• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, aziconya сказал:

Привет всем гроверам. В общем начну сразу с сути. Досталось мне вот токой чудо в нахаляву xlum whitesun 300s long. Сперва не поверил своему счастью но радовался не долго окозалась она для аквариума. Вот ее данные. 

• Освещаемая площадь для аквариумов до 350 литров.*
• Срок службы до 50.000 часов.*
• Номинальное напряжение: 220-240V 50Hz.
• Потребляемая мощность: 300W.
• Источник света: BRIDGELUX LED мощностью 120 x 2,5W
• Цвет: Белый 6500K / Синий 460nm / Синий 430тm / Красный 660нм
• Рабочая температура: -20°c ~ +60°c
• Угол освещения: 60 ° 
• Размер: 800x240x70mm
• Вес: 9.2 кг.
В общем есть желания ее переделать  для ростений  и тут нужен совет, так как 120 светодиодов. Нужно ли менять все? Сколько ставить фул спектра сколько синих (хотя их там половина) сколько красных и в каком порядке. В общем нужны дельные советы кто что бы сделал и как. Большое спосибо за рания. 
 

20171012_204040.jpg

20171012_204028.jpg

20171012_204009.jpg

Хмм. Если честно- отдал бы хорошему и опытному электрику на переделку, указав что нужно от него. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, OsmanJha сказал:

Хмм. Если честно- отдал бы хорошему и опытному электрику на переделку, указав что нужно от него. :rofl:

Да диоды перепаять я и сам могу много ума тут не надо. Хочу понять сколько каких туда ставить и в какой последовательности и стоит ли оставлять часть тех которые уже есть. 

Изменено пользователем aziconya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, OsmanJha сказал:

сгровить разок да чтобы хватило на год

На год, это пара квадратных метров. Чтоб осветить такую площадь ЛИДом - не факт что в 60к уложишься.

Для таких просторов только ДНАТ600 (парочка). Или - забудь идею "один раз вырастить" и пока куришь, следующих растишь. И так всё время.

Смотри репы Вондерленд. Она в объёмах растит. (не только она, но мне её результаты нравятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aziconya сказал:

Да диоды перепаять я и сам могу много ума тут не надо. Хочу понять сколько каких туда ставить и в какой последовательности и стоит ли оставлять часть тех которые уже есть. 

В принципе, и без переделок на вегу пойдет, а если для цвета - то белый и синий 430 удалить и на их место красных 660.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4lbmix сказал:

В принципе, и без переделок на вегу пойдет, а если для цвета - то белый и синий 430 удалить и на их место красных 660.

Тут в нем есть мозги . И лампа по мимо что регулируется по мощности она переключается в несколько режимов . Может перепаять так чтоб первый был на вегу а второй на цвет? По хорошему конечно отдать бы опытному человеку кто шарит в спектрах чтоб перепаял грамотно. Чтоб толк по максимуму  был . Начинка хорошая внутри жалко испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, aziconya сказал:

Тут в нем есть мозги . И лампа по мимо что регулируется по мощности она переключается в несколько режимов . Может перепаять так чтоб первый был на вегу а второй на цвет? По хорошему конечно отдать бы опытному человеку кто шарит в спектрах чтоб перепаял грамотно. Чтоб толк по максимуму  был . Начинка хорошая внутри жалко испортить.

Если хочешь, разбери ее, сфоткай  внутренности, начерти расположение диодов в данный момент, и потом будем прикидывать, что менять. Но с переключателем вега\цвет она будет светить на каком-то из режимов менее мощно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 4lbmix сказал:

Если хочешь, разбери ее, сфоткай  внутренности, начерти расположение диодов в данный момент, и потом будем прикидывать, что менять. Но с переключателем вега\цвет она будет светить на каком-то из режимов менее мощно.

Ок. Разберу сфотаю и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото внутри. Если я правельно понял то каждый драйвер запитывает по 20 светодиодов. Светильник разделен на 3 зоны и каждая зона разделена на 2 спектра синий и белый . Тоесть горит или синий или белый с красным. Красных диодов всего 6 по мойму. Синих пополам с белыми примерно. 

20171013_122913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, aziconya сказал:

Вот фото внутри. Если я правельно понял то каждый драйвер запитывает по 20 светодиодов. Светильник разделен на 3 зоны и каждая зона разделена на 2 спектра синий и белый . Тоесть горит или синий или белый с красным. Красных диодов всего 6 по мойму. Синих пополам с белыми примерно. 

20171013_122913.jpg

Да с вами тут научишься дофига чему :rofl::porukam::smile464::smile344:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 4lbmix сказал:

По сути дела все эти аполо, эффективно освещают расту, примерно по своим габаритам: аполо 4 - 35*35 см, аполо 6 35*50 и т д.

У меня бокс 40*40 это 0,16квм,это аполло6 пишут у продавца что 600 на весь цикл заменит,какая нахуй шестисотка,она 250 ку не заменяет мне.расте две недели рост менее 5 см но пошол третий ряд листьев.растут блять только корни.смотрю репы под ледом жаба гложет.да как так то?незнаю короч,жду еще пару дней,если в рост не стрельнет вешаю днат и забываю нахуй про эти ледовые люстры,с жарой и засухой я справлюсь и за электричество заплачу,зато знать буду что ждать с благоговением :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aziconya сказал:

Вот фото внутри. Если я правельно понял то каждый драйвер запитывает по 20 светодиодов. Светильник разделен на 3 зоны и каждая зона разделена на 2 спектра синий и белый . Тоесть горит или синий или белый с красным. Красных диодов всего 6 по мойму. Синих пополам с белыми примерно. 

