• Нравится 2
Перейти к публикации

Auto Fem New York City / Auto Fem Gorilla Glue / LED 150W / Грунт / GHE / Первый раз / В процессе

Оцените эту тему


PresumptiousHorseWithAPipe

Рекомендованные сообщения

PresumptiousHorseWithAPipe

Доброго времени суток товарищи. 

 

Настал тот день, настал тот час, звезды сошлись, шаманы в бубен ударили, было решено завести себе новое интересное хобби и начать поднимать целину.  

За основу, вдохновение и опору был взят прекрасный гайд alex6704 Краткое пособие по выращиванию автоцветов, многих тебе лет и крепких шишек.

Спасибо также многим из вас за ценную информацию полученную за часы изучения репортов других камрадов.

 

В главных ролях:  

 

Сорта:     

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

    и     .

Бокс: 0,5 x 0,65 x 1,7 (примерно) фанера, дерево, обклеен (пока не до конца) пленкой самоклейкой белого цвета.

Свет:  Мультиспектр (Эквивалент 250W Днат как написано на сайте) 

Режим 20/4 весь цикл (ибо автоцвет). 

ент: Вентс 125 ТТ D125 (выдув) в будущем недалеком приделаю вдув.

Фильтр: 

Грунт:  у Йорка (New York City) - роза/лимон + вермикулит (горшок на 10л, но я недосыпал и наверное 7 где-то),  у Гориллы «Грунт для цветочных культур универсальный” от Peter Peat + вермикулит (горшок 10л но тоже кажется недосып и в сумме литров 9)

Удобрения: GHE Micro, Bloom, Ripen плавно пойдут с третьей недели. Cульфат магния аптечный по листу пульверизатором с 10 дня в дозе 1 мл/л каждые три дня. Циркон в фабричной дозе для корнеобразования рассады на 6 день со 150 мл воды в горшок разово. 

 

Градусник, Ph-метр. Влажность не меряю, в гайде сказано что норм будет с ежедневным поливом. (Готов услышать альтернативные обоснованные мнения)

Грову на текущий день уже 12 дней, фоток делал мало но пока что особых проблем к счастью не было, решил вести этот дневник что бы было возмжно изучение динамики процесса. Ну и мало ли, вдруг кому полезно будет. Мне были полезны репорты других людей. В первом посте начало, попозже добью актуальное состояние, благо пока что вроде без особых траблов.

 

Проращивал по инструкции производителя - Йорк в мокрых салфетках между блюдцами, Горилла просто плавала в воде комнатной температуры.

Уж не знаю как кому почему, но просто плавая на поверхности воды Горилла растила корешок на дня три наверное дольше Йорка в салфетках. Может семя такое, может что, но салфетки для меня пока выигрывают как метод.

Ваши мнения, коллеги? Стоит игнорировать инструкции в таких вопросах? 

 

Как сажал Йорка это конечно шоу Бенни Хилла было. Достал горшок полгода стоявший в углу, засунул пальцами в землю в ямку, прикрыл песчинками. Капнул водой. На следующий день перечитал гайд, понял что горшок-то пролить надо(!), схватился за голову, побежал раскапывать пинцетом, вдруг оно там померло за ночь айайай. Достал. Пока перекладывал из горшка что бы пролить его, семя выпало и укатилось под зеркало, я матерясь и охреневая давай его искать, оно же одно, дорогое, медлить с высадом нельзя и куча остальных причин почему это архиценный материал. Нашел, корешок цел,  горшок пролил, снова посадил. Выжил и растет бодро, но конечно криворукость и пионерский адреналин дело такое, новички -  использвуйте валерьянку лучше если загоняться любите и аккуратно думайте перед каждым действием, потренируйтесь пользоваться пинцетом на гречке, а налажаете - знайте что вы не одни такие, глупости все делают.

 

В результате Горилла села в горшок только на следующий день после уже снятия каски Йорком. Такая разница конечно заставила позадавать себе вопросов на тему того как включать свет, решил сначала дать мало чтоб не задушить отстающую гориллу, но потом Йорк как попер вверх тоненьким стволом, я решил дать на полную чтоб не вытягивать Йорка, а то он уж больно тонкий и высокий стал. Вот первая фотка это он и есть родимый после включения света. 

 

Еще один микромомент на заметку таким же параноящим за все новичкам - на первой фотке (6 день с каски) видно чуть чуть что вот верхний левый круглый листик это тот на котором каска держалась. Когда она отпадывает на листике может остаться чуть чуть какой-то сухой коричневой фигни, это норм, растиха не сгниет не умрет от нее видимо, я сначала переживал что траблы начались не успев от каски отъехать но все норм похоже, живем.

