• Нравится 2
Перейти к публикации

Early Top Skunk | Bulk Seed Bank | ДНаТ 150 вт | Почва & Etisso | LST & FIM

Оцените эту тему


somenn

Рекомендованные сообщения

Отдохнув и по некоторым обстоятельствам включая то, что у меня осталось от первого грова 10, хотя даже уже 9 грамм шишек, ну и снова проснувшийся интерес к необычной сфере агрономии, если так можно сказать, я решил начать следующий гров. :1043269172:


На этот раз вас приветствует малыха по имени Вера являющаяся Early Top Skunk'ом от всеми известного сид банка Bulk Seeds Bank.
О гроубоксе можно найти информацию в первом репорте, если она там где-то есть, но вкратце габариты таковы - 40x40x160 (шдв). Больше особо нечего добавить, ну хотя разве что появился ещё в том грове угольный фильтр на 250 м3, а вентиляция так и осталась на 180 кубов, вот и все.
Освещение пока что не менялось. Тот же 100 днат на часть веги и 150 на оставшееся время. Не знаю когда, но планирую взять квантум борд на 120 ватт, если кто-то может посоветовать где его взять проще всего и +- дешевле, то буду благодарен)
Удобряхи остались Етиссо, ГХЕ передумал брать. Также с того грова остались всякие подкормки микрухой типо хелата железа, меди, сульфата цинка, сульфат магния, борной кислоты и циркон. Тогда же и прикупил на новый гров корневин, фитоспорин на всякий.
На этот раз с субстратом решил поответственней и прикупил 50 литров Plagron Growmix при первой засыпке смешал с 2 литрами перлита, а последующие "подсыпки" шли без него.
TDS метр от Xiaomi, PH метр с калибровкой по кнопке, не самое лучшее решение, но в будущем он мне особо не нужен будет.

Хранить теперь стал их в дистиллированной воде, но почему-то уже через день она загрязняется и приходится её менять.
Как следует из названия, я буду применять тренировки LST и фим либо же топ обрезку. Если с топ обрезкой мне все понятно, то с фим до сих пор какие-то непонятки. Но от фим растиха будет поправляться быстрее, насколько я понимаю. LST буду делать впервые поэтому вопрос с помощью чего её можно проводить? Джутовые веревки боюсь будут неудобными.

Теперь к самому процессу...

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 апреля была замочена семка, которая показала маленький корешочек на следующий день и чуть позже была посажена в предварительно подготовленный грунт. Добавлю ещё то, что почва никак не промывалась. А почему? А я сам не знаю, как и не знаю зачем, но не утверждаю, что в этом нет смысла.
На следующий день после посадки, 5 апреля, Вера сбросила каску и из земли уже торчал маленький росточек:

 

Скрытый текст

image.thumb.png.037c164a0a206e20c3df27019028f21a.png


6, 7, 8 апреля примерно одинаковые - досыпается новый слой почвы чуть ниже семядоль и поливается как-то дистиллированной водой. 6 лил под корень, 7 в дело пошло немного корневина (вышло 0.65 гр/л) и душ на ночь и сегодня обычная дистиллированная вода вокруг ростка.
В данный момент Верка выглядит так, пока что на этом все :icon_spin3:

image.thumb.png.2ce74ed1962db05313f96aa4968572e5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, somenn сказал:

Джутовые веревки боюсь будут неудобными

резинки, что бывают на пуховиках снизу. На крайняк от трусов)))

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

vetrozacshitnaya-yubka-na-kurtke_19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, somenn сказал:

TDS метр от Xiaomi

Ровного грова Бро.

Даже не знал что Xiaomi выпускает TDS метры. Как он в практическом плане? Или ты не юзал его еще?

Может тоже взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@riksanchez750 вообще особого смысла от тдс метра не вижу. Разницы между самым дешевым (картинку снизу прикрепил) и этим почти нет. Как-то измерял обычную крановую воду, ксиаоми показал 300 ппм, а этот серый 230 или 260. Единственный + тдс метров то что их не надо калибровать т.к. их калибруют с завода вроде б и его хватает на долгое время, но все равно пользы лично мне он особой не принёс в том грове. Как бы я им измерял дренаж, да и ппм раствора с удобрениями, но чисто ради интереса. Поэтому без него тоже можно обойтись, а если прям надо и по финансам особо не бьет, то ксиаоми норм будет. Да и купил я его только потому, что он бесплатно выходил для меня т.к. алик кривая и дырявая площадка.
image.png.928356c98a28c756a621524e6ee87e94.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@somenn со стартом бро, больших шиш!  Напиши пожалуйста, по какой схеме ты будешь удобрять этиссо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, somenn сказал:

LST буду делать впервые поэтому вопрос с помощью чего её можно проводить?

