• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, HyKJIeC сказал:

думал о 150ватах из светодиодов одноватных на площади 60*50

150 штук "трехваттников" на твою площадь будет хорошо,равномерненько распределить их по площади и запитать их ватт на 200, чтоб продлить рессурс, особое внимание удели рассчету радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 4lbmix сказал:

150 штук "трехваттников" на твою площадь будет хорошо,равномерненько распределить их по площади и запитать их ватт на 200, чтоб продлить рессурс, особое внимание удели рассчету радиатора.

Да спасибо, наверно самое оптимальное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Skafa сказал:

Один ньюанс коллеги,сверхестественным было что вега пошла на 76 ватах. 36 ватные потребляют биколор 15 ватт,фулл 16 ватт.и я думаю что если бы я оставил их до конца,результат получился бы лучше.

Для веги много света и ненадо, 50Вт того же фулспектра для небольшого бокса мне кажется достаточно, а для цвета конечно надо побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Romansky сказал:

Led Full Spectrum (red:blue 5:1) 50w 220v

Ищите такие в пределах от 700 до 1500 рублей. imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9

12-53-17-3409857959.jpg

12-53-12-3460670134.jpg

У матриц со встроенным драйвером КПД очень мал, даже если и спектр идеальный для роста, то по расходу электроэнергии будет больше, даже обычной матирцы с драйвером, не говоря уже о том сколько она прослужит. Единсвенный плюс - это легкий монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё эта фигня моргает неприлично. читал, что их конденсаторами как-то "выпрямляют", но меньшим дерьмом они от этого не становятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, kaccup сказал:

а ещё эта фигня моргает неприлично. читал, что их конденсаторами как-то "выпрямляют", но меньшим дерьмом они от этого не становятся. 

Да. Моргает прилично. Но к растениям это не имеет никакого отношения, только к глазу. Сча росток на 7й день покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, 4lbmix сказал:

У матриц со встроенным драйвером КПД очень мал, даже если и спектр идеальный для роста, то по расходу электроэнергии будет больше, даже обычной матирцы с драйвером, не говоря уже о том сколько она прослужит. Единсвенный плюс - это легкий монтаж.

Это всё окупает результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Romansky сказал:

Это всё окупает результат.

А чем твой вариант лучше люстры из 3х ватников работающих на половину мощности для живучести? 

Из минусов вижу риск того что если сгорит 1 то сразу потеряешь большой процент света и денег, а мелкий впаял новый и всё, отводить тепло из мелких вроде как легче так как они равномерно раскинуты по радиатору. Монтаж быстрее согласен, а еще какие плюсы?  Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, HyKJIeC сказал:

А чем твой вариант лучше люстры из 3х ватников работающих на половину мощности для живучести? 

Из минусов вижу риск того что если сгорит 1 то сразу потеряешь большой процент света и денег, а мелкий впаял новый и всё, отводить тепло из мелких вроде как легче так как они равномерно раскинуты по радиатору. Монтаж быстрее согласен, а еще какие плюсы?  Заранее спасибо за ответ. 

Привинтил кулер, бп к вентилятору, припаял 2 провода, воткнул в розетку, поставил горшок 20 л (20:5:2 земля:перлит:вермик), обмотал термоодеялом, загрузил автик, через месяц полил, под конец попшикал пеплом с водой, еще раз полил (понятно, все поливы с удобрениями) - получил по паспорту через 2-3 месяца (смотря, что за сорт). В бокс можно заглядывать 4 раза (из них 2 - это загруз и хв). Ах да, режим - 24/0, вегу, цветение можно 20/4 по таймеру, а можно и 24/0 все.

Чем лучше диодов? Ты не знаешь нужное соотношение. Подсказать?

