• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Laza  Лучше подожди полного обрастания. Это явно быстро произойдет, с нужной температурой

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет) подскажите пожалуйста какой цвет грибницы на рисе? Для эксперимента сделал на рисе...и растет что-то белое, но сами рисинки буреют..  это грибница? 2 недели рост

IMG_20171107_234946.jpg

Изменено пользователем Cheparec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cheparec мицелий бывает только белого цвета. рис обросший мицем не должен был поменять цвет. Попробуй понюхать фильтр банки. не ли там не приятного запаха? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Cheparec мицелий бывает только белого цвета. рис обросший мицем не должен был поменять цвет. Попробуй понюхать фильтр банки. не ли там не приятного запаха? 

Спасибо за оперативность)пока что запаха нет, подожду ещё...жалко грибницу если чё выкинуть, вдруг это норма для риса....другие банки на пшенице не вызывают подозрений, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cheparec ответа я не дам, но у меня тоже есть баночка с рисом. Выглядит как-то так. Рис такой же как и был по цвету, ничего не темнеет/желтеет (наоборот даже). Но он и изначально не был совсем белый (сорт такой).

IMG_20171108_083420.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята у меня вот такой вопрос, у меня давно в шкафу стояла температура 21-24, недавно я получил тепловой шнур и терморегулятор, все сделал и настройка температуру на 28, на фотке видно под одеялом стоит шнур он обогревает одеяла и за одно внутри шкафа становиться 28с, вопрос не страшно что банки немного (чуть-чуть ) теплый становиться от одеяла? и я заметил что у банок появились конденсат, это потому что они сразу поменяли температуру от 22 сразу на 28? вообще это страшно? какие советы?

20171108_133308.thumb.jpg.31eb2044c3a866cfa4fba034ad3c32f0.jpg20171108_133343.thumb.jpg.63209ecef851d92ee33270c834bb2180.jpg



и еще некоторые мои банки дают такой цвет,  я недавно это заметил, что то типа фиолетовый или не знаю на фотках заметно или нет, штамп тасмания, почему так? 
у меня паранойя, зто что Neurospora? если да то это случилось за повышения температуры в шкафу? очевидно одна банка заразил всех остальных 4 банок тасмания, у всех такой цвет, или это по другим причинам?
я вытащил эти банки с шкафа, надеюсь они не заразили других 4 банок аргентин и 2 банок АА+  (пока что у них не замечается такой цвет) хелп ребята!

20171108_163015.thumb.jpg.baf684f33ff2fe43df01c408e611c19f.jpg20171108_163023.thumb.jpg.a3f701f75f459d7ab0b0d4441e19bb2b.jpg
20171108_163035.thumb.jpg.5d073770177fca471cd4e31bdc75d36a.jpg20171108_163100.thumb.jpg.d8ec05478013a25832e6e21b23153f06.jpg
20171108_163127.thumb.jpg.2666e6bbb8269e17883caf49c13d8aa9.jpg20171108_163137.thumb.jpg.6a0ff572e1361465ca316438342962b4.jpg

Изменено пользователем keaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, keaton сказал:

вопрос не страшно что банки немного (чуть-чуть ) теплый становиться от одеяла?

Не должно быть страшно. Сделай замер темпы под банкой когда шнур нагреется. По идее не должно никак влиять.

 

11 час назад, keaton сказал:

и я заметил что у банок появились конденсат, это потому что они сразу поменяли температуру от 22 сразу на 28? вообще это страшно?

Конденсат в банках это норма, скорее его отсутствие на таком сроке, как у твоих банок - знак для беспокойства. 

Про пятна ничего не могу сказать, впервые такое вижу. Есть предположение, что это споры виднеются сквозь миц, ведь споры были комками при инокуляции. Почему очевидно, что одна банка заразила остальные? Ты ведь сам сказал, что недавно заметил. Недавно заметил или недавно появилось? Вообще странная для меня тема, ждем мнения старожил:smile250::102:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, dobriy_micolog сказал:

Не должно быть страшно. Сделай замер темпы под банкой когда шнур нагреется. По идее не должно никак влиять.

 

Конденсат в банках это норма, скорее его отсутствие на таком сроке, как у твоих банок - знак для беспокойства. 

