• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

PB/Z-st или "Потуги криворукого"

Оцените эту тему


Хвост

Рекомендованные сообщения

Приветствую тебя, читающий!

Я пытаюсь вырастить грибы. Пытаюсь, и всё тут. Дело в том, что мои руки, растут не так, как тебя. Мои растут извилисто-кривыми и из пятой точки. Но я не отчаиваюсь, чего и всем желаю.

 

Началось всё с того, что я наткнулся в Даркнете на один форум, на котором присутствовал некий Аптекарь. Он смонтировал видео, длится оно 43 минуты, и в нём вся наглядная инструкция по выращиванию грибов.
И тут понеслось. Я затёр эту запись до дыр. Просматривал жадно, вникал в каждый шаг. Наконец, после месяца томлений, я решил приступить к делу.


Первым делом я поехал в гипермаркет и купил там два контейнера, кубической формы (для кубенсисов ведь) по 40л. Один под главбокс, второй под парник.
К клавбоксу я купил бактерицидную лампу, патрон к ней, провод, вилку, всё смонтировал и получилось нечто вот такое:

 

Скрытый текст

WP_20180328_19_01_16_Pro.thumb.jpg.8765e9dc1a3e95e504b14491f5d92995.jpgWP_20180327_20_25_04_Pro.thumb.jpg.ff35c7a6dc22d6ed8581e7c46960ba00.jpg

 

В итоге, в главбоксе я просто храню все нужные для грибов вещички.


Заказал отпечаток, стал ждать, да парник собирать..

Насыпал керамзит из садового магазина, налил воды, наделал дырок, над уровнем воды, кинул туда аквариумный обогреватель воткнул компрессор на 300л/ч.
Всё, с парником успокоился. Ну, естественно, погонял его недельку, влажность на хорошем уровне, воздух циркулирует, остальное видно будет.

Скрытый текст

 

WP_20180508_19_37_23_Pro.thumb.jpg.94a29d196f17011d576f302963aaf6ea.jpg

 

 

Всё бы ничего, но, как я видел в видео Аптекаря, стерилизовал он зерно и грунт в скороварке, чего и всем советовал. Каково было моё удивление, когда я, прошерстив весь город (а город не маленький), не нашёл ни одной скороварки в наличии. Под заказ так же недоступно.
В этот момент я отчаялся, плакали мои грибочки.
И тут мне говорят: вы заедьте в такой-то магазин, там всякое старьё продают и китай."

Заехал я значит, и вот тебе скороварка. 2000 деревянных монет.

 

Скрытый текст

WP_20180508_19_22_59_Pro.thumb.jpg.4b114da04727c1ecb921385f154083e4.jpg

 

Беру, несусь домой, замачиваю пшеницу, купленную в цветочном магазине:

Скрытый текст

1467105856.jpg.b71cd30530d6083645ef274cedeeac72.jpg


Когда пришёл отпечаток, я был несказанно рад. Тем более, что в подарочек к заказанному Пинк Баффоло был приложен ещё один принт ГТ. Первые свои действия я делал в главбоксе, облучив всё, кроме отпечатка, в течение часа.
Сделал споровую взвесь из маленького принта ГТ, завернул в фольгу и отправил в тёмный шкаф на сутки.

Тут же поставил вариться, предварительно замоченное с таблеткой левомицетина, зерно (сутки замачивалось).

Всё по инструкции, как у Арендатора в посте про избежание закиси.

Две банки с зерном в скороварку на час, выждал, выключил, на утро открыл скороварку, решил инокулировать. Добавил гентамицин, на 4 мл взвеси 0,5мл антибиотика. По 1мл на банку инокулировал через час.

Замотал крышки фольгой (как в видео-инструкции Аптекаря), поставил в тёмное место (верхняя полка шкафа, 24-25 градусов).

Через четыре дня  обнаружил мицелий и вот ЭТО:

a41fc4ee-babe-4a03-a47e-c4dafe4d2f64.thumb.jpg.25e8503a214563df517187efa4f1d4c2.jpg

В обеих банках жёлтая эта плесень. Банки без раздумий и открывания отправились в помойку. Осталось у меня 2,5 мл. взвеси. Начинать всё заново.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

 

Изменено пользователем Хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее я решил , что раз уж у меня осталось мало взвеси и всего один маленький отпечаток PB, нужно делать жидкий мицелий.

