• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Я новичок, но т.к. эта тема для меня щас так же актуальна, не мог пройти мимо. Изучаю все материалы уже мес 9...))) Есть опыт сборки ЛЕД-светильников. По теме:

ИМХО, покупать готовые непроверенные лампы на Али - деньги на ветер. Мало того что цена конская, так еще неизвестно что получишь - скорей всего просто фиолетовый фонарик. Китайцы же давно уже не работают по 12 часов за плошку риса, поэтому, скорей всего 50 проц цены - это за сборку. Еще проц 10 - барыге, Итого, в лучшем случае, себестоимость по материалам 1300 р. Что-то маловато для "качества" )))) Плюс по мощности тебе расписал

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.

Если держал в руках паяльник (не в качестве электрического вспоминателя icon_biggrin.gif ), то лучше собери светильник сам. Честные 200вт полного спектра получишь не больше чем за 5000р. Сам собрал такой. Заказывал тут:

Диоды

Драйверы:

Радиаторы, провода, принудительное охлаждение (самые дешевые кулеры для корпуса компа) купил в своем городе.

 

Инфу приходилось собирать по частям с инета. Больше всего полезной и нужной - на минифермере. Ребята нормально замарочились этой темой. Если интересно, найдешь их. Можешь и у них купить все необходимое, только дороже. Но они говорят, что за нужные спектры отвечают )))

 

PS Если касаться цены, то хз что еще дороже выйдет - днат или лед. Мало того что собрать комплект днат выйдет тыс 2, так еще нужно купить култуб, охлаждение к нему, плюс вопрос пажаро и взырово опасности. Лично для себя выбрал леды.

Cогласен, что покупать товар на али это лотерея, не факт что лампа будет соответствовать описанию, именно поэтому и есть опаска её брать. Такой ценник за  лампу в принципе то нормальный, тк диоды в ней стоят китайские фирмы Epistar, почитал на форумах про фирму, самая обычная китайская марка, работают аж с 96 года, поэтому имеет довольно большое распространение. По отзывам в принципе товар соответствует формуле цена=качество, и диоды 1вт от 3вт также различны не только на слух, но и по размерам кристалика. А диоды которые ты заказывал для создания своей лампы качественные и имеют очень хорошую репутацию, читал о них также много инфы, фирма bridgelux американского производства, одни из лучших светодиодов как говорят гроверы, выращивающие на ледах.

 Самому заниматься пайкой диодов считаю не хорошей идеей, так как я криворукий, ну и изначально я хотел меньше заморачиваться рукоделием и искать более простой вариант обустройства бокса и искал замену установки эсл ламп, поэтому и увидев готовую лед понял, что это вариант для меня. Конечно ещё заеду посмотрю лед лампы в магазинах своего города, но думаю ничего толкового не найду и буду заказывать на свой страх и риск китайский епистар. Хотя за неделю-две может найду что то поудачнее, как говорится кто ищет - тот найдёт )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тебе нужно шашечки или ехать?

На том же Али продаются диоды уже на подложке.

В своём городе, не трудно найти (в том числе и среди знакомых) профессионала, который грамотно установит диоды на подложку.

Добрых 50% стоимости светильника (а то и больше), это цена корпуса и процент посредника.

За 8 000 ты получаешь светильник за 3 000 (максимум) плюс корпус.

 

Если не смущает - (как уже писал) светильник на 72 "3вт" диодах, вполне годен для бокса 40-на-40см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проффи по светодиодному освещению советует такие марки

 

Citizen, Prolight, Seoul, Bridgelux, Nichia.

 

если денег на кри нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут про свет хорошо написано 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, понятно конечно что они все это продают и плохо про свои лампы не напишут... возьму себе на рассаду одну 15Вт красно-синюю, потом расскажу может что почем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

тут про свет хорошо написано
В этой статье не рассматривается пример тропических культур.

Исходят из 250вт на кв. метр.

