• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Psilocybe Cubensis Z-strain grow report (первый гров)

Оцените эту тему


mokoz

Рекомендованные сообщения

Моя первая попытка грова грибов, выбрал z-strain, потому что (исходя из описаний различных источников) имеет более агрессивный рост мицелия (или это маркейтинговый ход? потом сравню с другими). 

брал тут у Сrazy_Monaco 500 руб + доставка 150 руб

 

Советую, чтобы вам покупал проверенный друг, так как если вдруг его будут проверять, то у него дома будет пусто, и на этом все линии оборвутся.

 

Как споры пришли первым делом я купил:

 

   Аптека:

  1. Гентамицин для в/в 40 мг/мл  10 ампул по 2 мл (41 руб)
  2. Левомицетин Актитаб 500мг по 10 таблеток (98 руб)
  3. 10 шприцов по 5 куб (70 руб)
  4. Пластырь омнипор 2.25 мм 5 метров (32 руб)

 

   Ашан:

  1. 3 банки с крышкой 1л (102 руб за 3шт)
  2. 3 больших контейнира для пищи (реально больших больше 30 см в длинну) (306 руб за 3 шт)
  3. Кофе молотый, взял по скидке cart noir, возможно стоило взять зерновой, но не знаю на сколько это будет лучше. (108 руб за 200мг без скидки около 200-300 руб выйдет)
  4. Водка каждый день 0.5л (108 руб)
  5. Фруктоза каждый день, других один фиг не было, ищите в отделе, где продают клечатку и прочую фигню для худеющих. (54 руб)
  6. Тряпки для протирки стола (48 руб)
  7. Фольга (56 руб)
  8. Сода (54 руб)

 

   Садовый:

  1. Агро перлит 200л (1600 руб), вообще можно взять меньше, просто у меня он был для других проектов, цена за 10л где-то в районе 400р, и если вы берете большой мешок учтите, что в простую легковушку 200л вы не засуните.
  2. Кокосовый субстрат в брикете Ugro XL 5кг органический, но без примесий, там просто бывают с грибами и удобрениями. (575 руб)
  3. Пшено 750мг, я взял сразу 10 пачек. (30 руб за шт)
  4. Четвертый пункт не обязателен, хочу провести эксперемент с азотным удобрением, Еврохим N-33 (87 руб), ну и раз уж там будете советую купить growbag 32 литра, брал на 42, пришлось ушивать, но шрумов это не касается.

 

   Aliexpress он же Alibaba, доставка от 5 дней до 3 недель, но эти вещи сразу и не понадобятся:

  1. Connected power cord 220V 58watt теплопровод (684 руб) Возможно есть на строительном рынке, но слишком уж там люди накручивают цену и любят набебунькать.
  2. Digital Thermostat KETOTEK 10A 220V (623 руб)
  3. На кой-то ляд взял DC5V 3528 SMD USB, возможно у кого-то из репортов подглядел, скорее всего не пригодится или у меня в гараже что получше лежит, но стоит копейки (75 руб)

 

    Зоомагазин или ozon:

  1. Компрессор аквариумный Sera "Air 275 Plus", думаю можно найти аналог, но цены впринципе одинаковые (1049 руб)
  2.  Аэраторный камень самый простой (18 руб)
  3.  Силиконовая трубка для компрессора (30 руб)

Озон меня кинул, и вместо трубок послал переходники, так что потопаю в зоомагазин, и из личного опыта я бы не стал на озоне брать, так что при возможности идите в зоомагазин.

 

     Ikea или любой магазин А ля все для дома.

  1. Контейнер большой, чем больше тем лучше, с крышкой, что-то в икеи меня продинамили, и я взял в местном магазине все для дома контейнер на 75л (550 руб)
  2. Рюмка, если у вас нет (4 руб)
  3. Рабочий нож из кованной стали, с хорошей закалкой, порядка 3к руб, но я думаю у вас дома найдется.
  4. Кварцевая лампа, в районе 900 рублей, но я не нашел поблизости, так что рискнул делать без нее.

