• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Освещение и проблемы с температурой

Оцените этот вопрос


somenn

Вопрос

Всем привет!
Решил собрать полноценный гроубокс. Все собрал, через боль и кровь соединил все, но столкнулся с проблемой температуры.
Собсна бокс 0,4х0,4х1,6. Канальник взял помощнее на 190 кубов в час.
Освещение ДНаТ 250 ватт. ЭмПРА вне-бокса.
Я честно не знаю, почему я резко решил чем больше света - тем лучше и совсем позабыл про температуру. В какой-то из тем спросил подойдет ли 150 ватт в такой бокс и увидел ответ что слабовато будет. И что насчет температуры: через 10 минут я понял, что будет просто мясо. Днём, и, примечательно, зимой, температура держится в районе 22 градусов с влажностью 45-50%. И через те 10 минут температура достигала 28-29 градусов, а влажность упала до 38%, через ещё некоторое время влажность достигла пика в 33%, а температура остановилась на 32.5 градусах, что уже точно не пригодно для растений. Так же простенький увлажнитель воздуха не помог (типо Air'O'Swiss).
Ну и фотка) Растения для вида и для некого эксперимента поставил. Ну реально классно выглядит, не могу нарадоваться)
image.thumb.png.f16f567b91e886416db4d06b5b20395b.png

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

В связи с тем, что тут каждый репорт по-сути уникален, то каждый наверно день меняется мнение и я теперь надумываю взять какой-нибудь китайский LED на 70 фактических ватт, но не думаю, что возьму т.к. куча "подделок". Но вот именно сейчас решил, что попробую вернуть купленный ЭмПРА на 250 ватт, а лампу уж дену куда-нибудь. И опять же но, если верну, то не знаю, что стоит брать, Есть идеальный вариант для меня (заключается в простоте) за 2500 ,которые прийдут в случае возврата, взять на 150 ватт эмпру с лампой. Либо помотать мозги (потому что той "легко" эмпры на 100 ватт нету) и найти вариант дешевле на 100 ватт дната. В любом случае вопрос, что в этот бокс лучше подойдет 150 или 100 ватт дната?
Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет, а пока что пойду досматривать репорты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

150 вполне для токого бокса

250 от 0,6 (я б еще подумал) и до 1 метра (вполне) можно что то сгровить.А так на днатину нужен култуб, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вечные споры и тяготы, ЛЭД или все же ДНаТ. Я люблю ДНаТ в паре на вегу ДРИ.Растишкам очень ОЧЕНЬ нравиться, один раз заморичиться с охлаждением, отрегулировать, настроить.Ну а ЛЭДы, брать так фирму, это очень дорого.Как по мне еще пятилетие и они станут вполне доступны и цены не такими кусучими.Всё от того сколько ты можешь и не пожалеешь потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
12 часа назад, somenn сказал:

В любом случае вопрос, что в этот бокс лучше подойдет 150 или 100 ватт дната?

250 - но с темпой придется побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@somenn светильник сам свой покажи , надо непосредственно с лампы снимать температуру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да много 250, был бы хоть в рост до 2м шкаф.Много света для такой квадратуры, не говоря о бешенной температуры.Да там вроде и без култуба у него весит :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich если с температурой справится - самое оно. Сотка и стопятидесятый днаты - инвалиды на люмены, их практически никто не использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Упёртый ты мужик :icon_thumbs:, ну как скажешь 250 так 250

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет, бро. У меня похожий бокс и даже меньше 0.42*.35*105. Висит ДНАЗ 150, ни одного канальника, только пк кулеры, но позже заменю на канальник. С температурой можешь поробовать побороться еще или бери ДНАЗ 150, ДНАЗ он у тебя и по свету больше даст чем ДНАТ и отражатель не нужен. А на вегу я не знаю вообще чего париться, берешь обычный ЛЕД 150 вт промышленный, я за 1150 купил + доставка была 400 и светит мама негорюй, отлично на веге себя показал, для твоего бокса самое то, можешь два таких воткнуть при желании. А по поводу ДНАЗ то 2-3 градуса легко собьешь если просто обычный пк куллер подвесишь, чтобы на лампу дул и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
49 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Упёртый ты мужик :icon_thumbs:, ну как скажешь 250 так 250

у меня просто подобные размеры были) Ну чуть больше. 250й в своё время наура пахал :icon_thumbs:

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Светильник у меня обычный - лист из анафола. Не култуб, он пока что слишком дорогой для меня и я посмотрел они по размерам не влезут даже, как я понял. @Chewbacca
Есть конечно вариант поставить кулер на лампу, но я не думаю, что это чем-то поможет, ну снимет пару градусов, и то не факт. Летом все равно темпа на градусов 4-5 поднимется.
@Shtummer с такой мощностью только зимой смогу справится, а летом уже только если в холодильник ставить.

