• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

) Дак я ж ничего против и не имею, наоборот, очень познавательно и ИНТЕРЕСНО почитать))))) В лампах-то я не шарю как Вы)))

 

Вот интересно где больше синего в спектре у 400дната с 145лм/вт или ДРИ400 100лм/вт, цена почти одинаковая, ни где не могу наити спектральные характеристики ДРИ, а замерить лампы нет.

Даже можно согласится на тюнинговоный ДНАТ с добавками в синем, в место диодов синего цвета вот тема закрыта :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin: :russian:

Изменено пользователем MATEPXAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно где больше синего в спектре у 400дната с 145лм/вт или ДРИ400 100лм/вт, цена почти одинаковая

естественно у ДРИ

у ДНаТа как выяснили синего вовсе нет))))))))))) 5-10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественно у ДРИ

у ДНаТа как выяснили синего вовсе нет))))))))))) 5-10%

Я именно тюнинговоный имею ввиду типа пленстар

 

Да пи...дец до чего дошли диоды не нравятся, раньше растили под 3шт 250ДРЛ на две растихи и радовались безумно. :drag:

Изменено пользователем MATEPXAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно тюнинговоный имею ввиду типа пленстар

 

Да пи...дец до чего дошли диоды не нравятся, раньше растили под 3шт 250ДРЛ на две растихи и радовались безумно. :drag:

ну а что если есть более лучшие лампы?)))

вот характеристика для ДРИ 400

im4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что если есть более лучшие лампы?)))

вот характеристика для ДРИ 400

im4.gif

Хрена там синего-голубого, кинь ссылку откуда эта картинка взята, этот свет очень близок по спектру к солчному тоже 3 пика синий-зеленый-красный почти и синий бы дотянуть немного до 460

Изменено пользователем MATEPXAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chlorophyll_absorption.gif

а тут хорошо видно, что действительно нужно)

 

Хрена там синего-голубого, кинь ссылку откуда эта картинка взята,

держи

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает как измерять спектральную характеристику у определенной лампы? Имея в руках люксометр, я понимаю что надо мерять через красное и синие стекло, новот незадача как определить именно необходимую волну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chlorophyll_absorption.gif

а тут хорошо видно, что действительно нужно)

 

 

держи

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Я в курсе че нужно у меня на аве такая картинка, статья хорошая. ДРИ такто если то чуток не дотягивает кстати до солнечного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе че нужно у меня на аве такая картинка, статья хорошая. ДРИ такто если то чуток не дотягивает кстати до солнечного

не спорю, но у ДРИ завал по 660 волне....(((

хотя у ДНаТа тоже не самое лучшее положение на этой волне.... получается ДНаТ хуже ДРИ не только на ВЕГЕ но и в ЦВЕТ не самая удачная

и картинку я не спецом для тебя выкинулл, а для всех))))

Изменено пользователем Middnight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает как измерять спектральную характеристику у определенной лампы? Имея в руках люксометр, я понимаю что надо мерять через красное и синие стекло, новот незадача как определить именно необходимую волну?

Конкретную волну нужен прибор но цветовые можно и зеркалкой сфотать только с фильтрами но их нужно 3 R-B-G, спектроскоп можно сделать из CD диска там можно пики посмотреть или если есть то призма из высоко дисперсного стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретную волну нужен прибор но цветовые можно и зеркалкой сфотать только с фильтрами но их нужно 3 R-B-G, спектроскоп можно сделать из CD диска там можно пики посмотреть или если есть то призма из высоко дисперсного стекла.

а белее подробно можно?

весьма заинтересовала затея протестить свои Лампы и узнать что там тварится на самом деле

только нужно без сверхестественного дорого оборудования

 

я предпологаю так:

берем кусок синего стекла (светофильтр с 445 воной)

подставляем под люксометр - получаем количество люкс на данной волне

аналагично с красным токи на 660 волне

 

проблема как точно подобрать световой фильтр

Изменено пользователем Middnight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а белее подробно можно?

