• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам - 2

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, GinGir сказал:

Сильно развариваешь зерно? Много кисляка образуется из-за лопнувшего зерна. Вари его на глаз, потом просушивай в полотенце.
Нажимая на зерно, из него должно выходить немного влаги.
Банку вместо крышки, двойной фольгой 20микрон и затяни резинкой для денег. После стерилизиции, делаю дырку в фольге иглой, заливаю пару кубов, заклеиваю омпипором (нет в городе омнипора, гугли его состав, купи аналог). В инкубатор температура +27-28С. На 3-4 день 30-40% банки обрастают, при перетряхивании через омнипор чувствется вкусный грибной запах.

Сделай дробную в кастрюле и не заморачивайся

 

 

Спасибо за совет. :smile455:
Уже починил скороварку, с фольгой и пригтовлением зерна у меня всё ок, дело было просто с мультиварке. Сейчас банки успешно зарастают.
Отдельное спасибо @CaHeKzzZZ, @Grossvater, и @Nick Nick.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    541

  • Гела

    321

  • WarFlop

    209

  • hant8086

    105

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет и паклон. Народ подскажите нужно ли убирать миц сверху? если да то как это сделать не испортив кейк?

И еще вопрос, у меня в боксе влаги не достаточно(стенки толко внизу в каплях) компрессор работает круглосуточно, что делать?

IMG_8396.JPG

IMG_8397.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!  Первый опыт грибной у меня, голден тичер. 1го января посеял мицелий в банки.25-го января из кейса вылез первый масенький грибасик. Все кейсы в примордиях. Температура +25 стабильно. Обогреватели-это сушилки для обуви. Но как то неактивно растут грибы. Комрады, я новичек и возможно зря пишу сюда?! Но просто знать хотелось бы, такая скорость роста нормальная? С 25го января по 31-е вот такой прогресс. За 6ть дней. Прогресс как бы есть, а как бы его и нет. Это у каждой грибницы индивидуально как то, как бог на душу положит? Или возможно там чего то ей не хватает: света, воды? Стабильно, 2 раза в суки проветриваю и пульвиком по стенкам прыскаю. Может им кислорода не хватает? Сушилки наверное воздух сушут сильно и нету воздуха что бы дышать грибам? Просто в некоторых репортах смотришь, а там за неделю такие дубы вырастают, что удивляешься. Помогите советом, кто что знает! 

PS

Самое интерестное что примордиев дофига, весь покров в пупырках и точках, а в грибы не спешат превращаться.

 

IMG_1929.JPG.3dd67ee0b4d3682d72b4fff0f4414001.JPG

Изменено пользователем uhbender
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, запорол кейки, слишком мало кокоса положил, 1/1 если не 1/0,75. Как лучше поступить:

раскрошить их, добавить кокоса и отправить на зарост в инкубатор,

или нарезать кейки дисками, сделать покров в 1-1,5 см и пусть обрастут?

Первая волна уже была, очень слабая, кейки высыхают несмотря на порядочную влажность, УЗ увлажнитель в парнике раз в сутки устраивающий туман в парнике, таз с водой и нагревателем, и проветривание компрессором через воду (5мин/3ч)

camphoto_33463914.thumb.jpg.b5d4e4052fc345d5e41d980e4d9b66d1.jpgIMG_2680.thumb.jpg.ae30944d5d92de372d7a94e5f5063f6b.jpg

В итоге имею  слабый плодонос и кучу абортов, маленьких и уже довольно большие абортятся...

 

Да, и что делать с этими большими абортнутыми ребятами? рвать как только вижу что им поплохело или не трогать и собирать со всей "волной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@uhbender у тебя жёсткий овер. жарко и сухо: снижай на пару градусов и лучше закрой сушилки свои крышками, а банки эти наполни чем-то тяжелым и поставь в емкость с водой, раз уж решил пользоваться таким нестандартным способом нагревания... не погорят ли сушилки в закупоренном состоянии?..

Изменено пользователем ntzcttr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, гляньте пожалуйста на фото и скажите что за пух начал расти? И мне кажется что внешний вид грибов есть не очень.7E5CDF3E-9B54-4AEF-9E48-CDB43988FFB2.jpeg.37b5f256dc2ffd25f9d3cf4f132c2d33.jpeg4A096659-E4F5-443B-ABDE-620A7F343DB8.jpeg.b5cdee4711cfc61d8a350e83bcf74be2.jpegCF372CED-0BEE-4CC5-AD3F-8AB6A6B23B82.jpeg.b0dae820ed1d4dd8e97b66ecde220a40.jpeg4FCFEC1D-C012-4115-A683-2545F02D8751.jpeg.e5cdccfb729eede66a8882187aa31785.jpegE1E17ABA-031E-45E1-86DC-D130063F10DC.jpeg.0fee925815bf95b877bcc15b314cda9d.jpegB30175C2-3A1F-4ED8-B73B-2AAC2D271D80.jpeg.8dc7347a1b74ce802638c647cd05b247.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2020 в 13:44, thepapagrova сказал:

Народ подскажите нужно ли убирать миц сверху? если да то как это сделать не испортив кейк?

