• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Skafa сказал:

Я все таки ее перепаяю,сегодня пасту кпт 8 купил и паяльник,осталось припой,ну и что бы руки не дрожали.12 фулов туда засандалю,заместо ик и уф. Будет на один блок :8шт660,3шт440,2шт2800к,2шт Фулл. Вот такой спектр думаю пойдет на весь цикл.все покажет эксперимент:-)

Смотри, там светодиоды могут быть  подложками к плате припаяны, придется греть феном с обратоной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 4lbmix сказал:

Смотри, там светодиоды могут быть  подложками к плате припаяны, придется греть феном с обратоной стороны.

Завтра гляну.мне кто то говорил уже.я такой вариант придумал,целыми кругляшами напаянными уже брать и останется токо плату снять да два провода напаять.а там комбинируй крути как хочеш их в этой лампе.там внутри три штуки по 80 ватт 650ма стоят,охлаждение и прочее,норм опыты получатся.три круглых по 12 сд биколорные и три круглых по 12 сд фулл спектра.я вот к такой и буду двигатся со временем.отличное южное солнце получится.сд будет меньше,останется запас на драйвере,меньше нагрузка больше ресурс,так вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Skafa сказал:

,так вроде?

Оно у тебя и сейчас по идее хорошее, а будет еще лучше. переключатель еще поставь вега\цвет если нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 4lbmix сказал:

Оно у тебя и сейчас по идее хорошее, а будет еще лучше. переключатель еще поставь вега\цвет если нету.

Я видел где то такие в электро магазине прямоугольные похожие и на нем дырка есть кусачками ковырнуть :-) у меня вот какой вопрос возник:можно ли на этот драйвер загрузить одну круглую 18 сд биколор и одну круглую 12 сд фулл,по количеству тоже 30 штук,но фулл как то больше запитывают я слышал,хватит одного драйвера на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Skafa сказал:

Я видел где то такие в электро магазине прямоугольные похожие и на нем дырка есть кусачками ковырнуть :-) у меня вот какой вопрос возник:можно ли на этот драйвер загрузить одну круглую 18 сд биколор и одну круглую 12 сд фулл,по количеству тоже 30 штук,но фулл как то больше запитывают я слышал,хватит одного драйвера на это?

80 ватт 650ма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считай. синие белые фулспектр диоды примерно по 3.4-3.5 вольт. красные по 2.2-2.4. 80 ватт\0.65ампер=123 вольта. 30*3.5=105в.по идее хватит даже с запасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 4lbmix сказал:

считай. синие белые фулспектр диоды примерно по 3.4-3.5 вольт. красные по 2.2-2.4. 80 ватт\0.65ампер=123 вольта. 30*3.5=105в.по идее хватит даже с запасом

Ого,спасибо Бро!вот это грамотный расклад понимаю.то что всего хватит радует:-)наступят выходные более подробно люстру разберу.надо будет радиаторы померять,кругляши 13 см 18ти диодные.могут не влезти края выпирать будут.ну и копить терь на кругляши :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Skafa сказал:

Ого,спасибо Бро!вот это грамотный расклад понимаю.то что всего хватит радует:-)наступят выходные более подробно люстру разберу.надо будет радиаторы померять,кругляши 13 см 18ти диодные.могут не влезти края выпирать будут.ну и копить терь на кругляши :-)

А цветение Бро я на нем видел,в исполнении мультиспектра какой сейчас.ничего хорошего.самый первый замес,выжил под ним ак 47 авто и лсд 25 авто.я когда понял что веги не будет нормальной на доску накрутил потолочных патронов е27 пять штук,и вкрутил четыре биколорные лампы по 36 ватт и одну фулл 36 ватт в середину.вега пошла,но ничего сверх есстественного,доросло до 45 сантимов где то это ак47 зацвело,лсд только 20 сантимов осилил и хзацвел.бохи расли медленно,примерно как вега на первой передаче.очень дрлго не было трихом,я уже думал все просто табачек получиться,появились все таки,но в меньшем количестве.вобщем шло это вяло текущее цветение к концу,оставалась неделя примерно,вечером заглянул все ровно зреет трихомки белые через лупу глянул.с утра залазю а она созрела ептить,лупу схватил глядь а они янтарные.вобщем урожай не айс совсем был,если с 250 дназ сравнить,тк я на ней до этого тренировался то если с дназа у меня получалась с одного того же ак47 банка 0,7 немного притрамбованная,то на леде вышла одна треть от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Skafa сказал:

