• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

 

 

Кейк поставил в кастрюлю с проточной водой в холодильник на регидру на 12-24 часа, правильно?
все правильно.

 

И ещё один кейк, который был весь заросший дал плоды только у стенок, это чито? Оверлей?
надо бы фото увидеть 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Завтра отсниму ибо сейчас не в лаборатории или как это всё по вашему называется)

П.С.И что для меня интересно, грибы получилось вырастить через год. Первый раз пытался вырастить на лодке, не получилось. Сейчас буду пробовать ещё раз. И вообще это просто праздник, когда ты видишь как они растут. Спасибо людям с этого форума за помощь. Огромное СПАСИБО! От души.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в догонку, ежели я пирог в холодильник поставлю он тоже меня через месяца 2 дождётся или с собой брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй воспользоваться советом (мне он помог) - перетряхни и через пару-тройку дней, всё станет очевидным.

Вообщем рещил перетряхнуть. Он там внизу таким плотным куском не очень белый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и отказываются от духовки.

Чуть температура задралась, Тайвеку на крышках кирдык.

Чуть по времени передержал, зерно пересохло.

При стерилизации в духовке, в банку закладывается излишне влажное зерно. (А то и вода добавляется).

Чтобы всё лишнее испарилось к окончанию стерилизации. (По другой технологии - зерно и не варят предварительно. Сухое зерно, вода, зкупорили и в духовку).

Считается, что это аналог скороварки. "Ведь в духовке 150 градусов."

Но тот кто так считает, пропустил добрую половину школьных занятий.

Если в банке нет свободной жидкости, то зерно выходит стерильным и сухим.

А если есть, то кипящая жидкость удержит температуру внутри банки 100 градусов.

И неважно сколько в духовке. Крышка и верх банки, может нагреться до 200, а влажное зерно останется 100.

Поэтому духовка, ничем не отличается от кастрюли.

 

Но если хочешь духовку, вот тебе метод.

Загружаешь зерно, добавляешь воду с заведомым избытком и всё взвешиваешь.

Стерилишь желаемое время и снова взвешиваешь.

Разница - испарилась. Именно столько будешь добавлять в это количество зерна перед стерилизацией.

Проведи замер один раз и дальше - повторяй.

 

 

@@Рауль, долго раздумывал над твоим ответом - он плодит только дополнительные вопросы - например: почему стейки ставят в духовку на 180 градусов а не 220, а шашлык на 150 (мангал)? Почему пицца требует 220 градусов а не к примеру 150? etc...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не интересно размышлять о еде. (Я много лет готовлю себе. И этого умения мне достаточно)

Если хочешь поразмышлять, ключи - теплопроводность, скорость разложения и запас жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магический, какой объем ящика?

48 литров.Скорее всего дело в том,что ящик неплотно сидит,так как на крышке по краям были подобные сухие места,которые должны были быть возле дырки.Как убрать зазоры между крышкой и контейнером?Пищевой плёнкой обернуть не получится из за конструкции контейнера-монотуба.Можно ли ткань вырезать и положить на периметр соприкасающийся с крышкой для того чтобы убрать зазор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 литров.Скорее всего дело в том,что ящик неплотно сидит,так как на крышке по краям были подобные сухие места,которые должны были быть возле дырки.Как убрать зазоры между крышкой и контейнером?Пищевой плёнкой обернуть не получится из за конструкции контейнера-монотуба.Можно ли ткань вырезать и положить на периметр соприкасающийся с крышкой для того чтобы убрать зазор?

может самый толстый 2-х сторонний скотч поможет?

Не думал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два вопроса первый - когда производить сбор вот фото

И второй- по регидрации я опускаю Кейт на 1 час в вводу комнатной температуры и после в холодильник на 12 час?

Воду кипятить? В холодильник во что его ставить?

Заранее спасибо!

post-39744-0-87591700-1488108434_thumb.jpg

post-39744-0-70628900-1488108446_thumb.jpg

post-39744-0-06375400-1488108458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

когда производить сбор вот фото
можно и сейчас, но я бы подождал до ночи, грибы еще подрастут.

 

по регидрации я опускаю Кейт на 1 час в вводу комнатной температуры и после в холодильник на 12 час? Воду кипятить? В холодильник во что его ставить?
по фото не понятно у тебя там кейк или монотуб?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монотуб. Я решил. Я решил сделать так.

1-ое я собрал сейчас треть грибов, выбрал самые крупные, а остальные оставил подрастать, белка описывает такой вариант сбора.

