• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Бюджетный гров. Первый раз. Auto Anubis, Northern Lights Auto, ЭСЛ 105Вт 6400к (х2), 2 вида универсальных грунтов.


Supgear

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

на днях начал свой первый гров. Особо не нервничаю, но чую что ошибок неизбежать. 

бокс из старого книжного шкафчика 40-40-115.

Оснащение:

Пенофенол, Вытяжка канальник и гофра в окно. на вдув поставил снизу кулер от компа и сверху на лампы такой же. Свет 2 ЭСЛ FOTON 105Вт 6400к. 

 

Для первого эксперемента взял автоцвет Anubis. у этого сорта преобладает индика, в индоре он выростает от 60 до 130 см. Бонусом мне прислали еще один попсовый автомат сорта Northern Light. 

 

Удобрения:

Не уверен в том, на сколько оправдан мой подход, но я решил ограничиться минимумом удобрений. во-первых пока недостаточно шарю, а во вторых есть страх передознуть)

Поэтому на первое время взял универсальную цветочную удобру на основе биогумуса с добавлением основных микроэлементов. Если кто-то из участников форума посоветует мне что-нибудь, чем я могу по немного пополнять свой набор удобрений, то я обязательно прислушаюсь и пострааюсь освоиться в этой теме.)

так же подумываю о том, чтобы самостоятельно делать органические удобрения. например из яичной скорлупы. Слышал, что она богата всем необходимым для растений. Не хочу использовать минеральные добавки и различные стимуляторы роста. категорически против подобных штук... хотя может и без особых на то оснований.

 

 

Практика:

5.10

Пришли семена, в этот же день бросил их в стаканы водой. Ради эксперемента решил попробовать два вида воды: Дождевую и питьевую "Фруто няня" (просто была, вот и взял её)

Anubis купался в бутылированной , а N.L досталась дождевая.

7.10

45 часов спустя обнаружил, что сорт Anubis пророс уже очень явно, где-то на 3 мм

N.A тем временем показал небольшой отросточек покрытый зелёной плевой (видимо сообенность сорта)

поместил их в маленький платсиковый бокс для дальнейшего проращивания еще на день. Для этого использовал ватный диск.

8.10

Anubis продолжал увеличивать корешок, а N.L  по прежнему скромничал. решил не тянуть шибко и высадить обоих в грунт в тот же вечер.

9.10

Весь день ничего. накрыл пластиковым куполом, но парника почему-то не получалось. Влажность в боксе низкая несмотря на все мои попытки увлажнить воздух в комнате. При работающих лампах в боксе влажность 25-40%. стоит их выключить за несколько часов влажность поднимается до 80%. Если кто знает как с этим быть, то жду ваших советов )

 

10.10

Утром увидел что  Anubis уже выскочил из земли и к обеду уже начал отбрасывать каску. На порвехности второго горшка с N.L до сих пор гладь.

начинаю подумывать, что эта зеленая защитная плёнка все же мешает укорениться растению. но еще подожду, прежде чем вмешиваться.

 

Впоросы:

Что делать с влажностью? Какого светового режима лучше придерживаться на этих этапах и как далеко от ламп должны быть расстения? В моём случае сейчас они на растоянии ~50 см. по прежнему в своих "парниках".

 

 

post-37387-0-98430000-1476107852_thumb.jpg

post-37387-0-32886900-1476107883_thumb.jpg

post-37387-0-04649600-1476107951_thumb.jpg

post-37387-0-47679800-1476108005_thumb.jpg

post-37387-0-62172100-1476108125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом бро!  На цветение понадобится лампа со спектром 2700к но ещё лучше днат или дназ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного грова  :good:

Влажность можешь первые несколько дней поддерживать, накрыв стаканчиком одноразовым, с дырочками. Внутрь пшикни водой. 

К лампам поближе ставь, 10 - 15 см будет нормально. 

Авто можешь весь цикл держать 18\6

 

До цветения подумай о теплых лампах. Как вариант для тебя либо тоже эсл теплые, либо диоды поискать (будет интереснее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом бро!  На цветение понадобится лампа со спектром 2700к но ещё лучше днат или дназ.

