• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Третий гров для мамы: DWC, бытовой LED 400.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

Братья и сестры во Джа, приветствую!

 

В общем, готова начать новый репорт, и из интереса хочу попробовать гидропонику. После начала оформлю репорт по всем правлам, а пока нужны комментарии и советы гуру.

 

1. Хочу купить готовую установку DWC у аквапота:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Самой делать, конечно, интереснее, но получается, что экономия выйдет в лучшем случае в несколько сотен рубликов, а скорее вообще получится дороже. Ну и как бы на первый раз так, а потом посмотрим, потом может и сама :)

 

2. Семена от Булков, хочу Banana Monkey или Ananas Express попробовать - на земле их уже выращивала, интересно увидеть разницу. Это автики, для фотиков пока не созрела, не уговаривайте :)

 

3. Удобрения T.A. (Grow, Bloom, Micro).

 

4. Свет - бытовой LED. Думаю, что поставлю 200 Вт холодного на вегу и добавлю 200 Вт теплого на цвет.

 

5. Гроурум высотой 200 см.

 

 

 

А теперь вопросы-вопросики :dirol:Я перечитала все, что смогла, но так и не поняла некоторые моменты:
- можно ли использовать в качестве субстрата перлит? Да, он мелкий, но я могу горшочек выстелить москитной сеткой, чтобы точно ничего не провалилось в воду.
- как растишка будет держаться в этом нещасном стаканчике с камушками, если корни тупо плавают в ведре? Она же упадет :blink:
-  и как ее растягивать, если она едва стоит?
- и главное - как заглядвать в ведро, чтобы оценить состояне корней, и КАК БЛИН менять компот в ведре?
- а можно Etisso в гидропонике использовать? Цена-то сильно приятнее :)

 

Спасибо, ребята, всех люблю, по всем соскучилась, HS лучший :smile233:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю даже, не моё конечно дело, но все топят за БЕЗГЕММОРНЫЙ ЭКОГРОВ, Циолиты, какашки коняшки, хорошая земелька, а ты как с другова созвездия прилетевшая:pooh_lol:.Ну да и ладно.

1.Для двух кустов потребуются 2 установки, тем более разные масти.Отличный пример есть у Охотника на оленей и Гровер 32(всё прописывается ангильским шрифтом).

2.Даже есди будут установки заводскоВа исполнения, удели внимание на хорошия удобрения.Прям для гидры(Хаиль-Гидра )), а все ПШы Ап и Даун, тоже будут нужны,лимоные кислоты,соды не канают.Приборы измерения тоже лучше которые получше

3.У установок с завода уже всё всё придусмотрено и слив и залив и просмотр, перлит не использовал, пролеченый керамзит и кусочек мин ваты в котором семя проращиваешь и его суешь в стаканчик с керамзитом, растиха корней нарастит её потом с места не сдвинуть и вертишь как хочешь.

4.Ну и на последок, почему бы не кокос(хороший), удобрения (хороший),капельный полив??.Пассивная гидропоника. Ну и вся скорость роста даже на Гидре и Кокосе и на Земле прямопропорциональна прямоте твоих рук и любви к делу, удачи.

 

П.с. Подруга если б ты начало этого поста обьявила так: Есть рум бАльшой хочу посадить с десяток кустов Белой Вдовы на ревирсной гидропонике, подскажите братцы!

 

Это был бы фурор на этом форуме!!,как прямой укол в сердце, реанимация рот в рот ))

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, курить "химию" в нынешнем веке становится некомильфо) :pooh_lol:

Свет лучше себе нормальный купи вместо гидры)

Изменено пользователем Shtummer
  • Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Эмм.. Что? 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shtummer сказал:

Свет лучше себе нормальный купи 

Было видно-понятно уже с первого грова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shtummer сказал:

курить "химию" в нынешнем веке становится некомильфо

А что если маме не зашла органика))

  • Нравится 1
  • Ахах) 3
  • Эмм.. Что? 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frodo_from_mordor сказал:

А что если маме не зашла органика))

Спроси как мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проведу первую неделю в тренировочном режиме, с семечками, вытащенными из шишек (я пробовала их растить - получаются монстры, но беспонтовые ). Если всё работает правильно - начну с сортовыми семками.

 

не поняла, как делать корректнее - две семки замочила в бинте (перешла на бинт с ватных дисков по рецепту гуру@Negoro, а две - прямо в этих пробках. Положила семечки в пробки и засыпала мелким перлитом (порошок оставшйся на дне перлитного пакета)

 

image.thumb.png.cb99766dfda36efe6426949194b8fb1e.png

 

Через пару дней, когда семядоли покажутся, ставлю пробочку в горшок, заполненный керамзитом типа такого

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а горшок ставлю в аквапот так, чтобы он почти касался воды.

Дождусь начала развития корневой системы в воде, и перезагружусь на сортовые семки, если всё по плану.

 

Вопрос: а можно эту недельку без удобренй обойтись? :)

А то что-то жалко, они пипец дорогие :(

Еще вопрос - использованный компот для полива растишек в земле можно использовать, или лучше не нищебродить? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shtummer  разный порядок цифр, братец :(. Аквапот полторы тыщи стоит. А нормальный свет сколько?