Про пятна ничего не могу сказать, впервые такое вижу. Есть предположение, что это споры виднеются сквозь миц, ведь споры были комками при инокуляции. Почему очевидно, что одна банка заразила остальные? Ты ведь сам сказал, что недавно заметил. Недавно заметил или недавно появилось? Вообще странная для меня тема, ждем мнения старожил:smile250::102:

Показать больше  



ну последний раз я смотрел на банки 3 дня тому назад тогда такого не было, вот сегодня заметил такой цвет, я точно не знаю в чем дело возможно это Neurospora а возможно нет, я предполагаю если это Neurospora то скорей всего он появился за высокого температуры, так как я сразу прыгнул с 23 на 28,  один из теории, а насчет заразил другие банки тут же в описании написано розовая плесень может прорастать сквозь ватные тампоны и фильтры, достаточно одной зараженной банки, пусть даже и закрытой (но с фильтром для воздуха), чтобы заразить остальные банки в лаборатории но есть еще одна фигня заразились именно банки с Тасмания несмотря на то что рядом сними были АА+ и Аргентина, значит Споровая взвесь Тасмания был зараженным, я не знаю точно в голову столько всего приходит...

Розовая - Neurospora Раз от раза встречается и на агаре и на зерне. Neurospora растет быстро, и иногда достаточно лишь 24 часа для того, чтобы обросла целая чашка Петри. Распространена повсеместно, поселяется на навозе, почве и на загнивающем растительном материале. Из-за того, что розовая плесень может прорастать сквозь ватные тампоны и фильтры, достаточно одной зараженной банки, пусть даже и закрытой (но с фильтром для воздуха), чтобы заразить остальные банки в лаборатории. Такое обычно случается, если фильтры или ватные тампоны слишком сырые, или влажность снаружи очень высока. Кроме того, споры Neurospora начинают прорастать при повышенных температурах. Наиболее часто на плодовых телах грибов селится Neurospora sitophila, разрушительный контаминант который весьма сложно извести. Все зараженные культуры должны быть вынесены из лаборатории и уничтожены. Обязательной является процедура чистки лаборатории. Если заражения продолжают происходить, следует уничтожить все культуры и начать заново. (с) Crazy_Monaco 

post-24752-0-19056900-1463076983.thumb.jpg.903b9aeb5ab1678b87575dc32aa06fc5.jpgpost-24752-0-33981700-1463076978.thumb.jpg.d242c66a28d4320fc3c65d283d443143.jpg

ФОТКИ ИЗ ТЕМЫ Наиболее характерные заражения грибной культуры, мицелия, субстрата. Аномалии развития плодовых тел

Изменено пользователем keaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

keaton Бро. у тебя на крышка виднеется фольга, так что вряд ли зараза вышла за пределы банки. Такой цвет вижу впервые, вопрос в том, что розовая плесень имеет ту же структуру что и триходерма, только цветом отличаются, у тебя в банках структура одинаковая. кроме мица ничего не видно.
Предлагаю перетряхнуть банку, постараться разбить миц на отдельные зерна. Плесень за пределы банки не выйдет, об этом беспокоится не стоит. После перетряхивания если там есть зараза она сразу же даст о себе знать. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

keaton Бро. у тебя на крышка виднеется фольга, так что вряд ли зараза вышла за пределы банки. Такой цвет вижу впервые, вопрос в том, что розовая плесень имеет ту же структуру что и триходерма, только цветом отличаются, у тебя в банках структура одинаковая.
Предлагаю перетряхнуть банку, постараться разбить миц на отдельные зерна. Плесень за пределы банки не выйдет, об этом беспокоится не стоит. После перетряхивания если там есть зараза она сразу же даст о себе знать. 


ок сейчас сделаю, позже напишу результаты, спасибо!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco Я тоже подумал мол как так, миц растет нормально, развивается, пушится, и при этом заражен, он ведь должен затормозить если зараза появилась. А тут однородной структуры красивый миц. Может действительно это споры виднеются тасманиана, окрасились в такой цвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди привет!

