай на них внимания, главное чтоб не зараза.

 

 

пс. Всё что выше полное имхо!

 

:)

 

ну тогда музыкальнайа пауза )

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, zerguz сказал:

 

Спс :)

 

Вот да - кейсы с высокими бортами, хз мож по уровню дырок насверлить...

В одном парнике с самого начала насверлил по низу дырок, пластырем закрыл, а вот в лотках нема, может в этом проблема ...

 

ЙО

Ну в парнике то это всё правильно! По технологии, чтоб из парника уг газ выходил. 

А у тебя парник как проветривается?

Я бы не стал тревожить миц  и дырки делать, заготовил бы новый лоток пока эти определяются.

 

там примордии и с высоким уг могут полезть, а вот грибам уже побольше кислорода надо будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Onepeso сказал:

Ну в парнике то это всё правильно! По технологии, чтоб из парника уг газ выходил. 

А у тебя парник как проветривается?

Я бы не стал тревожить миц  и дырки делать, заготовил бы новый лоток пока эти определяются.

 

там примордии и с высоким уг могут полезть, а вот грибам уже побольше кислорода надо будет..

 

Проветривание компрессором - 5 минут каждые 3 часа, крышка бокса не плотно сверху, ну и еще периодически лазию глазею "шо там" :)

Ото как то так ... ща вот в инкубаторе обнаружил опять 4 банки с трихой ... й.......

 

 

 

:) PEACE

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zerguz сказал:

 

Проветривание компрессором - 5 минут каждые 3 часа, крышка бокса не плотно сверху, ну и еще периодически лазию глазею "шо там" :)

Ото как то так ... ща вот в инкубаторе обнаружил опять 4 банки с трихой ... й.......

 

 

 

:) PEACE

 

Хм.. крышка не плотно? Думаю под неё могут бяки залететь!... 

лучше прикрыть.

 

расскажи как банки делаешь!? 

Чтото уж подозрительно много трихи в них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zerguz сказал:

Подскажите плз статус сего всего, ибо непойму где накосячил.

Бро, ты делаешь много лишних телодвижений, вот у тебя дело и не ладится. Выбери для себя технологию, делай в точности по ней, никуда не отклоняясь и не экспериментируя. И будет тебе счастье:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Onepeso сказал:

Хм.. крышка не плотно? Думаю под неё могут бяки залететь!... 

лучше прикрыть.

 

расскажи как банки делаешь!? 

Чтото уж подозрительно много трихи в них!

 

Тестировал 2 варианта :

1) Стерилицация в кастрюле 1.5часа.

Видимо необходимо 2 раза все-таки ее проводить. На данный момент все такие банки позеленели.

2) В микроволновке 4раза по 4 минуты.

Сначала без крышки 1 раз, перетряхивал, потом крышку пластиковую с дыркой, перетрясти, потом уже с заклееной дыркой дышашим пластырем.

Вот тут выживание банок составило 30% примерно. С них и кейсил.

Но оно все "растянуто во времени", надо приучить себя везде время отмечать :)

 

PS Вчера промыл/замочил пшеницу, попробую еще партию сегодня для инкубатора заготовить :) Пустой инкубатор не комильфо.

Также в планах испытание "сосидж технолоджи" от Арендатора, у которого все репорты перечитал :)

 

 

 

 

PEACE!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Раста-Кот сказал:

Бро, ты делаешь много лишних телодвижений, вот у тебя дело и не ладится. Выбери для себя технологию, делай в точности по ней, никуда не отклоняясь и не экспериментируя. И будет тебе счастье:old:

Спс бро )

В том то и дело, что не могу остановиться с экспериментами. Но надо походу, ибо бяки всякие достали

 

Peace!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Заглянул в парник ... а там в одном лотке жизнь набирает обороты :)

 

0210_1.thumb.jpg.b1cbcd612f0e9717b1a462ffd4956a1f.jpg0210_2.thumb.jpg.6fce8c5723a829197f71fcc1936b9811.jpg0210_3.thumb.jpg.bbf2026402bb3c49ccfb0da3818106b0.jpg0210_4.thumb.jpg.2ec2a65cda97374a1809a0073e85c16c.jpg0210_5.thumb.jpg.d5141a8bcf7bd93b79645af3d26eb72e.jpg

 

Так что я довольное как слон :)

 

Подскажите, плз, те грибули что снизу по стенке - что с ними делать ?

