• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров Psilocybe Cubensis – 'Albino' A+

Оцените эту тему


Lemuriec

Рекомендованные сообщения

Я бы посоветовал:

1 аккуратно вытащить и выкинуть кейк

2 если не хочется прощаться то вытащить аккуратно из парника, отрезать этот кусок с большим запасом, в 5см примерно, запшикать перекисью, и поместить в другой парник на карантин.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lemuriec

    111

  • Гела

    29

  • hant8086

    23

  • Awesome8D

    21

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что это?

судя по черным точкам это булавочная плесень. и совсем скоро начнет сыпать споры.  еще один очаг виден на последней фотке на покрове. 

Аккуратно убери зараженный участок и обработай место перекисью. Осмотри другие кейки на наличие заразы, по виду она сильно отличается от мица. 

фото для сравнения 

post-24752-0-78797500-1463078821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько это критично? В чем опасность булавочной плесени, для грибов, для человека? Грибы употреблять можно? Я обрезал кусок и забрызгал перекисью. Осмотрел, на последней фотке в каплях воды видны черные крапинки, пуха нет. Откуда она взялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько это критично? В чем опасность булавочной плесени, для грибов, для человека?

не знаю на сколько он вреден для человека, но кейк испоганит и мицелию вреда нанесет.

на фото отметил участок которым мне кажется подозрительны, структура больше напоминает паутина чем мицелий.

post-24752-0-38916900-1480286035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да врое да там тоже есть, а там как раз самый большой пинг. РГ с антибиотиком поможет? Я так понял это хлебная плесень, по воздуху когда проветривал наверное занес.

Изменено пользователем Lemuriec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

РГ с антибиотиком поможет?
единственный вариант удалить зараженный участок и наедятся что не вылезет в новом месте.  Регидрация на этом этапе может навредить грибам которые только начали образоваться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный вариант удалить зараженный участок и наедятся что не вылезет в новом месте.  Регидрация на этом этапе может навредить грибам которые только начали образоваться.

 

А вообще такой способо при РГ помогает избавиться от паутинки и других не видимых и нежданных гостей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

от паутинки
от паутинки легко избавится, она убирается с покрова наматыванием на ватную палочку и попшикиванием перекисью, регидрация с добавлением перекиси еще лучше отразится на кейке. Еще РГ  с перекисью помогает в случаи только начавшегося закисания. 
Все остальные заражения надо вырезать очаг и обрабатывать. А если плесень уже начала сыпать споры, в этом случаи кейки почти на 100% обречены. Убрав один очаг появляется много новых из спор. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отхреначил я очаги :) запшикал перекисью 3%, теперь жду результат. Смотрю мой лесок начинает подниматься ух, в предкушении, дай Бог, как говориться, все не так просто как кажется. Не зря кто то писал, что как только пустишь на самотек пиши пропало. После первой волны сделаю в этих же кейсах рг с добавлением перекиси и гентамицина.

post-36912-0-15237600-1480330526_thumb.jpg

post-36912-0-31489300-1480330692_thumb.jpg

post-36912-0-41611700-1480330710_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь светом знания, что мне довелось узнать про перекись водорода. Очень полезеньв нашем деле. Вот часть статейки.

 

Что пероксид может обеспечить

 

Пероксидный радикал - это химически активная форма кислорода, которая разрушает различные органические соединения. В живых клетках пероксид поражает генетический материал, клеточные мембраны и все остальное, с чем он может реагировать. В этой связи, пероксид в эффективной концентрации может убивать бактерии, бактериальные эндоспоры, грибки и грибковые споры, включая споры высших грибов. Пероксид, без сомнения, способен уничтожать микроорганизмы, привнесенные из воздуха, а также источники заражения, связанные с кожными покровами человека (считается, что чешуйки кожи постоянно падают с грибовода в окружающее пространство). Пероксид водорода, таким образом, в известной степени действует против всех воздушных источников заражения, включая споры самих грибов. Отмечу для контраста, что антибиотики действуют в основном против бактериального заражения, а фунгициды - только против грибков и плесеней.

 

Прелесть пероксида состоит в том, что он не убивает развитый мицелий и не мешает его росту и плодоношению. Несмотря на широкий спектр действия пероксида против известных источников заражения грибной культуры, существует достаточно широкий диапазон его концентраций, при которых пероксид не будет препятствовать росту и плодоношению грибов. Развитый мицелий, благодаря своей способности производить в больших количествах энзимы*, разрушающие пероксид, способен защитить себя от гораздо больших концентраций пероксида, чем изолированные споры, клетки или крошечные фрагменты многоклеточных организмов. Таким образом, мы можем добавить пероксид водорода к грибной культуре без ущерба для роста мицелия, но небольшие источники заражения при этом погибнут.