IMG_20210516_172133_301.thumb.jpg.f6205cb066dff6cc7148e017b47e5c26.jpg

 

Вот Горилла (фотка №2, 2 день с каски) с ней хотя и приключений меньше было с посадкой и вроде делал все четко по времени, а один круглый листочек сразу помер как каску сбросила растиха (или даже до?). Он (нижний правый угол растения) так и остался очень мелким, сразу переходящим в белый цвет и потом в черный, не знаю что это значит. После каски так и не развернулся. С противоположной стороны те же коричневые остатки каски, потом их просто ногтем аккуратно подцепил и снял на следующий день) но как показало время  растиха вроде растет и чувствует себя терпимо, вроде бы идет за Йорком след в след с отставанием вот в эти 4 дня как они высажены были так и есть. 

IMG_20210516_172130_359.thumb.jpg.76f7486595d1df8159cd494b8437ed27.jpg

 

 

Во втором посте опишу текущее состояние, текущие фотки и вопросы требующие решения и размышления. В основном пока вопросы с темпой, она от 29 до 35 гуляет, но они решаемы, я думаю, хоть и с компромиссами, гров полустелсовый такой немного. Но об этом во втором посте, рассвет уж на дворе.

 

Спасибо заранее всем сочуствующим, буду рад наблюдениям/оценкам сетапа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стартом бро! Борись с температурой! Вопрос важный, уровень влажности на стадии вегетации в 55-65 % даст тебе снижение температуры примерно на 5 градусов ? почему решил кормить 2 компонентами ? Решил снизить уровень азота ?) ?

Изменено пользователем NewGrover32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PresumptiousHorseWithAPipe

@NewGrover32 Борюсь, вот сейчас бокс открою (ибо стелс больше не нужен пока что особо) просто благо сегодня прохладно, но на завтра +35 обещают, тут конечно только холодильник поможет, другого воздуха-то кроме уличного нет. Интересный факт про зависимость темпы от влажности, я поинтересуюсь этим вопросом. Испарение же охлаждает, гениально. Надо подумать, да. Насчет удобрений два компонента потому что в гайде рецепт такой, да и в подписях на форуме у многих стоит замечал только два, пару раз даже читал что Grow просто бесполезен для марихуаны. Я не спец, только начинаю, так что вот как-то так сложилось оно в голове у меня. По твоему мнению результат лучше будет если третий добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, PresumptiousHorseWithAPipe сказал:

@NewGrover32 Борюсь, вот сейчас бокс открою (ибо стелс больше не нужен пока что особо) просто благо сегодня прохладно, но на завтра +35 обещают, тут конечно только холодильник поможет, другого воздуха-то кроме уличного нет. Интересный факт про зависимость темпы от влажности, я поинтересуюсь этим вопросом. Испарение же охлаждает, гениально. Надо подумать, да. Насчет удобрений два компонента потому что в гайде рецепт такой, да и в подписях на форуме у многих стоит замечал только два, пару раз даже читал что Grow просто бесполезен для марихуаны. Я не спец, только начинаю, так что вот как-то так сложилось оно в голове у меня. По твоему мнению результат лучше будет если третий добавить?

 

Очень много разных мнений на этот счет, правда многие используют только 2 компонента, но команде микробиологов разрабочика я доверяю больше -) Не даром БАЗА ТРЕХМОПОНЕНТНАЯ, это как у неопытного мастера остаются "лишние запчасти", но все вроде как фунциклирует )))

Думаю микробиологи - разработчики не даром просчитали баланс между 3мя компонентами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PresumptiousHorseWithAPipe

@NewGrover32 Да, согласен, это трезвый взгляд. Но тут дело такое - взялся я делать по гайду написанному укуренным чуваком из интернета, буду вот целостно выполнять стараться и отклоняться только когда траблы полезут. Ибо нужен собственный опыт для того что бы судить. Уверен что результат будет не идеальный, но человек систему написал, для него она сработала значит уже много раз, выращу сначала по его схеме а на второй раз уже можно будет и подумать что улучшить исходя из результатов в моей ситуации. Я пока азот от фосфора не отличаю, для меня это все циферки да буковки просто, яж в своей жизни ни помидора захудалого не вырастил. Нужен первичный опыт. В общем - ты прав, но я боюсь от инструкции отходить, без нее у меня ориентиры потеряются, хоть и вижу по твоему репорту который ты ведешь что ты чувак шарящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PresumptiousHorseWithAPipe удачи в начинании, для начинающего гровера самое главное это ТЕРПЕНИЕ -) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NewGrover32 вроде бы кто-то писал, что из-за теплопроводности более влажный воздух не снижает температуру, а наоборот повышает. И испарение происходит более интенсивно.
@PresumptiousHorseWithAPipe Это же сативные сорта, так им такая темпа будет даже лучше, по-крайней мере ничего серьезного с ними не случится.
Главное опыт в этом деле) :102:

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, somenn сказал:

из-за теплопроводности более влажный воздух не снижает температуру, а наоборот повышает. И испарение происходит более интенсивно

Влажный воздух темературу не повышает. Повышает ощущение высокой температуры.