 

Если это прочтет кто-то из будущего, то ваш бюджет составит примерно 107$ дальше уже сами переводите в рубли, не уверен что Россия перестанет быть сырьевой колонией и usd будет падать.

 

 

 

Первый этап.

 

  • Первым делом я промыл заного (чистую кастрюлю), ну мало ли пыль, али жир какой не нужный. Дал высохнуть. Открыл пшено и промыл его. Просто скидываем в кастрюлю и заливем холодную воду из под крана, выкидываем все, что не тонет, сливаем воду полностю, заливаем опять, и так пока вода не перестанет быть мутной, советую сделать раз 5-7.
  • Залитое водой пшено, ставим на плиту, после кипения поварил еще минут 7.
  • Достал две таблетки левомецитина, раздавил и закинул в остывшую до комнатной температуры пшено с водой, воду выливать не надо, помешал и накрыл крышкой и поставил в темный шкаф, можете просто накрыть чем-то. Оставляем на 24 часа.
  • Протер рюмку водкой, встряхнул и дал обсохнуть.
  • Вскипятил немножко воды и поставил кастрюльку в холодильник. Протер руки и стол водкой.
  • Как вода остыла, разбил 2 ампулы Гентамицина, залил шприцом в рюмку. Взял 50 мл воды и добавил в эту рюмку. Предварительно проверьте, чтобы ваши рюмки вмещали 50мл, стандартные рюмки это 25 мл, так что можете взять чикушку, это на 100мл. (Вообще можно было попробовать дистиллированной водой и не кипятить ее.)
  • Достаем второй шприц берем его иголку, откупориваем поочереди клапан у шприцов (задняя ручка, она вынимается у всех шприцов),  иголкой соскабливаем и закидываем в шприцы, на шприцы оденьте иголку, иначе все просыпется. Иголку не доставайте из колпачка. Не обрабатывайте иголку огнем, они запечатаны и стирильно, корозия от огня может это нарушить, либо частицы чего не нужного попадут в шпирц.
  • Теперь поочереди засасываем воду шприцами, закрываем иголки колпочками и кладем в темный шкаф на 12 часов.

 

Второй этап. (24 часа спустя)

 

  • Кипятим 0.5 воды.
  • Доставем банки, протираем крышку водкой, наливаем туда нашу кипяченную воду, уровень воды примерно 1 см. Ставим в микроволновку, если микроволновка старая, то просто греем 4 минуты, если с новоротами, то свч 450 ватт 4 минуты. Это я их типо стерелизовал, имено типо, потому что, это должно было делаться в скороварке и гораздо дольше, но у меня вроде прокатило.
  • Сливаем воду с зерна, оно чутка пахло как открыл, мне кажется от таблеток, врядли скисло. Протираем столовую ложку спиртом, встряхиваем ее, и накладываем зерно по банкам, примерно на 65%.
  • Далее либо закрывайте крышкой, либо закрывайте фольгой, я сделал и так и так. Фольгу еще обматал резинкой, но на крайняк сойдет пластырь.
  • Сделал где-то 20 дырок иглой от шприца, крышки мягкие, так что протыкаются, только протыкайте медлено, а то игла отскочит, делаем это пустым шприцом, стерильность же. В центре слегка разработал дырку, водя иглой по кругу, разжимая стенки.
  • Заливаем споры ведя шприцом по стенкам и центру, не касаясь пшена разумеется, 2-3 шприца на банку, так как шприцы по 5 кубов, а не 10.
  • заклеиваем дырки пластырем, но не мочем их, я одну банку смочил, и там пошло заражение, это конечно не точная причина, но мало ли.
  • Ставим в темное место и забываем про них на пару дней, даже не проверяя их.

 

GdGlNmkgPps.jpg.2d7abce8bdc298048f53c3d4d285f797.thumb.jpg.35f2371a9f8b25bc5259c4d9d30859e3.jpg

 

 

Спустя 3 дня появились очень слабые, еле заметные следы мица, и что-то черное, видимо черная плесень, хотел разбить банку в лесу, чтобы грибули получили шанс на жизнь, но в итоге просто не открывая отнес на помойку, в мусоропровод не стал кидать, ибо разобьется и загажу свой дом заразой.