20171013_122913.jpg

Теперь надо посмотреть на какой ток и напряжение драйверы, и регулировка яркости на каждый цвет организована отдельно, тоесть от каждого ли драйвера идут провода на мозги. Желательно бы конечно схемку вообще всех проводников нарисовать. Потом, однозначно докупить диодов 660 нм, чтоб на каждые 4 красных, было 1-2 синих. В режиме веги, яркость красных уменьшать, на цвете увиличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Skafa сказал:

У меня бокс 40*40 это 0,16квм,это аполло6 пишут у продавца что 600 на весь цикл заменит,какая нахуй шестисотка,она 250 ку не заменяет мне.расте две недели рост менее 5 см но пошол третий ряд листьев.растут блять только корни.смотрю репы под ледом жаба гложет.да как так то?незнаю короч,жду еще пару дней,если в рост не стрельнет вешаю днат и забываю нахуй про эти ледовые люстры,с жарой и засухой я справлюсь и за электричество заплачу,зато знать буду что ждать с благоговением :-)

Пол ледом и под днатом растет по разному, нужно заново учиться практически. Ну и не только от света она у тебя может не расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, 4lbmix сказал:

Пол ледом и под днатом растет по разному, нужно заново учиться практически. Ну и не только от света она у тебя может не расти.

Я понял что переучиватся надо когда с первого замеса на леде утопил расту.у меня их три для эксперимента все в разной таре с разной землей и едой.те что недавние так тоже из ясельного возраста выбратся пока немогут.вылезут включат первую и едут,и неизвестно когда следующая передача.этот гров вседаки на днате зделаю,устал пока от науки одни нэрвы.хочется курануть да успокоится,а потом время будет на регулярах попробую этот лид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Skafa сказал:

с первого замеса на леде утопил расту

Что-то я совсем забуксовал. А как связаны слова "ЛИД" и "утопил"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Skafa сказал:

Я понял что переучиватся надо когда с первого замеса на леде утопил расту.у меня их три для эксперимента все в разной таре с разной землей и едой.те что недавние так тоже из ясельного возраста выбратся пока немогут.вылезут включат первую и едут,и неизвестно когда следующая передача.этот гров вседаки на днате зделаю,устал пока от науки одни нэрвы.хочется курануть да успокоится,а потом время будет на регулярах попробую этот лид.

Еще вега плохо идет у тебя, оттого что спектр лампы больше на цвет ориентирован скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Рауль сказал:

Что-то я совсем забуксовал. А как связаны слова "ЛИД" и "утопил"?

Не лид а лед:-)я написал так походу,под ней поливать совсем по другому надо меньше гораздо,не сушит как днат.вот и залил одну самую первую пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4lbmix сказал:

Еще вега плохо идет у тебя, оттого что спектр лампы больше на цвет ориентирован скорее всего.

У меня тоже такие мысли.я когда брал думал что у автика вега короткая полюбому думаю ему хватит а потом только цвет.а тут видиш как получается что тяжело ему.думает поди осень на дворе чего расти то:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2017 в 20:38, Skafa сказал:

У меня тоже такие мысли.я когда брал думал что у автика вега короткая полюбому думаю ему хватит а потом только цвет.а тут видиш как получается что тяжело ему.думает поди осень на дворе чего расти то:-)

Не знаю парни что у вас за лед . У меня хоть вега хоть цвет перло все нормально . Росло как на дрожях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, aziconya сказал:

Не знаю парни что у вас за лед . У меня хоть вега хоть цвет перло все нормально . Росло как на дрожях. 

У тебя аполло 6 мультиспектр?напиши на каком расстоянии и линзы снимал или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Skafa сказал:

У тебя аполло 6 мультиспектр?напиши на каком расстоянии и линзы снимал или нет?

Привет. Нет у меня не Аполло у меня 2 светильника типо ufo круглые ват по 70 каждый и на досвет лампа 35 ват лед тоже. Держу примерно 10 -15 см от растихи и линз нет в них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, без линз можно хоть в упор к растихам держать, 5см,  если  светильник  не более 35-40 нагревается и верхушки вентилируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aziconya сказал:

Привет. Нет у меня не Аполло у меня 2 светильника типо ufo круглые ват по 70 каждый и на досвет лампа 35 ват лед тоже. Держу примерно 10 -15 см от растихи и линз нет в них. 

Спектр хорошо подобранный у тебя значит,у меня конкретно осень походу цветение,я не профи конечно,но думаю это именно так.две лампы сейчас 36 ватт и 15 ватт красно синих биколор добавил к дназу 250 и все ожило и прогрессирует :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Skafa сказал:

Спектр хорошо подобранный у тебя значит,у меня конкретно осень походу цветение,я не профи конечно,но думаю это именно так.две лампы сейчас 36 ватт и 15 ватт красно синих биколор добавил к дназу 250 и все ожило и прогрессирует :-)

Теперь, когда зацветут, пересадишь хоть одну под аполо, проверить как цветение пойдет на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, 4lbmix сказал:

Теперь, когда зацветут, пересадишь хоть одну под аполо, проверить как цветение пойдет на ней?

Места столько нету( я думаю последние десять дней с линзами и рипеном попробовать.побольше бы ватт конечно,ну то что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2017 в 16:18, Skafa сказал:

Места столько нету( я думаю последние десять дней с линзами и рипеном попробовать.побольше бы ватт конечно,ну то что есть.

Я все таки ее перепаяю,сегодня пасту кпт 8 купил и паяльник,осталось припой,ну и что бы руки не дрожали.12 фулов туда засандалю,заместо ик и уф. Будет на один блок :8шт660,3шт440,2шт2800к,2шт Фулл. Вот такой спектр думаю пойдет на весь цикл.все покажет эксперимент:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...