Не нужно трогать. у тебя там все нормально. 
 

В 01.02.2020 в 13:44, thepapagrova сказал:

у меня в боксе влаги не достаточно(стенки толко внизу в каплях) компрессор работает круглосуточно, что делать?

Стенки греются, по этому на них нет конденсата, смотри по крышке и проверяй влажность приоткрывая крышку и вдыхая воздух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, что можете сказать насчет кейков, 3 сутки в парнике, слева направо мексика и лизар кинг,  температура 24-24.9 влажность 85-89%, ПОДСКАЖИТЕ КТО НИБУТЬ СОВЕТОМ АТО ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ, ВТОРОЙ ГРОВ, ПЕРВЫЙ БЫЛ НЕУДАЧНЫЙ 

ВСЕ ДЕЛАЛ ПО ИНСТРУКЦИИ Crazy_Monaco

20200205_203707.jpg

20200205_203716.jpg

20200205_203721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KANEKI выглядят отлично, грибы начнут появляться через 10-14 дней после выставления в парник. 
По влажности не верь гигрометру, сам проверяй. вдыхай воздух из парника, он должен быть слегка влажным и пахнуть свежестью.
Почему прикрыл бутылку пленкой? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco  Спасибо за ответ, прикрыл потому что  брызги из бутылки попадали на кейк, вот и решил прикрить часть.

Изменено пользователем KANEKI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!


Проконсультируйте, пожалуйста:
1. Длинная ножка и относительно маленькая шляпка - это из-за условий выращивания или это нормально для этого сорта? Если не норма, то что изменить в условиях?
2. Некоторые "первенцы" уже порвали вуаль и раскрывают шляпку. Но шляпка, IMHO, маленькая. Уже собирать или пусть ещё растёт?
3. Грибы двух кейков переплетаются. Разъединить или можно так оставить?
4. Некоторые грибы подросли к стенке с конденсатом. Немного намокли, но выглядят нормально. Нужно ли отодвинуть от стенок? Просто не хочется лишний раз лезть в бокс.
5. Судя по динамике некоторые грибы могут упереться в крышку. Кейки лежат на перевернутых контейнерах. Теоретически могу заменить контейнеры на что-то более низкое. Менять или оставить так и грибы подстроятся под такую высоту бокса?

 

Вводные:
McKennaii
Инокуляция споровой взвесью
Овес (+остатки пшена) + коковерм, соотношение 1:2
Зерно обростало дней 5-6, 28-29 °С
Субстрат обростал дней 5-6, 28-29 °С
Плодоношение - идёт 6-й день, 24-25°С, влажность высокая, стенки в конденсате, но больших луж на дне нет.
Компрессор 0.5 л/мин, по 15 минут, каждые 3 часа. Первые 3 дня - по 10 минут. Бокс примерно на 50 л. (50х40х25)
Освещение естественное, только сегодня установил лампу на крышку (светодиодная, USB)

 

IMG_20200206_092907.jpg

IMG_20200206_092858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Хотела спросить, собираюсь пробовать первый раз вырастить грибочки. 
Везде пишут при варке зерна добавляют левомицетин. Но в моей стране такого препарата Нету. Я так понимаю это антибиотик.
Можно ли Вместо добавить Амоксиклав? Или можно пробовать просто проварить зерно без этого?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mirniymay сказал:

Я так понимаю это антибиотик.

Да, антибиотик широкого спектра действия.

 

5 часов назад, Mirniymay сказал:

Или можно пробовать просто проварить зерно без этого?:)

Если банки с зерном будешь стерилизовать в скороварке, то антибиотики не нужны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Да, антибиотик широкого спектра действия.

 

Если банки с зерном будешь стерилизовать в скороварке, то антибиотики не нужны 

А что Если скороварку заменить реальным медицинским автоклавом, прокатит? Работаю в стоматологии, так что к нему есть свободный доступ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ Да вряд ли провоняет, там  все из метала. Да и если что у нас такие средства дезинфекции и хорошая вентиляция, запах быстро уйдет. Тут главное тогда делать это просто когда все с работы уйдут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mirniymay 

Да я прикалываюсь больше, сам в одной скороварке стерилизую навоз и тушенку готовлю. Разумеется я её мою перед этим.

По опыту знаю, что мешать свои увлечения (не законные) с работой не лучшая идея. Люди сразу чувствуют изменения, даже самые незначительные, в поведении, что им что-то не договаривают.

Да и неужели там нет камер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ камеры есть, но не в самой стерелизации, в коридоре и рабочих кабинетах. да и к примеру, что мне сделают с того, что я простерелизую то же зерно? Просто покрутят пальцем у виска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sfepa так там же режим сушки есть :) ну и в любом случае приду на работу, запущу автоклав, к вечеру банка уже будет остывшая) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, начали расти грибы, но в основном по бокам стенок, что делать то? может вытянуть кейк из контейнера? Правда я боюсь вытягивать, чтобы не навредить.

20200213_082754.jpg

20200213_082800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...