И ещё секрет: растиху всегда нужно ставить не дальше 10 см. Потом 20, когда шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2017 в 22:49, Romansky сказал:

Привинтил кулер, бп к вентилятору, припаял 2 провода, воткнул в розетку, поставил горшок 20 л (20:5:2 земля:перлит:вермик), обмотал термоодеялом, загрузил автик, через месяц полил, под конец попшикал пеплом с водой, еще раз полил (понятно, все поливы с удобрениями) - получил по паспорту через 2-3 месяца (смотря, что за сорт). В бокс можно заглядывать 4 раза (из них 2 - это загруз и хв). Ах да, режим - 24/0, вегу, цветение можно 20/4 по таймеру, а можно и 24/0 все.

Чем лучше диодов? Ты не знаешь нужное соотношение. Подсказать?

И ещё секрет: растиху всегда нужно ставить не дальше 10 см. Потом 20, когда шишки.

Бро ты расписал мне процесс выращивания, за что я тебе очень благодарен! но ты так и не сказал плюсы и минусы твоих матриц перед светодиодами 3вт. И про нужное соотношение расскажи конечно, я посмотрев на лампы которые продают и которые стряпают, да и в теме выше писали примерное соотношение приблизительно 70% красных на 30% голубых, ну или 70+% красных, 15%-20% голубых, и  на остаток другие спектры, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2017 в 12:10, Romansky сказал:

Led Full Spectrum (red:blue 5:1) 50w 220v

Ищите такие в пределах от 700 до 1500 рублей. imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9

12-53-17-3409857959.jpg

12-53-12-3460670134.jpg

На али или на ебей 300 руб я вообще за 150 на ебей купил на аукционе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, villi2932 сказал:

Парни, вот по существу, тут правельно заметили "Это всё окупает результат." 

Вырастит и на тех и на этих матрицах, но на хороших расстет больше и вес реально приближен грамм ватт, только  с руками бывают проблемы у людей (про себя)

И на трех ваттниках репорты есть и на бытовых неплохие видел и на расстало там шишло как на эсл, про 3590 вообще не стоит говорить.

Вопрос лишь в лаве на которое рассчитывает гровер

Да Братуха руки это главное,главное мандраже от счастья люстры не ловить.если много букв не обессудьте,я в первые на подобном сайте или форуме,жаль что раньше все это не прочел.я далек от сленга,мне по русски выражать мысли нравится.вот короче фотка процесс пока идет нормально.потом обьясню еще как чего.а мандраже от счастья лучше вообще не ловить,делай все спокойно,чюда не будет,только экономия.

 

P_20171101_074945.jpg

 

Вот так сейчас,....

 

Ww

 

Аполло 6 мультиспектр у меня ебена мать потратил наэту люстру жена мозги сьела но результат я чюю хороший будет в этот раз :-)

 

 

P_20171101_084959.jpg

 

Бразы только не мандражуйте все вырастет я вам как родым говорю

 

P_20171101_074954.jpg

P_20171029_144825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 10/28/2017 в 14:24, 4lbmix сказал:

150 штук "трехваттников" на твою площадь будет хорошо,равномерненько распределить их по площади и запитать их ватт на 200, чтоб продлить рессурс, особое внимание удели рассчету радиатора.

 

Как это? -запитать на 200? Они через драйверы подключаются. Т.е. сколько не навешивай, ток будет постоянный)

А ресурс от тока зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5/19/2016 в 22:09, vano21 сказал:

привет всем на этом форуме прочитал всё от начала до конца ,очень интересная тема,понял как собрать ,где взять ,что лучше соброать ,чем купить,но вот какой спектр собирать или детально сколько красных ,синих ,оранжевых ,белых ,уф,зелёных или не заморачиваться а взять сразу диоды -универсальный светодиод полного цикла для растений и растить?Подскажите ,как кто думает?

 В идеале, собрать спектр из разных цветов с возможностью переключения на вегу и цвет.

Я не заморачивался, взял полного спектра. Думаю, 5-8% прироста в ХВ не стоит усилий.