И конечно же чем более насыщен раствор, тем сложнее в него добавить. Но испарение действительно снижает температуру. Для этого надо обеспечить отток влажного и приток сухого воздуха, чтобы было куда испарять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, somenn сказал:

@NewGrover32 вроде бы кто-то писал, что из-за теплопроводности более влажный воздух не снижает температуру, а наоборот повышает. И испарение происходит более интенсивно.
@PresumptiousHorseWithAPipe Это же сативные сорта, так им такая темпа будет даже лучше, по-крайней мере ничего серьезного с ними не случится.
Главное опыт в этом деле) :102:

у меня Горилла Глу от ФастБадс было больше индичной генетики, это же гибрид и автомат, гибридные автоматы не любят температуру выше 30 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NewGrover32 автомат/фотик - пох. Наоборот даже, автик же из-за рудералиса, а он растет хоть при какой темпе. И тут же у семяныча, откуда брал автор, написано, что 65% сативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PresumptiousHorseWithAPipe

Рад бурному обсуждению, все мнения стараюсь запомнить, спасибо, а выводы буду делать исходя из состояния и результатов.  Текущая ситуация следующая. 

Йорк - День 13, Горилла - день 9. 

Темпа с утра пришел была 34, сейчас открыл бокс, около 28 стоит, уже может даже поменьше, пару часов не заглядывал, на улице прохладно.

Но подозреваю что неделя закрытого бокса дает о себе знать, у Йорка мне кажется листья могли бы и пободрее выглядеть, подозреваю начинающиеся лодочки. Фотка вчерашняя, сегодня чуть сильнее кверху загнуты мне показалось, но все еще не сильно, может и паранойя. Еще вариант - я налажал с графиком полива и на 10 день вместо положенного полулитра дал литр, не в ту клеточку в календаре посмотрел. В обычный день только пульвом пшикаю сверху. Но в общем и целом вроде бодрячком. Трехлистники оформлены, первые пятилистники на подходе четко по графику, вроде даже два меееелких усика вижу (на фотке конечно не видно). Они же перпендикулярно парам листьев на стволе торчать должны?

photo_2021-05-22_19-59-20.thumb.jpg.640e73647b7ef3f2cfbf3e6e194cda96.jpg

 

Горилла мирно растет и вроде бы все с ней хорошо окромя того самого первого нераскрывшегося листика. 

photo_2021-05-22_19-59-25.thumb.jpg.b01bc276b37f874f95c9440f83e33aee.jpg

 

Йорк уже начал давать запах. Яркий такой, боюсь что будет потом, как бокс открывать буду не знаю) Но пока не особо много, хотя остро напоминает мне что надо уже герметизировать бокс. Все руки не доходят. Вроде бы живем, по крайней мере сегодня.

Посмотрим что день грядущий нам готовит, хотя конечно погода в прогнозе жаркая слишком меня не радует. Послезавтра у Йорка пойдет 25% компот на вегу 2,1 мл/л  микро + 2,3 мл/л блум потом два дня вода потом 50% и т.д. 

Гайд говорит что поливать каждый день надо будет так что бы стекало поллитра воды с дренажа. Там и с pH пляски начнутся. Вода я померял у меня водопроводная 6,7 боюсь что закислят ее удобры, содой же если выровнять это нормально?