Самое главное чтобы оно имело большую толщину. Не надо леской и тонкой проволокой. Мне например нравится трёхжильный силовой кабель с медными моножилами в оплётке, очень удобно и нетравматично. Вариантов море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, somenn сказал:

2 апреля была замочена семка, которая показала маленький корешочек на следующий день и чуть позже была посажена в предварительно подготовленный грунт. Добавлю ещё то, что почва никак не промывалась. А почему? А я сам не знаю, как и не знаю зачем, но не утверждаю, что в этом нет смысла.
На следующий день после посадки, 5 апреля, Вера сбросила каску и из земли уже торчал маленький росточек:

 

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.037c164a0a206e20c3df27019028f21a.png


6, 7, 8 апреля примерно одинаковые - досыпается новый слой почвы чуть ниже семядоль и поливается как-то дистиллированной водой. 6 лил под корень, 7 в дело пошло немного корневина (вышло 0.65 гр/л) и душ на ночь и сегодня обычная дистиллированная вода вокруг ростка.
В данный момент Верка выглядит так, пока что на этом все :icon_spin3:

image.thumb.png.2ce74ed1962db05313f96aa4968572e5.png

 

20 часов назад, somenn сказал:

2 апреля была замочена семка, которая показала маленький корешочек на следующий день и чуть позже была посажена в предварительно подготовленный грунт. Добавлю ещё то, что почва никак не промывалась. А почему? А я сам не знаю, как и не знаю зачем, но не утверждаю, что в этом нет смысла.
На следующий день после посадки, 5 апреля, Вера сбросила каску и из земли уже торчал маленький росточек:

 

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.037c164a0a206e20c3df27019028f21a.png


6, 7, 8 апреля примерно одинаковые - досыпается новый слой почвы чуть ниже семядоль и поливается как-то дистиллированной водой. 6 лил под корень, 7 в дело пошло немного корневина (вышло 0.65 гр/л) и душ на ночь и сегодня обычная дистиллированная вода вокруг ростка.
В данный момент Верка выглядит так, пока что на этом все :icon_spin3:

image.thumb.png.2ce74ed1962db05313f96aa4968572e5.png

А потом по достяжению не которого возроста Вера будет, среза, высушина и скурина ))). Прям как помотросил и бросил звучит, сорян никогда не понимал, может не до рос :thinking:.Жирных шишек толщу с кулак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DrKostas сказал:

Самое главное чтобы оно имело большую толщину. Не надо леской и тонкой проволокой. Мне например нравится трёхжильный силовой кабель с медными моножилами в оплётке, очень удобно и нетравматично. Вариантов море.

Я тоже именно его использую, удобней пока ничего не пробовал, хоть в землю втыкай, хоть за края горшка/мешка цыпляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым Гровом бро!! Я тренировал эмалированной проволокой, правда если требуется сильно утянуть ствол, то лучше под нее что-то подложить, а то врезается в него. А с ветками никаких проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 день от каски

Вот так выглядит Верка на сегодняшний день, не могу сказать, что она медленно растет, но какие-то запоздания небольшие присутствуют.
Возможно проблема в том, что до вчерашнего дня я поливал и опрыскивал её исключительно дистиллированной водой в которой ппм ниже нормы для такой растихи. Либо в слишком сильном ветре, стрессе соответственно (сейчас вентилятор направлен в пространство между растихой и лампой, поэтому проблема от части решена). Ещё стали заметны небольшие пятна на некоторых листочках. Ну и не могу не упомянуть то, что сейчас растиха стала расти под МГЛ. Эффекта вау я не увидел, может я слишком медленно живу, но бесполезной лампа точно не является. И она стала немного пахнуть, и то запах чувствуется только если потереть пальцами листья, даже впритык не чувствуется запах. Итого всё идёт стабильно чему я несомненно рад.
 

Скрытый текст

image.thumb.png.357ed57872946afc35cf19d2f47eb6d3.pngimage.thumb.png.42897e016f9aa8aae9e5f222e0cc65b8.png

 

Только сейчас вспомнил о чем ещё забыл написать. Скорее всего проблема роста, если она вообще есть, из-за температуры - иногда она достигает 33 градусов, но в основном держится на 29-30. Ночью же 22-24.

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22-23 день от каски
Вкратце все стабильно.

