• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Оцените эту тему


dobriy_micolog

Рекомендованные сообщения

Как с водой в максимально стерильных условиях сделать споровую взвесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dobriy_micolog

    153

  • OsmanJha

    81

  • Рауль

    29

  • leshiy88

    23

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

dobriy_micolog 

1 вариант: кипяток втягиваешь в шприц, даешь остыть. Далее с по методу рюмки

2 вариант: воду для инъекции втягиваешь в шприц. Она обычно идет в закупоренных баночках с резиновым портом, что исключает контакта со средой. Ну и далее по методу рюмки опять же. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hant8086 сказал:

Чем плоха обычная вода? Либо вода для инъекций.

Не вижу смысла отвар и тд - лишний риск заражения

Вода, фруктоза= ЖМ :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, братья! :friends: Кинул пшеничку на замачивание, а пока она отмокает, сделал споровую взвесь из своих принтов. Спасибо hant8086, юзал физраствор и рюмку. В первом шприце спор побольше, это с самого жирного принта.

IMG_0640.jpg

Во второй шприц высыпал споры с нескольких принтов, но слабых, вот что вышло.

IMG_0639.jpg

Достаточно ли во втором шприце спор для нормальной колонизации пшеницы мицелием?

IMG_0641.jpg

План моих действий: сегодня вечером сварю пшеничку, стерилизую, утром вторая стерилизация, завтра вечером/послезавтра с утра инокуляция.

По поводу кокоса, сразу на будущее. Не нашел в репортах нужные значения ppm и ph, насколько я знаю, ppm там очень завышен, т.к. промывают его соленой водой. Я так понимаю похер, или нужно промывать его? Если промывать, то какого значения ppm добиваться? Брикет у меня - самый простой кирпичик за 130 рублей.

IMG_0643.jpg

И кто знает, скажите, генетика стрейна передается через споры? То есть если, как крейзыч сказал, я запорол генетику своих кейков неправильным воздухообменом изначально, перенесется ли это на следующий гров?

Второй старт, начало положено:102::neo:

Изменено пользователем dobriy_micolog
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dobriy_micolog Для взвеси достаточно просто провести кончиком скальпеля по отпечатку, будет выглядеть как вода, но там будут тысячи спор. Большое же количество даже хуже - уменьшает продуктивность, будет больше абортов, слишком неравномерный рост и тд. По поводу кокоса. Если будешь промывать, запорешь влажность, лучше сразу брать какой нужно, лучше скинь фото того, какой у тебя брикет. Подскажу оно или нет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dobriy_micolog сказал:

Достаточно ли во втором шприце спор для нормальной колонизации пшеницы мицелием?

понять довольно просто - если ты хоть что-то видишь там, то достаточно. 

 

Действительно, я пробовал 1 чирк иголкой по принту на 10 кубов воды и все росло. Взвесь прозрачная была. 

3 часа назад, dobriy_micolog сказал:

План моих действий: сегодня вечером сварю пшеничку, стерилизую

До стерилизации не забудь ее просушить немного. Я обычно сливаю воду и оставляю на 15-20 мин кастрюлю с открытой крышкой, периодически мешая зерно, чтобы со дна поднимать влажное. 

 

3 часа назад, dobriy_micolog сказал:

И кто знает, скажите, генетика стрейна передается через споры? То есть если, как крейзыч сказал, я запорол генетику своих кейков неправильным воздухообменом изначально, перенесется ли это на следующий гров?

Нет. На то она и мультиспора (много спор), что содержит всю генетику вида в разных спорах. 

То есть, по факту дела у тебя может получиться 2-3 грова подряд похожих по генетике грибов с одного принта, а на 4-5 вообще другой тип гриба получиться. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hant8086 Благодарю, сушил в прошлый меж двух полотенец, в этот раз также сделаю. Срочный вопрос: зерно варится щас, но левомецитин забыл кинуть изначально, закинул после 10 минут легчайшего кипения. Страшно? Зерно с левиком покипело в общем счете 10 минут. Этого хватит для нужного результата? Если нет, то есть еще пшено, не составит труда сварить заново, если не хватит этого времени взаимодействия с левиком.

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерно как сушилось на полотенце, так и лежит. Не стерелю, жду совета. :smile235:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dobriy_micolog сказал:

закинул после 10 минут легчайшего кипения. Страшно?

