• Нравится 2
Перейти к публикации

Бюджетный гров AK47autofem на МГЛ 150Вт + 5 ЭСЛ36W175


firsttimegrower

Рекомендованные сообщения

Тему раскрываю не со стадии семечки, так что прошу не пинать

Бюджет мероприятия  намеренно ограничен, хотя все нужные приблуды изыскиваются и приобретаются за разумные деньги

На сегодняшний день вложено около 3-5 тысяч

Итого дано

Подвал с неограниченным местом для гроубокса, средняя темп 25 влажность не мерил

Валявшаяся под ногами мгл 150 вт (*сцука  в уличном исполнении в виде уличного фонаря:), тяжелый)  + 5 энергосберегаек сняты с потолка

Построен бокс высотой в один метр, глубиной метр и шириной два метра

Свет поставлен на таймер 18/6 с момента прорастания

Воздух - на вдув в бокс (сверху) работает напольный кондиционер, на выдув снизу 12вт кулер с компа

Воздух в помещение подается с помощью двух вентиляторов

Растишки посажены в горшки и им    уже около 20 дней от роду:) 4 штуки АК47 autofem и 1 devotchka autofem. Кстати где какие уже не понятно так как посажены в одинаковые горшки а  записки с сортами благополучно проебались.

Семки с сайта Раста Раша, подогнаны сочувствующим товарищем.

Фотки и прочее будет позже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делалось  все не  совсем прямыми руками и из подручных материалов(на весь бокс потратил около 150 руб на светоотражающий материал, все остальное было снято(лампы) и приспособлено в бокс  либо  стояло без дела(напольный кондер)и тоже сгодилось

Семечки мне были бескорыстно переданы добрым человеком, обошлись в нуль рублей

Также была приобретена почва + необходимые удобры (бона форте для веги и для цвета) примерно 1000 рупий

Из оборудования был приобретен таймер 1 штука (1 был в наличии, теперб оба работают на свет и обдув по отдельности...И  пшметр за 1000 рупий. Измерена отстоянная водопроводная вода, у которой обнаружился пш 8.2.... Возможно это явилось причиной пожелтения листьев на паре растений. После пролива водой пш 6.5 с удобрами болеющие кусты вроде пошли на поправку. В общем и целом первые двадцать дней растишек были благополучными, на фото видно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

big_ed58dad1238342138d20170919103118.jpg
big_a773aab25c87db2af720170919103143.jpg

===

big_e063776f21307ded3b20170919103212.jpg

те самые  слегка пожелтевшие

big_062e1c5e1417cd082a20170919103258.jpg

подающие надежды

big_2107757bbc5e5f414920170919103331.jpg

помидорная рассада на досветке.. то, что некуда пересадить изза отсутствия тары

параллельно сооружаю гроубокс( точнее гроу стеллаж) именно для помидоров и огурцов, буду растить их и кушать в периодах между укурками

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях приобретена минеральная вата, кокосовый субстрат для будущих весьма скорых экспериментов в гидре

На днях приобретены светодиодные модули мощностью 30W и 50W, работают от 220

Планируется сборка световой балки или нескольких таких мощностью 100-200 W для подсветки на  стадии цветения

Все будет собираться  своими руками

Репорты приложатся:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти "слегка пожелтевшие" чёто не то с балансом питательных веществ, обрати внимание бро.

И кстати? ты помидоры на зиму сажаешь? или погода аута способствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Kib сказал:

Брутальный боксик бро! :biggrin: Главное что растёт! Со стартом бро! :102:

 

Норм боксик:) Из говна и палок конешно, но бюджет ограничен намеренно,

исходя из постулата что "для хороших людей марьиванна дорого стоить не  должна"

Кстати  критика приветствуется, даже желательна,ибо гровлю в первый раз и делается все  по наитию

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помидоры и огурцы зацепил в супермаркете на распродаже по 2 р за пачку семян:) Пусть растут кушать не просят, благо места им в боксе осталось по краям. В наших краях осень вступает в свои права, да и живем мы за уралом, так что на помидоры то не всегда в аутдоре то рассчитывать приходится.

У мене еще электроэн халявная.но эт совсем другая история!

Про желтизну - я пролил вчера все горшки водой с норм пш и добавил одну четвертую от рекомендованной дозы бона форте для веги

Думаю поможет

С растениями вообще легко оказывается, не то что с людьми:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро с началом жырных шышуль

:1043269172: и да где заказывал доктора я прост тож хотел взять у них медицинских сортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, firsttimegrower сказал:

С растениями вообще легко оказывается, не то что с людьми:)

Рад за тебя! правильный подход! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Виталь сказал:

Бро с началом жырных шышуль

:1043269172: и да где заказывал доктора я прост тож хотел взять у них медицинских сортов.

