• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Кто такой человек?

Оцените эту тему


Beatcom

Рекомендованные сообщения

Темперамент и способности человека

Человек, обладающий любым типом темперамента, может быть способным и неспособным — тип темперамента не влияет на способности человека, просто одни жизненные задачи легче решаются человеком одного типа темперамента, другие — другого. От темперамента человека зависят:

скорость возникновения психических процессов (например, скорость восприятия, быстрота мышления, длительность сосредоточения внимания и т.п.);

пластичность и устойчивость психических явлений, легкость их смены и переключения;

темп и ритм деятельности;

интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность воли):

направленность психической деятельности на определенные объекты (экстраверсия или интроверсия).

С точки зрения психологов, четыре темперамента — лишь одна из возможных систем для оценки психологических особенностей (существуют и другие, например, «интроверсия — экстраверсия»). Описания темпераментов довольно сильно отличаются у различных психологов и, по-видимому, включают в себя достаточно большое количество факторов.

Предпринимались попытки подвести научно-экспериментальную базу под теорию темпераментов (И.П. Павлов, Г.Ю. Айзенк, Б.М. Теплов и др.), однако результаты, полученные данными исследователями, лишь частично совместимы друг с другом. Интерес представляет исследование Т.А. Блюминой (1996), в котором она предприняла попытку сопоставить теорию темпераментов со всеми известными на тот момент (более 100) психологическими типологиями, в том числе с точки зрения методов определения данных типов.

В целом классификация по темпераментам не удовлетворяет современным требованиям к факторному анализу личности и в настоящий момент интересна скорее с исторической точки зрения.

Современная наука видит в учении о темпераментах отголосок еще античной классификации четырех типов психического реагирования в сочетании с интуитивно подмеченными типами физиологических и биохимических реакций индивидуума.

В настоящее время концепцию четырех темпераментов подкрепляют понятиями «торможение» и «возбуждение» нервной системы. Соотношение «высокою» и «низкого» уровней для каждого из этих двух независимых параметров дает некую индивидуальную характеристику человека, и, как результат. — формальное определение каждого из четырех темпераментов. На смайликах (см. рис. 7) можно интерпретировать улыбку; как легкость процессов торможения, а насупленные брови — как проявление легкости возбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 307
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Beatcom

    141

  • Valery6

    38

  • Nick Nick

    36

  • Rabbit Lady

    34

Работа ученых над геномом человека создает условия для раскрытия функций генов человека, которые определяют темперамент через гормоны (серотонин, мелатонин, дофамин) и другие биохимические медиаторы. Биохимия и генетика позволяют установить и формализовать психологические фенотипы людей, замеченные еше врачами древности.

Оригинальная концепция темперамента представлена в книгах Я. Фельдмана «Теория уровней и модель человека» (2005) и «Философ на пляже» (2009). В них рассматривается ситуация «человек в потоке однотипных задач». Выясняется, что человек включается в решение постепенно, постепенно уменьшается число ошибок и время решения одной задачи. Тогда говорят, что «работоспособность растет» или «разогрев растет». Затем наступает максимум (плато), далее разогрев падает до нуля (отказ от решения, отдых). Полагается, что у каждого человека такая кривая повторяется периодически, это и есть его индивидуальная характеристика. Если случайно выбранных людей поместить в один и тот же поток задач, то их кривые разогрева распадутся на четыре группы. Эти четыре типа кривых разогрева в точности соответствуют четырем темпераментам:

быстрый подъем — высокое и короткое плато — быстрый спад (холерик);

умеренно быстрый подъем — умеренно высокое и короткое плато — умеренно быстрый спад (сангвиник);

медленный подъем — низкое и длинное плато — медленный спад (флегматик);

очень медленный подъем — высокий всплеск в середине и возврат к низкой точке — и потом медленный спад до нуля (меланхолик).