2-ое по регедрации я решил сделать частичное увлажнение т.е я налил воды по бокам стенок так как там появились щели.и опрыскал верхний слой субстрату. Думаю норм. Вот фото

post-39744-0-45621200-1488114373_thumb.jpg

post-39744-0-33529300-1488114392_thumb.jpg

post-39744-0-50669000-1488114406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня продырявил один контейнер. Диаметр отверстий - 4,5 мм. Посмотрите, может быть стоит добавить дырочек? Это будущий монотуб, таких будет два.

 

Вид сбоку:

 

side.png

 

И с другого бока:

side2.png

Крышка:

 

lid.png

 

 

Также решил не делать в крышках банок никакого отверстия для вентиляции. Наполню их на 3/4, воздуха для зарастания хватит. Практики у меня нет, но в одном из репортов товарищ сделал именно так (только у него был ещё и тайвек под крышкой для страховки, у меня не будет) и у него получилось. Так что сделал только иньекционные порты, жирненькие:

 

lids.png

Буду рад вашим пожеланиям/рекомендациям!

Изменено пользователем shroomery2017
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди взвесь лежит в тепле скоро две недели. Сколько она так может лежать в тепле? И если споры долго вводе они просыпаются быстрей? И зарастает быстрей? Три банки как то странно стоят хочу еще инокулировать.

И сколько раз можно развадить взвесь? Было 50 миллиллитров? 30 потратил потпотом еще добавил 30 а она все равно темная такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

по регедрации я решил сделать частичное увлажнение т.е я налил воды по бокам стенок так как там появились щели.и опрыскал верхний слой субстрату. Думаю норм.
регидрацию монотуба проводят опшикиванием из пульвика. зря ты залил воду в щель, посмотри не накопилась ли вода на дне.

 

Сегодня продырявил один контейнер. Диаметр отверстий - 4,5 мм. Посмотрите, может быть стоит добавить дырочек?
какой объем у ящика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также решил не делать в крышках банок никакого отверстия для вентиляции. Наполню их на 3/4, воздуха для зарастания хватит. Практики у меня нет, но в одном из репортов товарищ сделал именно так (только у него был ещё и тайвек под крышкой для страховки, у меня не будет) и у него получилось. Так что сделал только иньекционные порты, жирненькие:

 

lids.png

Буду рад вашим пожеланиям/рекомендациям!

 
Это банка для ЖМ ? если нет то вам проветривать нужно будет щприцом а это не то что нужно для легкого начала.
если это все же для жм приходите ко мне в тему я как-раз делаю в основном вот так вот ;)
post-40014-0-85635000-1488144121_thumb.jpg
 
Изменено пользователем WarFlop
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Люди взвесь лежит в тепле скоро две недели. Сколько она так может лежать в тепле?
не очень долго, вообще взвесь если нужно хранить, то надо класть в холодное место 0 - 5+ градусов. 

 

И сколько раз можно развадить взвесь? Было 50 миллиллитров? 30 потратил потпотом еще добавил 30 а она все равно темная такая.
даже в прозрачной взвеси содержится тысячи споринок. в разбавлении только один недостаток, во время этого процесса можно занести туда заразу. 
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода на дне была толщиной в 0.5 см примерно. Я Ее слил после того как он постоял в ней примерно 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати собрал всю волну, первую часть волны я собрал утром, а вторую вечером. В итоге получилось ровно 400 гр .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати собрал всю волну, первую часть волны я собрал утром, а вторую вечером. В итоге получилось ровно 400 гр .

Поздравляю. В принципе после сбора волны нужно пишкать водой, но после твоих действия даже не знаю что посоветовать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

какой объем у ящика?

 

11 литров.

 

 

 

Это банка для ЖМ ? если нет то вам проветривать нужно будет щприцом

 

Это крышки от банок для зерна. Для чего их проветривать шприцом? Я оставлю там воздуха 1/3 или 1/4 для роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. В принципе после сбора волны нужно пишкать водой, но после твоих действия даже не знаю что посоветовать.

сечам пошла вторая волна вроде все нормально капли так же выступают на мицелии все так же как и при первой волне скоро вышлю фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это крышки от банок для зерна. Для чего их проветривать шприцом? Я оставлю там воздуха 1/3 или 1/4 для роста.

 

А ок, извините, я просто не до конца понял как функционирует платформа этого форума и не смог прочитать ваши преведущие сообщения. Я просто делаю жм таким образом, вот и ляпнул не посмотревши ;) удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...