И еще вопрос - на третьем фото - там "капельки" на синеватой такой, не знаю как назвать, это что ?

 

Peace!

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2018 в 07:09, zerguz сказал:

 

Тестировал 2 варианта :

1) Стерилицация в кастрюле 1.5часа.

Видимо необходимо 2 раза все-таки ее проводить. На данный момент все такие банки позеленели.

2) В микроволновке 4раза по 4 минуты.

Сначала без крышки 1 раз, перетряхивал, потом крышку пластиковую с дыркой, перетрясти, потом уже с заклееной дыркой дышашим пластырем.

Вот тут выживание банок составило 30% примерно. С них и кейсил.

Но оно все "растянуто во времени", надо приучить себя везде время отмечать :)

 

PS Вчера промыл/замочил пшеницу, попробую еще партию сегодня для инкубатора заготовить :) Пустой инкубатор не комильфо.

Также в планах испытание "сосидж технолоджи" от Арендатора, у которого все репорты перечитал :)

 

 

 

 

PEACE!

 

самый лучший вариант это скороварка, у меня старая советская алюминивая, 4 банки по 0.5 влазит.

нет скороварки тогда в кастрюле под крышкой!!! (в два прохода)

 

делаешь так: с вечера отмеряешь пшеницу, кидаешь ее в кастрюлю, заливаешь водой и оставляешь на ночь. (за это время споры плесеней выйдут из защитного состояния и умрут при следующих стерилизациях)

утром повари 20 мин.

откинь на полотенце чтобы небыло капель воды на зернах. (зерна могут слегка блестеть от влаги)

в банки кинь чайную или супную ложку вермикулита (если есть)

дальше в эти банки разложи зерно на 2/3 или 3/4 объема.

и скороварь в скороварке 90 минут. после не открывая!!! скороварки поставь в прохладное место до вечера.

если нет скороварки то скороварь в кастрюле 90 минут, оставляй до вечера и вечером снова 90 минут.

со скороваркой получается на следующий вечер у тебя банки готовые к инокуляции, с кастрюлей на послеследующее утро.

Жёстко, но результат: заразы - 0%

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Onepeso сказал:

 

самый лучший вариант это скороварка, у меня старая советская алюминивая, 4 банки по 0.5 влазит.

нет скороварки тогда в кастрюле под крышкой!!! (в два прохода)

 

делаешь так: с вечера отмеряешь пшеницу, кидаешь ее в кастрюлю, заливаешь водой и оставляешь на ночь. (за это время споры плесеней выйдут из защитного состояния и умрут при следующих стерилизациях)

утром повари 20 мин.

откинь на полотенце чтобы небыло капель воды на зернах. (зерна могут слегка блестеть от влаги)

в банки кинь чайную или супную ложку вермикулита (если есть)

дальше в эти банки разложи зерно на 2/3 или 3/4 объема.

и скороварь в скороварке 90 минут. после не открывая!!! скороварки поставь в прохладное место до вечера.

если нет скороварки то скороварь в кастрюле 90 минут, оставляй до вечера и вечером снова 90 минут.

со скороваркой получается на следующий вечер у тебя банки готовые к инокуляции, с кастрюлей на послеследующее утро.

Жёстко, но результат: заразы - 0%

 

 

 

Спс БРО!

Так и буду делать.

Закопипастил себе в блокнот :)

Завтра поеду пшеницей затарюсь.

 

Заказал еще принтов разных, и, по идее, должны прислать

Psilocybe Cubensis Plantasia Mystery ( Тайна природы ) и

Psilocybe Cubensis Colombian Rust Spore

 

Уж очень хочется теперь редкие грибули пытаться вырастить

 

Насколько я понял, можно даже 1/10 принта на 4-6 банок юзать.

 

Peace!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zerguz сказал:

Спс БРО!

Так и буду делать.

Закопипастил себе в блокнот :)

Завтра поеду пшеницей затарюсь. 