Не стал дожидаться и начал делать лст, возможно зря потому что стало сложнее контролировать ствол, но зато было легко и не страшно за ствол. Раз в день-два подгибаю больше, растет все же. Уже начались пожелтения самых нижних листов и вчера дал компот с етиссо по таблице, добавил по 0.2 гр хелата меди, железа, борной кислоты и сульфата цинка и 0.5 гр корневина. Намешал знатно и забыл опустить пш у воды, вот такой вот я забывчивый, но ращу не на кокосе, не страшно. Запаха нет, впритык он еле чувствуется. Машка же в таком возрасте уже воняла на всю комнату, а здесь даже в гроубоксе ничего. Но запах реально классный, все такой же цитрусовый, но какой-то другой. Температура все примерно такая же: чаще всего 30, иногда 33, а недавно было вообще 27-28. Влажность 20-30%, 40-50% ночью, увлажнитель успел сломаться до грова :icon_thumbs:

 

Скрытый текст

image.thumb.png.8e1148d4a977056b83c97efca903c70f.pngimage.thumb.png.aabb8162ed50944f4e054e92e03ee6bd.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

38 день от каски (2 день 12/12)
Всё же Верка растет по большей части карликом. Запаха ноль, только если носом уткнуться в листья.
Сейчас даю компот рассчитанный на 4 неделю веги, иногда с добавлением микроэлементов - железа, меди, бора, сульф цинка. Опрыскивал очень редко, но вот заметил явный дефицит магния (на фотках он выглядит не так отчетливо) и в тот же день дал по листу 0.6/л сульф и цирконом вдобавку.
Примерно неделю назад провел FIM-обрезку... и успешно, уже сейчас из макухи пошли 4 узла. С последним компотом перевел её на 12/12, уже нет времени больше ждать и как раз даст хорошенько в росте боковых веток. Лампу уже тоже поменял на 150 днат и стала расти активнее нежели на мгл. Следующие пару компотов буду давать с азотом для более бурного роста на предцвете.
Насчет FIM обрезки я переживал, что не так отрежу верхушку, но решил забить на них и сделал всё достаточно успешно. Может кому будет полезна данная информация, несмотря на то, что гайдов по топпингу, фиммингу полным полно:
Верхушка отрезается не полностью, а примерно на половину или больше (с количеством обрезанного можно крайне пренебрегать, но лучше больше, чем меньше).

Дефицит магния (или серы)

Скрытый текст

image.thumb.png.2098efff18e4a180cab0cbe275ae8874.png

FIM (4 узла)

Скрытый текст

image.thumb.png.a0c9c6e8d2e3cf1773a84dd105bfc990.pngimage.thumb.png.a471cef0b67f89824199e0f924ec81fd.png

Общие фотки

Скрытый текст

image.thumb.png.64577bf98e0516d340a29215d2aa9481.png

 

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, somenn сказал:

Дефицит магния (или серы)

По мне, так передоз азотом с отмиранием нижних листьев. 

Покажи куст без дната полностью, скажу точней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RokoD да не, исключено. Никогда не перекармливал, и она была бы супер темно-зеленой, но выглядит вполне обычно. Сфоткать сейчас не смогу, позже постараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, somenn сказал:

. Сфоткать

Желательно без лампы, она сильно искажает реальный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

82 день от каски (31 день цветения)
Очень давно не обновлял репорт что-то, был занят очень и максимум на грибы время находил, а жаль.
Постараюсь описать все, что происходило в хронологическом порядке
Вот так растиха выглядела 15 мая. Конечно поздно, но вот как она выглядела на тот момент, @RokoD))
По мне так тут нет передоза азотом, лишь его недостаток, что является нормой в таком возрасте.

Скрытый текст

image.thumb.png.1a49508bf1b6816ada6634c3f46722b6.png


Ближе к 19 мая я сделал топинг растихе и удалил вновь восстановившуюся верхушку
21 мая:

Скрытый текст

image.thumb.png.0f2ac5b9e528e48eb5b6122206c4c10b.png


26 мая меня начало смущать, что она долгое время не переходит на цветение (прошло около 15 дней 12/12), но тем же вечером увидел первые стигмы ближе к верхушкам кол - ПРЕДЦВЕТ! И кстати, по какой-то причине сильно стартанули в росте у меня лишь 3 ветки, около 4 осталось очень маленькими и на сегодняшний день большинство из них высохли из-за засола, но об этом позже немного.

