• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Третий гров для мамы: DWC, бытовой LED 400.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

Вставлю и я свои 5 копеек.

 

Если вода из ржавого крана, то будет кислить, если из скважины то будет щелочить. Лучше для приготовления раствора использовать воду с ppm не выше 50-70.

 

Приборы контроля обязательно, ph и ppm, утром и вечером проверка, по началу можно не менять раствор первые 2 недели и первую неделю пока корни опускаются в раствор только вода.

 

Температура раствора не выше 24 градусов это важно, если теплее, то мало кислорода растворенного в воде высокий риск гниения, не забывай что насос гонит и углекислоту в раствор, а чем ее больше тем раствор кислее.

 

Питания это вообще пляски, растиха на гидре жрёт как не в себя, если ph раствора в норме. Ppm будет расти по мере уменьшения раствора в баке, поэтому оценить сколько растиха съела проблематично, но возможно. Растиха не любит резкие скачки ph.

 

Ph up и ph down так же содержат соли, поэтому и ppm увеличивают, но это не полезные соли, если средства подручные, а не брендовые.

 

Растиха будет наращивать зелёную массу и если свет плохой то низы и середина растихи будут в темноте.

 

Удобрения исключительно для гидропоники, гхе это минимум, можно двухкомпонентный или классику из gro, BLOOM, micro + рипен. Обязательно нужны бактерии в первый месяц. Можно proroots купить например. 

 

Если будут вопросы, пиши в личку. 

Изменено пользователем TheDeerHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2022 в 19:17, dasha сказал:

3. Не очень понимаю, как обслуживать раствор, когда растишка будет большой и растянутой за края. Видимо, вставлю сливной кран около днища, а заливать буду прямо через керамзит - получается неплохо, проверила. Тогда ведро можно будет не трогать.
А правильно я понимаю, что уровень должен быть всегда чуть ниже днища горшка? То есть, когда он падает, надо оперативно доливать?

Привет систр.

У тебя ведро 20 литров?

У готового ведра есть трубка (уровень). Её можно заменить на более длинный шланг для слива раствора или наростить шланг через переходник, если ведро выше уровня пола. Если на одном уровне с полом, то самотёком не получится и есть смысл установить аквариумную помпу. Стоит копейки, значительно упрощает жизнь.

Подливать через горшок не рекомендуется - можешь поймать ожог от раствора да и лишняя влага в горшке не нужна.

Рекомендуют держать уровень раствора - минимум 10 см от дна горшка, иначе будет гнить.

В среднем куст будет выпивать 1-2 литра раствора в сутки. Литр это около 1 - 1,5 сантиметра от высоты ведра. Т.е. подливать каждый день не требуется. Только если корни "повиснут" в воздухе. Хотя и это не смертельно, от пузырьков постоянно в ведре водяная взвесь. За пару дней ничего не случиться, не высохнут. Получится недоаэропоника )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Teapot сказал:

Рекомендуют держать уровень раствора - минимум 10 см от дна горшка, иначе будет гнить.

Не будет гнить, даже если низ горшка в растворе, проверено, главное что бы в бак не проникал свет, иначе зацветет. Вымерять смысла нет, но и топить горшок не стоит, плюс минус 5 сантиметров от дна горшка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В общем, я пока не начала нормальный гров, потому что нужно будет уехать, а оставить детишек не с кем. Пока "тренируюсь на кошках". И вот что получается.

 

Эти растишки (из мусорных семок) были перемещены в гидропонику из земли, одна в возрасте 2 недель, просто положила тонкий корешок в керамзит, вторая - в возрасте 4 недель, уже с комом земли (не получилось вымыть).

Вымахали достаточно здоровые дуры, с огромными раскидистыми листьями больше моей ладони, в высоту 50 см, размах листьев даже больше. А вот цветения никакого не наблюдается ))

image.thumb.png.2bde4a4d96d0c461751984d6badfb84f.pngimage.thumb.png.f02d24b41b08ba76ff11ebf7b5f26f96.png

 

Условия для растишек, сразу говорю, никакие. Стоят на отшибе, света на них попадает едва-едва, в ведрах - чистая вода (лишь пару раз по полколпачка Etisso булькнула для порядка). Но даже в таких условиях они мощно развились, хоть и не цветут. Корневая впечатляет...