_-xxl0LMqzU.thumb.jpg.50ec4686b2a9eda71cf66cc12ed09336.jpg2.jpg.66f5dd550fc3971e08e5d5cf94114fc7.thumb.jpg.c89d44b263b3e089283a1ab99d7fdede.jpg

 

Попробовал встряхнуть, не получилось, не стал сильно трясти, оставил обростять дальше.

 

6 день. Миц хорошо оброс и забрал почти все, дам еще 1 день постоять, чтобы внутри точно все обросло.

IMG_3302.thumb.JPG.701ba609e257bdf77951f2d0b66e6659.JPG

 

Третий этап (144 часа спустя)

 

  • Кипятим водичку, литров 6, пока греется закинул 100г кофе, 2 столовые ложки соды, и столовую ложку гипса(зачем? у трех людей увидел, как мартышка повторил вода стала вязкой, но в следущий раз повторю без гипса.) Мешаем не останавливаясь, и при закипании мучаем минут 10 еще.
  • Протираем нож водочкой, режем кокосовый брикет кусками, я делал длиные и тонкие, помните что из 5кг сухого субстрата можно получить 100 литров готового субстрата.
  • Пока наша бодяга в кастрюле остыавет, протираем водкой контейнеры, следите чтобы водка испарилась. Как вода будет достаточно холодной, чтобы пластик в контейнере не деформировался заливаем кокос в них, не торопясь, и совсем чуть чуть. Во влажный субстрат добавляем 50% агроперлита, потихоньку мешаем, кокос набухает в течении 15 минут, так что не торопитесь, потихоньку подливайте бодяги, закрываем все крышкой, даем остыть я делал в 23 часа, чтобы на утро перемешать с зерном.
  • IMG_3303.thumb.JPG.5d6ea205030070a6b20b5da0c3439112.JPG

 

На следущее утро открыаю баночки,  наблюдаю на зомби человечков

IMG_3301.thumb.JPG.8a2b3fbe12b64b9cae273099466b3314.JPGIMG_3304.thumb.JPG.e8e374e6dce7f68078c4851570c0e1ac.JPGIMG_3305.thumb.JPG.639072cedfa00d62494986a6be30459f.JPG

 

 

Взял мелкий контейнер, скинул из основых небольшой обьем кокоса, чтобы было место для зерна. Начинаю трясти банки и постукивать по ним, но миц даже не упал в них, он намертво приклеился к банкам. Пришлось ломать ложкой (заранее обработав водкой), боялся что поврежу чего, но вроде все хорошо прошло. Кидал сначало по углам, и закидывал их кокосом, потом в центр и куда еще можно было. Белое на фото это агроперлит, мицелий спрятан в центре. Делаем небольшие дырки в крышке и заклеиваем их пластырем.

Пока вынимал ложкой лишний кокос, мелкий контейнер заполнился, и я решил добавить туда немного срезаных веток канабиса, перемешал 50 на 50, добавил мица, проведу эксперемент.

IMG_3306.thumb.JPG.aebb43f7f3a4f454a45aa2c771f81c53.JPGIMG_3307.thumb.JPG.d4560fc39244b11ecc065696e1569bc9.JPGIMG_3308.thumb.JPG.ba7835739c5b9211ff3d4ece09575734.JPG

 

Делаем парник.

Концом ножа крутим контейнер как бы сверля дырку, около 1-2 мм, по всему периметру, у меня вышло 5 по длине и 3 по ширине. Когда делаете дырки, остаются выпуклости  и впуклости, просто обработайте сделайте такие же движения ножом с другой стороны дырки, и выходят красивые ровные дырки. Заклейте их пластырем, я заклеил изнутри. Обматайте теплицу по краям фольгой. Проделайте толстое отверстие под силиконовую трубку от компресора. Вырезаем нижнюю часть пластиковой литрушки, где-то процентов 30. Обматываем тепловым шнуром под фольгой, все это скрепляем пластырем, но если у вас погода 30+ круглый год в квартире, то можете не заморачиватся. Настройку под каждый термостат смотрите на ютубе.

