• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый опыт | Эксперименты - пшеница/лотки/баклаха

Оцените эту тему


Menthol66

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Menthol66 сказал:

еще заметила странную закономерность, мицелий и баклажки которые росли с минимальным количеством воздуха, заросли и начали давать результат быстрее, чем те, в которых был лучше воздухообмен (почему так, не понимаю

Ничего странного. Я об этом постоянно говорю. Воздуха должно быть в меру. Слишком большие перепады условий сказываются на урожае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pik сказал:

Ничего странного. Я об этом постоянно говорю. Воздуха должно быть в меру. Слишком большие перепады условий сказываются на урожае.

А в целом, правильно ли я делаю с баклажками и пластырем, или лучше тогда их закрыть крышкой, а не так?( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Menthol66 сказал:

А в целом, правильно ли я делаю с баклажками и пластырем, или лучше тогда их закрыть крышкой, а не так?( 

Думаю нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Menthol66 сказал:

А в целом, правильно ли я делаю с баклажками и пластырем, или лучше тогда их закрыть крышкой, а не так?( 

Солнце, все у тебя ОКеюшки!!! Для первого самостоятельного грова отлично. Теперь тебе надо запастись материалом на будущее, собрать споры, сделать медовую/фруктозную водичку , бросить в неё кусочек из разломаной ножки гриба. Будет свой клон гриба в виде жидкого мицелия. На сколько помню кейки тебе достались уже инокулированные. Так что запасайся материалом и с первым урожаем тебя!

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

photojust.thumb.jpg.98dbf90d16180029d71d31a04e546e46.jpg

Поделитесь плиз опытом, первый гров, пины активно полезли по бокам лотка (активней чем в покрывном слое), лоток не высокий см 6-7, стоит ли вытащить мицелий?

 и как это лучше аккуратно сделать?

Изменено пользователем KyBeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2023 в 02:37, Howl сказал:

Солнце, все у тебя ОКеюшки!!! Для первого самостоятельного грова отлично. Теперь тебе надо запастись материалом на будущее, собрать споры, сделать медовую/фруктозную водичку , бросить в неё кусочек из разломаной ножки гриба. Будет свой клон гриба в виде жидкого мицелия. На сколько помню кейки тебе достались уже инокулированные. Так что запасайся материалом и с первым урожаем тебя!

Мир.


о, не знала про метод такой, попробую сделать, сделала 2 отпечатка уже)) 

у меня тут проблема возникла на этапе сушки… есть ощущение что , что-то не так 🥲🥲🥲

 

один высох урожай вообще отлично, а этот будто, синее? И этот был странный урожай с какими-то страшненькими грибами, внизу можно увидеть их, деформированные 🤓

Не понимаю, то ли плесень, на 3 фото, то ли так и должно быть, но запах непонятный, не такой как был в первом урожае… можно ли их теперь вообще употреблять ? 😞IMG_0099.thumb.jpeg.c694f57cd8620d9a3833848fd337d4ce.jpegIMG_0102.thumb.jpeg.ed985cbaa1d8d3412997da11f5bc0b1b.jpegIMG_0101.thumb.jpeg.03d18f8a4bb357bbfe417debe444d886.jpegIMG_0100.thumb.jpeg.9697854e2ecb564fdf536c5fecd24441.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KyBeP сказал:

photojust.thumb.jpg.98dbf90d16180029d71d31a04e546e46.jpg

Поделитесь плиз опытом, первый гров, пины активно полезли по бокам лотка (активней чем в покрывном слое), лоток не высокий см 6-7, стоит ли вытащить мицелий?

 и как это лучше аккуратно сделать?

У меня такое было, я вытащила , и просто поставила в парник на бокс, если не вытащишь, то они просто почернеют, все равно прийдется чистить потом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё нормально. У них запах такой, странный. По моему не очень приятный запах у кубенсисов сухих.