 

Заказал еще принтов разных, и, по идее, должны прислать

Psilocybe Cubensis Plantasia Mystery ( Тайна природы ) и

Psilocybe Cubensis Colombian Rust Spore 

 

Уж очень хочется теперь редкие грибули пытаться вырастить

 

Насколько я понял, можно даже 1/10 принта на 4-6 банок юзать. 

 

Peace!

 

 

 

Пожалуйста, приятно поглядеть как у тебя прогресс идет!

 

я  только ГТ растил, за зиму прошлую два с половиной монотуба поднял, 220 гр.сухих. решил что на год точно хватит.

 

есть также мысль одна, что зимой растить лучше по 2м причинам, 1е это что температурный режим удобный, возле батареи или на шкафу около 30 градусов. а возле окна или на полу или у балкона 22гр. (для плодоноса)

и второй плюс это то  что воздух зимний чище, меньше бактерий в нем и спор плесени летает..

 

 

 

--- да, можно и 1/10ю принта в жидкий мицелий и потом 30 - 40 банок )) но куда их столько.

 

 

у меня кстати с февраля жм стоит в шкафу, вроде жив еще. (жидкая среда: глюкоза+вода)

и с января банка с мицелием на ячмене - как ни странно, всё еще беленький и вроде жив.. )) он медленно развивался, ну я и оставил постоять.. до сих пор стоит. может зимой еще гров запущу..

 

ПС: у меня со скороваркой ни одной банки с плесенью небыло.. было что пересушил зерно и миц меееееееедленно развивался что даже не смог всё захавать. (с гречкой такое было )

лучше всего у меня на пшенице получилось.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Onepeso сказал:

 

Пожалуйста, приятно поглядеть как у тебя прогресс идет!

 

я  только ГТ растил, за зиму прошлую два с половиной монотуба поднял, 220 гр.сухих. решил что на год точно хватит.

 

есть также мысль одна, что зимой растить лучше по 2м причинам, 1е это что температурный режим удобный, возле батареи или на шкафу около 30 градусов. а возле окна или на полу или у балкона 22гр. (для плодоноса)

и второй плюс это то  что воздух зимний чище, меньше бактерий в нем и спор плесени летает..

 

 

 

--- да, можно и 1/10ю принта в жидкий мицелий и потом 30 - 40 банок )) но куда их столько.

 

 

у меня кстати с февраля жм стоит в шкафу, вроде жив еще. (жидкая среда: глюкоза+вода)

и с января банка с мицелием на ячмене - как ни странно, всё еще беленький и вроде жив.. )) он медленно развивался, ну я и оставил постоять.. до сих пор стоит. может зимой еще гров запущу..

 

ПС: у меня со скороваркой ни одной банки с плесенью небыло.. было что пересушил зерно и миц меееееееедленно развивался что даже не смог всё захавать. (с гречкой такое было )

лучше всего у меня на пшенице получилось.

 

 

 

Peace!

 

Спасибо что делишься опытом :)

 

Я вообще грибами (съедобными в первую очередь, а не волшебными, кстати и не пробовал их, даже побаиваюсь) в этом году начал интересоваться.

Купил летом, 3 блока шиитаке и опеньков зимних 2 блока и вешенки 1 мешок )

Но учитывая жарень они все поусыхали, только с вешенки там чето вылезло 1 кг примерно. Хочу мегабокс - именно для шиитаки и опеньков соорудить.

С температурой и влажностью и тп.

Материалы все есть, никак руки не дойдут.

Блоки по 4-5 кг, в интернете полно и они дешевые. А вот сами грибы - дорогие и полезные :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zerguz сказал:

Peace!

 

Спасибо что делишься опытом :)

 

Я вообще грибами (съедобными в первую очередь, а не волшебными, кстати и не пробовал их, даже побаиваюсь) в этом году начал интересоваться.

Купил летом, 3 блока шиитаке и опеньков зимних 2 блока и вешенки 1 мешок )

Но учитывая жарень они все поусыхали, только с вешенки там чето вылезло 1 кг примерно. Хочу мегабокс - именно для шиитаки и опеньков соорудить.