Я не учёл одного - я всё ещё оставался рукожопом, коих свет не видовал.

Прикупил в аптеке три бутылки с физраствором, 10 шприцов по 20мл, уйму перекиси, кучу спирта и фруктозу, баночку мёда с пятилитровкой воды.

Пришёл, и началось длительное промывание бутылок. После того, как бутылки были промыты, в них загнан раствор с мёдом, всё загрузил в скороварку, 20 минут после закипания стерилизовал, выключил и забыл до утра.

Утром вспомнил, достал - жёлтые растворы, шопипец. Карамель, подумал я. Инокулировал одну из трёх на всякий случай. Гулять так гулять! Всё, что было в шприце ввёл туда, завернул, поставил в тёмное место. Сижу довольный собой, делаю взвесь из отпечатка PB.

Ну не идиот ли?))

Сделаю рассказ короче - ничерта там не появилось. Бутылки в помойку.

 

Для Pink Buffalo было решено сделать раствор на фруктозе.

Побежал в аптеку, купил ещё две бутылки, пришёл, промыл, загнал фруктозу ну и так далее...

утром инокулировал, убрал в тёмное место и тут вдруг меня ОСЕНИЛО!

А какого хрена я пытаюсь прорастить что-то при комнатной температуре?

 

Бутылка с РВ была отправлена в парник, при этом в парнике я выкрутил температуру до 28 градусов (иного тёплого места не нашлось)

 

И о чудо, в бутылке показалась медуза!

Скрытый текст


WP_20180503_23_21_49_Pro.thumb.jpg.7e2d9b7ee1a94ad2060262af380682cb.jpg

 

 

"Ну всёёё" - подумал я и поставил снова пшеницу замачиваться. Всё по технологии, всё по стандартам. Сварил, стерилизовал, инокулировал ЖМ, жду.

 

Через неделю ожидания.. Что бы вы подумали.. СНОВА ЭТА ЖЁЛТАЯ ХЕРЬ ПОЖРАЛА ТАМ ВСЁ В БАНКАХ!

 

Банки в помойку. Уже лишился четырёх банок и кучи времени.

 

К этому времени сделал себе маленький инкубатор, при помощи теплоковрика и теплоизоляции, примотаной к контейнеру. Крышка на зажимах, внутри стабильная температура. Ну, как стабильная, 28.9-30 градусов

 

Скрытый текст

WP_20180503_23_44_08_Pro.thumb.jpg.7aac4b133900f40c44a1ff4dc34b373c.jpgWP_20180508_19_23_53_Pro.thumb.jpg.1eb89b40bca74644fbe44518b4451566.jpg

 

Варю снова, инокулирую, снова хрень. Шесть банок вникуда. ШЕСТЬ БАНОК, КАРЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно, после трёх неудачных попыток меня снова ОСЕНИЛО!

Может быть дело в пшенице? :smile235:

Сходил в магазин "Мир овса", купил там овёс.

Сварил овёс, инокулировал жидким мицелием Розовых Быков, который пророс неимоверным чудом.

Одна банка мне не понравилась, вторая вроде нормальная, но из-за обилия влаги вот-вот закиснет. Решено было неокрепший мицелий закейсить. (Так далеко я ещё не заходил :icon_thumbs:)

Закейсил, с коковермом. Вроде бы пока дышит.Умрёт - и чёрт с ним. Убрал в инкубатор.

 

Скрытый текст

WP_20180508_21_14_17_Pro.thumb.jpg.74a540d10961fd940cd82aa85fec7d5f.jpg

 

 

К этому времени мне приходят ещё два отпечатка от маэстро Арендатора.

PB+Z-st.

Дальше пытаться гровить решено именно их. На овсе :)

Спасибо Арендатору, отпечаток Z-strain большой, мне на много попыток хватит :D

 

Скрытый текст

WP_20180504_18_21_35_Pro.thumb.jpg.6ba85e31207e7759e98c7a765d3b65be.jpg

 

В этот момент я поспрашивал форумчан, закидал глупыми вопросами по жидкому мицелию.