 

Такой подход дает массу преимуществ. Совершенно очевидно, что в нашем случае отпадает необходимость в дорогостоящих, тщательно подобранных приборах и оборудовании для защиты окружающей среды от заражений. За счет добавления пероксида водорода к среде с грибной культурой становится возможным успешное осуществление всех стадий грибного культивирования, от изоляции мицелия до плодоношения, в нестерильной среде и без фильтрации воздуха. Становятся ненужными специальные чистые комнаты, ХЕПА-фильтры, пре-фильтры, ламинарные боксы, ультрафиолетовые лампы, стерильные тамбуры, боксы с перчатками для стерильных работ (т.н. главбоксы) и любое другое оборудование, связанное с контролем бактериального заражения окружающей среды. Даже микропористые фильтры на пакетах или крышках банок становятся излишними. При использовании пероксида минимальный набор оборудования, необходимого для контроля над зараженьями, может быть сведен к градуированным емкостям, источнику кипящей воды и большой кастрюле для обработки паром (или скороварке, для пущей безопасности). Это ненамного больше, чем можно найти на обычной кухне. В то время, как традиционные методы культивирования грибов требуют выполнения сложных стерильных техник и безупречной чистоты исполнителя при работе с агаровыми культурами и посевным мицелием, использование пероксида позволяет достичь успеха при умеренном соблюдении требований к стерильности и минимальном внимании к личной гигиене. Более того, становится возможным осуществлять выгонку плодовых тел (даже тех видов, которые распространяют чрезвычайно большое количество спор) в том же самом здании, где содержатся агаровые культуры и выращивается посевной мицелий, причем без опасения, что споры, распространяемые плодовыми телами, вторгнутся в агаровые культуры и уничтожат их. Пероксид водорода однозначно убьет споры того же самого гриба, мицелий которого он (пероксид) защищает.

 

Приобретают ли микроорганизмы, вызывающие заражение, устойчивость к воздействию пероксида, как это происходит в случае с антибиотиками? И да и нет. Многие из таких микроорганизмов уже устойчивы к пероксиду, и если они образовали колонию, дальнейший ее рост будет очень интенсивным. Например, живая форма сине-зеленой плесени Aspergillus очень устойчива к пероксиду. Тем не менее, пероксид в достаточной концентрации несомненно преодолевает защитные механизмы одноклеточных организмов и отдельных спор, а также очень небольших изолированных многоклеточных организмов.

 

Кому нужно, ссылку могу дать на инфу. Тут вроде нельзя.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Lemuriec, Очень полезная статья, спасибо :) А что если добавить в воду в парнике 3% перекись водорода, как это повлияет на защиту и тд. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекись раствориться соеденясь с водой, эффекта 0. В воду надо антибиотик бросать, он направленно действует на грибки, это как атомная бомба для микроорганизмов, у меня в парнике в воде жидкий миц расти начал, кусочек от кейка отвалился :) в воду я для надежности, перебдел левомицетин 2т и ампулу гента разбавил :)

@@Lemuriec, Очень полезная статья, спасибо :) А что если добавить в воду в парнике 3% перекись водорода, как это повлияет на защиту и тд. ?

 

Изменено пользователем Lemuriec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Lemuriec, Ну понял, окей. Что насчёт опрыскивания 3% перекисью кейки, для профилактики, после регидрации? :)

 

Можешь попробовать :) я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекись помогла, реально, вот доказательство надежды на хороший харв. Кейки начали зарастать здоровым мицем. Новый хаврв к нам мчиться, скоро все случиться :D

post-36912-0-48913100-1480589148_thumb.jpg

post-36912-0-10558800-1480589221_thumb.jpg

post-36912-0-50484800-1480589336_thumb.jpg

post-36912-0-78868900-1480589381_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял урожай, около 80грамм сырых вышло, пока точно не весил, шляпки еще лежат споры отдают :) я вообще думал что прийдется завернуть этот гроув из за паутинки, перекись спасла, от закиси еще спасла, я забыл на дно кейса вермик насыпать так кейк подкис нормально так, да и паутинкой покрылся с низк, вовремя обнаружил, запшикивал 3 дня. Покрылся белым мицем :) Вообщем сейчас кейки на РГ стоят, добавил по 1флакону гента и 10 мл перекиси в воду, оставлю до завтра, пусть пооткисают.

post-36912-0-23421200-1480703495_thumb.jpg

post-36912-0-38264400-1480703559_thumb.jpg

post-36912-0-02596800-1480703580_thumb.jpg

post-36912-0-40570600-1480703620_thumb.jpg

post-36912-0-69028000-1480703703_thumb.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного креатива, ловите письмицо :) И немного о будущем подумал на третьей фотке :)

post-36912-0-84062700-1480705698_thumb.jpg

post-36912-0-39454900-1480706972_thumb.jpg

post-36912-0-71969600-1480707011_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemuriec
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волна || "НАЧАЛО"

 

Новогодняя волна :) все простерилил, кейки пролечил, ждемс.

И вот мой первый блин комом по снятию отпечатков, слабенькие отпечатки вышли :( Но ниче, думаю в крайнем случае пригодятся и дадут результат.

post-36912-0-60943400-1480751374_thumb.jpg

post-36912-0-10944100-1480751398_thumb.jpg

post-36912-0-92779300-1480751464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайся.

Как минимум, каждый из этих неудачных отпечатков, может стать несколькими новыми кейками.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Volna ||

На первой фотки это споровый слой от грибочков  ,все  в пределах нормы  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня принт был вообще "невидимка" я им четыре взвеси делал, и это не предел. Споры ооооочень маленькие существа, а видимая часть- это скопления сотен, а может и тысячь спор!

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волна ||

 

Время сбора урожая, близится к вечеру. Уряя :)

Первая волна была 12грамм сухих вместе с примордиями, как эту перевешу отпишу. Попробовал сделать два принта посмотрим, что выйдет.

post-36912-0-61482800-1481445155_thumb.jpg

post-36912-0-71079100-1481445167_thumb.jpg

post-36912-0-55314400-1481445192_thumb.jpg

post-36912-0-47040800-1481445212_thumb.jpg

post-36912-0-35229100-1481445488_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemuriec
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя фотка самая красивая, хорошо бы её развернуть , тоже скоро займусь Альбиносами.)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...