Ну я, в целом, примерно поняла, как поддерживать РН и ЕС раствора, как лечить керамзит, что вообще делать с этими ведрами и т.п.

Еще не отработала технологию смены раствора. Сначала решила, что надо вставить кран рядом с днищем. Теперь поняла, что это может быть опасно в смысле герметичности и заливать приходится через керамзит, что может быть не очень хорошо. Теперь решила, что в крышке надо сделать окно диаметром 5 см, и через него заливать, сливать (помпой) и мерять РН-ЕС.

 

В чем сейчас главная проблема - всё ещё не научилась проращивать из семечки. Вот это самое лучшее, что получилось прямо из семки поднять: растишка в таком состоянии уже месяц висит )

image.thumb.png.b48528b9df4c75a05fb5872f9aa1dc1a.png

 

Проблема в том, что, если запихнуть орешек в пробку, то у него не хватает силы раскрыться, пробка плотная. Да еще и очень мокрая, явно нехватка кислорода будет. Сейчас опробоваю еще две технологии:
1. Проращивать семечки в ватках и бинтах (а это я делаю вообще на ура, с почти 100% результатом), а потом вкладывать росток в разрезанную пополам пробку, стянутую резиночкой для денег :)
2. Класть орешек в пробку сверху, засыпая мокрым керамзитом (порошок добыт из керамзита плоскогубцами)

 

Еще уважаемый Костас рекомендует кубики RootRiot, но они очень дофига стоят, в сто раз дороже пробок и продаются только в коммерческих объемах :(

 

Настоящий гроурепорт из сортовых семок подумываю начать через неделю или две, когда отработаю технологию проращивания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

В общем, я пока не начала нормальный гров, потому что нужно будет уехать, а оставить детишек не с кем. Пока "тренируюсь на кошках". И вот что получается.

 

Эти растишки (из мусорных семок) были перемещены в гидропонику из земли, одна в возрасте 2 недель, просто положила тонкий корешок в керамзит, вторая - в возрасте 4 недель, уже с комом земли (не получилось вымыть).

Вымахали достаточно здоровые дуры, с огромными раскидистыми листьями больше моей ладони, в высоту 50 см, размах листьев даже больше. А вот цветения никакого не наблюдается ))

image.thumb.png.2bde4a4d96d0c461751984d6badfb84f.pngimage.thumb.png.f02d24b41b08ba76ff11ebf7b5f26f96.png

 

Условия для растишек, сразу говорю, никакие. Стоят на отшибе, света на них попадает едва-едва, в ведрах - чистая вода (лишь пару раз по полколпачка Etisso булькнула для порядка). Но даже в таких условиях они мощно развились, хоть и не цветут. Корневая впечатляет...

Ну я, в целом, примерно поняла, как поддерживать РН и ЕС раствора, как лечить керамзит, что вообще делать с этими ведрами и т.п.

Еще не отработала технологию смены раствора. Сначала решила, что надо вставить кран рядом с днищем. Теперь поняла, что это может быть опасно в смысле герметичности и заливать приходится через керамзит, что может быть не очень хорошо. Теперь решила, что в крышке надо сделать окно диаметром 5 см, и через него заливать, сливать (помпой) и мерять РН-ЕС.

 

В чем сейчас главная проблема - всё ещё не научилась проращивать из семечки. Вот это самое лучшее, что получилось прямо из семки поднять: растишка в таком состоянии уже месяц висит )

image.thumb.png.b48528b9df4c75a05fb5872f9aa1dc1a.png

 

Проблема в том, что, если запихнуть орешек в пробку, то у него не хватает силы раскрыться, пробка плотная. Да еще и очень мокрая, явно нехватка кислорода будет. Сейчас опробоваю еще две технологии:
1. Проращивать семечки в ватках и бинтах (а это я делаю вообще на ура, с почти 100% результатом), а потом вкладывать росток в разрезанную пополам пробку, стянутую резиночкой для денег :)
2. Класть орешек в пробку сверху, засыпая мокрым керамзитом (порошок добыт из керамзита плоскогубцами)

 

Еще уважаемый Костас рекомендует кубики RootRiot, но они очень дофига стоят, в сто раз дороже пробок и продаются только в коммерческих объемах :(

 

Настоящий гроурепорт из сортовых семок подумываю начать через неделю или две, когда отработаю технологию проращивания)

Зачем резинкой стягивать а ну ка обясни ка ?