28 мая она выглядела так: (можно увидеть те самые мелкие ветки)

Скрытый текст

image.thumb.png.70fa2bcfa10d9fda09b80fd344ca24b1.pngimage.thumb.png.6bf80a97ec4de6bcbbc9a046a15c42df.png


30 мая:

Скрытый текст

image.thumb.png.c69044e525e98c65e505a39c052e022d.png


2 июня появились такие вот пятна, как позже оказалось появились они из-за светового ожога (стали больше и убили пол листа, к сожалению)

Скрытый текст

image.thumb.png.fda60eb6ab67780c8dea0617dd1ae8a2.png


Вот такой гость был обнаружен по соседству с Веркой, хотел оставить его, но позже все же решил, что здесь ему не место, однако даже моими грубыми движениями он вышел целый и не вредимый, а появился он из какой-то косточки, похожей на лимонную, но точно не она, может кто знает кто это?)

Скрытый текст

image.thumb.png.46880cdafc7cd9fc3ec87c3c3ef89907.png


И вот ситуация на сегодняшний день. Из-за сильной занятости весь месяц я не оказывал должного внимания растихе и вот так получилось, что в итоге почва сильно засолилась и с каждым днём ей становилось всё хуже и хуже.
После пролива 3-мя литрами воды ппм на выходе был 2500. Такой ппм будет смертелен для многих молодых растих. Срочно убежал в магазин докупать воду потому, что больше отстаявшейся воды у меня не было. Купил, пришел, пролил. Получилось около 15 л и ппм на выходе стал примерно 1000. На входе был около 250 ппм. Спустя два дня я не замечаю никаких ухудшений, множество некрозов, к моему счастью, перестали развиваться, но пьёт она очень медленно, хотя до этого горшок уже через пару дней был сухой сверху. Не удивительно конечно, буду ждать и надеяться на лучшее.

Скрытый текст

image.thumb.png.484f0bc998bbb2c5d75b964117a516c9.pngimage.thumb.png.25de1202dd99dfbc429c95c07cb0da53.pngimage.thumb.png.f5bbbd78f31433435ed003c43ea8a7a8.pngimage.thumb.png.affab97afe6d74a68cc191b061b033b2.png

Скрытый текст

image.thumb.png.1a59d71677cef8b5dc4aecf10c9bd399.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

112 день от каски (61 день цветения)
Всем привет! Снова долго не обновлял репорт по причине отдыха, да и особо ничего не происходило. Из-за того серьезного засола растиха немного сбавила обороты. Очень долгий гров получился уже, устал, решил, что фотики не моё пока что. Хочу снова автики :icon_spin3:
Чистый уже наверно месяц, а то и два, но по немногу уже появляется желание срубить, да пыхнуть:anim:
Ещё решил, что буду собирать всё постепенно. Всего 3 массивных ветки получилось, но растяну наверно на этапов 5. Интересно поэксперементировать с уровнями тгк/кбд.
Теперь к самой малыхе: после того засола стал поливать очень аккуратно, допускал максимум 2 полива компотом, а дальше пролив всего горшка. По каким-то причинам новые листы идеальны, но меньше чем через неделю на них появляются небольшие пожелтения, которые всё также развиваются. Похоже на засол, но как? Проливы были перед этим разумеется. Скорее всего какие-то дефициты, которые решать уже либо поздно, либо не нужно, ей и так хорошенько досталось. Пьет она нормально, уже через пару дней горшок еле мокрый. Компот: 1,7 красного, 0.25 мфк, без циркона т.к. закончился, надо купить :icon_hmm: (на литр всё).
И всё же такой вопрос: когда харвест? Шишки с последнего отчета хорошо набухли, но она продолжает расти! Проблема в том, что она уже превышает допустимые размеры и выше лампу уже не поднять (с большим трудом). Внизу есть небольшие шишки на которых стигмы уже высохли, а вверху где высохших нет! И к тому же большинство растут в длинну, а не в ширь. 61 день цветения включая предцвет. По паспорту 7 недель, что скорее всего не так поэтому можно взять стандартные 9-10 недель, но она не выглядит так, что через неделю-две её уже надо срубать.
Запах кстати очень приятный, очень ядрённый, но не такой как был на куше. Если куш вонял даже на лестничкой клетке, то сканк, несмотря на свое название, не пахнет даже в комнате. Ну и шишки получились очень маслянными

Скрытый текст

image.thumb.png.f0c245241362b201f0906ccba0098297.pngimage.thumb.png.e2f6507e7ae93e840d858762aea8415b.png

Скрытый текст

image.thumb.png.415a2743d2d8b692bf9f0a520dc7b677.pngimage.thumb.png.9bebc6907f61a502f0e6cc14cbbec2c5.pngimage.thumb.png.dccdb02ddf6e61c1eb1f877ba9fbba7b.pngimage.thumb.png.b40462ec8e4e165a7c0cfdfc8f198881.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...