С температурой и влажностью и тп.

Материалы все есть, никак руки не дойдут.

Блоки по 4-5 кг, в интернете полно и они дешевые. А вот сами грибы - дорогие и полезные :)

 

 

 

 

Да! :) тема хорошая!

я тоже когда первый раз волшебные грибы попробовал тоже решил растить их а не покупать..

хотел сначала в лесу найти полуланцетовидную и дома взрастить но чтото не попадалась мне она в лесу. зато попадались лисички, подосиновики, и вроде боровики.

из леса они были перенесены в банки с питательной средой на дне, но что то особо расти не хотели )))

хотел на них испробовать ПФ технологию (ну где рисовая мука и вермик), поместил в контейнер с перлитом на дне, сделал дырки но не заклеивал их. туда мухи залезли, пожрали миц и плохо пахнуть от туда стало хоть я и проветривал его два раза в день ))))))

короче веселуха была ))))

 

 

вобщем через пол года наткнулся на этот сайт, учтя все средства безопасности заказал принт и вырастил дома.

паралельно (для легенды) пытался растить зимние опята и эринги и шампиньоны но обычные грибы чтото не пошли, ну я и не старался особо наверное )) но мицелий разводить было интересно. соорудил контейнер прозрачный с перчатками внутри, распрыскивателем внутри прыскал разведенной белезной и рассаживал мицелий по банкам и чашкам петри..

 

кстати я там выше писал что жидкий миц у меня, я заглянул щас в шкаф, на свету он сероватым стал.. думаю всётаки погиб.. и в банке миц тоже подсох.. может уже и не жив. может закопать возле коровий фермы у навозной кучи?!?!.. )))

 

но это не страшно, с прошлого грова 27 принтов ГТ!! ))))

 

кстати, на ютубе канал есть "николай тетюхин" - грибовод, очень интересно рассказывает как растит у себя вешенку. как миц размножает, как блоки забивает..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Onepeso сказал:

 

Да! :) тема хорошая!

я тоже когда первый раз волшебные грибы попробовал тоже решил растить их а не покупать..

хотел сначала в лесу найти полуланцетовидную и дома взрастить но чтото не попадалась мне она в лесу. зато попадались лисички, подосиновики, и вроде боровики.

из леса они были перенесены в банки с питательной средой на дне, но что то особо расти не хотели )))

хотел на них испробовать ПФ технологию (ну где рисовая мука и вермик), поместил в контейнер с перлитом на дне, сделал дырки но не заклеивал их. туда мухи залезли, пожрали миц и плохо пахнуть от туда стало хоть я и проветривал его два раза в день ))))))

короче веселуха была ))))

 

 

вобщем через пол года наткнулся на этот сайт, учтя все средства безопасности заказал принт и вырастил дома.

паралельно (для легенды) пытался растить зимние опята и эринги и шампиньоны но обычные грибы чтото не пошли, ну я и не старался особо наверное )) но мицелий разводить было интересно. соорудил контейнер прозрачный с перчатками внутри, распрыскивателем внутри прыскал разведенной белезной и рассаживал мицелий по банкам и чашкам петри..

 

кстати я там выше писал что жидкий миц у меня, я заглянул щас в шкаф, на свету он сероватым стал.. думаю всётаки погиб.. и в банке миц тоже подсох.. может уже и не жив. может закопать возле коровий фермы у навозной кучи?!?!.. )))

 

но это не страшно, с прошлого грова 27 принтов ГТ!! ))))

 

кстати, на ютубе канал есть "николай тетюхин" - грибовод, очень интересно рассказывает как растит у себя вешенку. как миц размножает, как блоки забивает..

 

 

 

Класс)
В лесу правда никогда не собирал, ибо вообще не знаю что там можно есть а что нет :)

Про миц в банке: тут где-то на форуме, говорили вроде, что б оживить - то регидрация с глюкозой или фруктозой чтоли.
А 27 принтов это круто :)


Текущие вести с полей:
Лоток с АА+ (со вторым тож самое примерно) : в углах и внутри по стенкам начали рости... И че делать ?
Может вытащить кейк с лотка и боком поставить как-то ?