Схватить перелив тоже боюсь конечно но вермикулита вроде там даже чуть больше 30% я насыпал так что надеемся на прожорливость растих и вообще лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PresumptiousHorseWithAPipe из своего опыта советую тебе четко распланировать поливы и делать их 2, максимум 3 раза в неделю. К концу моего первого грова сухого места не осталось на земле, что не очень хорошо, а все из-за того, что часто поливал. Перелив словить достаточно трудно и если у тебя все распланировано, то такие разовые проливы ничего не сделают, сколько почва воды может набрать - столько и наберет и всё будет ок. Насчет pH не бойся, не думаю, что на почве это как-то влияет, исходя из недавних обсуждений, если найду скину ссылку. Вермикулит, кстати, как по мне ненужный ибо в конце цикла, когда важно прорипенить и потом нормально пролить растиху, а из-за того, что она и так пьет меньше, так тут ещё верм очень много влаги удерживает, а сушить очень долго и в таких временных рамках не варик, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запах вещь странная, как я заметил, и он очень индивидуален. Ращу сейчас фотик, который вроде бы должен фонить сильнее чем автик, который я растил, но нет, запах еле чувствуется даже впритык и это не из-за какого-то стресса, наверно. А фильтр у меня такой же, кстати) Очень хороший, помог, когда уже на лестничной клетке чувствовался запах моей Машки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PresumptiousHorseWithAPipe

@somenn Спасибо что поделился опытом) Обязательно учту твои мысли в дальнейших наблюдениях. К сожалению могу ответить только то же что и NewGrower'у - я делаю по гайду который во-первых говорит поливать каждый день, во вторых говорит дополнительно проливать горшок при нарушениях рН и вообще на рН очень заостряет взгляд. Могу еще заметить что я у всех почти в репортах встречаю постоянные измерения рН и я конечно не гуру и не опытен, но даже если он и не важен все равно буду следить проверять по крайней мере, будет шанс самому удостовериться влияет или нет. Про вермикулит - в гайде чел объясняет что это вермикулит не дает залить горшок и дает дышать корням. Прям жирным шрифтом выделяет. 

Тут видишь, дело такое, если ничего как я не знаешь, приходится выбирать систему и ее придерживаться, отклоняться только при траблах, что я и делаю.  Наберусь опыта, там и смогу с тобой согласиться или аргументированно поспорить ? В любом случае спасибо за мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PresumptiousHorseWithAPipe ну этому гайду уже 7 лет, за это время много чего поменялось, много мнений и т.д. Я делал тоже по нему, он лишь дает понять какие-то базовые вещи, как все работает. Тот же субстрат - сейчас сад чудес не такой чудесный, как он был в то время, как писали многие опытные гроверы. Насчет полива крайне не рекомендую поливать каждый день, горшок не будет успевать просыхать. Тут либо лить маленькими порциями каждый день либо большими раз в 2-3, а то и 4 дня. Насчет pH - тенденция такая. Как я понял из недавних наблюдений и экспериментов на почве можно вообще забить на него. Почва, грубо говоря, и так уже имеет свой уровень кислотности и его, если не невозможно поменять, то очень трудно. Верм не не дает залить горшок, а впитывает в себя влагу, которую потом же и отдает почве и, соответственно, горшок будет ещё дольше сушится. Логично, что когда ты поливаешь растиху, то почва впитает в себя всю влагу, которую она может впитать, а всё что осталось просто стечет вниз. Просто для этого и репорты же делаются, кому-то поглядеть, а если требуется помощь - помочь. Я хоть и не с таким большим опытом на плечах, но узнал многое, читая репорты и просто разный материал, ну и опыт конечно ж. И советую хотя бы к поливам прислушаться, а насчет пш просто не загоняться - я тоже перед каждым поливом стараюсь выровнять ph для своего спокойствия, но это особо не имеет значения. Возможно конечно, что я ошибаюсь, но в таком случае жду критики, буду рад услышать что-то новое и взять это во внимание. Мир :kur_2504:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, PresumptiousHorseWithAPipe сказал:

@NewGrover32 Да, согласен, это трезвый взгляд. Но тут дело такое - взялся я делать по гайду написанному укуренным чуваком из интернета, буду вот целостно выполнять стараться и отклоняться только когда траблы полезут. Ибо нужен собственный опыт для того что бы судить. Уверен что результат будет не идеальный, но человек систему написал, для него она сработала значит уже много раз, выращу сначала по его схеме а на второй раз уже можно будет и подумать что улучшить исходя из результатов в моей ситуации. Я пока азот от фосфора не отличаю, для меня это все циферки да буковки просто, яж в своей жизни ни помидора захудалого не вырастил. Нужен первичный опыт. В общем - ты прав, но я боюсь от инструкции отходить, без нее у меня ориентиры потеряются, хоть и вижу по твоему репорту который ты ведешь что ты чувак шарящий.

