• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Как правильно делать субстрат

Оцените эту тему


Zipporol

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Скоро мой мицелий заполонит все банки и следующий этап будет кейсинг. Здесь то у меня и возникают вопросы, как понял из гров-репортов коко-верм делается в пропорции 70/30, то есть мы берем к примеру 70 гр. кокоса и 30 гр. вермика смешиваем и замачиваем или надо взять 70 гр. кокоса замочить, получится условно уже 700 гр. и уже потом добавляем 210 гр. вермикулита? И следующий вопрос, как проходит процесс стерилизации субстрата, так же как и пшеницы, в банках? 

 

Изменено пользователем Zipporol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Zipporol сказал:

Всем привет! Скоро мой мицелий заполонит все банки и следующий этап будет кейсинг. Здесь то у меня и возникают вопросы, как понял из гров-репортов коко-верм делается в пропорции 70/30, то есть мы берем к примеру 70 гр. кокоса и 30 гр. вермика смешиваем и замачиваем или надо взять 70 гр. кокоса замочить, получится условно уже 700 гр. и уже потом добавляем 210 гр. вермикулита? И следующий вопрос, как проходит процесс стерилизации субстрата, так же как и пшеницы, в банках? 

Субстрат нужно считать не по весу, а по объему. Скажем тебе нужно 2 литра коковерма, кокос берешь из расчет что после добавления воды он увеличится. на упаковке пишут сколько литров должно получится, ну и ты на глаз режешь часть кубика сколько тебе нужно. крошишь кокос, к нему добавляешь вермикулит. перемешиваешь и после постепенно добавляешь воду, мешаешь и смотришь на влажность. 
Стерилизация как с зерном, в банках. одного раза 90 минут после закипания воды хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
это не анастасия1234

кокосовый субстрат это который для улиток продается в магазинах сад и огород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монако вообще здорово все делает, всем его рекомендую, на одном сайте среди грибников даже бан выхватил за рекламу. На качество человек работает и шрумер талантливый и модер отличный! А вы не знаете так молчите :icon_thumbs: Нафлудил слегка!

  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco торфяной субстрат подойдет для кейсинга? PH 5.5-6.5

Так же есть перлит, вермикулит, керамзит и универсальный грунт с PH 5.5-6.5

Изменено пользователем sentike
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sentike 

Всё подойдёт для кейсинга, кроме керамзита. Кейсинг это когда обросшее зерно сверху покрывают слоем 5мм. Если планируешь делать замес, возьми лучше кокос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 17.10.2018 в 01:12, Crazy_Monaco сказал:

@sentike я делаю на кокосовом субстрате. об остальном ничего сказать не могу 

@Crazy_Monaco , подскажи, пожалуйста 

 

1- если вермикулита нет, а только кокос, можно только на нем? 

2 - Воду постепенно добавлять - какой температуры вода?

3 - если для растений кокос, то на нем не вырастет?  Как его готовить если это возможно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, DrKostas сказал:

1- если вермикулита нет, а только кокос, можно только на нем?

Можно, я тоже без вермика делаю, никаких проблем нет.
 

11 час назад, DrKostas сказал:

2 - Воду постепенно добавлять - какой температуры вода?

Горячую, кокос быстрее впитывает и разбухает. 
 

11 час назад, DrKostas сказал:

3 - если для растений кокос, то на нем не вырастет?  Как его готовить если это возможно?

 

Так большинство на таком кокосе и растит, подойдет любой кокос мелкой фракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, нигде не нашел ответа на свой вопрос. А для приготовления субстрата подойдёт гидрогель? Скажем, сделать покровный слой без кокоса/вермика?

Кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zelder Покров должен пропускать воздух и держать влагу. Гидрогель даже не знаю как выглядит, из чего состоит? Химия может злая? Грибы всё впитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zelder уже были опыты с гидрогелем, мицелий его не захватывает, не подходит он для замены кокоса или вермика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco , благодарю!  Насчет кокоса для растений спросил, т к прочитал ,  что он, якобы, не подходит, т.к. в нем много соли. И нужен кокос для террариума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
1 час назад, Parashyt сказал:

Всем салют, универсальный кокосовый субстрат тоже подходит или только для террариума нужен? 

Главное чтобы там не было никаких добавок. А они часто в кокосах для гровинга растений бывают. Или химия (бывают фунгицидные добавки) или микориза, то есть инородный грибок. Лучше выбирать для террариума, он самый чистый и надёжный. Промыть его и пастеризовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...