весьма заинтересовала затея протестить свои Лампы и узнать что там тварится на самом деле

только нужно без сверхестественного дорого оборудования

 

я предпологаю так:

берем кусок синего стекла (светофильтр с 445 воной)

подставляем под люксометр - получаем количество люкс на данной волне

аналагично с красным токи на 660 волне

 

проблема как точно подобрать световой фильтр

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а если это дело прикрепить к фотоаппарату будет спектрограф, а уже в фотошопе в каналах смотреть пики и нанометры тоже можно туда графой подставить. но поидее лучше призму она дает сильное разложение вот такое моя рисует? это ксенон 5000к

Изменено пользователем MATEPXAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а если это дело прикрепить к фотоаппарату будет спектрограф, а уже в фотошопе в каналах смотреть пики и нанометры тоже можно туда графой подставить. но поидее лучше призму она дает сильное разложение вот такое моя рисует? это ксенон 5000к

спасибо, буду пробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в магазине одном видел лампы светодиодные, одна лампа жрет 4Вт мощность излучения 50 вт, стоит 400р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРИ это МГЛки что ли??? хм, забавно...

извиняюсь за флуд, но почему МГЛки называют ДРИ?

И я с вами готов поспорить, не может быть такого что бы спектр у МГЛки был лучше чем у ДНАТа, а знаете почему? да потому что МГЛки разных спектров бывают, а у вас ни слова о том какая именно МГЛка использовалась, к примеру МГЛка есть 2700К, 4200К, 6200К и 10000К если я не ошибаюсь, так какая же из них та самая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в магазине одном видел лампы светодиодные, одна лампа жрет 4Вт мощность излучения 50 вт, стоит 400р.

в любом из вариантов эти лампы для тебя будут не пригодны! читай выше и все подряд)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРИ это МГЛки что ли??? хм, забавно...

извиняюсь за флуд, но почему МГЛки называют ДРИ?

И я с вами готов поспорить, не может быть такого что бы спектр у МГЛки был лучше чем у ДНАТа, а знаете почему? да потому что МГЛки разных спектров бывают, а у вас ни слова о том какая именно МГЛка использовалась, к примеру МГЛка есть 2700К, 4200К, 6200К и 10000К если я не ошибаюсь, так какая же из них та самая?

Да, металлогалогенки - они же ДРИ

за температуру свечения ты точно подметил, просто мы рассмотрели только тот вариант который предлагался в статье

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

это и есть тот нюанс который не дает превосходство ДРИ над ДНаТами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миднайт, я говорю, про то, что светодиоды экономичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миднайт, я говорю, про то, что светодиоды экономичнее.

не эконмнее!!! я же говорю, читай внимательно все что выше

а та лампочка что ты видел светит практически тока в зеленом спектре, который тебе вовсе не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миднайт, я говорю, про то, что светодиоды экономичнее.

 

Басман я худею на тя, твоя тема и ты как будьто слуны свалился 13 сраниц считали цифры, а ты как будто не одной не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мля! кто знает английский? промониторьте западные сайты! компании не лохи если производят светодиоды. уличное освещение, стадионы, автомобили... видел фото еще три года назад, голландской теплицы. демонтаж ДНаТ-ов и установка LED-ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мля! кто знает английский? промониторьте западные сайты! компании не лохи если производят светодиоды. уличное освещение, стадионы, автомобили... видел фото еще три года назад, голландской теплицы. демонтаж ДНаТ-ов и установка LED-ов.

Я сам убедился что под ЛЭДом растет лучше, видимо излучение их более ближе растишкам и подбираешь только нужные спектры. Но экономичность их весма сомнительна если собрать все плюсы и минусы.

Изменено пользователем MATEPXAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мля! кто знает английский? промониторьте западные сайты! компании не лохи если производят светодиоды. уличное освещение, стадионы, автомобили... видел фото еще три года назад, голландской теплицы. демонтаж ДНаТ-ов и установка LED-ов.

в голандской теплице..... а что они там ростили? может салат?))))))))))))))))

и то что уличное освещение все страны переводят под светодиоды - ничего не значит в нашем деле.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам убедился что под ЛЭДом растет лучше, видимо излучение их более ближе растишкам и подбираешь только нужные спектры. Но экономичность их весма сомнительна если собрать все плюсы и минусы.

тогда зачем производят светодиоды? да дорогие лампы, но экономичность потребления энергии в разы. + не надо отводить тепло, да ты знаешь... вот я и не пойму о чем спор? мнения разделяются из недостатка опыта. мучу, буду на ЛЕД ростить... расскажу все по честноку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в голандской теплице..... а что они там ростили? может салат?))))))))))))))))

и то что уличное освещение все страны переводят под светодиоды - ничего не значит в нашем деле.......

очень даже значит, это говорит о рентабельности. цветные диоды подешвле белых. растят там розы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...