Спасибо. А что скажешь на счёт мощности 2700к ?  днат я бы поставить рад, но очень парит вопрос их нагревания. тем более бокс очень маленький, там с култубами и рефлекторами уже не развернуться

 

Удачного грова  :good:

Влажность можешь первые несколько дней поддерживать, накрыв стаканчиком одноразовым, с дырочками. Внутрь пшикни водой. 

К лампам поближе ставь, 10 - 15 см будет нормально. 

Авто можешь весь цикл держать 18\6

 

До цветения подумай о теплых лампах. Как вариант для тебя либо тоже эсл теплые, либо диоды поискать (будет интереснее)

Спасибо.

Да, так и сделал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10

Ночью встал, чтобы расковырять N.L, который так и не хотел вылазить. Только сел и гляжу что на поверхности уже бугорок. Закрыл, поставил на место, лег спать. Утром с удивлением обнаружил, что он не только проклюнулся на пару см вверх, но и каску оставил сразу )

Догоняет сестру)

Влажность высокая судя по моим ощущениям, а вот мой приборчик показания видимо врёт несусветно. поэтому пока влажность измеряю собственными органами чувств)

температура в течении суток 24-30

 

p.s выглядят кардинально по разному)

post-37387-0-28711300-1476172507_thumb.jpg

post-37387-0-57252800-1476172675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность все таки лучше точно знать, особенно во время цвета, чтобы избежать плесени. 

И на удобры GHE все таки раскошелься, не будет никаких проблем с переодозом или наоборот. Вообщем ты сохранишь себе время и нервы)) 

А воду отстаивай на шунгите, очень полезная штука!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у GHE есть 3 небольшие баночки за ~500р - идеальный вариант! 

светящаяся тумбочка смотрится зачетно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у GHE есть 3 небольшие баночки за ~500р - идеальный вариант! 

светящаяся тумбочка смотрится зачетно! 

Спасибо за совет. Ты об этих ?

post-37387-0-31794400-1476179917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Ты об этих ?

Нет) 

У них 3 сразу продаются в баночках по 60 мл 

гуглить "Комплект удобрений Flora Series GHE 3*60мл"

d7f5d6c3a14cce5a8469797538ee71ea.jpeg

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Ты об этих ?

 

 

Нет) 

У них 3 сразу продаются в баночках по 60 мл 

гуглить "Комплект удобрений Flora Series GHE 3*60мл"

 

Это одни и теже удобрения, только в разных баночках. Есть ёмкости и по пол литра и по литру и по 5 л. этих  3 по 60 мл на один гров только. Если взять по 500 мл то на долго хватит. Главное не хватануть подделку а то многие пишут про левак на котором растут только одни проблемы.

 

И кстати это уже не бюджетный гров будет.

Мои кусты растут на бюджетной агриколе и не хуже в общем то чем у других на гхе, Последний гров почти грамм на ватт. 

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10

Вести с полей:

Anubis вытягивается как пальма. даже при том, что я под него еще земли накинул. не знаю норма это или нет ?

N.L вроде ничего) переживаю мб им света мало. от лампы см 20 :read:

post-37387-0-14221500-1476264355_thumb.jpg

post-37387-0-58808300-1476264378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ровно у тебя) не переживай! Главное чтобы не падал. 

Можно было бы еще стаканчиками одноразывыми их накрыть. Только не забудь дырки в них сделать для вентиляции и потом из пульвика в стаканчик брызнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бро! А зимой че будешь делать с выдувом на улицу? Зимой пар будет. Палево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ровно у тебя) не переживай! Главное чтобы не падал. 

Можно было бы еще стаканчиками одноразывыми их накрыть. Только не забудь дырки в них сделать для вентиляции и потом из пульвика в стаканчик брызнуть. 

Спасиб)

Накрыты донышками от бутылок, с отверстиями все ок.

 

Привет бро! А зимой че будешь делать с выдувом на улицу? Зимой пар будет. Палево!