И оватар смени а то каки та неверные файлы показывает, толи твой ай пи, толи адрес, нипанятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Vadim Vasilivich сказал:

Зачем резинкой стягивать

ну... чтобы не развалились половинки :)
а, ну или можно их надрезать на ½, и вложить росток и пусть дальше растёт. О, слушай, классная идея :)

 

а про аватарку не понимаю. Можешь скриншот прислать? В личку например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha Привет, почему бы не использовать кокос для проращивания и укоренения?  Для клонов кучу чего перепробовал, пришел к выводу, что кокос идеален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты заморочилась. Верно тебе говорят - кокос во всём подспорье. Отломи кусочек с фалангу пальца уложи поверх керамзита в лунку в центре и пролей пол литром свежего кипятка. Разбухнет. Остынет. Сунула туда семечку (неглубоко) и закрыла кокос шариками керамзита в один слой. Растишка между шариками проход найдёт, можешь не сомневаться.

Идеальные условия, можно хоть стаканом воды в день поливать. Кокос лишнее не удержит, а керамзит и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Братцы, всем привет!

Докладываю:

 

Транировочная растишка номер 1 срублена ради испытания следующего способа проращивания: жду, когда росток проклюнется и скинет каску еще в бинтах, и вкладываю этот росток в надрезанную наполовину пробку. Смотрите, получилось 5/5. Кокос я тоже уже купила, но решила этим способом пользоваться, раз он рабочий.

 

image.thumb.png.b4d2d11c6ca38091b00936e5ee7e9928.png

 

А вот они же через неделю. Очень тянутся к свету, но света для них не выделено :(

 

image.thumb.png.7a7a45e1f7618ae5956daf9b9c9f4e91.png

 

Тренировочная растишка номер два тем временем вымахала в огромное раскидистое дерево больше метра ростом, ствол толще пальца. При этом она по-прежнему не цветет!!!

 

image.thumb.png.67e1f1022affe25b8df5cd2fa6318883.png

 

Растишке этой около 8-9 недель, и только вот недавно осторожно показала пол. Напомню, там была почти всю дорогу почти чистая вода, котоаря не разу не менялась, и свет только косвенный.

 

image.thumb.png.8619685eb146647405867d4153bd77c7.png

 

А это вообще может быть фотик? Интересно было бы сделать для него отдельный герметичный бокс и перевести на 12/12 - а вдруг он как начнет цвести и даст килограмм шишек? :)

Впрочем, это мусорная семечка. Я уже знаю, что из таких хорошего продукта не выходит - разве что масло делать (ещё не пробовала, но, думаю, должно получиться).

 

В общем, сегодня оба ведра были освобождены. Вот недельки:

 

image.thumb.png.74e3c7bbd73173437c37684281eb7308.png

 

Вот дерево:

 

image.thumb.png.5241d311d7d609bb4b6cd689bc88b5e8.png

 

Дерево к этому моменту потребляло больше литра воды в день и сильно кислило раствор. В момент ликвидации компот был РН3.5, 390ррм. У малышей было РН6.0, 290ррм.

 

Вчера замочила две сортовые семечки: Ananas Express и Banana Monkey. Обе уже выращивала на земле и получила 65 и 50 грамм, соответственно. Вот и интересно будет посмотреть, что получится в гидре.

Использую те же ведра, тот же керамзит. Воду старую слила, первую неделю будет чистая вода (фильтрованная крануха) РН6.3, 100ррм, потом начну GHE добавлять.

Свет будет на первую неделю LED30 (фитопанели китайские), за это время сделаю бытовые светильники LED200 холодные, а к цвету - такие же теплые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё, братцы, репорт прошу считать начатым

DWC 15 литров. Керамзит. Семечки авто фем, вода чистая РН6.5, 120ррм. Поехали :diablo:

 

image.thumb.png.779ce957b64810e036bce30b5590a64b.pngimage.thumb.png.157b80f1f778fb8de9a1fcb6eb6b8c44.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dasha сказал:

Ну всё, братцы, репорт прошу считать начатым

DWC 15 литров. Керамзит. Семечки авто фем, вода чистая РН6.5, 120ррм. Поехали :diablo:

 

image.thumb.png.779ce957b64810e036bce30b5590a64b.pngimage.thumb.png.157b80f1f778fb8de9a1fcb6eb6b8c44.png

 

Пристёгиваюсь.

