• Нравится 2
Перейти к публикации

Hybrid A+ Пшеница/ Перловка

Оцените эту тему


Anubis.TheGod

Рекомендованные сообщения

Дамы и господа, братья и сестры, олдовые и проходившие мимо, всем салам!

Вот и настал черёд моего первого шрум грова, который не состоялся бы без Крейзича, любезно отправившего мне заветные отпечатки, за что ещё раз выражаю Тебе благодарность, бро. И конечно грова не было бы без вас, дорогие ребята, кто подробно вёл репорты и делился опытом на этом замечательном форуме. Надеюсь в этой теме на вашу поддержку моральную и добрым советом.

Пшеничка для проращивания замачивалась ещё со вчера, утром мылась, варилась с добавлением перекиси, снова мылась, сушилась на полотенце, а теперь стерилизуется в рукавах для запекания при помощи мультиварки. Только вот выключил её, пока остывает всё это дело принялся за этот текст. В двух пакетах у меня по 650 мл пшеницы и по ложке вермикулита – дабы излишнюю влажность побороть.

Взвесь приготовлена вчера, отпечаток свежайший, месяц ему буквально. Из этого решено было не переводить весь принт на 10 кубов аптечной воды. Взвесь получилась не густая, нет характерного темного цвета, но видно и без линзы, что спор много, надеюсь стартанут успешно. Левик и гент нигде не смог купить без рецепта... В шприце только споры и вода. Всё естественно проспиртовывалось, прокаливалось на этапе изготовления, на лицо маска, рука не дрогнула. Отвар пшеничный кстати уже подвергся инокуляции и в темноте при +29С отдыхает, авось и ЖМ будет.

Картинок пока нет на суд общественности представить, как жизнь на пшенице зарождаться будет – покажу, а пока чтобы не сглазить) Мир всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня, дорогие ребята! Чуть больше недели прошло, и вот мицелий уже подъезжает.

Осмотр не выявил посторонней живности и неприятных запахов, чему я очень рад)

Самый маленьких пакет плотно так оброс, остальные меньше 50% захвачены. Две баночки радуют, но вот одна отстает значительно, что посоветуете? Может быть влажность низкая и добавить стерильной воды туда кубик? Температура держится на 28-29С всю неделю колонизации.

600 грамовый кокосовый брикет ждет своего часа, возможно что-то закейсить уже на этой неделе стоит?

Банки.jpg

Пакеты.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отфильтрованый отвар пшеницы также были занесены споры.

Имеем баночку с замечательными белыми хлопьями и нитями мица.

Подскажите опытные, как это хранить/пользовать.

Пускай порастет еще при 28С или в холодильник прятать?

В таком виде хранить, или фильтровать еще разок?

ЖМ (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставить при 28. Ему ещё расти и расти. Когда медуза будет, как есть в холодильник спрятать. Не фильтровать.

Изменено пользователем Рауль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Рауль сказал:

Оставить при 28. Ему ещё расти и расти. Когда медуза будет, как есть в холодильник спрятать. Не фильтровать.

Спасибо, Рауль! Будем подождать ещё значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anubis.TheGod отличное начало :good: баночки полностью обрастут через 9-10 дней. Как там устроены крышки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

Anubis.TheGod отличное начало :good: баночки полностью обрастут через 9-10 дней. Как там устроены крышки? 

Фольгой накрыл, ниткой завязал горлышко банки. После инокуляции еще одной фольгой накрыл.

Я полагаю, что закупорено не плотно и банки дышат слегка, хорошо это или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anubis.TheGod то что заразы нет в банках это уже хорошо. Но с такой крышкой их трясти нельзя. Придется ждать пока сами спокойно обрастут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crazy_Monaco сказал:

Anubis.TheGod то что заразы нет в банках это уже хорошо. Но с такой крышкой их трясти нельзя. Придется ждать пока сами спокойно обрастут. 

Сегодня перетряс их слегка без проблем, повернув предварительно на бок :anim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, братцы! Лето уходит по тихой, а значит в хате уже нет тех заветных 28-30С, мицелием любимых.

Потому решено было городить инкубатор. Состав: контейнер пластиковый, теплый пол в виде греющего кабеля (10м/140Вт, проведен по дну и стенкам ящика), термостат китайскый.

После закрепления грелки контейнер был обмотан подложкой для ламината в качестве теплоизоляции, затем фольгой, затем алюминиевым скотчем. Получился образец не выставочный конечно, но работает исправно.