Здаров)

Я живу в доме и мои окна выходят на задний двор. там никто не ходит. единственное сосед может увидеть из своего дома, но я почти на 100% уверен, что он у себя выращивает в промышленных маштабах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огонь, братка, с началом, бодрых шишек, надеюсь на гхе и земельке все хорошо и без косяков получится, а насчет соседство - это и хорошо и плохо, может внимание привлечь, особенно если зеленочку с квартирки толкает.. Бывают и такие чудаки! Добрых шишек и беспалевного гроува! На эслках цветочки очень хорошо распушаются! Вообще мне кажется что на эсл самые красивые растения, хоть и шишки не чемпионские, но с точки зрения эстетики просто огонь! Вот только на цвет 2700К нужно, на 6400 шишки жидковатые будут, если есть возможность надо поменять свет. Я последние эслные циклы лишь на эсл 2700К весь цикл растил, там синего итак хватает вполне, а его избыток на цвете - уменьшит габарит шишек однозначно, поэтому лучше приобрести теплую эслку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, хорошее начало, слежу за репортом.Больших и вкусных шиш и беспалевного грова! ГХЕ удобры простые, рецептов применения на форуме - куча. Я пользовал "золотой рецепт" без Flora Gro. Я тоже гровил на ЭСЛ-ках и на GHE, зайди, если интересно в мои репорты (один в подписи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огонь, братка, с началом, бодрых шишек, надеюсь на гхе и земельке все хорошо и без косяков получится, а насчет соседство - это и хорошо и плохо, может внимание привлечь, особенно если зеленочку с квартирки толкает.. Бывают и такие чудаки! Добрых шишек и беспалевного гроува! На эслках цветочки очень хорошо распушаются! Вообще мне кажется что на эсл самые красивые растения, хоть и шишки не чемпионские, но с точки зрения эстетики просто огонь! Вот только на цвет 2700К нужно, на 6400 шишки жидковатые будут, если есть возможность надо поменять свет. Я последние эслные циклы лишь на эсл 2700К весь цикл растил, там синего итак хватает вполне, а его избыток на цвете - уменьшит габарит шишек однозначно, поэтому лучше приобрести теплую эслку!

Благодарю)

сейчас гулял по гипермаркету и случайно там увидел такие вот лампы с 2700к. думаю замутить из них герлянду, они всего по 100 рублей за штуку. Подойдут ? И сколько таких нужно, для 40х40 ?

post-37387-0-82259400-1476287518_thumb.jpg

Изменено пользователем Supgear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю)

сейчас гулял по гипермаркету и случайно там увидел такие вот лампы с 2700к. думаю замутить из них герлянду, они всего по 100 рублей за штуку. Подойдут ? И сколько таких нужно, для 40х40 ?

Там внизу написано 9 ватт. светит как 45 ватт.   это совсем мало. И сходи из расчёта минимум 100 ватт на растение.  а лампы если эсл то  очень желательно мощности не ниже 25 ватт = 130 ватт 2700к. х4 шт.  или 50ватт х2 шт. или 105 ватт. х1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю)

сейчас гулял по гипермаркету и случайно там увидел такие вот лампы с 2700к. думаю замутить из них герлянду, они всего по 100 рублей за штуку. Подойдут ? И сколько таких нужно, для 40х40 ?

Это, кажись, светодиодные лампы, бро! Не уверен, хватит ли люменов с нее, а со своих ламп бумажки выкинул.Бери лучше проверенные ЭСЛ мощностью от 105 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суп, форумчане !

И так, моим девчонкам уже 3 дня со дня освобождения от "каски".  Сегодня весь день практически посвятил тому, что добывал себе увлажнитель. Миссия выполнена успешно, но к моему возвращению домой с ужасом обнаружил, что влажность в комнате достигла критически низких значений (23%) к моему приезду. Сразу врубил на фул увлажнитель. спустя два часа работы влажность потихонку приходит к оптимальным значениям. впредь постараюсь быть бдительней.

ЭСЛки не плохо так осушают воздух и почву. не поливал сутки, зелмя пересохла жутко. Сегодня перед сном организую хороший полив.