Привет Виталь! могу указать с доставкой по москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семечки  были заказаны на растараше, девочка шла бонусом

кстать я ее посадил в коричневый горшок(у меня их два одинаковых) и благополучно проипал этикетку

так что хз теперь где у меня девочка и  где ак47

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрого прогресса в излечивании желтизны у листьев после полива водой с правильным пш и удобряхами не наблюдается, но в плане набора листьями массы несомненно есть.

big_332dd741d9146bc9f720170920122434.jpg
Поливать буду на данном этапе раз в три дня, каждый раз добавляя БонаФорте одну пятую от рекомендованный дозы при поливе
Посмотрим что получится, следующие фотки выложу  в конце недели
big_a7b293dc87f89f679b20170920124000.jpg

Эти две выглядят хорошо, начинают издавать пока едва заметный запах...

big_05b84430691e3860b520170920124119.jpg

Эти приболели, желтизна не прогрессирует, но и не проходит. Растут по чуть чуть....

Такое чувство что пациенты оклемаются на днях:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня посетило чувстово

что я лоханулся, сразу включив растишкам мгл 150 вт

ибо есть ощущение что они прекрасно росли бы и на ЭСЛках (пять штук  36W175) по крайней мере дней двадцать от каски точно

короче проебалась бестолку куча электроэнергии, хотя мне вообщем то на нее пох

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще меня тревожит вопрос пожаробезопасности, иб если перегорает ЭСЛка это обычно заканчивается безвредным пшиком

а  вот увидеть и послушать звук  как зажигается лампа высого давления (мгл или днат) - это то еще  зрелище

еще и греется писец, без вентиляции в боксе стабильно плюс тридцать...

попробывал диодные модули в деле - тоже много нюансов по эксплуатации ( выйдет из строя кулер - пожар почти что обеспечен)

добавить еще в бокс 5 штук ЭСЛок 36W175 (а это немаленькие так то лампы, метр двадцать длиной) и растить пожаробезпасно?:)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

firsttimegrower У тебя же там кондиционер напольный, он с температурой не справляется?

И от желтизны поможет фировит(хелат железа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоги первого месяца грова можно охарактеризовать как нормальные. Растишки оправились от хворей, начали показывать первые усики

big_883288bc43bee3360720170928170607.jpg
Общий вид. Доставляет геморой разница в обьемах тары - какие то горшки шире, какие то ниже
В след раз буду растить в 5 литровых квадратных горшках!
big_651e7d0dd367485daa20170928170748.jpg
Вид сверху.
big_a79b8013a86ed9283b20170928170821.jpg
Вытащил для полива
big_a13373bdcb4ab6229620170928170855.jpg

Вот в принципе и все

Шишечки только закладываются, пока больше смотреть не на что:)

Следующий отчет в середине октября, если не случится непредвиденностей...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам по освещению.Сегодня 28 день грова.

С первых дней в боксе работает 18/6 лампа МГЛ мощностью 150Вт (спектр 3000-6000, в общ сложности  13500 Люменов световой поток)

Также работает пять энергосберегаек 36W 765 (спектр 4600-6000 если не ошибаюсь, в общ сложности около 1500 Люмен каждая итого 7500)

Сегодня добавил еще две энергосберегайки  20W спектр 2700, 1400 ЛМ каждая итого плюс 3200 Лм к уже имеющимся, так как цветение не за горами....

Хватает ли такого света на период цветения? Хватает ли света в сумме для пяти кустов марьи ивановны?

Дешевого ДНАТа не могу найти, вот так вот попытался выйти из положения:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считается что 100 ватт  мощности это оптимально нужно на одну растишку. на вегу можно в половину меньше.   Но спектр не менее важен. На вегу только 6400к - синий свет, то на  цвет необходим спектр от 3000к и ниже, 2700К в случае эсл. (красный свет)

Люмены ты складываешь по моему не правильно. Лучше ориентируйся по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Kib сказал:

считается что 100 ватт  мощности это оптимально нужно на одну растишку. на вегу можно в половину меньше.   Но спектр не менее важен. На вегу только 6400к - синий свет, то на  цвет необходим спектр от 3000к и ниже, 2700К в случае эсл. (красный свет)

Люмены ты складываешь по моему не правильно. Лучше ориентируйся по мощности.

то есть из бокса лампы 2700к  счас нужно убрать?

могу вкрутить туды энергосберегайки спектром 4000-6000 К

А вообще по грубым подсчетам имеющегося света в совокупности мне хватает на 3 куста, никак не на пять:((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света не хватает, если конечно исходить из утверждения о том, что на один куст нужно 100 ватт

Тут видимо меня ввело в заблуждение прочитанное где то утверждение о том что освещение должно быть не менее 2700 люмен на куст......

Мне кажется из того набора света что у меня есть, МГЛ - единственное что вытягивает весь процесс  роста... По сути, яркость лампы примерно равна яркости сварки:) помню, как то раз пристально секунд 30 разглядывал включенную  МГЛ лампочку, потом полдня желтое пятно в глазах стояло:) никогда не смотрите на работающее освещение, бразы!:) Да, и мне очевидно что гров только на ЭСЛках - не скажу что хуже, но уверен что идет медленнее, и кусты получаются меньше.... МГЛ же по сути - мини-копия солнца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, firsttimegrower сказал:

освещение должно быть не менее 2700 люмен на куст

По Сервантесу, освещение длжно быть 20 000 люмен на кв. м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...