59a6871533a0b_.thumb.jpg.805d8a4632675053859a99fc140aabcf.jpg

Вот только баночки что-то тормозят... Гуру, оцените масштабы бедствия пожалуйста.

59a68767cb04f_.thumb.jpg.b97cf4802ec8abb046b0f358fdf5c160.jpg

Пакет не прокисший остался один, вот он

59a68795c0693_.thumb.jpg.24d08b4fafd7406753b466b77deded6c.jpg

 

Такое чувство, что закончилась влага у мицелия, рост остановился пару дней как((

Кокос сейчас на стерилизации стоит, как думаете, может закейсить этот пакет с кокосом влажным и в инкубатор чтобы дорос?

И с баночками как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anubis.TheGod сказал:

Пакет не прокисший остался один, вот он

Ты уверен что не прокисший? там помоему бактериалка и плесень ,цвет очень не нравится....

Изменено пользователем leshiy88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leshiy88 На камеру отдает синевой какой-то, но на вид белый абсолютно, запах тоже вроде в норме, шампиньонами пахнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anubis.TheGod сказал:

leshiy88 На камеру отдает синевой какой-то, но на вид белый абсолютно, запах тоже вроде в норме, шампиньонами пахнет)

У меня мыльница 3МгП и то лучше снимает. Вот мои баночки инокулированные 23 и 25 числа.Как видишь цвет иной совсем,без синевы.

Температура обрастания 30-32 , стрейны Зэт и Маккена.

Если ты закейсил 15-16 Августа то все уже должно было давно зарасти.

 

IMG_2466.thumb.JPG.6cde49c0ff848be059d601b54f8caf0c.JPG

Изменено пользователем leshiy88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leshiy88 Эх, красивые баночки. Может и помер этот пакет... Сейчас в скороварке остывают еще 3 банки, и GT взвесь приготовлена.

Грибов не скоро урожай собирать мне видимо(

Инокулировал 16го числа, да вот тоже думаю должны были зарасти, но тормознули

Изменено пользователем Anubis.TheGod
Добавление к ответу, всед за изменением комментария выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anubis.TheGod сказал:

leshiy88 Эх, красивые баночки. Может и помер этот пакет... Сейчас в скороварке остывают еще 3 банки, и GT взвесь приготовлена.

Грибов не скоро урожай собирать мне видимо(

По своему опыту скажу что все тупящие банки так или иначе атаковала бактериалка, если за 10-15 дней не заросли то мало что способно их реанимировать.  Раньше часто такое бывало, сейчас тьфу тьфу - 1, 2% закисаний в банках.  Я к крышкам отчень трепетно отношусь.Во первых на горловину кладу не тайвек а маску медицинскую в любой аптеке продают. Потом сверху крышку и прикручиваю плотно,оставшееся обрезаю. Ну и порта в крышке 2 один силиконовый для инокуляции,второй дышаший заклеенный диском ватным либо кусками той же медицинской маски. Я сам рощу по нестерильной технологии,но стерильность на фазе спор-споровой взвеси,обрастания-инокуляции банок должна быть максимальная...

ЖМ попробуй прям в шприце вырастить,он гораздо жизнеспособнее спор. Отварчик от пшенички только в шприц загоняешь,все так же,только из спор вырастает вот такая медузка.И никаких бутылок не нужно,просто,компактно...))

 

 

IMG_2425.thumb.JPG.51f1884e83c13840c605b3d63d024a53.JPG

IMG_2480.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leshiy88 Спасибо за совет, бро!

Завтра на рынке возьму банки с закручивающимися крышками, а то только под закатку у меня нашлись. И сделаю по технологии.

По поводу силиконового порта, как его лучше организовать? Жидкий какой-то силикон надо взять, который застынет?

Или порты из под медицинских склянок лучше в просверленую дырку в крышке приладить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Anubis.TheGod сказал:

leshiy88 Спасибо за совет, бро!

Завтра на рынке возьму банки с закручивающимися крышками, а то только под закатку у меня нашлись. И сделаю по технологии.

По поводу силиконового порта, как его лучше организовать? Жидкий какой-то силикон надо взять, который застынет?

Или порты из под медицинских склянок лучше в просверленую дырку в крышке приладить?

Не надо ничего изобретать. Силикон красный высокотемпературный,либо прозрачный в тюбиках продается в строительных и хоз товарах. Так то он сутки застывает но я нашел способ как за 2 часа наладить порт. Гвоздем пробиваешь в крышке дырку замазываешь ее жирненько силиконом , теперь это дело надо высушить при температуре.Я не закручивая кладу на банки и в скороварку,через два часа скороварения крышки готовы,можно вынимать.

