• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Неизвестно(+1 Crytical kush )/LED 20WT+LED50W+ЭСЛ105W/земля

Оцените эту тему


behigh

Рекомендованные сообщения

Всем peace!

 

История моего гроуинга начинается с Гоа. Несколько лет назад я купил у местного официанта травы. Гоанские индичные шишки оказались очень неплохи, несмотря на то, что это была не сенсемилья. Из 10 гр я наковырял с пол коробка добротных семян, упаковал в герметичный сверток и привез домой. Так что точный сорт неизвестен, да и не факт что он распространен в наших или, например, амстердамских краях.

 

Спустя некоторое время несколько семян были брошены в грунт, где и проросли. Горшок был поставлен под подвернувшуюся маломощную газоразрядную лампу, а с наступление тепла выставлен под летнее солнце на балкон. Толком вырастить ничего не удалось, т.к. все было не по науке. Горшок маловат, света недостаточно и т.п. Через несколько месяцев точку в ботаническом эксперименте поставила кот, обожрав начавшие было цвести растения. Последние остатки были срезаны, высушены и скурены. Стоит отметить, что из трех растений одно получилось мужским, а пара женских. Мужское было более прущим (я бы даже сказал, что ботва была весьма прущей), при этом трава хорошо пахла и была сильно смолистой.

 

1

начало опыта
 

2

конец опыта (видны неоднократно объетые листья)
 

Через некоторое время я дал семена знакомому, он высадил их в аутдоре, но то ли солнца было маловато, то ли грунт неподходящий. Росли они чахлыми, что снова не отменяло отличную пручесть листиков. Довести до цветения и в этот раз их не удалось, т.к. началась осень. Чахлые растения были также высушены на сковороде по ускоренной методике. В результате получился горлодер, но с очень сильным эффектом. Так что главное в растении, отличная генетика вдохновляла на то, чтобы с третьего раза довести процесс до шишек.

 

2a

растение в аутдоре

 

Этим я и занялся месяц назад. По опыту своих дедушек и бабушек было высажено в горшки по 3 семечка (в детстве видел, что в лунки бросали по несколько клубней картошки, вероятно чтоб наверняка). Так и я. Несмотря на то, что семена пролежали в холодильнике около 4 лет, всхожесть составила почти 100%. Из 15 закопанных в грунт взошло 14 растений. Не думал, что будет столь активная всхожесть. Посажены семечки были 18.12. Через неделю ростки взошли достигнув размера зажигалки.

3

маленькие ведра
 

4

начало роста

 

5

 

Т.к. я не профессиональный гровер, для выращивания были выбраны (как сейчас уже понимаю неподходящие) ~3-литровые бытовые ведерки (потом планирую сделать пересадку в более объемную тару). Тонкие ведерки я обернул в фольгу чтобы исключить попадание света на корневую систему. В днище проделал отверстия.

 

Зная, что трава не любит переливов и сырой почвы, стараюсь поливать нечасто. Около раза в неделю. Из-за отопительного сезона влажность в комнате была недопустимо низкая ~ 20%, при температуре воздуха около 28 градусов (в качестве измерительного прибора использую бытовую метеостанцию с гигрометром и термометром). Пытался нейтрализовать это ведерком со смоченной губкой и полотенцем, а также дополнительной банкой со смоченным полотенцем и разбрызгиванием воды из пульверизатора. Судя по гигрометру из-за этих процедур влажность на короткое время вырастала, но толку было не особо много. После того как несколько дне назад поставил компактный увлажнитель, ситуация стала получше. Влажность вырасла до 36%, температура упала до 26'. Прибавилось новых листиков и даже субъективно стало свежей. К тому же обдув на 360 действует как укрепляющий воздушный поток.

 

9

 

10

 

Первое время поливал растения фильтрованной водой прошедшей очистку через обратный осмос, но вскоре дошло, что эта вода слабо подходит из-за недостаточной минерализации. Перешел на отстоянную воду из-под крана. К сожалению пока никак не могу найти лакмусовую бумагу и могу судить только в теории, что с ph-фактором почвы. Судя по всему вода у меня кислая, но небольшая надежда, что керамзит нейтрализует среду.

 

Грунт - первый попавшийся в магазине, для пальм (вроде нелюбимая гроверами "Сад Чудес"), плюс немного универсального. На дно небольшой слой керамзита (сейчас понимаю, что зря). Чуть позже, после того, как растишки взошли был подсыпан (около 3 см) "vip-грунт" с вермикулитом. Он рыхлый и хорошо задерживает/отдает влагу в верхних слоях.

 

В помещении, где растет трава я сделал импровизированный гроубокс из пенофола, фольги и серебристого скотча. Основания пола белый пластик. В верхней части, между светильниками приделана гофра которая выходит на канальный вентилятор, который регулярно включаю для охлаждения ламп и обновления воздуха, хотя естественная тяга и без того сохраняется и позволяет как немного охлаждать воздух, так и прогонять его через помещение. При разрастании кустов планирую поставить на обдув бытовой вентилятор.