Итак, темперамент представляет собой наиболее общую формально-динамическую характеристику индивидуального поведения человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но своевременно отдыхать нужно всем и научиться чувствовать свой упадок сил. Иначе, человек меняется не в лучшую сторону) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Beatcom сказал:

Работа ученых над геномом человека создает условия для раскрытия функций генов человека, которые определяют темперамент через гормоны (серотонин, мелатонин, дофамин) и другие биохимические медиаторы. Биохимия и генетика позволяют установить и формализовать психологические фенотипы людей, замеченные еше врачами древности.

Оригинальная концепция темперамента представлена в книгах Я. Фельдмана «Теория уровней и модель человека» (2005) и «Философ на пляже» (2009). В них рассматривается ситуация «человек в потоке однотипных задач». Выясняется, что человек включается в решение постепенно, постепенно уменьшается число ошибок и время решения одной задачи. Тогда говорят, что «работоспособность растет» или «разогрев растет». Затем наступает максимум (плато), далее разогрев падает до нуля (отказ от решения, отдых). Полагается, что у каждого человека такая кривая повторяется периодически, это и есть его индивидуальная характеристика. Если случайно выбранных людей поместить в один и тот же поток задач, то их кривые разогрева распадутся на четыре группы. Эти четыре типа кривых разогрева в точности соответствуют четырем темпераментам:

быстрый подъем — высокое и короткое плато — быстрый спад (холерик);

умеренно быстрый подъем — умеренно высокое и короткое плато — умеренно быстрый спад (сангвиник);

медленный подъем — низкое и длинное плато — медленный спад (флегматик);

очень медленный подъем — высокий всплеск в середине и возврат к низкой точке — и потом медленный спад до нуля (меланхолик).

Итак, темперамент представляет собой наиболее общую формально-динамическую характеристику индивидуального поведения человека.

Т. Е. Разное время года (при рождении) задает уровень выработки различных гормонов, отсюда и тип темперамента?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rabbit Lady сказал:

Т. Е. Разное время года (при рождении) задает уровень выработки различных гормонов, отсюда и тип темперамента?!

Да это так ибо все люди рождённые в одно время года могут сильно различаться внешне но вышеописанное будет совпадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я, сангвиник) основная гамма и просто стремящаяся) на все действия и бездействия из внешней среды реагирую сразу, скорее, у себя в голове, но быстро обдумываю, делаю выводы,  если ситуацию не в силах на данный момент решить - отпускаю её. И степень реакции физической и эмоциональной со всеми людьми разная, на данный момент учусь больше думать, говорить, меньше показывать эмоции. С настойчивостью и целеустремлённостью от природы все нормально, как и с переступанием через свои слабости. Но я ленивая задница, люблю покурить и подумать. Активность моя зависит от всего и сразу, но, в первую очередь, от моего собственного настроя. Могу и мягко общаться, и за свое нехило постоять. Скорее интроверт, но это не точно. Лет 10 жила с мыслью что ненормальная, неудавшаяся шизофреничка) но все проще оказалось, на самом то деле, это весь мир катится к херам. 

Изменено пользователем Valery6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только я поняла это все, стало и легче, и сложнее. Конечно, легче жить, когда знаешь куда идти, но идти то трудно, и надо, короче, слабым звезда. С каждым осознанием чего-то приходят новые трудности, а с новыми трудностями - новые решения и новое осознание, как кусочек неизведанного.

Изменено пользователем Valery6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Valery6 сказал:

Как только я поняла это все, стало и легче, и сложнее. Конечно, легче жить, когда знаешь куда идти, но идти то трудно, и надо, короче, слабым звезда. С каждым осознанием чего-то приходят новые трудности, а с новыми трудностями - новые решения и новое осознание, как кусочек неизведанного.

Преодоление трудностей не легкое дело, но в настроении воина оно становится невероятно интересным... А какая уверенность в своих силах появляется после пусть даже маленькой но победы ммм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Nick Nick сказал:

Можем. Не могут городские, отрезаные каменными мешками от всего. Но даже в городе, собачники например не сомневаются. Они видят социальное взаимодействие и общение собак. И даже споры.

У деревенских больше наблюдений. А уж лесные и вовсе не знают где провести черту между людьми и остальными.

Это называется сложным поведением, только человек придает этому значение, мол - божечки-кошечки, смотрите какая у них социальная активность, какие они осознанные.