Для Марьи же, норма 600вт на кв. метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Самому заниматься пайкой диодов считаю не хорошей идеей, так как я криворукий, ну и изначально я хотел меньше заморачиваться рукоделием и искать более простой вариант обустройства бокса и искал замену установки эсл ламп, поэтому и увидев готовую лед понял, что это вариант для меня. Конечно ещё заеду посмотрю лед лампы в магазинах своего города, но думаю ничего толкового не найду и буду заказывать на свой страх и риск китайский епистар. Хотя за неделю-две может найду что то поудачнее, как говорится кто ищет - тот найдёт )) 

Хозяин - барин))) Только, скорей всего, в своем городе ты найдешь все тоже самое что на Али, только в 2-3 раза дороже)))

 

По своей прикинул себестоимость (грубо, без копеек):

Диоды: 100шт - 1400р

драйверы: 11 шт - 1400р

радиаторы: 3шт по 200р = 600р

кулеры: 5 шт по 100р = 500р

блок питания для кулеров - 150р

термоклей, провода и проч мелочь - 500р

В итоге получил свои честные 190-200 Вт за 4550р.

 

Как сказали выше, не хочешь сам паять - найди какого-нить телемастера, который за один день и 1000р соберет тебе это все.

Еще вопрос ремонта... Если в готовой лампе сгорит один диод... что делать? Обратно в Китай отправлять за свой счет, надеясь на гарантию продавца, и ждать два месяца из-за копеечного диода?)) В собственно собранной же, дело одной минуты - найти сгоревший и перепаять его.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой статье не рассматривается пример тропических культур.

Исходят из 250вт на кв. метр.

Для Марьи же, норма 600вт на кв. метр.

 

так-то там авокадо ростили на этих лампах если поискать.. я знаю что слишком задрачиваться на теме не стоит, ставить там днат 400-600, делать колбы чтобы не грел сильно, рефлекторы изобретать. бабло просаживать короче и время. хорхе сервантес делал свой фильм еще на заре гроувинга, посмотри на календарь - 20 год не за горами. прогресс не стоит на месте. на цветении конечно много света требуется, но по безденежью автоцвет выращивал под двумя энергосберегающими лампочками. потом юзал днат маломощный(250, тоже все замечательно росло), китайский светодиод на 80 (от которого с метра листья заворачивались). методом проб и ошибок сделал вывод - производство не промышленное, значит незачем сильно заморачиваться. ростиха ростет, глаз радует, прет ровно.. что еще надо? я это говорю тем гроверам которым доставляет процесс ростихи и начинающим, а не тем кому нужно получить тонну шишек чтобы деньги делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

радиаторы: 3шт по 200р = 600р
Этот пункт вызвал мои реальные сомнения. (сам покупаю радиаторы на метраж)

Или радиатор явно не для ста диодов, или цена не 600

 

И поэтому это

 

В итоге получил свои честные 190-200 Вт за 4550р
тоже не вызывает доверия.

Скорее - радиятор 1500-2000 и общая сумма 5-6 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dondo результат безусловно будет и с этим светильником, бро. Какой результат это уже второй вопрос. Думаю для начала очень даже норм. Это видимо я уже с жиру бешусь)

Запомни главный критерий - света много не бывает. После 2-3 гровов ты и сам поймешь это, а когда поймешь и добавишь еще света - появятся вопросы как бороться с температурой в боксе)) Сам через это проходил))

 

Хочу донести, что все эти заявленные мощности полная фигня, лучше оперировать реальными цифрами, а не теми, что пишут маркетологи и уж тем более китайцы.

 

Если порадовали результаты и опыт человека, то, если все сделаешь по уму, должно получится не хуже ;)

 

Рауль прав :icon_friendship:

 

З.Ы. Уделю немного времени, обьясню почему лучше оперировать реальными цифрами:

Возьмем первый предложенный тобой

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

В нем стоят светодиоды SMD5630, смотрим их характеристики (максимальные параметры):

Синие - ток до 150ма, напряжение до 3.6 вольт, Всего - 33шт

Красные - ток до 120ма, напряжение до 2.6 вольт. Всего - 78шт

Получаем мощность с синих = 17.82 ватт

С красных = 24.36 ватт

Ну и на остальные (белые, ИК, УФ) заложим ватт 10, получается реально светильник дает 52ватта.