Самый раз. Я если добавляю антибиотики, то в конце, уже после варки. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hant8086 Спасибо:icon_friendship::friends:Тогда пошел раскладывать по банкам. :neo: Фильтр на крышках сделал по идентичному прошлой стерилизации методу, ватный диск + изолента, только изоленту заменил омнипором, сплошняком заклеив диск. Быстро и удобно. Потерь качества изоляции быть не должно.

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил тут, что прежде чем инокулировать, смесь пролежала в конверте 2 месяца, конверт я не распаковывал. Может из-за этого херовая урожайность?:icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько кейки могут пробыть без последствий на рг+хш в холодильнике? Намечаются гости домой, возможно не на один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Madara сказал:

скинь фото того, какой у тебя брикет. Подскажу оно или нет

У меня простой кирпич, купил в каком-то магазе для садоводов, на нем даже этикетки нет, вообще ничего, просто лежал в пакетике одноразовом. Не могу загрузить фото, айклауд тупит че то, не синхронит, да и ничего необычного там, обычный кирпич. А вот этот, что на фото, сегодня в ленте видел. Искал cocoland universal, не нашел, очень хотел его. Какова вообще вероятность наткнуться на плохой кокос, и как это проявится?

загружено (1).png

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dobriy_micolog Сложно сказать насчёт этого, не встречал ни в одном из репортов такого и про содержание соли не увидел на нем ничего. Ну тут только опытным путём можно определить. А на будущее ищи кокос в зоомагазинах, любой кокос подходящий для террариумов 100% подходит к использованию. А вообще в первый раз я нашёл такой кокос в цветочномIMG_0525.thumb.JPG.2a802db4e04760ea9c51f017bbf6f5e1.JPGIMG_0526.thumb.JPG.f0f21cee02787fef1f81115897ec8d2d.JPG

но на нем было написано содержание соли, поэтому и взял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/22/2017 в 12:39, Madara сказал:

dobriy_micolog Сложно сказать насчёт этого, не встречал ни в одном из репортов такого и про содержание соли не увидел на нем ничего. Ну тут только опытным путём можно определить. А на будущее ищи кокос в зоомагазинах, любой кокос подходящий для террариумов 100% подходит к использованию. А вообще в первый раз я нашёл такой кокос в цветочномIMG_0525.thumb.JPG.2a802db4e04760ea9c51f017bbf6f5e1.JPGIMG_0526.thumb.JPG.f0f21cee02787fef1f81115897ec8d2d.JPG

но на нем было написано содержание соли, поэтому и взял. 

Тоже таким пользуюсь, ооочень классный :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром инокулировал 6 баночек взвесью, где было меньше спор. Баночки отправились в навесной шкаф, на кухне. Темпа комнатная, 21-23. В связи с этим пришла в голову идея простейшего инкубатора: картонную коробку поставить к батарее, баночки в нее, к стенке, что прилегает к источнику тепла.  Кто что скажет на этот счет? :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, dobriy_micolog сказал:

Сегодня утром инокулировал 6 баночек взвесью, где было меньше спор. Баночки отправились в навесной шкаф, на кухне. Темпа комнатная, 21-23. В связи с этим пришла в голову идея простейшего инкубатора: картонную коробку поставить к батарее, баночки в нее, к стенке, что прилегает к источнику тепла.  Кто что скажет на этот счет? :icon_hmm:

Ахах :D Раньше так и делали :D:D:D Дерзай, велик рабочий :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OsmanJha А кто так делал? Есть ссыль? Конкретики хочется, а то че то я подачкиваю за перегрев той стороны банки, которая прилегает к стенке и разницу температур с той стороной, которая не прилегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dobriy_micolog сказал:

OsmanJha А кто так делал? Есть ссыль? Конкретики хочется, а то че то я подачкиваю за перегрев той стороны банки, которая прилегает к стенке и разницу температур с той стороной, которая не прилегает.

Просто ставь вблизи. Не вплотную. И еще окутать банки полотенцем для лучшего распределения темпы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трипанул с другом.. 3.5 гр. Прошлый трип не удался, и я думал, что первый трип проебан, но этот был как первый, такие эмоции, которые я ожидал от первого трипа. Всё ахуенно. Сейчас еще мини связь с миром грибов. Выпили в 17.05, щас 21.48. Думали что сошли с ума. Но всё было прекрасно, эмоции. Как говорил Маккенна, чувак выглядит как сумасшедший, а потом его спрашивают каково тебе было - он отвечает: прекрасно. 

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная мысль трипа: всё так просто и так сложно. 

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dobriy_micolog сказал:

Главная мысль трипа: всё так просто и так сложно. 

Поздравляю с хорошим и продуктивным трипом!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...