 

 

 

Четвертый этап (264 часа спустя)

Миц оброс, поставил на полтора часа в холодильник (может надо было больше?) Выставил в парник, жду что будет. Жду пока после кипения остынет вода, проведу еще рг, хочу услышать ваши замечания. На последней фотке миц хочет убежать.

IMG_3658.thumb.JPG.62a7de8444ef9ae4e728bb89f72843bd.JPGIMG_3664.thumb.JPG.344ebdaf9478c09e6878d5da13917940.JPGIMG_3665.thumb.JPG.fcd01f597178ff0d603c460c4422b379.JPGIMG_3666.thumb.JPG.d8680c7b9809ad153c91cc48945e22c0.JPG

 

 

IMG_3657.JPG

Изменено пользователем mokoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боялся, что часу ХШ будет мало, через 5 часов подготовил воду для РГ, пошел за кейком, уже появился очень мелкий гриб, размером с мм. Оставил расти так. Сначала подумал что агроперлит.

 

Через два дня уже видны малыши:icon_pray:IMG_3713.thumb.JPG.3eb00632f91a4d049d317435435e8996.JPG

Изменено пользователем mokoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда своего первого малыша увидел, налюбоваться им не мог))) как на картинке нарисованный смотрелся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро , просвети как мешал землю с зерном, немного не уловил?

А так все классно, с почином тебя!)

Изменено пользователем nekl12
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2018 в 12:15, mokoz сказал:

столовую ложку гипса(зачем? у трех людей увидел, как мартышка повторил вода стала вязкой, но в следущий раз повторю без гипса.)

Если бы труды Белки(Всем кто с нами) прочитал, понял бы зачем так делают. И зачем ты делал хш и рг после обростания кейков? Это делают после снятия первой волны грибов, когда кейк уже обезвожен. Плодовые тела высасывают из кейка воду, вот для этого и надо делать регидрацию, чтобы напитать кейк водой заново. Тебе нужно было просто выставить кейки в парник и ждать примордий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mokoz покровный слой похоже ты не делал и почему ты решил что надо использовать водку для стерилизации? Обычно для этих целей берут 96 процентный этиловый спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2018 в 16:15, mokoz сказал:

Пришлось ломать ложкой (заранее обработав водкой), боялся что поврежу чего, но вроде все хорошо прошло. Кидал сначало по углам, и закидывал их кокосом, потом в центр и куда еще можно было. Белое на фото это агроперлит, мицелий спрятан в центре.

Можно проще все сделать. берешь миску чистую, ложкой вынимаешь мицелий из банки, повредить его не возможно, он и так не целое однородное существо. Обратной стороной ложки чуть придавив комки развалятся на мелкие куски и отдельные зерна. Добавляешь кокос и перемешиваешь хорошенько. уже после засыпаешь в лоток. У меня в репорте и фото есть этого процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2018 в 17:17, nekl12 сказал:

Бро , просвети как мешал землю с зерном, немного не уловил?

А так все классно, с почином тебя!)

 Просто положил ложкой зерно с мицом, и засыпал сверху кокосом,  по краям, потом по центру, лишний кокос вынимал просто.

 

В 02.09.2018 в 18:57, Раста-Кот сказал:

@mokoz покровный слой похоже ты не делал и почему ты решил что надо использовать водку для стерилизации? Обычно для этих целей берут 96 процентный этиловый спирт.

 Спирт не достать так просто, а водкой большинство вещей убивается. РГ не делал, только хотел сделать, но все и так пошло

 

В 02.09.2018 в 19:13, Crazy_Monaco сказал:

Можно проще все сделать. берешь миску чистую, ложкой вынимаешь мицелий из банки, повредить его не возможно, он и так не целое однородное существо. Обратной стороной ложки чуть придавив комки развалятся на мелкие куски и отдельные зерна. Добавляешь кокос и перемешиваешь хорошенько. уже после засыпаешь в лоток. У меня в репорте и фото есть этого процесса

можно ли рвать ризоморфный миц?

 

Все ли нормально с ними? есть кое где пятна, и зеленый цвет в грибах

img_3877.jpgimg_3878.jpgimg_3879.jpgimg_3880.jpg

Изменено пользователем mokoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...