• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Оцените эту тему


dragonfish

Рекомендованные сообщения

Сегодня утром я засадил в ведро свой пинк буффало. Ведро полипропиленовое просветленное, сделал как Ьелказавр показывал,  по центру крышки дырочка и вокруг неё квадратом раположены дырочки поменьше. Ну вы понели.  Тайвек-шмайвек, герметик красный как мокасин, отварил пшеницы, простерилизовал ждва часа, за ночь она остыла, утром вколол туды спор. Через спирт!Спирт накапал на герметик, как положено. 

На пшенице я ещё не видел как растет мицелий, использовал просо и овёс

P70816-123105.jpg

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dragonfish

    84

  • OsmanJha

    22

  • hant8086

    20

  • Crazy_Monaco

    15

Сейчас увидел первый миц на пшенице, четвертый день от инокуляции, полёт нормальный.

P70819-110113.jpg

Кстати, если понюхать дырку... то там пахнет селедкой!(грибами)

Притащил с помойки коробку от посудомоечной машины, хочу сделать инкубатор повышенной вместительности.  Хотя перебьются, открою в ней лучше минимаркет или парикмахерскую

1503131847043-1837166585.jpg

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал, подготовил и затестил монотуб. Пятна сухости в наличии, прилагаются.

1503615810289-1080111609.jpg

Зерно обросло, в бирюзовом ведре запарил волокно, вечером завтра буду стерелизовать его в двух просветленных ведерках, по очереди. 

 

15036160384401196799734.jpg

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тайвек? На тубе.

Если да, советую поменять на что-то другое, тот же пластырь омнипор или ватный диск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hant8086 сказал:

Это тайвек? На тубе.

Если да, советую поменять на что-то другое, тот же пластырь омнипор или ватный диск. 

А с тайвеком что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замешал пинкбуфальное зерно с кокосом. Кокос стерилизовал в двух ведерках. Первое  ведро превратилось в шестигранник из-за разницы давления внутри ведра и внутри скороварки, а от 2х часового нагрева такая форма зафиксировалась. На второе ведро с кокосом я уже одел тайвек и крышку от ведра с зерном, с дырками. Ведро осталось нормальным.  

Замешал всё и затубил. 

P70826-022000.jpg

1503776892014240469419.jpg

1503777124492-1064398794.jpg

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чистый кокос? Если да, не зачем такая сложность в стерилизации. Можно просто пастеризацию делать - заливать кипятком и термоизолировать на ночь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокос с вермикулайтом.

hant8086  я два раза делал так, кокос заванивался. С конца весны не могу грибочка даже вырастить. Устал ждать. Простерилизовал ибо мне не сложно, скороварка стерилизует ведь, а не я. Рассуждения Белказавра по поводу пастеризации я перечитал не однократно, звучит логично, но хз, у меня всё портилось. Поживу - увижу, как дальше действовать.

Т.е. я к тому, что это заваривание кокоса как бичпакет может являтся пастеризацией в нашем воображении. Ну, с другой стороны если у кого то получается и зарастает такой субстрат кроме Белказавра, то значит есть тонкости, которые в книге не описаны. Кто-то их исполняет и у него получается. А кто-то как я делает что-то не так.

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dragonfish тонкостей нет, есть техпроцесс. 

Слабая термоизоляция, неравномерность распределения влаги, избыток влаги - варианты запороть. По всему остальному все тривиально - залил, остыло, замешал, выставил, собрал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, dragonfish сказал:

у меня всё портилось.

Мне кажется я понял отчего. Кокос (тот что я использую) легко берёт воду, но легко и отдаёт. В итоге, если недоложить вермика, верхняя половина - пересушенный кокос, а нижняя - переувлажнённый.

(Всё это лишь моё представление. Может всё и не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь грибы сделают со мной нечто похожее...

S70831-241322.jpg

P70831-000720.jpg

Чистил полтора часа, нет, не вилкой.

Изменено пользователем dragonfish
  • Нравится 1
  • Ахах) 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dragonfish осмотри дно туба и бока, если там не осталось не обросших участков, переноси его на место где будет проходить плодоношение. Температура 22-24 градусов, движение воздуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco , коробка инкубатор большая, в ней температура не поднимается выше 24 градусов. Движение воздуха в наличии, в одной из стенок коробки дырка для электровилки и через нее идет поток воздуха на разнице температур, а днем когда ухожу окно приоткрываю. Ну короче воздухообмен есть, это видно по сухим пятнам в монотубе.

15041665260391581451876.jpg

Да, на дне есть два необросших участка. Через пару дней зарастут. 

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седьмой день.

P70902-215003.jpg

Что-то примордиев не видно, мицелий сегодня полностью пробился на поверхность, на иней кстати похож, и наверное нужно так же несколько дней для образования примордий?

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок развивается как-то не так, мне кажется. Весь зарос довольно густо, но плодоносить не спешит.

P70906-000304.jpg

Вилкой прошелся по верхнему слою. Чувствуется что мицелий связал блок в целое, поверхность упругая, пружинит. Ждать заебался.

2017-09-06 00-02-48.JPG

2017-09-06 00-05-21.JPG

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырочки совсем крохотные. Блок, по уровню СО2, не чувствует что пробился на поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рауль сказал:

Дырочки совсем крохотные. Блок, по уровню СО2, не чувствует что пробился на поверхность.

Если по месту рассверлить сверлом восьмеркой (сейчас шестерка)это поможет? Вы в монотубе растили? Каким диаметром делали снизу отверстия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...