0310_1.thumb.jpg.2272337bad04a14dc5c7322b1e69743f.jpg0310_2.thumb.jpg.10931536f19647f06499b65ad3037c47.jpg0310_3.thumb.jpg.0cd45fb07edd8f445a2553ae92f11e65.jpg

 


 

Потом не подписанный лоток (или PB это или Brazil):
Эти штуки с капельками только растут, вроде мицелий же ?
Посторонних запасов нет, свежестью тянет.
Нипанятна.

0310_4.thumb.jpg.2bf4502ad540c8434efa670bb19e8ea1.jpg0310_5.thumb.jpg.ae9538e726e2e3f88b54e7c9da96f726.jpg0310_6.thumb.jpg.cb758595559e80ceecd375bdaaaef68a.jpg

 

 

 

Еще в двух других особо без изменений, чутка грибули подросли, не фоткал их.

Так шо люди хелп плз! :)

 

PS MUS:

 

 

 

Peace!

 

  • Лучшее 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zerguz сказал:

27 принтов это круто

Ага )) с каждой волны решил запастись, как то само получилось. Будем считать отрабатывал умение снимать принты!!

 

миц я наверное в гловбоксе попробую в другие банки пересадить, подумаю в ноябре.. ))

 

5 часов назад, zerguz сказал:

Может вытащить кейк с лотка и боком поставить как-то ?

Я в монотубе растил, не в парнике, но рискну предположить что сейчас лучше не тревожить кейки, собери первую волну, сколько выйдет, потом достанешь и на бок поставишь. 

Те что сбоку сами пробьются наверх. Кто не пробьётся после первой волны соберёшь.

 

 

Почитай все гроурепорты @Crazy_Monaco Он профессионал и репорты очень познавательные!..

И как раз он в парниках растит.

 

То что посторонних запахов нет это хорошо, проверь условия роста еще раз: температура 20-23 градус Цельсий , освещению 12 часов в сутки. Проветривание, влажность.

 

сколько дней они уже на плодоносе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2018 в 19:36, Onepeso сказал:

Ага )) с каждой волны решил запастись, как то само получилось. Будем считать отрабатывал умение снимать принты!!

 

миц я наверное в гловбоксе попробую в другие банки пересадить, подумаю в ноябре.. ))

 

Я в монотубе растил, не в парнике, но рискну предположить что сейчас лучше не тревожить кейки, собери первую волну, сколько выйдет, потом достанешь и на бок поставишь. 

Те что сбоку сами пробьются наверх. Кто не пробьётся после первой волны соберёшь.

 

 

Почитай все гроурепорты @Crazy_Monaco Он профессионал и репорты очень познавательные!..

И как раз он в парниках растит.

 

То что посторонних запахов нет это хорошо, проверь условия роста еще раз: температура 20-23 градус Цельсий , освещению 12 часов в сутки. Проветривание, влажность.

 

сколько дней они уже на плодоносе?

 

 

Всем доброго вечера и Onepeso привет бро :)

 

Цитата

То что посторонних запахов нет это хорошо, проверь условия роста еще раз: температура 20-23 градус Цельсий , освещению 12 часов в сутки. Проветривание, влажность.

 

Температура 21-23, влажность - каждые 3 часа по 5 минут компрессор через камень в банке с водой, тут ничего не менял,
при наведывании - просто очень свежий воздух, ну и все покрыто "очень мелкой росой" внутри.

 

Цитата

сколько дней они уже на плодоносе?

 

Тут хз - там от 10 до 20 дней, у них был квест: "Кто выжил в борьбе с Зеленой Королевой, тот и выиграл" :)

 

Проблемный кейк (тот что или PB или Brazil) - пошкрябал вилкой (спиртом протер) - и закинул
все что сошкрябалось в 2 банки с пшенкой, 2-3 дня назад, посмотрим что будет )

 

 

Итак, вести с полей:
Лотки с тасманией:

t_11.thumb.jpg.5ba5b17aa28246a3a755df0dfe81949b.jpgt_12.thumb.jpg.d44215308742b335315a94cdbb85751d.jpgt_21.thumb.jpg.0f4ec6cefb3fae2d99640ebae63b0e49.jpgt_22.thumb.jpg.8d3943c950fa82733796ca85339b9e16.jpg