 

После прочтения форумов и изучения испытаний я приобрел длинный 20-ваттный линзованный фито-led светильник (5 синих с пиком в 460 нанометров 15 красных с пиком в 630 нанометров) и 50-Вт бытовой led-прожектор с холодным синим спектром (пик спектра в 440 нанометров). Вскоре, я понял что вегетации синего не хватает и дозаказал 105-Вт ЭСЛ 6400 (пик в синем 440 нанометров)к. Хотел 6500, но обзвонив около 20 магазинов не нашел по доступной цене. Во время цветения планирую заменить ЭСЛ на 2700 К. Знаю, что света маловато и все любят ДНАТы, но у меня с ними точно температура уйдет за 30. Да и денег и желания заморачиваться нет. Надеюсь, что правильный спектр led сыграет положительную роль. Сейчас режим примерно 20/4, после пика веги переведу на 12/12. Для выключения используется механический таймер на розетку.

 

Через неделю после того, как ростки пробились на свет, добрый человек женского пола поставила в помещение к моему импровизированному гроубоксу свои цветочки и кактусы, с которых на коноплю переселились трипсы. Вот это главное, что меня беспокоит. Часть листиков начала покрываться пятнами, края сохнуть с сворачиваться. Пока борюсь с помощью регулярного увлажнения пульверизатором, обработкой листиков кисточкой слабым раствором моющего средства. Также при обследовании листьев под лупой и обнаружении трипсов приклеиваю малярный скотч (оказалось неэффективно, отказался) и аккуратно снимаю его с листа. Правда поврежденные листья могут рваться от такой процедуры. На края горшков наклеил полоски малярного скотча в качестве ловушек для насекомых. Их эффективность, к счастью, пока никакая, т.к. трипсов очень мало (стрелками показаны повреждения листьев). Неохота обрабатывать еще молодые растения химией. По совету интернетов сделал ядреную настойку красного перца с чесноком и табаком, в планах обработка растений слабым раствором этой отравы. Посмотрим, что даст и как отреагируют на это растения.

 

6

 

7

Листы пораженные трипсами.

 

Спустя 3 недели растишки пошли в рост, я тщетно ждал первого пятилистника, не зная, что они появляются во время веги только у автоцветущих растений. Случайно узнав это на форуме, на следующий день приступил к удобрению, пролив землю раствором "азотного удобрения". Траве это понравилось и она прям заметно улучшила вид и размер. Правда, думаю, сделал чересчур концентрированный раствор и на некоторых листьях спустя несколько дней появились «ржавые» пятна. Гуру, подскажите, что это передоз мочевины/азота? Чем лечит, если пока нет лакмуса. Через пару недель планирую полить слабыми раствором из жидкого сапропелия от Флоргурмат.

 

12

Болячки на листе. По ходу концентрированный раствор был.

 

 

Резюме - свет будет улучшен на следующей неделе. В приоритете приобретение ph-измерителя, чтобы убедиться, что все в порядке. После активной веги и разрастания корней будет пересадка в более подходящие горшки. Правда растить массивные растения не особо хочется, т.к. место ограничено. цель - вырастить к лету сенсемилью с шишками.

 

8

 

p.s.

На 4 неделе проросло семя Critical kush из покупного плана. Росток мощный. Напомню, что по описанию это индика с содержанием ТГК до 25% и высокой урожайностью. Судя по отзывам Crytical является благодарной культурой для выращивания как indoor, так и outdoor.

 

11

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нечем измерить рн:

"Определить кислотность почвы по методу Клычникова можно следующим образом. Возьмите сухую пробу исследуемой земли в количестве 30 г и залейте в емкости кипяченой водой в объеме 50 мл. Далее возьмите 7 г мела, заверните в бумагу и опустите в емкость с почвенной взвесью.

Горлышко емкости закройте резиновой печаткой или напалечником, ее оберните в ткань для предотвращения нагревания и тщательно взболтайте. Если исследуемая почва кислая (рН менее 4,5) - при взаимодействии с мелом будет выделяться углекислый газ, давление вокруг емкости повысится и резиновый напальчник надуется полностью. Если напальчник надулся наполовину - рН среднекислая - до 6, а если резинка осталась плоской - исследуемая почва обладает нейтральным рН со значением около 7."

Научись расчитывать дозы и состав удобрений, или скачай калькулятор с сайта, или (лучше) в ручную, например почитай тут:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем deton
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нечем измерить рн:

"Определить кислотность почвы по методу Клычникова можно следующим образом. Возьмите сухую пробу исследуемой земли в количестве 30 г и залейте в емкости кипяченой водой в объеме 50 мл. Далее возьмите 7 г мела, заверните в бумагу и опустите в емкость с почвенной взвесью.