На конец то, посмотрим нормальное кино, а то всё эту Голубую лагуну наяривала ))

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, dasha сказал:

вода чистая РН6.5

Привет, систр!

С началом )

Вот только Ph великоват. Для DWC Ph = 5,8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.05.2022 в 14:01, Teapot сказал:

Привет, систр!

С началом )

Вот только Ph великоват. Для DWC Ph = 5,8

погоди, вот тут подробнее, все везде пишут, что для конопли РН6.3, для клубники РН6.0...

 

13.05.2022 в 11:26, Shtummer сказал:

ну судя по соплям на фото - да, печально)

я ж написала - это тренировочные кустики, стоявшие вообще без своего света )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.05.2022 в 15:41, dasha сказал:

погоди, вот тут подробнее, все везде пишут, что для конопли РН6.3, для клубники РН6.0...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот же

 

Критично ли управление Ph? Ph не так критичен, как считают многие любители гидропоники. Главное – это избегать экстремальных значений. Растения растут на почвах с большим разбросом в Ph. 

 

Итог:

Оптимальный pH для каннабиса, при выращивании в земле: 6.0 – 7.0

Оптимальный pH для каннабиса, при выращивании на гидропонике/кокосе: 5.5 – 6.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 дней от каски.

 

Растишки вроде бы прижились. Ананас поднялся более-менее, есть первая пара листьев. Смущает, что ствол внизу, у минватной пробки, заметно тоньше, чем наверху у листьев. На земле такого вроде не бывало.

image.thumb.png.e9f3cbfb0e5ec9dedcb38ad977ac14ce.png

 

С бананом ситуация похуже, он не хотел сам от каски избавляться, я в итоге отковыряла, но, кажется, что-то повредила - в том месте, где стебель переходит в семядоли, есть сквозная дырка прямо по центру, в нее можно даже ниточку продеть, как в иглу. В этом месте растишка согнулась, но первая пара листьев тоже начала вылупляться... Ну, подождем, сможет ли справиться...

 

image.thumb.png.82c94fbdb4acc2209d47b33801851351.png

 

Еще я все это время боролась с РН. Возможно, виноват керамзит (взяла тот же, на котором выросли тренировочные расты, просто под краном промыла немного), но РН сильно вверх уходил первое время, но вроде бы уже устаканился.

 

Сегодня, на шестой день от посадки, в чистую воду добавила удобрение GHE - по 2,5 мл каждого на мои 15-литровые ведра (то есть концентрация ⅓ от рекомендованной к первым листьям 0,5 мл на литр).

 

Свет пока 30 вт фитолед на растишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dasha сказал:

5 дней от каски.

 

Растишки вроде бы прижились. Ананас поднялся более-менее, есть первая пара листьев. Смущает, что ствол внизу, у минватной пробки, заметно тоньше, чем наверху у листьев. На земле такого вроде не бывало.

image.thumb.png.e9f3cbfb0e5ec9dedcb38ad977ac14ce.png

 

С бананом ситуация похуже, он не хотел сам от каски избавляться, я в итоге отковыряла, но, кажется, что-то повредила - в том месте, где стебель переходит в семядоли, есть сквозная дырка прямо по центру, в нее можно даже ниточку продеть, как в иглу. В этом месте растишка согнулась, но первая пара листьев тоже начала вылупляться... Ну, подождем, сможет ли справиться...

 

image.thumb.png.82c94fbdb4acc2209d47b33801851351.png

 

Еще я все это время боролась с РН. Возможно, виноват керамзит (взяла тот же, на котором выросли тренировочные расты, просто под краном промыла немного), но РН сильно вверх уходил первое время, но вроде бы уже устаканился.

 

Сегодня, на шестой день от посадки, в чистую воду добавила удобрение GHE - по 2,5 мл каждого на мои 15-литровые ведра (то есть концентрация ⅓ от рекомендованной к первым листьям 0,5 мл на литр).

 

Свет пока 30 вт фитолед на растишку.

Сквозная дырка?‍♂️

Тонкий стебель-сыро.Уровень раствора высокий, мин вата не высыхает.

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...