@Гела мне подсказала, @WarFlop, @lublyuje. В общем, с миру по нитке - мне чуточку уверенности. После мощного заряда позитива от общения с грибоводами (грибоведами), я решил, что мне всё по плечу.

 

Заряжаю, значит, треть отпечатка в 20мл. шприц и ожидаю чуда. В эту же минуту чуда решил не ждать, разбадяжил на 4 шприца, в каждом по 6мл. где-то. Одним из них инокулировал две полупустые банки с зернышками, остальные оставил для жидкого мицелия.

Прикупил ещё три бутылки с физраствором. @Гела сказала "Жди медузку". Что я и делаю.

 

Бутылки зарядил фруктозой, одну бутылку отваром какого-то зерна. Не знаю какого, не агроном, не разбираюсь в злаках. Бутылки простерилил, ждут медузки :D

 

Сейчас в инкубаторе стоит кейк, четыре банки, четыре шприца. Больше места нет. А жаль, я бы сделал ещё банок 20-30.

 

Если появится жёлтая хрень на зерне - просто выйду в окно)) Как же мне эта зараза насточертела)

 

Сброшу всё сюда, для упрощения просмотра темы.
9 мая:

Скрытый текст

 

WP_20180509_11_15_29_Pro.jpg

 

 


10 мая:

Скрытый текст

 

WP_20180510_18_25_14_Pro.jpg

 


12 мая:

Скрытый текст

 

Кейк, который стоит в парнике, Пинк Баффоло.. Он был сделан из выжившей банки, в которой не показалась жёлтая плесень эта хренова, которая в свою очередь теребит все мои ПБ. Видно, отпечаток косяк. Я думал, что кейк дотянул, слава Богу.

НО..

Появляются жёлтые очаги. Понаблюдаю ещё, плесень ли это, или так, выделения грибницы. Увидим.

Температура 24-25.

WP_20180512_20_26_01_Pro.jpg

 

 

16 мая:

Скрытый текст

 

Z-st ждут выставления

WP_20180516_20_52_09_Pro.thumb.jpg.25f19ebf23f1f3d07de9869ee236f4a4.jpg

 

 

19 мая:

Скрытый текст

 

Кейк в Пинк Баффоло, от которого я отрезал триху, потом отправил на Рг/ХШ, снял оверлей.. Короче повозился с ним знатно.

Вижу примордии!!!:dance:

Да что там примордии, я вижу в них уже целые грибы, правда по 3мм высотой)

 

WP_20180519_18_52_50_Pro.thumb.jpg.9b2da59d6532fe00fd88715edaa78efa.jpg

 

20 мая:

Скрытый текст

WP_20180520_18_41_45_Pro.jpg

21 мая:

Скрытый текст

 

WP_20180521_18_00_46_Pro.jpg

 

 

 

Суть этого репорта в чём..

Если тебе кажется, что руки у тебя кривые, и, несмотря на соблюдение всех технологий и использование стерильных методов, у тебя ничего не получается - возьми другой отпечаток. Не выёбживайся

И всё получится :)

Изменено пользователем Хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хвост сказал:

Внезапно, после трёх неудачных попыток меня снова ОСЕНИЛО!

Может быть дело в пшенице? :smile235:

Сходил в магазин "Мир овса", купил там овёс.

Сварил овёс, инокулировал жидким мицелием Розовых Быков, который пророс неимоверным чудом.

Одна банка мне не понравилась, вторая вроде нормальная, но из-за обилия влаги вот-вот закиснет. Решено было неокрепший мицелий закейсить. (Так далеко я ещё не заходил :icon_thumbs:)

Закейсил, с коковермом. Вроде бы пока дышит.Умрёт - и чёрт с ним. Убрал в инкубатор.

 

  Показать содержимое

WP_20180508_21_14_17_Pro.thumb.jpg.74a540d10961fd940cd82aa85fec7d5f.jpg

 

 

К этому времени мне приходят ещё два отпечатка от маэстро Арендатора.

PB+Z-st.