 

Лоток там где не подписан:

h_31.thumb.jpg.40779a212565eafba5fd2cd9a811e941.jpgh_32.thumb.jpg.cc44c100e005ed7f25a9522a6f7a076e.jpgh_33.thumb.jpg.ad4fb471c5c8355e7d24bef69e02e8af.jpg

 

И два лотка с АА+

a_1.thumb.jpg.df85c7c4c042c2b1abf56e2e300cf22e.jpga_2.thumb.jpg.5b3ea389d3aea394a40fafe2ecb765c2.jpga_3.thumb.jpg.0264e0682e832c7841897d479c7e4982.jpga_4.thumb.jpg.09b7748f1e54c59224d3327b22a60e30.jpg

 

 

И вопрос : что с этим всем делать теперь ? :)

Те что раскрылись выкручивать ?

И с теми которые лезут по бокам и внизу ?

 

PEACE!

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Ахах) 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2018 в 22:11, zerguz сказал:

 

Всем доброго вечера и Onepeso привет бро :)

 

 

 

Бро @zerguz  привет!

не мог вчера заглянуть, сегодня заглянул а у тебя уже урожай!! :porukam:

поздравляю!

 

В 08.10.2018 в 22:11, zerguz сказал:

вопрос : что с этим всем делать теперь ? :)

Те что раскрылись выкручивать ?

И с теми которые лезут по бокам и внизу ?

Возьми тарелку или блюдце с высокими краями, протри спиртоваткой, положи на неё фольгу, протри фольгу спиртоваткой. Возьми пинцет и протри его спиртоваткой, ткни им в центр шляпки гриба и прихвати чуть. Ножом в другой руке, протертым спиртоваткой, подреж ножку под шляпкой на 5мм ниже шляпки, пинцетом перенеси шляпу на фольгу, накрой тарелку куском бумаги а4.

 

Ножки собери выкрути отдельно.

Через сутки к ним и шляпы присоединятся, а фольгу в зиплоки сложи. Подпиши зиплок маркёром что за стрейн.

 

которые лезут по бокам соберёшь позже, когда Кейк из лотка достанешь что на бок поставить для второй волны.

 

Кривятся грибы наверное из за освещения. У тебя они под дневным освещением?

 

и еще на фото видно что шляпы гармошкой, возможно это из за сухости или из за того что лотки высокие стенки имеют и Кейк плохо проветривается..

 

как у тебя щас обстановка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zerguz Бро а что А+ у тебя не белые не xуя ?:rofl:

Всё собирай уже , в трип пора :smile464:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане и Onepeso привет бро :smile455:

 

Цитата

не мог вчера заглянуть, сегодня заглянул а у тебя уже урожай!!
поздравляю!

 

Спс!:leb:

 

Цитата

Возьми тарелку или блюдце с высокими краями, протри спиртоваткой, положи на неё фольгу, протри фольгу спиртоваткой. Возьми пинцет и протри его спиртоваткой, ткни им в центр шляпки гриба и прихвати чуть. Ножом в другой руке, протертым спиртоваткой, подреж ножку под шляпкой на 5мм ниже шляпки, пинцетом перенеси шляпу на фольгу, накрой тарелку куском бумаги а4.

 

Сделал на самых больших шляпах примерно так как ты написал, только не нашел фольгу,
над купить кста, закончилась.
Использовал фотобумагу :) Для теста/эксперимента с первой волны думаю норм,
то работой завалило, толком плантацией небыло времени занятся.

 

Цитата

Ножки собери выкрути отдельно.
Через сутки к ним и шляпы присоединятся, а фольгу в зиплоки сложи. Подпиши зиплок маркёром что за стрейн.

 

я их в коробочки и на батарею поставил, несколько штук.

 

Цитата

которые лезут по бокам соберёшь позже, когда Кейк из лотка достанешь что на бок поставить для второй волны.

 

хотел так да, ток по итогу я все 5 лотков вынял, промыл боксики и чутка кейки, то там
так спор насыпало шо ппц :)

 

Цитата

Кривятся грибы наверное из за освещения. У тебя они под дневным освещением?