Это не самосознание, Бро, где же твой чуткий прагматичный взгляд...

Я, например, сам нет-нет да и разговариваю со своими кошачьими и собакенами, даже попугаи добрым словом не обделены, но я отдаю отчет этим коммуникациям, и не жду от них ничего сверхъестественного.

21 час назад, Nick Nick сказал:

Приведённые тобой авторы рассматривают лишь отдельное поле развития сознания. Но не его зарождение. 

Бендер и Эриксон были упомянуты в частном примере темы ментального бессознательного, в котором они что-то смыслят.

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, highklop сказал:

в котором они что-то смыслят.

Ни секунды в этом не сомневаюсь. И никогда не сомневался. Их труды несомненно важны и заслуживают внимания.

Но их труды о развитии, а не о зарождении сознания. В этом нет никакой доли критики их трудов.

4 часа назад, highklop сказал:

смотрите какая у них социальная активность, какие они осознанные.

Это не самосознание, Бро, где же твой чуткий прагматичный взгляд...

В этом. Если я вижу сложное социальное поведение, я признаю его существование. Если накапливается масса примеров, я признаю это процессом а не разовым исключением.

Я никогда не разговариваю с животными. В привычном нам понимании слова "разговаривать". Я понимаю что язык их устроен совсем иным образом. Я почти совсем не знаю язык кошек. Я хорошо понимаю устройство языка собак. Именно поэтому и не разговариваю. У собак больше половины общения строится через нос. Мой нос для этого не годен. Ещё часть строится на эмоциональной окраске издаваемых звуков. Это я могу конечно использовать. И совсем не важно какие слова при этом произносить. Хоть таблицу умножения. И наконец универсальная часть языка, единая для всех птиц и зверей. Назовём это "Очевидное". Дети до года пользуются этой же частью языка общения. Дети почти до четырёх, уверенно понимают его. Потом всё больше переходят на языковую нарезку и просто затаптывают своё понимание.

Но "Очевидное" не превышает трети языкового поля. И к тому же требует подстройки. Невозможно попасть в новый коллектив и сразу начать пользоваться этой частью общения.

Ладно. Не стану развивать. Тема то не о языке. Ты отрицаешь социальное взаимодействие в семьях или стаях животных и птиц? Глупые люди списывают это на термин "инстинкты". А отчего же они не срабатывают у рождённых и/или выращенных в вольере и выпущенных на волю? Никто не видел любви, ненависти или например мести у животных и птиц?

Даже пчела в состоянии вернувшись в улей рассказать куда стоит лететь за нектаром.

 

Само слово "инстинкты" в большинстве случаев просто универсальная отмазка. Позволяет видеть и не признавать фактором увиденное. Ещё полторы сотни лет назад этими "инстинктами" наделяли негров.

"Нет конечно. Этот негор не говорит по фрацузски. Он просто повторяет звуки услышанные в хозяйском доме. Вы же слышите грубые ошибки во времени и склонениях."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно откапывать из подсознания потом это "очевидное", отказываться от навязанных искусственным миром ценностей, идеалов и образов, вдруг прозрев, и да, миру и природе, нашей общей, и своей собственой, нужен мир, дружба, симбиоз. Отрицать, не признавать, конфликтовать и драться - противоестественно. Если в организме клетки начнут конфликтовать, страшно представить к чему это может привести. Все в голове. 

Изменено пользователем Valery6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Valery6 сказал:

Очень интересно откапывать из подсознания потом это "очевидное"

Язык "очевидное" крайне прост. Ударила сестра Тома и он подолзает ко мне, заведомо вторгаясь в личное пространство. "Защити меня. Ты старше, ты сильнее." А я ему подвигаю сломаную куклу сестры. Тому хоть и девятый месяц всего, но мой ответ ему понятен. Чуть постарше, подходит и становится напротив. Ну понятно же. А кто ещё шнурки завяжет?

Но и взрослые люди используют универсальный язык. Просто почему то отказывают в нём животным и птицам.

Помните "Служебный роман"? Вот вам выдуманная ситуация на базе этого фильма. Как пример.