Горлышко емкости закройте резиновой печаткой или напалечником, ее оберните в ткань для предотвращения нагревания и тщательно взболтайте. Если исследуемая почва кислая (рН менее 4,5) - при взаимодействии с мелом будет выделяться углекислый газ, давление вокруг емкости повысится и резиновый напальчник надуется полностью. Если напальчник надулся наполовину - рН среднекислая - до 6, а если резинка осталась плоской - исследуемая почва обладает нейтральным рН со значением около 7."

Научись расчитывать дозы и состав удобрений, или скачай калькулятор с сайта, или (лучше) в ручную, например почитай тут:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Спасибо за совет! Да вот мел, думаю, не проще разыскать чем лакмусовую бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Да вот мел, думаю, не проще разыскать чем лакмусовую бумагу.

Полоски на кислотность в любом садовом продаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полоски на кислотность в любом садовом продаются

В округе нет садовых магазинов. Но на следующей неделе планирую выбраться.

Изменено пользователем behigh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился первый запах. Растения начали выделять смолу, стебли стали липкими.

Ммм, как же я люблю его. Кстати, есть соотвествующий парфюм, по-моему от molecula.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Да вот мел, думаю, не проще разыскать чем лакмусовую бумагу.

Мел можно пушенкой заменить(известь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мел можно пушенкой заменить(известь).

да где ж ее взять в квартире )

Изменено пользователем behigh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

led 50w (холодный)+ fito led + ЭСЛ 105W 5400

Добавил ЭСЛ 105W 5400. Подвесил в центр бокса, так что решил пока обойтись без рефлектора. Температура в боксе выросла на пару градусов.

 

спектр строительного + ЭСЛ

Склеил в фотошопе спектр двух ламп без учета фито-леда (он дает пик в 460 нанометров и 630 нанометров). Напомню, что во время цветения планирую поменять ЭСЛ на теплый свет.

 

p.s. Проросло еще одно семечко, итого 16 шт.

Изменено пользователем behigh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно много листиков подсохли из-за передоза. Но есть и растения, которым все нипочем.

 

неделя веги

Неделя веги. Третья неделя как каску скинуло. В рост пошли активно только на этой неделе.

Изменено пользователем behigh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему трипсы отравились передозом удобрений. Во всяком случае их не видно. Может попрятались.

Изменено пользователем behigh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему трипсы отравились передозом удобрений. Во всяком слуае их не видно. Может попрятались.

Ждут шишки... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил поэксперементировать с 12/12. Вычитал тут, что в начале веги это дает сильный рост.

Недельку будет 12/12, потом снова переведу на 20/4.

 

Учитывая, что у меня не феминизированные семена, думаю, можно ожидать в части растений гермиков или мужчин. Слишком много шокотерапии.

Нестабильный свет, проблемы от прелива удобрением, паразиты.

Изменено пользователем behigh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил поэксперементировать с 12/12. Вычитал тут, что в начале веги это дает сильный рост.

Недельку будет 12/12, потом снова переведу на 20/4.

 

Учитывая, что у меня не феминизированные семена, думаю, можно ожидать в части растений гермиков или мужчин. Слишком много шокотерапии.

Нестабильный свет, проблемы от прелива удобрением, паразиты.

В ауте приблизительно такой режим и есть весной, как раз у марьи вега начинается.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блестящее

Подскажите, что за блестящие узлы появились на сочленениях? Раньше таких не замечал.

Стрелка указывает на женское растение?

 

 

critical cush

Critical потихоньку растет. Сегодня поставил повыше к лампам. Серое - зола.

Изменено пользователем behigh
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Подскажите, что за блестящие узлы появились на сочленениях? Раньше таких не замечал.

Стрелка указывает на женское растение?

 

 

 

Critical потихоньку растет. Сегодня поставил повыше к лампам. Серое - зола.

 

Бро в этих местах потом будут стигмы (если девочка ,а если мальчик яйца ) Пока пола нет :) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пол видно?

Отснял несколько растений, гуру гроуинга, подскажите, пол можно определить по этим мутным картинкам, или еще рановато? )

p.s. на свет/цвет не обращайте внимание, это LED красный портит картину

Изменено пользователем behigh
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно растение засохло. Оно было самым маленьким и остановилось в росте примерно на 10 см, перестало пускать листья, а те что выросли были были очень маленькимим. Подозреваю, что виной почва, потому что с другими ничего подного не было. Зато взошло еще пара семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Отснял несколько растений, гуру гроуинга, подскажите, пол можно определить по этим мутным картинкам, или еще рановато? )

p.s. на свет/цвет не обращайте внимание, это LED красный портит картину

Я не гуру, но, похоже на девок, не четко видно. Белые усы есть? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не гуру, но, похоже на девок, не четко видно. Белые усы есть? :)

Зеленоватые отростки пока.

Ладно подожду четких усов, просто нетерпячка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5

 

Сфоткал общим планом растиху и с удивлением заметил первые пятилистники. Даже не обратил внимание как появились.

Это они за неделю так увеличились.

 

Вот, перефотал крупным. :)

Изменено пользователем behigh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...