Посинение грибов нормально у этого вида.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Menthol66, грибы могут почернеть/посинеть при сушке. Если грибы сушатся без обдува может появится запашок, он выветривается. Но лучше сушить с обдувом. Pik правильно говорит у кубов свой характерный запах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Howl сказал:

@Menthol66, грибы могут почернеть/посинеть при сушке. Если грибы сушатся без обдува может появится запашок, он выветривается. Но лучше сушить с обдувом. Pik правильно говорит у кубов свой характерный запах. 

Для моих рецепторов он похож на запах мокрой собаки😅

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Ахах) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, KyBeP сказал:

photojust.thumb.jpg.98dbf90d16180029d71d31a04e546e46.jpg

Поделитесь плиз опытом, первый гров, пины активно полезли по бокам лотка (активней чем в покрывном слое), лоток не высокий см 6-7, стоит ли вытащить мицелий?

 и как это лучше аккуратно сделать?

Чистыми руками в перчатках можно , перевалкой. Вытряхнуть блок из контейнера и поставить на перевернутый контейнер как на подставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Gesges сказал:

Для моих рецепторов он похож на запах мокрой собаки😅

О) я примерно такой и почувствовала 😂 подумала, блин, ну как)))

я с этим урожаем согрешила, собирала без перчаток, просто руки в спирт, поэтому основания полагать что это плесень были 🥲

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Урожай частично умер?…( 

отобрала с них те, что выглядят еще не зараженными, хотя можно ли так, или их ждет та же участь??
а может ли это быть мицелий?…(когда их собирала не убрала ни грязь ни обработала их, не успевала) 

поделитесь опытом?)

 

и инсайт за этот гров, если у вас в ведерке плесень, вы её выкинули и грибы выросли нормальные, не класть их рядом с другим урожаем, вероятно из-за этого, погибла большая часть урожая :( 

 

IMG_0339.thumb.jpeg.1f76f219d9f9b189354d9e4559f2303f.jpegIMG_0334.thumb.jpeg.c0477ac9621fd379dbac042e2b95de34.jpegIMG_0331.thumb.jpeg.230d15c2dd7163e8b3452a12cf06b9af.jpegIMG_0332.thumb.jpeg.7c2857b1359948c5b5247f4cbdc68c92.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 05:19, Gesges сказал:

Для моих рецепторов он похож на запах мокрой собаки😅

Точнее и не скажешь! Запах мокрой собаки на 100%!

Аж передёргивает от этого блевотного запаха. Собак не люблю поэтому, кстати, - воняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Menthol66 сказал:

Урожай частично умер?…( 

отобрала с них те, что выглядят еще не зараженными, хотя можно ли так, или их ждет та же участь??
а может ли это быть мицелий?…(когда их собирала не убрала ни грязь ни обработала их, не успевала) 

поделитесь опытом?)

 

и инсайт за этот гров, если у вас в ведерке плесень, вы её выкинули и грибы выросли нормальные, не класть их рядом с другим урожаем, вероятно из-за этого, погибла большая часть урожая :( 

 

IMG_0339.thumb.jpeg.1f76f219d9f9b189354d9e4559f2303f.jpegIMG_0334.thumb.jpeg.c0477ac9621fd379dbac042e2b95de34.jpegIMG_0331.thumb.jpeg.230d15c2dd7163e8b3452a12cf06b9af.jpegIMG_0332.thumb.jpeg.7c2857b1359948c5b5247f4cbdc68c92.jpeg

Выкидывай всё! Это плесень! Такое есть опасно.

Я говорил сразу, сушить в сушилке для фруктов, накрайняк духовка на 50С с приоткрытой дверцой.

Сушить надо до хруста, чтобы как чипсы были, сухие. И в стеклянную банку с пакетиком силикагеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Menthol66 сказал:

Урожай частично умер?…( 

отобрала с них те, что выглядят еще не зараженными, хотя можно ли так, или их ждет та же участь??
а может ли это быть мицелий?…(когда их собирала не убрала ни грязь ни обработала их, не успевала) 

поделитесь опытом?)