А цветение Бро я на нем видел,в исполнении мультиспектра какой сейчас.ничего хорошего.самый первый замес,выжил под ним ак 47 авто и лсд 25 авто.я когда понял что веги не будет нормальной на доску накрутил потолочных патронов е27 пять штук,и вкрутил четыре биколорные лампы по 36 ватт и одну фулл 36 ватт в середину.вега пошла,но ничего сверх есстественного,доросло до 45 сантимов где то это ак47 зацвело,лсд только 20 сантимов осилил и хзацвел.бохи расли медленно,примерно как вега на первой передаче.очень дрлго не было трихом,я уже думал все просто табачек получиться,появились все таки,но в меньшем количестве.вобщем шло это вяло текущее цветение к концу,оставалась неделя примерно,вечером заглянул все ровно зреет трихомки белые через лупу глянул.с утра залазю а она созрела ептить,лупу схватил глядь а они янтарные.вобщем урожай не айс совсем был,если с 250 дназ сравнить,тк я на ней до этого тренировался то если с дназа у меня получалась с одного того же ак47 банка 0,7 немного притрамбованная,то на леде вышла одна треть от этого.

Пручесть только была больше и дольше.либо мне так показалось,подсознание успокоило от всех этих неудач :-):-):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 15:02, Skafa сказал:

Пручесть только была больше и дольше.либо мне так показалось,подсознание успокоило от всех этих неудач :-):-):-)

Сейчас вот так зделал,думаю для моих мощностей самый лучший вариант :-)

P_20171024_105913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от них в принципе толку не особо много, а на такой высоте и подавно. пробуй ниже дназа вешать, но чтобы и светопоток от оного не перекрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kaccup сказал:

от них в принципе толку не особо много, а на такой высоте и подавно. пробуй ниже дназа вешать, но чтобы и светопоток от оного не перекрывали.

Толк есть,я это сразу заметил,была одна сначала и уже жирок видно было:-)расстояние 30см от головы вся эта приблуда,для одного и площади такой думаю более чем надобно.ниже их вешал,дназ греет их сильно,переживаю не перегорели бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Skafa сказал:

Толк есть,я это сразу заметил,была одна сначала и уже жирок видно было:-)расстояние 30см от головы вся эта приблуда,для одного и площади такой думаю более чем надобно.ниже их вешал,дназ греет их сильно,переживаю не перегорели бы.

От них как я понял нужен не световой поток а стимуляция в заданных границах спектра 660нм .хотя именно в этих 36 ватках пишут что с 25 см выдает 123вт фар на квм.да и сам я заметил что лампы достаточно мощные для потребления в 15 вт.с линзами 90.именно красно синие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Skafa сказал:

Толк есть,я это сразу заметил,была одна сначала и уже жирок видно было:-)расстояние 30см от головы вся эта приблуда,для одного и площади такой думаю более чем надобно.ниже их вешал,дназ греет их сильно,переживаю не перегорели бы.

С дназом их можешь снизу или по бокам повесить на пике цветения, на досвет. А так света придостаточно у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 4lbmix сказал:

С дназом их можешь снизу или по бокам повесить на пике цветения, на досвет. А так света придостаточно у тебя.

Они здоровенные,ими не пожонглируеш,плюс патрон еще.оставлю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 21:23, Skafa сказал:

Они здоровенные,ими не пожонглируеш,плюс патрон еще.оставлю так.

На цвет добавлю такую же 36 ватт только фулл,и тоже с верху.смотрел спектрограмму сейчас фула,думаю огонь получится ,весь красный в кучу.апо 6 не паял еще,вседаки на последние 10 дней посмотреть под ним.растение взрослое будет,все в цвету,вот и проверим кпд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает что то про спектр 400 нм,ближний уф?мнения разнятся,одни пишут вредно для трихом а другие что самое то,типо в релаксе больше психеделики получается?есть опыт у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Skafa сказал:

Кто знает что то про спектр 400 нм,ближний уф?

Если уж любишь поиграться со светом, попробуй такую картину: утром ультрифиолет, синий, фулспектр. вечером днат или аполо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 4lbmix сказал:

Если уж любишь поиграться со светом, попробуй такую картину: утром ультрифиолет, синий, фулспектр. вечером днат или аполо.