Вопрос. Как подготовить перловку? Мнн говорили подсущить. Мне её подсущить на сковородке,поварить, помыть,и высущить на полотенце? Вчера чвсов в одинадцать замочил пшеницу. К двум часам ночи она уже былы очень мягкой. Оставил в холодильнике без воды помыл, просушил а она все равно липнет. Опять помыл,опять пусущил,тоже самое. Боялся варить вообще развариться. Перловка хороша, но тоже любит липнуть особенно после стерилизации.

И еще вопрос если нет крышки можно закрывать фольгой? Снйчас закину агвр но на будующее. Дырки от шприца (иглы) хватит для воздуха? И что делать если случайно порвал фольгу? Все? Мусор?

Давно этим незанимался. Было два успешных грова после кучи неудачь.

Какой то дипрессняк хочу грибов. "Поличиться". Да и зима у нас по температуре хороша. Мне легче греть чем охлаждать. При температуре 27-30 ужасно плодоносят охлаждать все это,муторно покрайней мере для меня.

Срасибо. Всем всего лучшего.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dobriy_micolog сказал:

Crazy_Monaco Я тоже подумал мол как так, миц растет нормально, развивается, пушится, и при этом заражен, он ведь должен затормозить если зараза появилась. А тут однородной структуры красивый миц. Может действительно это споры виднеются тасманиана, окрасились в такой цвет?


возможно друг, странно все это, я перетрухнул банки,  посмотрим что будет через дня 4-5, я выложу фотки :icon_friendship:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, такой вопрос. Сейчас банки стоят на обрастании. Одна тормозит, остальные обросли уже. Хотел закейсить на выходных.

Какая опасность есть вообще если в субстрат попадут необосшие зерна?

Изменено пользователем kofein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, kofein сказал:

Друзья, такой вопрос. Сейчас банки стоят на обрастании. Одна тормозит, остальные обросли уже. Хотел закейсить на выходных.

Какая опасность есть вообще если в субстрат попадут необосшие зерна?

Сильно повышается вероятность заражения пирога при обрастании. Лучше всего необросшие зерна высыпать в сторону, а обросшее зерно уже кейсить без особой опаски.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в курсе - замешиваю мицелий с субстратом в баклашку, а на каком этапе дырки в ней делать для вентиляции? Как я понял, обрастание субстрата - без дырок в баклахе, а при плодоношении их уже делать, так ли это?

Или нужно при размещении субстрата их сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, stasmatras сказал:

Как я понял, обрастание субстрата - без дырок в баклахе, а при плодоношении их уже делать, так ли это?

 

Все верно. На обрастании они не нужны. Достаточно сверху накрыть пищевой пленкой и наделать в ней дырок

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kofein сказал:

Все верно. На обрастании они не нужны. Достаточно сверху накрыть пищевой пленкой и наделать в ней дырок

Спасибо Кофеин, приступаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kofein сказал:

Все верно. На обрастании они не нужны. Достаточно сверху накрыть пищевой пленкой и наделать в ней дырок


где можно найти полную инструкцию по баклахам? не могу найти на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, keaton сказал:


где можно найти полную инструкцию по баклахам? не могу найти на форуме)

Инструкции как таковой нет. Можешь глянуть мой репорт в подписи, например. Или посмотреть другие репорты по баклагам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос меня интересует ребята, у меня свет горит в парнике 15 часов каждый день (диоды) а ничего что они будут гореть круглосуточный? это вредно? вообще грибам необходимо темнота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, keaton сказал:

еще один вопрос меня интересует ребята, у меня свет горит в парнике 15 часов каждый день (диоды) а ничего что они будут гореть круглосуточный? это вредно? вообще грибам необходимо темнота?

Cвет нужен только на плодоношении, чтоб задавать вектор роста. Так не особо нужен. 

У меня стоит в комнате, естественного освещения хватает. круглосуточный точно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kofein сказал:

Cвет нужен только на плодоношении, чтоб задавать вектор роста. Так не особо нужен. 

У меня стоит в комнате, естественного освещения хватает. круглосуточный точно не нужен.


у меня щас плодоношения, грибам необходима темнота или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

keaton  Бро, я популярно все тебе обьяснил. Им нужно обычное освещение 12/12 будет нормалоно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...