 

и инсайт за этот гров, если у вас в ведерке плесень, вы её выкинули и грибы выросли нормальные, не класть их рядом с другим урожаем, вероятно из-за этого, погибла большая часть урожая :( 

 

IMG_0339.thumb.jpeg.1f76f219d9f9b189354d9e4559f2303f.jpeg

Аяяй!  Систр, ну как так! Урожай ладно, материал то остался? Споры, или жидкий мицелий как я раньше писал есть?  Начинай сначала. Вижу... Вижу дорогу в магазин, за сушилкой для овощей. Ну или на крайний случай полметра пленки для теплого пола -дешего и сердито.

Урожай погиб из-за недосохших грибов.

 

Мир.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да захавай, поделишься опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Да захавай, поделишься опытом.

 

могу тебе отправить, поделишься опытом))) там на трипов 5 хватит)) хотя возможно с первого в один конец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Menthol66 сказал:

могу тебе отправить, поделишься опытом))) там на трипов 5 хватит)) хотя возможно с первого в один конец)

Твои ж труды, при чем тут я.Небойся, грибы не могут обидеть, они только могут научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Howl сказал:

Аяяй!  Систр, ну как так! Урожай ладно, материал то остался? Споры, или жидкий мицелий как я раньше писал есть?  Начинай сначала. Вижу... Вижу дорогу в магазин, за сушилкой для овощей. Ну или на крайний случай полметра пленки для теплого пола -дешего и сердито.

Урожай погиб из-за недосохших грибов.

 

Мир.

 

 

 


У меня еще такая же часть осталась))  они вроде высохли, но думаю досушить в духовке на всякий случай)) 

банка мицелия осталась, 3 споровых отпечатка, и еще на регидрацию кейки поставлю, и с одного еще сегодня урожай соберу и на фольгу сложу, и попробую медовую воду с ножки сделать)) так что не все потеряно)) 

правда кейки мои обзавелись мушками откуда-то… и не знаю стоит ли над ними теперь еще колупаться, или это конец( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Menthol66 сказал:


У меня еще такая же часть осталась))  они вроде высохли, но думаю досушить в духовке на всякий случай)) 

банка мицелия осталась, 3 споровых отпечатка, и еще на регидрацию кейки поставлю, и с одного еще сегодня урожай соберу и на фольгу сложу, и попробую медовую воду с ножки сделать)) так что не все потеряно)) 

правда кейки мои обзавелись мушками откуда-то… и не знаю стоит ли над ними теперь еще колупаться, или это конец( 

Тебе надо в трип.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Твои ж труды, при чем тут я.Небойся, грибы не могут обидеть, они только могут научить.

 

27 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Да захавай, поделишься опытом.

 

Ты даёшь заведомо вредные советы и пишешь умышленно полнейшую чушь. За такое банить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Menthol66 сказал:


У меня еще такая же часть осталась))  они вроде высохли, но думаю досушить в духовке на всякий случай)) 

банка мицелия осталась, 3 споровых отпечатка, и еще на регидрацию кейки поставлю, и с одного еще сегодня урожай соберу и на фольгу сложу, и попробую медовую воду с ножки сделать)) так что не все потеряно)) 

правда кейки мои обзавелись мушками откуда-то… и не знаю стоит ли над ними теперь еще колупаться, или это конец( 

Сделала принты? Принты надо сделать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pik сказал:

Сделала принты? Принты надо сделать в первую очередь.

Да)) 2 слабеньких, 1 как в учебниках 😅 и сегодня соберу еще шт 10 грибов, тоже часть пойдут на отпечатки)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Menthol66 сказал:

Да)) 2 слабеньких, 1 как в учебниках 😅 и сегодня соберу еще шт 10 грибов, тоже часть пойдут на отпечатки)) 

Отлично. Хотя бы есть с чем работать теперь, грибы вырастить из принта очень просто.

Для сбора принтов надо подождать полного раскрытия шляпки, когда на шляпках будут чёрные следы спор, самое время собирать и делать принт.

12 часов на фольге под стаканом достаточно.  Снять ножиком наколов эту шляпку. Потом снять стакан и поставить назад,  на принт, и 24 часа просушить таким образом принт!

Фольгу перед принтованием обработать спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...