Дальше пытаться гровить решено именно их. На овсе :)

Спасибо Арендатору, отпечаток Z-strain большой, мне на много попыток хватит :D

 

  Показать содержимое

WP_20180504_18_21_35_Pro.thumb.jpg.6ba85e31207e7759e98c7a765d3b65be.jpg

 

В этот момент я поспрашивал форумчан, закидал глупыми вопросами по жидкому мицелию.

@Гела мне подсказала, @WarFlop, @lublyuje. В общем, с миру по нитке - мне чуточку уверенности. После мощного заряда позитива от общения с грибоводами (грибоведами), я решил, что мне всё по плечу.

 

Заряжаю, значит, треть отпечатка в 20мл. шприц и ожидаю чуда. В эту же минуту чуда решил не ждать чуда, разбадяжил на 4 шприца, в каждом по 6мл. где-то. Одним из них инокулировал две полупустые банки с зернышками, остальные оставил для жидкого мицелия.

Прикупил ещё три бутылки с физраствором. @Гела сказала "Жди медузку". Что я и делаю.

 

Бутылки зарядил фруктозой, одну бутылку отваром какого-то зерна. Не знаю какого, не агроном, не разбираюсь в злаках. Бутылки простерилил, ждут медузки :D

 

Сейчас в инкубаторе стоит кейк, четыре банки, четыре шприца. Больше места нет. А жаль, я бы сделал ещё банок 20-30.

 

 

 

Шприцы, в фольгу и в холодильник. а то споры прорастут раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kib сказал:

Шприцы, в фольгу и в холодильник. а то споры прорастут раньше времени.

Я жду, чтобы в них была медузка, я их сразу на жидкий мицелий пущу :D

У меня ещё такая беда, никак не раскошелюсь на новый холодильник, ибо старый замораживает всё нафиг, а вместо термостата у него датчики, которые фиг найдёшь.

Изменено пользователем Хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит, спорам лучше проростать в домашней жидкой среде которая потом станет жм. Выжидания в холодильнике тоже не нужны. Споры нужно инокулировать сразу в жс, все остальное трата времени и не нужные риски. Регидрация наилучшим образом проходит в жс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WarFlop сказал:

Не стоит, спорам лучше проростать в домашней жидкой среде которая потом станет жм.

:pooh_lol: ну чё ты мелешь??Сыпим сразу споры в бутылку, ну а хуля..пусть растут!

 

Хвост не слушай этого рататуя, повора в шруме не сильно волокут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела 

Сколько ты провела опытов ? 

Я сделал 30 с хреном банок на совершенно безумных субстратах..

Растить медузы на чистой воде для чего ? Так только делать нужно для инокуляции банок/мешков. Можно конечно растить медузу в баяне, но зачем ? А знаешь что для активации споры нужна еда?  У меня есть пару покупных Spore Vials там споры 2 года жить могут в  воде, точнее живут, но так и не станут мицелием. Смысл регедрировать споры в воде если можно а точнее нужно регедрировать их в питательной среде? Таким образом родиться не одна две медузки а большое кол-во.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WarFlop Бро, успокойся, она тебе уже не скоро ответит ) :blush: Да и вряд ли тебя ответ порадует. 

Гровим без негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирожок пока жив. Странно. Но миц показался с одной стороны сильнее. С другой пока не спешит.

Ну да ладно, у меня полно времени на то, чтобы его испортить :D

WP_20180509_11_15_29_Pro.thumb.jpg.d15f1d6a0304f05601cbd4af6b077cb8.jpg

 

Вопрос назрел - кто знает, что это за зерно?

WP_20180509_11_35_18_Pro.thumb.jpg.add729c053ebd366f86407806da13faf.jpg

 

Выяснил. Это рожь

Изменено пользователем Хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ищет тот найдет.

Удачи в грове, бро Хвост

 

Гров - дело технологии, не более того. Плесень, если будет докучать, выжигай лампой. Стоит не так дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hant8086 , спасибо, бро)

Есть лампа. Но так же есть подозрения, что пшеница была фуфло. Перешёл на другие злаки - пока всё окей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного грова бро! У меня тоже руки не в ту сторону торчат. Интересно, слежу за темой. Жду очепяток, руки уже чешутся )))

Изменено пользователем Авиатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хвост чет ты слегка херней занимаешься бро...

