• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Паны будут! От принта до трипа за 25 дней)) буду стараться. Время пошло...

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Хозяйство богатеет, обзаводится всё новыми средствами производства)

 

                                               attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Поздравляю с покупкой :good: как оно в деле? сильно шумит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 396
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    175

  • arendator

    40

  • belkazavr666

    31

  • Awesome8D

    25

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Поздравляю с покупкой :good: как оно в деле? сильно шумит? 

Спасиба! Нет, не сильно; но шумит). Я думал (по незнанию и наивности), что он будет работать чуть-ли не бесшумно, но на поверку оказалось, что шум есть. В децибелах сказать не могу, но скажу так: я бы под его шумок заснул легко). Или так: из соедней комнаты при открытых дверях его немножко слыхать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиба! Нет, не сильно; но шумит). Я думал (по незнанию и наивности), что он будет работать чуть-ли не бесшумно, но на поверку оказалось, что шум есть. В децибелах сказать не могу, но скажу так: я бы под его шумок заснул легко). Или так: из соедней комнаты при открытых дверях его немножко слыхать).

Этой фирмы считаются почти самые бесшумные , у меня много было разных но этот на самом деле гуд wink.png по сравнению с другими.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая партия банок. Восемь суток от инокуляции. Температура 30-31.

 

              post-33232-0-10886400-1456232741_thumb.jpg post-33232-0-52403200-1456232789_thumb.jpg

 

Фотки с двух ракурсов. Ну что сказать... По-моему неплохо дело идёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои в микологии! Близится кейсинг (как я понимаю этот термин: помещение обросшего субстрата в лоток, устройство покровного слоя, проростание сквозь покров мицелия, плодоношение в парнике) и я ощущаю уже непроизвольные сокращения булок в предверии этого действа)) Имею необходимость обсудить с вами некоторые вопросы, дабы спланировать чёткий алгоритм будующих своих действий. У меня два варианта:

 

1. Я укладываю обросший субстрат в лоток, наношу покров, и не выжидаю проростание сквозь него мицелия, а сразу помещаю лоток в парник на плодоношение.

 

2. Либо я могу после нанесения покрова опять же поместить лоток в парник, но подачу воздуха и отток угл газа до появления на покрове мица не активировать, а сделать это лишь когда он появится на поверхности.

 

И вот еще о чём хотел вас спросить... Нужно ли вытаскивать кейки из лотков, и ставить их в парнике на подставку? Если да, то когда нужно это делать? А если нет, то лотки должны быть, как я понимаю, снизу и с боков светоизолированы?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последние время покров не сверху укладываю , а аккуратно перемешиваю с обросшим мицем сенонавозе , т.е беру лоток и аккуратно раскладываю  покров и миц частями, когда лоток полностью готов обертываю одним слоем фольги и убераю на двое суток в тёмное место при +32С. , далее на плодоношения.

Покроф состоит из торфогрунт-перлит-вода (2-1-1) соотношения на пять 800гр. мицелия+ две 800гр. банки покрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейки из лотков вытаскивать не нужно иначе развалятся , это можно сделать на 3-4 волне когда кейк будет более менее окрепшим.

Лотки должны быть с боков светоизолированы., сами лотки у меня плавают в воде внутри парника.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последние время покров не сверху укладываю , а аккуратно перемешиваю с обросшим мицем сенонавозе , т.е беру лоток и аккуратно раскладываю  покров и миц частями, когда лоток полностью готов обертываю одним слоем фольги и убераю на двое суток в тёмное место при +32С. , далее на плодоношения.

Покроф состоит из торфогрунт-перлит-вода (2-1-1) соотношения на пять 800гр. мицелия+ две 800гр. банки покрова.

А зачем это делать? Это ведь тогда суть не покров получается?

 

Я вот что задумал: я хочу таким образом лотки заполнить, чтобы покров оказался не утоплен в них, а был на одном уровне с верхом лотка; середина покрова чтобы даже на полсантиметра выше была. Такая небольшая горочка. Это я хочу сделать для того, чтобы угл. газ буквально "сваливался", стекал с покрова, и не удерживался бы над ним возвышающимися бортиками лотка. Поэтому я не смогу обернуть лотки фольгой, ведь она будет касаться покрова. Я просто помещу их в инкубатор, роль которого сыграет парник с выключенными подачей и отводом, и температурой нагревателя 32, там миц и пробьёт покров; и когда это случится, я снижу темпу и запущу подачу/отвод воздуха/угл газа... Как тебе такой план?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров внутрь для лучшего насыщения самого субстрата воздухом и влажностью , чем просто сверху я разницу эту сам почувствовал.

Эксперементы всегда хорошо, попробуй а там будет видно может ещё лучше выйдет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, это снова панячья рубрика)

 

Рассчитываю, что банки со дня на день обрастут, и усиленно готовлюсь. Вот такие бокс и лотки сегодня притарил:

                     post-33232-0-64436100-1456438195_thumb.jpg post-33232-0-47884400-1456438249_thumb.jpg

 

Контейнер 49 литров, 50х35х28 см.