Причем это в случаее идеального подбора и переключения.

Ну может на эл. энергии секономишь 5% за счет более рационального переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем мира! Я юзаю чипы 2 шт Bridegelux (60 кристаллов 45mil по 3 ватта на каждом, потребление 100 ватт каждого чипа) на радиаторах от компа с медным сердечником + кулер 100 мм. (бокс 170*105*55 на 2 гршка 13 литров). На веге рост автиков прсто охеренный,  на цвете взял ещё чип 50 ватт 660 нм глубокого красного, вроде шишаки побыстрее стали наливаться чем в прошлый цикл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Logik сказал:

 

 

Как это? -запитать на 200? Они через драйверы подключаются. Т.е. сколько не навешивай, ток будет постоянный)

А ресурс от тока зависит.

как?дак меньшим током и запитать.допустим если 150 трехваттников по 3,4 вольта запитать на 700 мА, будет 357 ватт, а если на 500мА, то 255вт. с учетом, что не все диоды 3,4В, а есть и с падением 1,8-2,6В... то ватт 200 и выдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая альтернатива матрицам и всяким там аполло и уфо) планки по пол метра, на ней 20 3хватных светодиодов. Каждая планка 38—45 ватт( в зависимости от спектра). Спектр можно подобрать хоть на вегу в днату ( на синий 440нм и немного уф), или на цветение( на красный 660нм и 740нм). Планки все по отдельности , тоесть можно их раскидать по всему боксу равномерно распределить свет, либо расположить рядом. Ширина планки 30мм. Длина 500мм. 
 

0E574C96-6F1A-4196-BE1A-ABC5B282CB9F.jpeg

433C8DB4-9E83-4481-A39D-EDDD031B55AF.jpeg

F424993A-66CA-4D73-B79F-394309EB47BA.jpeg

63656591-750D-4344-B7E5-21F097694079.jpeg

ABB2590E-AF24-4D46-932E-A00476C4C1F2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arkadii сказал:

Есть такая альтернатива матрицам и всяким там аполло и уфо) планки по пол метра, на ней 20 3хватных светодиодов. Каждая планка 38—45 ватт( в зависимости от спектра). Спектр можно подобрать хоть на вегу в днату ( на синий 440нм и немного уф), или на цветение( на красный 660нм и 740нм). Планки все по отдельности , тоесть можно их раскидать по всему боксу равномерно распределить свет, либо расположить рядом. Ширина планки 30мм. Длина 500мм.

А что они стоят? ссыль кинь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чел собирает, я у него беру.( попрошу чтоб на авито выложил).  Если по одной брать то 3ку, если две то по 2700. Я постепенно у него до 6ти планок насобирал. Вообще тема две такие планки синие на пол квадрата к днату подвешивать, тогда кусты получаются более толстыми и пышными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Arkadii сказал:

Есть такая альтернатива матрицам и всяким там аполло и уфо) планки по пол метра, на ней 20 3хватных светодиодов. Каждая планка 38—45 ватт( в зависимости от спектра). Спектр можно подобрать хоть на вегу в днату ( на синий 440нм и немного уф), или на цветение( на красный 660нм и 740нм). Планки все по отдельности , тоесть можно их раскидать по всему боксу равномерно распределить свет, либо расположить рядом. Ширина планки 30мм. Длина 500мм. 
 

0E574C96-6F1A-4196-BE1A-ABC5B282CB9F.jpeg

433C8DB4-9E83-4481-A39D-EDDD031B55AF.jpeg

F424993A-66CA-4D73-B79F-394309EB47BA.jpeg

63656591-750D-4344-B7E5-21F097694079.jpeg

ABB2590E-AF24-4D46-932E-A00476C4C1F2.jpeg

Крутые лампы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Arkadii сказал:

 кусты получаются более толстыми и пышными. 

По мне так главное чтобы шишки получались толстыми и пышными. и по соотношению 1/1 грамм/ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...