 

Пшеница... теперь овес... Надеюсь дальше рис или греча не пойдет)))

 

Иди покупай и тренируйся на перловке, самое лучшее зерно для мица.

 

У меня на нем волна в х3 раза в среднем сильнее(по весу урожая и по размерам грибов) чем на пшенице, уже несколько раз убедился в этом.

 

На перловке даже разок получилось увидеть обрастание банки z-strain за 4 дня с момента инокуляции споровой взвесью(не жм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lublyuje сказал:

@Хвост чет ты слегка херней занимаешься бро...

 

Пшеница... теперь овес... Надеюсь дальше рис или греча не пойдет)))

 

Иди покупай и тренируйся на перловке, самое лучшее зерно для мица.

 

У меня на нем волна в х3 раза в среднем сильнее(по весу урожая и по размерам грибов) чем на пшенице, уже несколько раз убедился в этом.

 

На перловке даже разок получилось увидеть обрастание банки z-strain за 4 дня с момента инокуляции споровой взвесью(не жм).

Имеешь ввиду такое зерно?

DUIjHUzWsAAkDsh.thumb.jpg.8c8686832288c083624b6c7208b5d962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу субстрата, самый конченный субстрат это коко+верм. Ибо миц бывает оч сильно превередничает и не создает гифы на таком субстрате долгое время(не у меня одного).

Самый топовый субстрат это сено + коко + верм. и тут уже все отлично!

 

У меня на универсальном субстрате(торф + чутка коко+ перлит+ верм+ речной песок) росло в разы лучше и быстрее чем на сраном коко+верм, уже неделю жду что бы хоть чутка кейк оброс(плять...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хвост сказал:

Имеешь ввиду такое зерно?

DUIjHUzWsAAkDsh.thumb.jpg.8c8686832288c083624b6c7208b5d962.jpg

Существует 2 вида перловки.

 

Белая что варится за 30-40 мин до состояния "можно кушать".

И темная что варится за ~2ч.

 

Ищи белую, свари, покушай и если все норм, можешь для грибов юзать её в будущем(фирму запомни токо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lublyuje, спасибо бро) Учту и в следующий раз буду делать именно так :) А по сенококоверму пропорции какие? И по стерилизации? (пастеризация сена не для меня, сто пудов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Хвост сказал:

lublyuje, спасибо бро) Учту и в следующий раз буду делать именно так :) А по сенококоверму пропорции какие? И по стерилизации? (пастеризация сена не для меня, сто пудов)

Пастеризация = лови триху с шансом 110% )))

 

Пропорции какие хошь, можешь опробовать 1к1, вот только учти, сено надо резать мелко по 1-1.5см если в кейки, или до 3см если в колобок.

 

Если делать колобок, сена можно больше чем коко. @arendator вроде на 4-8л сена добавляет 50-100гр коко и тоже норм растет все в колобках.

 

Я больше люблю сейчас делать сено + коко примерно 1к1.

 

 

Я делаю 2 стерилизации в каструле по 2ч

Изменено пользователем lublyuje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хвост сказал:

 

Вопрос назрел - кто знает, что это за зерно?

WP_20180509_11_35_18_Pro.thumb.jpg.add729c053ebd366f86407806da13faf.jpg

Это пшеница похоже. но очень плохого вида, как прелая -лежалая. Я бы не рискнул такую юзать. Зерно должно быть красивым гладеньким  золотистым. Тогда всё будет агонь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib , на красивом и гладком у меня жёлтая плесень прёт. Вот и решил попробовать другое нечто. Посмотрим, что получится.

3 дня со взвеси, полёт нормальный.

WP_20180509_14_20_34_Pro.thumb.jpg.3cc1f454bb01655b8fce8d5d7f28ba47.jpgWP_20180509_14_20_58_Pro.thumb.jpg.f65314ad1957d1787888d98c5e5a3b6e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хвост сказал:

на красивом и гладком у меня жёлтая плесень прёт.

Если всё делаешь по технологии (например арендатора) и всё равно плесень, то возможно принты не стерильные.. . Где брал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...