 

на полу недалеко от окна/батареи, температура ~23-24, ну и свет просто освещение + чето из окна светит :)
тасмания прямые все, а то что было АА+ - они ппц огромные...

 

Цитата

и еще на фото видно что шляпы гармошкой, возможно это из за сухости или из за того что лотки высокие стенки имеют и Кейк плохо проветривается..

 

думаю что передержал, там засыпало парашутистами чорными так конкретно :)

 

Немного фото (с 11 по 15 окт.):

1.thumb.jpg.63a7d4f28fd9bfdabf02a4d0b134a46b.jpg2.thumb.jpg.e13c91f514be4630cc7efc1689f57ae2.jpg3.thumb.jpg.f7911eee423864f03493cac98992ccce.jpg4.thumb.jpg.750ddff7325b67dca3b07bb11341dd32.jpg5.thumb.jpg.07d6b95bd1cd97b8ad49d1d5daac82c8.jpg6.thumb.jpg.c7b204eb8e818dae51cbe78073143db2.jpg7.thumb.jpg.b555cc9357162c2fa7c0a723f20be356.jpg8.thumb.jpg.b393bcd23695dbfcbcff3cdd97632a65.jpg9.thumb.jpg.fa512f743450d2930f6aafeca3a1fd2a.jpg10.thumb.jpg.d111689892f503a3aac69e6a572305fe.jpg

 

 

Цитата

как у тебя щас обстановка?

 

Все промыл/повыдергивал все шо было, засунул назад, но горизонтально сверху лотков короче.
Сами грибули на батарею поставил на сушку (в лотке пищевом без крышки).

 

Кстати странно, но я когда неск дней назад шляпы на принты срезал
(перчатки не одевал) - так меня аж плющить начало как-то странно ...

 

В инкубаторе опять выжила ток 1 банка еп.
Пришла Зеленая королева и ее другие друзья на банкет )) гг
Стерильность конечно не максимальная, но в помещении все чисто и тп.

 

А еще у растих (4 кустика фотопериодные) начали листья желтеть, бждлад :)
Месяца 2 им, под бонзайки их коцал коцал, чем-то перелил что-ли. Потом фото сделаю.

 

PEACE Дамы и Господа!

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zerguz сказал:

Использовал фотобумагу :) Для теста/

Бро @zerguz  мои поздравления!!! Результат замечательный!

 

на сколько я знаю в фотобумаге какая-то химия, споры могут мутировать и грибы с них потом придётся проявлять! :icon_biggrin: (шутка, но химия там точно есть, неизвестно как она на споры подействует)

 

6 часов назад, zerguz сказал:

их в коробочки и на батарею поставил, несколько штук.

Еще можно на газету на шкаф положить, если тепло в доме. Но так долго ждать. 

Сушилки для фруктов нет? Главное выше 40 градусов не перегревать.

 

6 часов назад, zerguz сказал:

хотел так да, ток по итогу я все 5 лотков вынял, промыл боксики и чутка кейки, то там
так спор насыпало шо ппц :)

Ну споры вроде не смывают. А вот про регидрацию кейков тебе лучше у спецов по парникам поспрашивать.

чтобы следующим волнам была вода для грибов, кейк регидрируют.

я монотуб не регидрировал

 

 

6 часов назад, zerguz сказал:

на полу недалеко от окна/батареи, температура ~23-24, ну и свет просто освещение + чето из окна светит :)

  Ок, просто освещение норм!

 

6 часов назад, zerguz сказал:

Все промыл/повыдергивал все шо было, засунул назад, но горизонтально сверху лотков короче.

Не внутрь лотков обратно надеюсь!???

они там переувлажниться и закиснуть могут.

или просто перевернул лотки и на спинки им Кейки положил?

 

 

6 часов назад, zerguz сказал:

Кстати странно, но я когда неск дней назад шляпы на принты срезал
(перчатки не одевал) - так меня аж плющить начало как-то странно ...

Это от нервов наверное!! :icon_spin3: :biggrin:

 

или ты повторил историю Хофмана Альберта.