 

Аналогично можно посчитать и по второму светильнику. (на его синих светодиодах характеристики - ток 700ма, напряжение 3.4вольт = 2.38 вт)

Все мощности указанные на абсолютно всех светодиодах сильно округлены в большую сторону.

 

Отсюда нужно просто посмотреть, что стоит в конкретном светильнике, прикинуть его реальную мощность и соотнести с ценой. Если все устраивает - можно брать =)

 

Надеюсь эта инфа будет полезна.

Интересно Бро,как ты это подсчитал,а то я в ЭТИХ делах мало что понимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пункт вызвал мои реальные сомнения. (сам покупаю радиаторы на метраж)

Или радиатор явно не для ста диодов, или цена не 600

 

И поэтому это

 

тоже не вызывает доверия.

Скорее - радиятор 1500-2000 и общая сумма 5-6 тыс.

 

Сечение 13x95мм

цена 7 р\см

Три палки по 30 см - 630р

Получился квадрат 285х300 высотой 13 мм

Конечно он не расчитан на 100 диодов, поэтому я поставил 5 кулеров - вполне справляются, поверхность чуть теплая (щас померял подмышечным электронным термометром - 39,4 град в самой теплой точке). Не видел смысла покупать дорогой радиатор, т.к. все равно планировал ставить кулеры (для перестраховки).

Если бы я взял более подходящее сечение 38x172мм, то он бы мне обошелся в 2700р. (30 р\см).

Так зачем переплачивать в 2-2.5 раза? Мой вариант справляется на отлично.

 

PS Ошибся, на мой "квадратный" светильник сечения 38x172мм хватило бы 2 палки по 30 см - 1800р. Но все равно вышло бы дороже... и не факт, что не пришлось бы ставить кулер...

Изменено пользователем a43
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kasper752 Достаточно просто считается - Берем нужный нам светодиод, смотрим его характеристики, а именно максимальный ток и падение напряжения на нем.

И считаем по формуле W = I * V (Мощность = Ток * Напряжение).

Характеристики светодиодов можно узнать в даташитах (это такая спецификация с характеристиками для электронных компонентов).

 

Рауль дело говорит, покупка светильника в Китае это та еще лотерея. Помимо светодиодов там не известно какой драйвер стоит, и те же куллеры могут начать дико шуметь через некоторое время использования.

 

А вообще, думаю, практичнее немного почитать, вникнуть, если что то непонятно спросить у знающих и собрать светильник на LED самому. Это будет как минимум более ремонтопригодно и с более эффективно. Общую оценку стоимости удобно давать почитав, какая будет стоимость 1 ватта светильника покупного и 1 ватта самодельного. Только честного ватта разумеется.

 

На деле самое главное это хорошее охлаждение! Иначе срок службы сильно уменьшается.

 

Блоки питания для светодиодов в большинстве своем стандартизированы под разные токи светодиодов, подобрать их не сложно.

 

И еще очень важный момент - LED питаются не напряжением, а током! Тоесть блок питания от светодиодных лент не подойдет! (на лентах стоят токоограничительные резисторы около каждого светодиода).

На мощные светодиоды нужен драйвер с ограничением по току (стабилизацией по току). Это означает, что если вы даже замкнете выход такого блока, ток, протекающий на выходе будет ограничен указанным в его характеристиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СпС

Сейчас многие себе Cree 3590 ставят,и дополняют их 3вт красным , синим,и говорят,и пишут что вообще отлично.

 

Еще один вопрос.А где можно взять рамки для отлива радиатора ( а то алюминия,дереалюминия валом можно найти,да дома тоже много )


Еще один вопрос)) А нельзя эти 3вт запитать блоком от компа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kasper752 Нет, просто так нельзя.