 

19 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

все ПШы Ап и Даун

для снжиения РН использую электролит (серную кислоту)

 

11 час назад, Vadim Vasilivich сказал:

Было видно-понятно

я вот не понимаю, чо тебе видно понятно) нормально же всё выросло

 

 

19 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

вертишь как хочешь.

а сливать-то как? я подумала было, что сливать можно через трубку контроля уровня, отсоединив верх и повернув низ вбок. Но там ужасно тяжело всё собралось и разбирать обратно не хочется.

Надо наверное купть крантик пластмассовый и врезать в стенку у дна?

 

19 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Отличный пример есть у Охотника на оленей и Гровер 32

ищу, пока не могу найти

 

спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, dasha сказал:

врезать в стенку у дна?

Да! 

Покаж картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dasha сказал:

Вопрос: а можно эту недельку без удобренй обойтись? :)

Нет

6 часов назад, dasha сказал:

Еще вопрос - использованный компот для полива растишек в земле можно использовать, или лучше не нищебродить? )

Да

6 часов назад, dasha сказал:

А нормальный свет сколько?

Нормальный свет 400-600 ДНаТ, даже пусть там ни ЭПРА а элементарный гудящий дроссель.Он твой сарайчик обогреет и растишкам будем комфортно.Думаю не дороже бы обошелся ведра для гидры и комплект хороших удобрений.Подруга изучай темы Питательный раствор для гидропоники, простые соли, калькулятор, есть видосы в сети где ростят огурцы помидоры на растворах из простых солей.Если уж жаба душит а гров еще не начался, бывает полный бак раствора может зацвести и всё на выброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dasha сказал:

проведу первую неделю в тренировочном режиме, с семечками, вытащенными из шишек (я пробовала их растить - получаются монстры, но беспонтовые ). Если всё работает правильно - начну с сортовыми семками.

 

не поняла, как делать корректнее - две семки замочила в бинте (перешла на бинт с ватных дисков по рецепту гуру@Negoro, а две - прямо в этих пробках. Положила семечки в пробки и засыпала мелким перлитом (порошок оставшйся на дне перлитного пакета)

 

image.thumb.png.cb99766dfda36efe6426949194b8fb1e.png

 

Через пару дней, когда семядоли покажутся, ставлю пробочку в горшок, заполненный керамзитом типа такого https://leroymerlin.ru/product/keramzit-frakciya-4-10-mm-0-002-m-85515875/,

а горшок ставлю в аквапот так, чтобы он почти касался воды.

Дождусь начала развития корневой системы в воде, и перезагружусь на сортовые семки, если всё по плану.

 

Вопрос: а можно эту недельку без удобренй обойтись? :)

А то что-то жалко, они пипец дорогие :(

Еще вопрос - использованный компот для полива растишек в земле можно использовать, или лучше не нищебродить? )

Систер, заходишь очень издалека, я честно говоря еще не отошел от корма для попугайчиков. 

 

В чем прикол? Можно же просто наковырять земли с огорода, да гомна спод коровы, поливай да оно само расти будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frodo_from_mordor сказал:

да гомна спод коровы

Главное ведро!, ведро во время поставить, теплый и свежий:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dasha сказал:

@Shtummer  разный порядок цифр, братец :(. Аквапот полторы тыщи стоит. А нормальный свет сколько?

ты за один компрессор отдашь сумму света)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу Василич никогда на конюшне не был.

1 минуту назад, Shtummer сказал:

ты за один компрессор отдашь сумму света)

Компрессор вроде 300-500 р. И служит потом годами. Или ты что-то другое имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nick Nick сказал:

Походу Василич никогда на конюшне не был.

Компрессор вроде 300-500 р. И служит потом годами. Или ты что-то другое имел в виду?

та я чот другие суммы слышал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном на просторных пастбищах, где под радугой пасутся единороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Нет

а вроде люди в гроурепортах частенько пишут, что первая неделя вообще на голой воде, потом по капельке добавлять начинают...

 

17 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Да

это значит, что б/у раствором можно полить растишки (автики на цвете, например)? Вообще, если два 15-литровых ведра и раз в неделю менять компот, то это даже больше, чем мне надо для полива остального гроурума...

 

 

17 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Он твой сарайчик обогреет

у меня больше стоит проблема охлаждения... и да, пожаробезопасности!

 

17 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Если уж жаба душит

ну а кого она не душит))

но у тебя какие-то странные представления о ценниках. Ведро для гидры стоит 300р, компрессор 400, трубки-фитинги еще что-то. удобрения в районе 1-2 тысяч за литр, это хорошие.

А нормальный свет сколько стот знаешь? MARS Hydro 450-ваттный стоит 55000 рублей. Как ты вообще это сравниваешь и свет оказывается дешевле, я не понимаю? :blink:

 

 

15 часов назад, frodo_from_mordor сказал:

не отошел от корма для попугайчиков

вот сейчас у меня вообще не стоит проблема семечек для тренировки :aikido: гермов столько навыращивала, что могу сейчас попугайную ферму содержать :smile464:

а если серьезно, то вот я уже накосячила с пробками - не закрыла герметично на первые сутки коробочку и пробки высохли. Боюсь, семечкам там хана...
в какой момент надо пробку в ведро с бульбулятором ставить - сразу после появления ростка?

