• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Оцените эту тему


dobriy_micolog

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, dobriy_micolog сказал:

Проветриваю теперь подольше. Но все же не понимаю, почему им мало воздухообмена? Воздух успевает ведь обновиться за время, пока проветриваю.

Успевает, да. Только вот дело в том, что у тебя маленькие грибы именно из-за плохого воздухообмена бро. Сам не могу понять почему так происходит, главное что это происходит. Значит надо плясать от проблемы и решать её. Первым, что приходит в голову- проветривать подольше. Попробуй так проветривать в течении одной волны и сравни результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dobriy_micolog

    153

  • OsmanJha

    81

  • Рауль

    29

  • leshiy88

    23

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

OsmanJha И я такого же мнения, плясать пляшу, но хочется понять почему так, вот он, диссонанс.

А в дальнейшем хочу вообще этот парник переродить в  стелс-автоматизированный монотуб.

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще было бы лучше сделать снизу дырки, и, посередине, по периметру, и заклеить их половиной ватного диска или дыщащим пластырем. Это обеспечит отток небольшого кол-во СО2 пока тебя нет. Типа монотуб-парник. У самого такой парник и очень доволен результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OsmanJha  Тоже думал насчет дырок, хотел сделать для газообмена, но потом подумал, что лучше этот парник не трогать пока, мало ли потом окажется - дырка не там, еще что-то. Чтоб потом без проблем проводить всякие манипуляции с этим контейнером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, dobriy_micolog сказал:

OsmanJha  Тоже думал насчет дырок, хотел сделать для газообмена, но потом подумал, что лучше этот парник не трогать пока, мало ли потом окажется - дырка не там, еще что-то. Чтоб потом без проблем проводить всякие манипуляции с этим контейнером.

:D В своем сделал дырки, потом потихоньку заклеивал, уменьшал с помощью аллюминиевой ленты, изоленты, скотча. Когда с помощью этих манипуляций достигну нужного уровня- куплю контейнер и настрою его так же. А этот парник у меня как болванка, у меня их три :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, OsmanJha сказал:

А этот парник у меня как болванка, у меня их три :D

Крутец)) А у меня этот, первый, получается, как болванка)) В любом случае даже ведь если маленькие грибочки будут, насобираю же с первой волны 50 грамм сырых:icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dobriy_micolog сказал:

Крутец)) А у меня этот, первый, получается, как болванка)) В любом случае даже ведь если маленькие грибочки будут, насобираю же с первой волны 50 грамм сырых:icon_rolleyes:

Да, скорее даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, OsmanJha сказал:

Да, скорее даже больше.

А ну всё, идеально)) Тогда в любом случае харв с первой волны наставит меня что делать дальше для того, чтоб следующие волны дали больший урожай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dobriy_micolog сказал:

Проветриваю теперь подольше. Но все же не понимаю, почему им мало воздухообмена? Воздух успевает ведь обновиться за время, пока проветриваю.

Согласен. Надо бы leshiy88 спросить, и Крейзи Монако.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-й день плодоношения

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.







Грибочки маленькие вуаль рвется очень рано.

 OsmanJha , кстати, возможно это еще последствия той двухразовой вентиляции, утром и вечером, и по чуть чуть совсем, я ж в начале грова так проветривал, пока ты не подсказал, что 5 раз нужно)) Вот и лезут мелкие. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dobriy_micolog сказал:

13-й день плодоношения

 

IMG_0010.jpg
IMG_0002.jpg
IMG_0003.jpg
IMG_0004.jpg
IMG_0006.jpg
IMG_0008.jpg
IMG_0009.jpg

Грибочки маленькие вуаль рвется очень рано.

 OsmanJha , кстати, возможно это еще последствия той двухразовой вентиляции, утром и вечером, и по чуть чуть совсем, я ж в начале грова так проветривал, пока ты не подсказал, что 5 раз нужно)) Вот и лезут мелкие. 

Видел ветку, где грив р специально мелкие собирал, потому что прут сильнее по его мнению.

А дело не может быть во влажности? Мысль простая, для роста нужна вода, а не ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Inside сказал:

Видел ветку, где грив р специально мелкие собирал, потому что прут сильнее по его мнению.