Блоком от компа можно питать только через токоограничительные резисторы, которые будут очень сильно греться и как итог будет теряться мощность на этих резисторах.

Задача ограничить ток через светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kasper752 Нет, просто так нельзя.

Блоком от компа можно питать только через токоограничительные резисторы, которые будут очень сильно греться и как итог будет теряться мощность на этих резисторах.

Задача ограничить ток через светодиод.

СпС. А какие Cree 3590 лучше брать или они одинаковые?? А то видил на Алли там есть натур белые,желтые,холодные??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СпС. А какие Cree 3590 лучше брать или они одинаковые?? А то видил на Алли там есть натур белые,желтые,холодные??

Я не уверен, что на Али можно аутентичные кри купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что на Али можно аутентичные кри купить...

А где можно?? Там тоже они не дешевые от 2.7р + линзы стекло по 700-800р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaccup Нет, это понижающий регулятор напряжения, он регулирует только выходное напряжение. Ищи с регулировкой тока, например

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. С этим блоком питания от ноутбука получишь на выходе ватт 60. А вообще смотри лучше именно драйвера для led, но их нужно подбирать под конкретное количество светодиодов.

 

kasper752 Alef прав, с большей долей вероятности на алиэкспресс cree будут неоригинальные. Смотри Синие и Красные

Изменено пользователем Shurinoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Нет

уверен в этом?  мне не нужно регулировать ток, мне нужна регулировка мощности и контроль на 3А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверен в этом?  мне не нужно регулировать ток, мне нужна регулировка мощности и контроль на 3А

 

Тебе нужно ограничить ток протекающий через светодиод, а не просто подать на него нужное напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaccup Нет, это понижающий регулятор напряжения, он регулирует только выходное напряжение. Ищи с регулировкой тока, например

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. С этим блоком питания от ноутбука получишь на выходе ватт 60. А вообще смотри лучше именно драйвера для led, но их нужно подбирать под конкретное количество светодиодов.

 

kasper752 Alef прав, с большей долей вероятности на алиэкспресс cree будут неоригинальные. Смотри Синие и Красные

Исходя из второй ссылки,если считать что все чипы не дотягивают то своих наминало то можно купить 70вт и запитать к нему кри и 10 3вт диодов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу найти Cree и книму добавить синий и красный и собрать 100вт лед на 1квд так как хочу выращивать томат в подвале.А Cree 3590 пишут что специально создан перебароть днат. К примеру 100вт кри и 100диодов синего и красного спектра и днат 600 - 700 нервно курят в сторонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kasper752 Я че то совсем не понял схему подключения которую ты ща описал.

 

Расчет примерно такой, смотри:

Берем вот этот блок

post-14946-0-22197800-1490471839_thumb.jpg

У него на выходе стабилизированный ток, при напряжении от 22 до 38 вольт. Тоесть что при 38 вольт падения напряжения он дасть 600ма, что при 22.

Разница в выходном напряжении сделана специально, так как питание красных где то 2.2-2.4 вольт, синих 3.4-3.6.

 

Допустим мы хотим подключить к этому блоку N-нное количество светодиодов. Вот таких:

post-14946-0-93672200-1490472006_thumb.jpg

 

Считаем сколько можно уместить в данное напряжэение - 34 / 3.4 = 10 штук в ряд.

Ток протекающий через все эти 10 диодов будет одинаковый, 600 ма и он будет стабилизированным, +-5%.

Но по документам у диодов расчетный ток 300ма. Значит включаем параллельно еще 10 светодиодов и ток пойдет уже по двум линейкам.

Выглядеть это будет вот так:

      --led--led--led--led--led--led--led--led--led--led--

-----|                                                                          |----

       --led--led--led--led--led--led--led--led--led--led--

 

красные и синие желательно питать отдельно

Изменено пользователем Shurinoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Тебе нужно ограничить ток

и зачем мне это нужно?

ограничить до 0,6А? в этом смысле? смешно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...