Лотки по 1,4 литра, 19х13х6 см.

 

Не могу придумать, что под лотки подставить, чтобы в воде не плавали. Типа решетки какой-нить для гриля, или типа того. Высота чтобы была сантиметров 5-6... Есть у кого идеи?

 

Лотки хочу скотчем алюминиевым светоизолировать, сгодится такой план?

 

Приготовил и простерилил покров сегодня. Знаю, что банки еще не готовы, но как показала моя скромная практика, стерильный покров в хороших банках будет годен какое-то время. Пока есть время и силы, я его сделал.

Состав покрова такой: 2/1/1 торфогрунт/вермик/вода. Воды пошло чуть меньше, чем одна часть - торфогрунт был влажный. При сжатии в кулак между пальцами сочится вода. Консультировал дру Арендатор)) Спасибо ему)

                                           post-33232-0-10371300-1456439103_thumb.jpg

                                                   

 

Хочу грибов) Или в горы) Здесь скучно и обычно, а там весело, и ооочень красиво))

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему скромному опыту скажу, что кейсов на 1,4л будет маловато, если ты готовишь четыре литровые банки мицелия.

У меня кейсы 1,75л, покровный слой вышел около 1см и это при условии, что я даже не перемешивал, а просто засыпал субстрат сверху. Так что вообще может получиться только "поперчить". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алюминиевый скоч прилипает сильно и снимается кусками. Мое мнение армированным скотчем можно его потом отлепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подставить не найдешь чего, то можно использовать обрезанные пластик бутылки нужной высоты и подходящего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему скромному опыту скажу, что кейсов на 1,4л будет маловато, если ты готовишь четыре литровые банки мицелия.

У меня кейсы 1,75л, покровный слой вышел около 1см и это при условии, что я даже не перемешивал, а просто засыпал субстрат сверху. Так что вообще может получиться только "поперчить". )

А мне только поперчить и надо) И на дно лотков немного покровного грунта положить. Я так думал: на дно лотка 1-1,5 см покрова, потом 4-4,5 см обросшего сено/навоза, и сверху еще 0,5 см покрова. Покров будет заподлицо с верхом контейнера, даже небольшой горочкой.

Вообще, всё скрупулёзно рассчитал на калькуле, должно тык-впритык получиться. У меня 3,6-4 литра обросшего субстрата будет, и есть 1,5-2 литра покрова; буду укладывать, а там как получится. Получится три лотка, значит будет три; получится четыре - будет четыре.

 

У тебя же зерно было? А у меня навоз/сено; я пока не представляю, как он будет укладываться, какая у него будет консистенция, и как его крошить/сыпать в лотки.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя же зерно было? А у меня навоз/сено; я пока не представляю, как он будет укладываться, какая у него будет консистенция, и как его крошить/сыпать в лотки.

 

Да, зерно. Хоть и рассчитывал я в эти кейсы 1л зерна и 0,75л субстрата, но все равно так не вышло. Рубал мицелий в лоток небольшими кусочками, а он оказался почти до краев.

Запаси на всякий случай тару еще какую-нибудь, лишним не будет. Чтобы не метаться потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одиннадцать суток от инокуляции сено/навоза споровой взвесью. Друзья,  давайте оценим степень обростания банок, и их готовность к кейсингу:

 

post-33232-0-67537600-1456494727_thumb.jpgpost-33232-0-48338400-1456494764_thumb.jpgpost-33232-0-99629100-1456494811_thumb.jpg

 

Мне кажется, всё обросло. Только одно место в одной банке смущает:

 

                                      post-33232-0-19714500-1456494901_thumb.jpg

 

Но и это место, кажется мне, заросло. Просто мицелий там не такой плотный.

Что скажете?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно кейсить!), 11 дней это очень даже неплохо, внутри банок более воздушнее и пану это нравится , мицелий быстрей все поглощает))

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно кейсить!)

Дру, расскажи, как это делать)

Я вот о чём: каким по консистенции будет субстрат? Будет он рассыпчатым, или вязким, словно густая сметана? Как его доставать из банок и укладывать в лоток: ложкой или руками? Делать воздушную укладку, или слегка придавливать его, разравнивая?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хехе , как крупно ты резал сено, таким и будет субстрат.))

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хехе , как крупно ты резво сено, таким и будет субстрат.))

Я его по 1-2 см настругал.

Просто когда я растил мицелий на коко/навозе, субстрат при загрузке туба был... лишь частично рассыпчатый. Те области субстрата, где мицелий воздушный и полупрозрачный можно было крошить, а области густого белого мицелия напоминали... не знаю... домашние сливки. Вот я и не знаю, разминать мне эти густые сливки, или класть их как есть в лотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом кокосенные субстраты с нарезкой сена 5-6 см хреново поддаются разделению после обрастания. В твоем случае сено нарезано мелко, поэтому проблем быть не должно.

А так, смысла особо его крошить я не вижу, тк ты им ничего не будешь инокулировать. Один хрен тебе придется его распотрошить так или иначе при укладке в лоток. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...