Мымра проходит по отделу. Местный шутник, дождавшись пока она скроется, шумно демонстративно вздыхает. Молодые девчонки хихикают. Новосельцев смущённо утыкается в свои бумаги.

Но постороннему в этой ситуации не понятно хихиканье девчонок.

Или в природе. Прямое межвидовое общение случается крайне редко. Если случается. Но использование информации - сколько угодно.

Тарахтит синица на дереве. Никто особо и не прислушивается. Ну понятно же, выпендривается, пару себе ищет. Но вот если она внезапно затихла, тут уже все настораживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Valery6 сказал:

миру и природе, нашей общей, и своей собственой, нужен мир, дружба, симбиоз

Симбиоз в природе в основном основан на конкуренции, а не на дружбе. Постоянная борьба за ресурсы и выживание является одной из основных движущих сил.

Даже наши собственные клетки, постоянно потребляют ресурсы и отравляют всё вокруг отходами. С этими отходами непрерывно борятся печень и почки.

Не стоит излишне идеализировать Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nick Nick сказал:

Даже наши собственные клетки, постоянно потребляют ресурсы и отравляют всё вокруг отходами. С этими отходами непрерывно борятся печень и почки.

Не стоит излишне идеализировать Мир.

Отходы жизнедеятельности были,  есть и будут, что естественно - то не есть борьба, а печень и почки только выполняют свою функцию. У них своя программа, которой они успешно следуют, если, конечно, в голове порядок. Если в голове сбой, случится сбой и где-то и на физическом уровне. Это тоже естественно. Не нужно путать простые  функции с войной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nick Nick сказал:

Симбиоз в природе в основном основан на конкуренции, а не на дружбе. Постоянная борьба за ресурсы и выживание является одной из основных движущих сил.

Скорее, конкуренция в природе основана на поднятии уровня конкретной особи, развиться больше, быстрее, стать сильнее раньше, чем брат, пахан, дед. Сейчас же что, соревнуются все в тупости, деградации, потреблении.

Изменено пользователем Valery6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Valery6 сказал:

Не нужно путать простые  функции с войной

А так ли велика разница. Солдат тоже выполняет свои функции. А везунчик, давно воюющий и до сих пор живой, уже и эмоций не испытывает. Просто делает своё дело.

Само устройство организма имеет конфликтную основу. Нейромедиаторы постоянно втягиваются обратным захватом. А остатки непрерывно разлагаются и выводятся. Адреналин постоянно глушится эндорфином. Кислород даёт энергию за счёт окисления. Но этот же процесс нас непрерывно разрушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nick Nick сказал:

Рак - болезнь, поражающая людей, противоречащих самим себе. Если человек воюет сам с собой в своей голове, конечно же его клетки ведут себя точно так же, а если ему говорят: - это смертельная болезнь, он знает что умрет и ничего уже не изменить, вся проблема только в голове


Если человек видит что он бесполезный и ничего с этим не делает, насколько быстро он ничего не делает, настолько быстро умрет, на сколько сам на себя давит. И дело совсем не в клетках

И если убедить человека в том, что он безнадежен, он и станет безнадежен. А медицина - это херня, помогающая людям умирать. Медики изучают болезни, даже не зная что такое здоровье


Даже не понимая того, что здоровый разум -здоровое тело, хотя, твердят это изо дня в день, выписывая таблетки.
"В здоровом теле здоровый дух", выучили как в книжке написано, тома целые изучают..


И эти бедные врачи пытаются следовать тупым инструкциям, накидывать людям за клетки и их рост, хотеть кого-то спасти, вылечить, но не понимая одной важной вещи, которую в справочнике не написали.
Потом убиваются, думают, что же не так делают, и себя губят и пациентов.  Можно все исправить. Если знать как. Если дать людям работу, жилье, свой свет, за который не надо платить, овощи за копейки, дальше больше,  дать людям мозг, информацию, как развиваться, как не болеть. Всех можно обеспечить, вылечить, всех желающих. Не желающие умрут сами, в том и наша правда) и, кстати, ощутимо вырастет продолжительность жизни человека, ресурсы очень и очень позволяют.
Зависть, ревность, гнев, раздражительность - болезни. И не просто болезни, заразные, смертельно опасные, так что все проще, чем ты думаешь)