В наличии по прежнему дождевая вода, а так же родниковая. По совету одного из участников форума затарился шунгитом и воду отстаиваю на нем. К сожалению ПШ метра у меня пока нет. Из доступного скоро ожидаю лакмусовую бумагу... Так что по части ПШ заморочить не получается, буду уповать на чудодейственность шунгита.

 

Теперь повестка дня:

1) Учитывая, что обзовелся увлажнителем, можно  уже снимать стаканчики? толку от них по-моему все равно не много. даже в них не было испарений. под работающими лампами все высыхает в считаные часы.

2) не получится в ближайшее время разориться на GHE. Поможем мне найти альтернативу из более доступных  ?

    по части разводить "компоты" я полный олух. сколько не читал я всякой инфы - ничего не шарю. Буду рад, если найдется среди вас кто-нить, кто сможет доступно разжевать что и в каких пропорциях смешивать для умеренной подкормки. не хочу в итоге курить все эти гербециды :D поэтому хочу обойтись минимумом органической удобры. Думаю попробовать такое : Измельчить в порошок яичную скорлупу, расстворить её в воде, настоять, чуть разбавить и поливать этим раз в N времени. В инете много таких рецептов. Кто что думает на счёт такого? Так же у меня есть то удобрение, которое выкладывал в начале. Там написано, что им подкармливать раз в 10-15 дней. Этого достаточно в случае с нашим растенимем или нужно чаще ?

на последок  актуальные фоты:

(последняя фотка - каска  Анубиса)

post-37387-0-11852800-1476381947_thumb.jpg

post-37387-0-27931600-1476381966_thumb.jpg

post-37387-0-87981200-1476382010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

не получится в ближайшее время разориться на GHE. Поможем мне найти альтернативу
На первые две-три недели, тебе ничего кроме воды и не потребуется. Не в песок же (или минвату) высадил. В земле всё есть. И для малой растихе - вполне достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

1) Учитывая, что обзовелся увлажнителем, можно  уже снимать стаканчики? толку от них по-моему все равно не много. даже в них не было испарений. под работающими лампами все высыхает в считаные часы.

 

Стаканчики на первое время только надо, у тебя растихи уже вытянулись, так что можешь их смело убирать)  

 

 

На счет удобрений, народные методы конечно можешь попробовать, интересно все таки будет и тебе и всем))) но лучше купи какие-то не дорогие удобрения, скачай калькулятор удобр и расчитай сколько тебе нужно. На первый взгляд это все сложно, но на самом деле когда потратишь пару часов на это то поймешь что ничего сложно нет). Я на первый гров использовал Copmo Sana для роз и Pokon Кактус. Посмотри в местном супермаркете какие-нибудь удобрения чтобы более и менее были похоже по NPK (на каждой банке написан состав) на 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и 

 

BLOOM 0-5-4 

MICRO 5-0-1

 

Допустим в POKON Кактус у меня было 4-7-7 

COMPO 7-3-6

 

Идеального соотношения конечно не добьешься но с калькулятором на первый раз думаю нормально будет. А потом уже и GHE прикупишь)) как раз и разницу почувствуешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, гайз.

6 дней от каски.

Потихоьнку растут, вытягиваться пока перестали (слава Б-гу), дают больше листиков пока и наверное корневая система развивается. стараюсь поливать описывая круг от начала горшка к середине, чтобы не под корень. Каждый вечер, перед сном прыскаю дождевой водой настоянной на шунгите. 

Решаю потихонько вопрос с 2700к достаточной мощности. найти не так легко...

Через недельку надеюсь удастатся купить GHE.

 

Кстати вопрос по поводу света: Имет ли смысл тупо выкрутить одну 6400к и вместо нее сразу поставить 2700к ? не будут ли они в итоге перекрывать как-то или смешивать спектора друг друга? я не физик, поэтому не шарю совсем.

Просто если ставить третей 2700 к лампу, то это придется попотеть чтобы её туда умостить. места для маневра осталось не много. к тому же конструкция бокса не так совершенна и подразумевается, что по мере роста растений я лампы поднимаю/опускаю, а не растения.

 

На последок пару фоток сделанных только что, перед тем как девки спать пошли )

post-37387-0-55595700-1476642807_thumb.jpg

post-37387-0-19946500-1476642822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...