А дело не может быть во влажности? Мысль простая, для роста нужна вода, а не ветер.

Влажность в норме вроде как, гигрометра нет, но как только влага испаряется с поверхности стенок, опрыскиваю пульвиком. 1 раз в два дня примерно. Внутри всегда влажно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго проветривать явно ненужно.Поверхность мицелия очень чувствительна к сухому воздуху.Потому я сначала пшикаю из распылителя который дает мелкую водяную пыль на выходе опшикиваю кейки совсем чутка потом сам ящик и только после этого проветриваю воздухом. Ато поверхность кейка в два счета можно высушить он тогда сухой такой на ощупь. Зетов своих я походу пересушил, но это от того что ноут работающий всю ночь на крышке парника простоял. Утром открываю кейки сухие.( Отправил на регидру делать в таком случае больше нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, leshiy88 сказал:

Долго проветривать явно ненужно.Поверхность мицелия очень чувствительна к сухому воздуху.Потому я сначала пшикаю из распылителя который дает мелкую водяную пыль на выходе опшикиваю кейки совсем чутка потом сам ящик и только после этого проветриваю воздухом. Ато поверхность кейка в два счета можно высушить он тогда сухой такой на ощупь. Зетов своих я походу пересушил, но это от того что ноут работающий всю ночь на крышке парника простоял. Утром открываю кейки сухие.( Отправил на регидру делать в таком случае больше нечего...

Благодарю бро)) По 3 минуты стою неспешно махая крышкой контейнера. Кстати, я тоже опрыскиваю чуть чуть кейки и стенки мелкой водяной пылью перед проветриванием!!)) Как-то так подумалось тоже само))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, leshiy88 сказал:

Долго проветривать явно ненужно.Поверхность мицелия очень чувствительна к сухому воздуху.Потому я сначала пшикаю из распылителя который дает мелкую водяную пыль на выходе опшикиваю кейки совсем чутка потом сам ящик и только после этого проветриваю воздухом. Ато поверхность кейка в два счета можно высушить он тогда сухой такой на ощупь. Зетов своих я походу пересушил, но это от того что ноут работающий всю ночь на крышке парника простоял. Утром открываю кейки сухие.( Отправил на регидру делать в таком случае больше нечего...

бро а подскажи еще когда харвить? Шляпки многие уже раскрылись, но есть и примордия, также есть маленькие грибочки. Я думаю завтра-послезавтра, край через 2 дня. А ты что скажешь?:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dobriy_micolog сказал:

бро а подскажи еще когда харвить? Шляпки многие уже раскрылись, но есть и примордия, также есть маленькие грибочки. Я думаю завтра-послезавтра, край через 2 дня. А ты что скажешь?:smile:

Это размазанная волна называется. Не у всех стрейнов проявляется. У меня только Тайцы и Хуатла дружно плодоносили. CRS  и Маккена тоже вылазят грибами а не волнами. Я сам предпочитаю есть грибы пока шляпка еще не раскрылась. По вкусовым ощущениям оно лучше да и еще из соображений что гриб это практически животный белок. Потому чем моложе гриб тем легче он должен усваиваться,меньше побочек и все такое.Я как то триповал со старых переросших грибов. Трип был очень сонный тянуло прилечь на землю. И мысль в голове - ну а че хотите от дедушки вот вам дедушкин трип.Прям мысль эта из ниоткуда причем и у меня и у подруги одновременно проскачила. Я бы захарвил все да и начал бы уже готовится к следующему грову.Ато тут количество у тебя кот наплакал.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, leshiy88 сказал:

Это размазанная волна называется. Не у всех стрейнов проявляется. У меня только Тайцы и Хуатла дружно плодоносили. CRS  и Маккена тоже вылазят грибами а не волнами. Я сам предпочитаю есть грибы пока шляпка еще не раскрылась. По вкусовым ощущениям оно лучше да и еще из соображений что гриб это практически животный белок. Потому чем моложе гриб тем легче он должен усваиваться,меньше побочек и все такое.Я как то триповал со старых переросших грибов. Трип был очень сонный тянуло прилечь на землю. И мысль в голове - ну а че хотите от дедушки вот вам дедушкин трип.Прям мысль эта из ниоткуда причем и у меня и у подруги одновременно проскачила. Я бы захарвил все да и начал бы уже готовится к следующему грову.Ато тут количество у тебя кот наплакал.