Здрасти! Изначально приучай себя прислушиваться и понимать растение а не схемы паспорта и т.д! Пш входа сейчас ровняй на вегу 6.6-6.8,проливать растихй до дренажа с не развитой корневой это трабл! Поддерживай полив по нарастающей по мере нормального развития растихи,если теряешься просох или нет подыми горшок и по весу определяй! Не спеши плотно закармливать удобрами растение! До 3х недель в грунте всего предостаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PresumptiousHorseWithAPipe

@somenn @Stok Я по сути-то согласен, эти бесконечные поливы проливы и прочее в гайде мне с самого начала казались странными, уж больно много воды получается. Ну хорошо, допустим не каждый день и не до полного горшка. Удобры я начну с третьей недели все таки но с небольшой дозы как и сказал выше. Но тогда как поливать? Банально сколько в (милли)литрах? гайд давал хорошую точку опору в этом плане и если вы говорите что все херня давай по-другому давайте выработаем другую схему. Нужен план! (ба-дум-тсс!!!) Кто как льет расскажите? Увлажнитель наверное достану и поставлю тогда в бокс все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно с 2, с 3 недели начал поливать 1 л каждые 3-4, а то и 5 дней, но 5 слишком много, в этот день растиха прям на глазах поникла. А как лить - тоже не особо важно т.к. корни уже достаточно развились. В текущем грове я почти не поливаю чистой водой, каждый полив с удобрами. Исключением был недавний полив там просто литр воды был и когда питание поменяю на предцвет тоже пролью 2-3 л чистой воды, и на цвете ещё возможно как-нибудь. Так делать пока не советую, не уверен ещё в таких поливах, может засолиться почва. Можешь посмотреть как у тебя растиха пьет и после того как почва высыхает в верхнем слое, то через денек полив и чередовать может удобры/вода. (я думаю и получится раз в 2-3 дня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PresumptiousHorseWithAPipe

@Stok К сожалению нет возможности сидеть рядом с кустами целый день, было бы очень круто жить именно так конечно, сидя на солнышке рядом с кустом и целый день медитируя но увы ? Я прихожу проверить куст раз в день и это увы все что могу себе позволить, на вкусняхи себе и растихе нужно как-то зарабатывать ?

 

@somenn Звучит... разумно. Я думаю в первый раз я точно буду проливать до воды с дренажа, хочу все-таки проверить рН выхода, ну а вдруг там проблемы а я не знаю. Дальше.... Проливать каждый день до дренажа действительно странно.  

Проливать только удобрами как ты тоже не стану. Тогда получается например такой гибрид наших техник:

                                      1                                                          2                                                3                                                              4                       5                  6                 7                     1                    2                               3

Первый пролив до дренажа с замером рН  -  компот 25% 1л  -  сухой день (пульвом по листу попшикаю)  -  полив 1л  -  компот 50% - сухой - полив 1 л - компот 100% - сухой - снова пролив водой что бы померять рН выхода. 

 

Лучше с твоей стороны должно выглядеть чем мое предыдущее, так ведь? 

Но на самом деле с точки зрения статистики я пока имею три разных абсолютно мнения: гайда, твое, Стока. В таких условиях конечно логика выбрать один путь (гайд) и держаться его все еще если честно выглядит привлекательно. 

Но допустим я доверюсь своей чуйке и решу что в гайде действительно много воды. Пока думаю короче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день 300-500 если конечно каждый день приходишь Грам достаточно для неё,не обязательно проливать на сквозняк автомат,по своему опыту знаю!тем более лэд..циркон по листу  три капли на литр с иглы шприца,но на ночь!Не залюби её))не переживай,а то загубишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PresumptiousHorseWithAPipe

@num2 Прям каждый день циркон или какой график? Я его только разово в той самой концентрации под корень лил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро тут на форуме есть лучшие гроу репорты"династие автоцветов"автор Негоро,зайди почитай,правда там удобрения другие,но ты там найдешь для себя много информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PresumptiousHorseWithAPipe

Пролил Йорка. Пш входа - 6.9, пш выхода - 6.1, земля кислит значит. Завтра удобры надо еще вмешивать, надеюсь содой поднимать это вариант, pH+ закажу в скором времени. 

Пятилистники уже вышли нормально так.

Сегодня опять жарень, на улице +33 было днем, щас +28 или около того. Пришел сразу после выключения лампы в боксе +35. Листья у Йорка все-таки еще чуть чуть вверх подзагнулись, не сильно но тенденция есть :mellow:. Завтра сфоткаю.

 

Очень порадуюсь мнению о том насколько безопасно содой рН поднимать!

И кстати я измеритель не калибровал, не в курсе как, этож надо где-то брать калибровочную жидкость. Это надо делать или он из магаза откалиброванный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PresumptiousHorseWithAPipe какой измеритель, рН-ник? Калибровочные р-ры на али продаются. Только не забудь, их в дистиляте разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...