 

А кстати вот еще что. У меня (опять же для тренровок) растет дичка молодая (2-3 недели) - попробую ее пересадить из земли в гидропонику. Вытряхну землю из горшка, прополощу корни в воде, и в горшок с керамзитом... Эксперимента ради

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не вертится весь мир вокруг Марс Гидро, это попсовая штука, в которой только название стот 10к, забей про свет.

 

Я поднимал один куст на гидре, не сказать что остался довольным,поднимал на гхе.Заибался я с этим пша, а ровнял лимонкой,ну и как результат корневая загнила раствор забродил,вытаскивал растиху отрезал все что не нравится в корневой и обратно в бак.Расстояние горшочка до раствора тоже играет не маловажную роль, будет сильно близко к раствору, может сгнить, высоко, высохнет.В гхе есть инструкция согласно ей все и делал, думаю это не верно что на первых днях на простой воде хз.Воду добавлял когда ппм раствора поднимался, свежий раствор залил-добавил воды-поменял.Выращивая на гидре я б не скупился на хороших удобрениях и всяких приблуд микробы,буферы,витаминки итд итп, так как на Земельку уже надежды нету, только на себя.Как мое мнение ты не туда смотришь ИМХО.На комерцию согласен, залил бак на литров пятсот ) кустов с десяток, установил все таймеры, настроил, добавил всё что нужно для бурного роста,закрыл сарайчик и потерялся на 3,5 дней, неделю.

Показала б чо да как у тебя там, а то всё жадничаешь, будто сисю прошу показать :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, RichBombay сказал:

опять для мамы?

я же не прошу это обсуждать. Считай это просто моим личным брендом, ок? )

 

В 26.03.2022 в 07:22, Vadim Vasilivich сказал:

ровнял лимонкой

известно же, что выравнивать лимнкой, уксусной и другими орг.кислотами нельзя, потому что она там как-то с чем-то реагирует (не помню)), в общем ты выровнял, померял, а через пару часов РН назад уплыл, как будто и не было лимонки.

 

В 26.03.2022 в 07:22, Vadim Vasilivich сказал:

потерялся на 3,5 дней, неделю

ну да здрастии, это может единсвенная радость в жизни - сидеть и листочки подвязывать )

 

 

На самом деле меня @DrKostas вдохновил - он писал, что на гидре вообще урожаи до пяти раз больше :1043269172:

ну вот хочется проверить, посмотреть, что как. И вообще интересно.

Думаю еще клубничку повыращивать на гидре в трубах, как в ютюбе у фермеров )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, привет :smile233:

 

Итак, я взяла готовый аквапот и пытаюсь разобраться, как тут всё работает :)

В целом всё ясно, но есть вопросики.

 

1. Тут вот на растишки появились сухие желто-коричневые пятна. Почему?

Надо сказать, что это тестовый запуск - растишка из мусорной семки, в возрасте трех недель вытащила из земли, промыла корни и положила в керамзит. Вроде успешно - в воду уже ушли три корешка и растут с бешеной скоростью :). Вода была сначала просто обычная, я долго боролась с высоким РН. Сейчас добавила 1/2 колпачка зеленой Etisso на всякий случай :)

image.thumb.png.79b6c62815d1add515eedec69560eb9e.png

 

 

2. А вот тут растишку посадила из семечки, только она выпала из пробки минваты и я просто так между керамзитом её засунула. Вроде бы росла-росла... Но потом всё-таки засохла, сегодня похоронила )

 

image.thumb.png.781355d3115723149a259ce469577f3b.png

 

3. Не очень понимаю, как обслуживать раствор, когда растишка будет большой и растянутой за края. Видимо, вставлю сливной кран около днища, а заливать буду прямо через керамзит - получается неплохо, проверила. Тогда ведро можно будет не трогать.
А правильно я понимаю, что уровень должен быть всегда чуть ниже днища горшка? То есть, когда он падает, надо оперативно доливать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, dasha сказал:

Тут вот на растишки появились сухие желто-коричневые пятна. Почему?

Да чо ты паришься, загнётся-выкенешь, смотри чтоб Этиссо хватило на нормальный гров, а то с этими пробными запусками.Пусть меня поправят но на одном Этиссо не вывезти гидру:thinking: и селитры и калия и магния надо.Да хотя это ж всё по-нарошку ) чо париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

это ж всё по-нарошку

Если всё делать "спустя рукава" то ничему и не научишься. Тогда действительно полностью теряется смысл это делать. Но Даша делает правильно. Неважно что семечка учебная. Даша выращивает так, будто семечка самая настоящая.

 

В результате её подхода у неё например один из самых богатых опытов в проращивании. Многие на форуме могут похвалиться что уже проращивали несколько сотен семян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nick Nick сказал:

Даша выращивает так, будто семечка самая настоящая.

Даша молодец, похвалим Дашу, Дашеному опыту позавидует каждый!! И не каждый сможет, как может Даша!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...