Имеешь ввиду к следующей волне готовиться?)) А почему не подождать маленькие грибочки? Сейчас бы уже захарвил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dobriy_micolog сказал:

Имеешь ввиду к следующей волне готовиться?)) А почему не подождать маленькие грибочки? Сейчас бы уже захарвил? 

Нет не о том,у меня пока одни кейки плодоносят в это время обрастают следующие банки, чтоб как эти кейки выкинешь то сразу следующие загрузишь. Метод непрерывного грова.Позволяет быстро набраться опыта так как всегда в наличии и обростающая банка и плодоносящий кейк. Весьма удобно,например запорол кейк сразу можно новый замесить. Я об этом. Или не планируешь дальше гровить?

 

Пока ты будешь ждать маленькие то большие уже споры сыпать начнут. Можно и частями аккуратно собирать,есть и такой опыт но в этом случае следующая волна будет еще более размазанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, leshiy88 сказал:

Нет не о том,у меня пока одни кейки плодоносят в это время обрастают следующие банки, чтоб как эти кейки выкинешь то сразу следующие загрузишь. Метод непрерывного грова.Позволяет быстро набраться опыта так как всегда в наличии и обростающая банка и плодоносящий кейк. Весьма удобно,например запорол кейк сразу можно новый замесить. Я об этом. Или не планируешь дальше гровить?

 

Пока ты будешь ждать маленькие то большие уже споры сыпать начнут. Можно и частями аккуратно собирать,есть и такой опыт но в этом случае следующая волна будет еще более размазанная.

Конечно планирую дальше гровить!))) Принты со второй волны буду делать, пока нечем инокулировать. Заказывал у шайтана споровую взвесь, всю использовал, надежда только на принты. Тогда сегодня буду харвестить первую волну!!))))) Надеюсь грамм 50 соберется, на первый трип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dobriy_micolog сказал:

Конечно планирую дальше гровить!))) Принты со второй волны буду делать, пока нечем инокулировать. Заказывал у шайтана споровую взвесь, всю использовал, надежда только на принты. Тогда сегодня буду харвестить первую волну!!))))) Надеюсь грамм 50 соберется, на первый трип. 

Грамм 50 сырого? Может меня обманывает зрение но по виду там грамм 20 растет не более. Кейки маленькие грибки тоже маленькие ,хотя их там 4 может и насобираешь. Я видишь по живой технологии  с Весны рощу, это совсем другая тема. И кейки я более рыхло замешиваю, по ощущениям плотные кейки внутрь них воздух с трудом попадает, от того и урожай может быть маленький. У меня лучше всего плодоносили когда покровной слой был рыхлым кокосом.

 

Споры я тоже один раз заказываю, потом со своих уже рощу.

Изменено пользователем leshiy88
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сделаю харв, помещу кейки в лотки, залью водой и помещу в холодильник на 12 часов. Нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dobriy_micolog сказал:

Как сделаю харв, помещу кейки в лотки, залью водой и помещу в холодильник на 12 часов. Нормально будет?

Да, все так делают. Можешь в воду малость перекиси 3% налить. Она тогда кислородом обогащается грибам дышать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, leshiy88 сказал:

Да, все так делают. Можешь в воду малость перекиси 3% налить. Она тогда кислородом обогащается грибам дышать легче.

Ок бро, это точно не помешает. Сколько лить на один контейнер с кейком? Все они около литра объемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложка столовая перекиси  на литр воды , больше лить смысла нет так как она все равно при соприкосновении с кейком разлагается, но при разложении как раз выделяет кислород. да и воду дополнительно дизенфицирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, leshiy88 сказал:

Ложка столовая перекиси  на литр воды , больше лить смысла нет так как она все равно при соприкосновении с кейком разлагается, но при разложении как раз выделяет кислород. да и воду дополнительно дизенфицирует.

спасибо бро!!)) уже харвестю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...