 

 

7 часов назад, zerguz сказал:

В инкубаторе опять выжила ток 1 банка еп.
Пришла Зеленая королева и ее другие друзья на банкет )) гг
Стерильность конечно не максимальная, но в помещении все чисто и тп.

О, это моя любимая тема! )))

 

в чем стерилишь?

Как стерилишь?

как зерно готовишь?

как крышки делаешь?

как инокулируешь?

 

Пс, стерильность как раз и должна быть максимальная при изготовлении материнского мицелия!

 

 

Пс2, фотки классные, один гриб как спутниковая тарелка !!  :dance: :biggrin:

 

пс3, когда ты со шляп споры собирал они в этих коробочках у тебя не отсырели, щелочка для воздуха была?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане доброго времени и бро Onepeso превед :)

 

Цитата

споры могут мутировать и грибы с них потом придётся проявлять!

 

Да я вот с фотиком новым никак не разберусь, хочу макросъемку грибов делать)
То что посрезал/повыдергивал - в емкость и на батарею, уже высохли но пока там же на батарее и сидят.


 

Цитата

или просто перевернул лотки и на спинки им Кейки положил?

Да, так и сделал.


 

Цитата

или ты повторил историю Хофмана Альберта.

В общем я не знаю что происходит, но они меня гипнотизируют :)
Пару минут как наблюдаю в парнике - так считай уже трип, удивительно.
На данный момент не пробовал их и не хочу если честно,
от их живого присутствия что-то меняется, этого хватает :1043269172:

 


 

Цитата

в чем стерилишь? Как стерилишь? как зерно готовишь? как крышки делаешь? как инокулируешь?

последние попытки - стерил в микроволновке, 3 раза по 5 минут. Но уже понял где косяк был - переварил овсянку.
На днях поеду нормальной пшеницы куплю да и все.
Та банка что выжила (на днях сфоткаю, ща забыл про нее), норм обросла, там кубенсис бразилия,
если верить что ее прислали :)


Крышки: обычные пластиковые, посредине дырка + омнипор.
Инокуляция: все вокруг протереть спиртом и через пластырь пиу пиу 1-2мл на 0.5банку. Сверху еще слой пластыря.
Взвесь споровая как в репортах, но без антибиотиков. Т.е. питьевую воду кипятим, в шприц (пару раз набрать кипяток и вылить в раковину),
остывает и через рюмочку споры.

 

Но так или иначе я уже кучу своих косяков зафиксировал, первый - это субстрат (нах эксперименты пока что, пшеница онли).
И закажу скороварку, в хозяйстве лишней не будет )


Вести с полей:
Парник там где была тасмания (2 кейка) и непомню что - поразила Зеленая Королева. Шоб ее.
Кейки позакапывал под ближайшими деревьями. Чутка грибочков вылезло - их посрезал,
но там началось заражение, поэтому все ушло в природу.
И был очень "сбитый" воздух, незнаю как описать, короче совсем не свежий.

Второй парник там где АА+ - все чудесно, запах свежести, ничего непонятного не замечено,
наверное очень сильная грибница выросла.
(после первой волны, если так назвать можно, ничего не регидрировал и тп)

Фотки 1 кейка, второй там повылазили но шляпки не раскрылись, не фоткал его.

 

1.thumb.jpg.70b093c7dc6cf2de0bd45c8c92b21686.jpg2.thumb.jpg.cc6dc382421f2a2f343cabd87281bfde.jpg3.thumb.jpg.498419526a8ad7da3ac0c2e131fbf9e2.jpg4.thumb.jpg.a6d33d1283917cd87d68874a3bf10925.jpg5.thumb.jpg.f75511f3acbf8c87ab0e840b4cf97d9a.jpg6.thumb.jpg.392c79b80f6e2ad84b733222b8b296d3.jpg

 

Красотищща :)

 

 

 

Цитата

пс3, когда ты со шляп споры собирал они в этих коробочках у тебя не отсырели, щелочка для воздуха была?

Да, там несколько получилось - просто один огромный чорный круг )))

 

Peace всем :)

Пишите че-нибудь если что :smile464:

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...