Попробую Бро,ну это уже попозжа как нить,менять два раза на дню люстры время нет,это для студентов:-)у них время то полно.я ищю единое сочетание либо днат и лед либо один лед,так сказать вариант универсальный повесил и на цикл с максимальным по возмоге выхлопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накопились вопросы по сборке светодиодной лампы для растений 

1.Качественные светодиоды где их брать? пока я нашёл вот этого продавца  у него там всяких много и вроде хвалят 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

2.Сколько и каких светодиодов брать? и сразу же вопрос как их расположить на радиаторе? - пошел в алиэкспресс нашел лампы для растений сортировал по цене и выбрал самые дорогие в которых была картинка с расположением и количеством светодиодов  (количество и мощность светодиодов разная, но нас интересует пропорция голубых с красными и тд.)

 В описании не пишется точно сколько каких например RED 118шт (620-630, 655-660) я уже сам домыслил что их по полам, такая же история с голубыми. 

Картинки ламп во вложении, и скрин эксельки по расчетам в процентах. 

Может у кого из умельцев есть ответы на эти вопросы, буду очень благодарен.

Фитолампа.jpg

Фитолампа2.jpg

фитолампа3.jpg

Фитолампа4.jpg

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HyKJIeC сказал:

Накопились вопросы по сборке светодиодной лампы для растений 

1.Качественные светодиоды где их брать? пока я нашёл вот этого продавца  у него там всяких много и вроде хвалят https://www.ebay.com/usr/2012topdeal?_trksid=p2047675.l2559

2.Сколько и каких светодиодов брать? и сразу же вопрос как их расположить на радиаторе? - пошел в алиэкспресс нашел лампы для растений сортировал по цене и выбрал самые дорогие в которых была картинка с расположением и количеством светодиодов  (количество и мощность светодиодов разная, но нас интересует пропорция голубых с красными и тд.)

 В описании не пишется точно сколько каких например RED 118шт (620-630, 655-660) я уже сам домыслил что их по полам, такая же история с голубыми. 

Картинки ламп во вложении, и скрин эксельки по расчетам в процентах. 

Может у кого из умельцев есть ответы на эти вопросы, буду очень благодарен.

Фитолампа.jpg

Фитолампа2.jpg

фитолампа3.jpg

Фитолампа4.jpg

123.jpg

Красный 660 только,синий от 430 до 470 в этом промежутке.соотношение красный синий 4 к 1. И фулл спектр к ним добавляй.я не знаю какие мощностя тебе надо,но я зделал бы так : 40 штук 660 , 10 штук 460 , 20 штук фулл спектр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ учту твои рекомендации,вообще  на две расты думал о 150ватах из светодиодов одноватных на площади 60*50, интересно  почему в этих топовых люстрах фулспектр не используют, может старые образцы, надо к америкосам залезть посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, HyKJIeC сказал:

Спасибо за ответ учту твои рекомендации,вообще  на две расты думал о 150ватах из светодиодов одноватных на площади 60*50, интересно  почему в этих топовых люстрах фулспектр не используют, может старые образцы, надо к америкосам залезть посмотреть. 

Светодиоды 3 ватта надо или матрицы.одноватники,не знаю даже делают из них что сейчас,малоэффективные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 14:58, Skafa сказал:

А цветение Бро я на нем видел,в исполнении мультиспектра какой сейчас.ничего хорошего.самый первый замес,выжил под ним ак 47 авто и лсд 25 авто.я когда понял что веги не будет нормальной на доску накрутил потолочных патронов е27 пять штук,и вкрутил четыре биколорные лампы по 36 ватт и одну фулл 36 ватт в середину.вега пошла,но ничего сверх есстественного,доросло до 45 сантимов где то это ак47 зацвело,лсд только 20 сантимов осилил и хзацвел.бохи расли медленно,примерно как вега на первой передаче.очень дрлго не было трихом,я уже думал все просто табачек получиться,появились все таки,но в меньшем количестве.вобщем шло это вяло текущее цветение к концу,оставалась неделя примерно,вечером заглянул все ровно зреет трихомки белые через лупу глянул.с утра залазю а она созрела ептить,лупу схватил глядь а они янтарные.вобщем урожай не айс совсем был,если с 250 дназ сравнить,тк я на ней до этого тренировался то если с дназа у меня получалась с одного того же ак47 банка 0,7 немного притрамбованная,то на леде вышла одна треть от этого.

Один ньюанс коллеги,сверхестественным было что вега пошла на 76 ватах. 36 ватные потребляют биколор 15 ватт,фулл 16 ватт.и я думаю что если бы я оставил их до конца,результат получился бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...