Но, однозначно, надо жить дружно, и рано или поздно, с жертвами, но люди научатся, конечно, не без крови. Кто будет против мира самоуничтожатся.
Это выбор каждого, именно поэтому мир и катится вниз, в искусственные образы. Каждый сам за себя. А если вместе идти, можно добиться намного больше, чем машина, хата, наследство, что оставить после себя... а если ты не часть природы, если ты сам за себя, значит, ты умрешь быстрее, потому что природе ты не нужен, ты не стремишься к общему, к целостности, не хочешь помочь, препятствуешь своими мыслями, занимаешься самоуничтожением)
А кто потерялся. Запутался.
Они только и ждут помощи




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдат идёт против природы и себя изначально, и, рано или поздно, конечно же он умрет. Ведь, как мы знаем, убийство - это грех, даже на войне. И разрушают людей их собственные мысли, слабости и болезни, такие как зависть, говнючесть, отторжение полезной информации и остановки в развитии.

Изменено пользователем Valery6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Valery6 сказал:

Скорее, конкуренция, в природе основана на поднятии уровня конкретной особи

Ну да.

 

11 минуту назад, Valery6 сказал:

Сейчас же что, соревнуются все в тупости, деградации, потреблении.

Ну не то чтобы прям все. Но да. Прямое следствие доминирования вида.

Или может быть просто близится очередная смерь империи? Империя близится к своему золотому пику. Как следствие становится всё больше деградантов. Которым "И так хорошо".  Как следствие империя ослабляется и завоёвывается варварами. А варварам плевать на достижения цивилизации. Они просто хотят из хрущёбы в пентхауз переехать. И основное что их интересует в Илоне Маске это сколько у него комнат и какая модель айфона у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nick Nick сказал:

 

Или может быть просто близится очередная смерь империи? Империя близится к своему золотому пику. 

И это страшно, но осознание того, что можно повернуть этот беспредел, не даёт уже стоять на месте, хочется сгармонировать с собой, с природой, чтобы когда мне тяжело, природа за меня втопила, помогла. И она несомненно поможет, даже сейчас легче, во всяких мелочах, а если делать большое дело? Если собрать из людей большого биологического робота, вся их искусственная система рухнет. Сама. И воевать не придётся. Не хочешь жить в гармонии с природой - тебе в землю, на перегнойчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Valery6 сказал:

Солдат идёт против природы и себя изначально, и, рано или поздно, конечно же он умрет. Ведь, как мы знаем, убийство - это грех, даже на войне.

Ты видимо мало видел солдат. Им вообще плевать на природу. После них мёртвая земля остаётся. И они к этому привыкают. Был когда нибудь на позициях после ухода военных?

А грех убийства понятие христианское.Самой кровавой религии. Да и война изначально, как идея, это убийство и массовый грабёж. Захват территории это же форма грабежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения природы, гибель империи не имеет никакого значения. Рухнет эта, начнёт расти следующая.

С точки зрения животных, рыб и птиц, это война людей. Как в 41-м жители Бреста смотрели на войну тех кто уже окупировал с теми кто пришёл окупировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nick Nick сказал:

Ты видимо мало видел солдат. Им вообще плевать на природу. После них мёртвая земля остаётся. И они к этому привыкают. Был когда нибудь на позициях после ухода военных?

А грех убийства понятие христианское.Самой кровавой религии. Да и война изначально, как идея, это убийство и массовый грабёж. Захват территории это же форма грабежа?

Единственная неестественно форма смерти - убийство. Нужно ли говорить, что я атеистка? Война, грабёж, конфликт: все против природы, люди просто не знают как жить, что делать, что хорошо, а что плохо. Им это в детстве не объясняли, потому что сами не знали. Никто не учил этому. А теперь вспомни, чему учили в школе. Это пи*дец. Искусственный мир настолько уже над нами нависает, что малышей с рождения учат быть тупыми заучками, стадом. Гасят в детях все естественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...