Потому как фольга и прочая ерунда это все танцы с бубном - просочится бактерия сквозь неплотности фольги или нет. А когда у тебя хороший фильтр (я его еще Йодом смачиваю перед перетряской) то можно и не беспокоится о контаминантах. 2Х кратная стерилизация + антибиотик во взвеси ,но я предпочитаю все же не пользоваться антибиотиками,использую перекись,но ее во взвесь нельзя - споры погибнут,а вот если ты вырастил ЖМ в шприце то его можно дополнительно обезаразить втянув чутка 3% перекиси (четверть кубика не больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anubis.TheGod на фото банки такое чувство что после перетряхивания, мицелий там разломанный, поврежденный. И пакет в таком же виде. Если ты их тряс, то это объясняет синий оттенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leshiy88 Красный силикон заказал на озоне, завтра доставят. Там же и агроперлит для парника 25л по вменяемой цене нашел, а то в магазинах где был по 30-40р за литр хотят - грабеж имхо.

Crazy_Monaco Тряс их, было дело) Каюсь :agree:

Закейсил вобщем вчера на ночь глядя этот пакет со стерилизованым кокосом, будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Anubis.TheGod сказал:

Там же и агроперлит для парника 25л по вменяемой цене нашел

он нахрен не нужен. на дно или воду налей и сделай подставку из пластика, или керамзита возьми, в один слой засыпь и воды налей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

он нахрен не нужен

Да пригодится ещё, грунтосмесь для клубнички ремонтантной делать буду. Охота ягодки загровить. :pooh_lol:

Изменено пользователем Anubis.TheGod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08/31/2017 в 01:46, leshiy88 сказал:

Не надо ничего изобретать. Силикон красный высокотемпературный,либо прозрачный в тюбиках продается в строительных и хоз товарах. Так то он сутки застывает но я нашел способ как за 2 часа наладить порт. Гвоздем пробиваешь в крышке дырку замазываешь ее жирненько силиконом , теперь это дело надо высушить при температуре.Я не закручивая кладу на банки и в скороварку,через два часа скороварения крышки готовы,можно вынимать.

Потому как фольга и прочая ерунда это все танцы с бубном - просочится бактерия сквозь неплотности фольги или нет. А когда у тебя хороший фильтр (я его еще Йодом смачиваю перед перетряской) то можно и не беспокоится о контаминантах. 2Х кратная стерилизация + антибиотик во взвеси ,но я предпочитаю все же не пользоваться антибиотиками,использую перекись,но ее во взвесь нельзя - споры погибнут,а вот если ты вырастил ЖМ в шприце то его можно дополнительно обезаразить втянув чутка 3% перекиси (четверть кубика не больше).

С силиконом я облажался сперва. Не весь высокотемпературный подходит. Нужен для автомобилей. А я купил для каминов. Он стал твёрдый и я погнул об него иглу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдёт любой силиконовый герметик, у меня для аквариумов, момент вроде. Силикон хорошо держит температуру и форму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра, камрады! Что-то пропал я в оффлайне...

Спасибо, что следите за моим неуклюжим первым гровом! :read:

Из тех баночек с гибоидом А+ уцелела лишь одна, и мини-кейк с неё и кокоса добротно поросший стоит теперь в парнике.

2.thumb.jpg.3e22a2f1e2c69f7799ac2ab25ccd0bcc.jpg

OsmanJha Никакой автоматики и электроники пока в нём, прикинул по простому: на дне перлит, водицей с перекисью пролит, немного дырок в крышке, немного ближе к дну. Проветриваю регулярно, раз 5 в день, стенки увлажняю, температура держится 24-25С. Если вверх ползёт - ставлю 1,5л льда в бутылке и сбиваю до 22С.

 

Баночки новые сделал по рекомендованой leshiy88  технологии, тьфу-тьфу зарастают.

1.thumb.jpg.6a219a13d1d586d1d70d32313649ebb3.jpg

В них уже учителя, гибрида я весь принт перевел к сожалению :sad:

По сему такой вопрос: есть у меня с агаром стерильным чашка,

несколько дней уже стоит и вроде не растёт на ней ничего постороннего - видится она мне пригодной.

Можно ли мицелий с кейка в нее инокулировать, чтобы потом еще баночки гибридом засеять, или надеяться поднять грибочек и споры ждать, а кейк не тревожить?

3.thumb.jpg.d46542474e0a3705e010ab93fd7266e0.jpg

Изменено пользователем Anubis.TheGod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...