• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Маленькие грибы

Оцените эту тему


Nebula

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера, коллеги. Грибам 6 день, очень малы.

Первый опыт, GT, монотуб, пастеризованный кокос с вермиком, перловка, 700г зерна на 1/3 коко блока, туб 15л, толщина субстрата 5-6 см. 

Грибы начинают раскрываться, а ростом малыши совсем. Шляпки у некоторых осели, сверху вмятины. Какова может быть причина медленного роста? Хочется понять ошибку и исправить ее по возможности.

Благодарю.

IMG_20180609_191437_169.jpg

IMG_20180609_192421_273.jpg

IMG_20180609_191441_330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам начинающий, поэтому прошу знатоков меня поправить, если фигню скажу. Судя по фоткам, у тебя пушатся ножки - значит много CO - значит, вероятно, неудачная конструкция монотуба. Возможно, дырки пропилены слишком высоко, и CO не уходит. Сделай ещё фоток монотуба, где была бы видна его конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу отверстий, сфотогрофируй монотуб чтобы видно было со всех 4 сторон все отверстия,

 

у тебя есть отверстия на высоте 1 см над субстратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Mister Twister сказал:

Я сам начинающий, поэтому прошу знатоков меня поправить, если фигню скажу. Судя по фоткам, у тебя пушатся ножки - значит много CO - значит, вероятно, неудачная конструкция монотуба. Возможно, дырки пропилены слишком высоко, и CO не уходит. Сделай ещё фоток монотуба, где была бы видна его конструкция.

Благодарю за ответ. Да, ножки пушатся, иногда мне кажется, что мицелий поедает свои грибы.

Вентиляция( На одной стенке четыре отверстия по 3 мм, в паре см от субстрата. На остальных стенках дырки и правда высоко, см в 6. Но большие. Делать дырки ниже? С фото сейчас сложно, не могу вкл впн на телефоне, инет барахлит. Проветривание поможет или все же дырки проделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ololon сказал:

не вижу отверстий, сфотогрофируй монотуб чтобы видно было со всех 4 сторон все отверстия,

 

у тебя есть отверстия на высоте 1 см над субстратом?

нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Nebula сказал:

Проветривание поможет или все же дырки проделать?

Поможет, утром и вечером проветривай махая крышкой. И смотри на стенки, если они сухие, то пшикай водой на них и на крышку, на сам покров пшикать не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

отверстия можно сделать 1,5-2 см диам

толщина субстрата 5-6 см маловато будет, делай хотя бы от 10 см

если в такой субстрат ещё добавлять витаминов: биогумус/кофе/навоз/кур помёт... то грибочки будут рады и благодарны :icon_thumbs:

Изменено пользователем magician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...