И ещё, я больше 150 ватт дната, к сожалению, взять не смогу, а причина в температуре, уж слишком она большая. И теперь не факт, что даже 150 ватт возьму, потому что даже она возможно слишком мощной будет. Ещё думаю насчет леда. Вариантов на алике никаких нет, как я понимаю? Всё фуфло? Ещё упал взгляд на матрицы, но с самоделками не особо у меня и руки не из того места растут для них.

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
15 часов назад, somenn сказал:

Светильник у меня обычный - лист из анафола. Не култуб, он пока что слишком дорогой для меня и я посмотрел они по размерам не влезут даже, как я понял. @Chewbacca
Есть конечно вариант поставить кулер на лампу, но я не думаю, что это чем-то поможет, ну снимет пару градусов, и то не факт. Летом все равно темпа на градусов 4-5 поднимется.
@Shtummer с такой мощностью только зимой смогу справится, а летом уже только если в холодильник ставить.

И ещё, я больше 150 ватт дната, к сожалению, взять не смогу, а причина в температуре, уж слишком она большая. И теперь не факт, что даже 150 ватт возьму, потому что даже она возможно слишком мощной будет. Ещё думаю насчет леда. Вариантов на алике никаких нет, как я понимаю? Всё фуфло? Ещё упал взгляд на матрицы, но с самоделками не особо у меня и руки не из того места растут для них.

Ну почему же нету,есть и не фуфел.Просто  на сколько ты готов потратиться??? А как на счет ЭСЛ пару пром.ламп по ватт 75 и выше, или быт.лэды ламп 6 по ватт 25 и выше.Просто оно тоже все греется и рано или поздно придет осознание того, что надо НАДО!! мутить охлаждение, вешать кулера, ставить култубы, огораживать стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня вон, сварному собрали бокс из говна и палок нк ЭСЛках, тупо один кулер 120 дует на лампу.При этом краем потока воздуха и растиха обдувается, так он ненарадуется, растиха растет а температура стабильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich я думал на эсл сделать, но только в маленьких боксах. Насколько я знаю у эсл кпд примерно 15%, что вроде бы в два раза меньше, чем у днат. Соответственно они и жрать будут больше и с темпой так же придётся бороться. Кулер то я поставлю на лампу, но 250 дната я уже понял, что слишком много для моего бокса. Надо ставить култуб либо меньше мощность брать. Насчет ледок хз, хотел начать гровить до нг поэтому больше 5-6к не потратил бы, но даже этого мало поэтому в скором времени возьму 150 днат + штучек для охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, somenn сказал:

@Vadim Vasilivich я думал на эсл сделать, но только в маленьких боксах. Насколько я знаю у эсл кпд примерно 15%, что вроде бы в два раза меньше, чем у днат. Соответственно они и жрать будут больше и с темпой так же придётся бороться. Кулер то я поставлю на лампу, но 250 дната я уже понял, что слишком много для моего бокса. Надо ставить култуб либо меньше мощность брать. Насчет ледок хз, хотел начать гровить до нг поэтому больше 5-6к не потратил бы, но даже этого мало поэтому в скором времени возьму 150 днат + штучек для охлаждения.

Блиин друг ну не с того гров начинаешь (. Начитался, обдумал, закупился, сгровил.Ну это дрочево на начальных стадиях?.Ну не поднимешь ты грамм с ватта, хоть на ЭСЛ хоть на ДнАТе хоть на ЛЭДах, просто начни а там все пойдет, это колесо просто надо толкнуть оно раскрутиться потом не остановишь.Есть 250 ватт значит гровь на ней, есть ЭСЛ гровь на ней, есть ЛЭДы так ставь их!! Не метайся из крайности в крайность, удачи и мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В боксе таких габаритов с использованием Дната без култуба или кулмастера температуру не сбить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Блиин друг ну не с того гров начинаешь (. Начитался, обдумал, закупился, сгровил.Ну это дрочево на начальных стадиях?.Ну не поднимешь ты грамм с ватта, хоть на ЭСЛ хоть на ДнАТе хоть на ЛЭДах, просто начни а там все пойдет, это колесо просто надо толкнуть оно раскрутиться потом не остановишь.Есть 250 ватт значит гровь на ней, есть ЭСЛ гровь на ней, есть ЛЭДы так ставь их!! Не метайся из крайности в крайность, удачи и мира.

тож согласен, но не хотелось бы проипаца на первом же грове чтобы потом потерять мотивацию, как у меня обычно происходит. За урожаем тоже не гонюсь, так, чисто попробовать и просто хочу купить все нужное и подходящее чтобы потом также не ипать мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, somenn сказал:

тож согласен, но не хотелось бы проипаца на первом же грове чтобы потом потерять мотивацию, как у меня обычно происходит. За урожаем тоже не гонюсь, так, чисто попробовать и просто хочу купить все нужное и подходящее чтобы потом также не ипать мозги.

Мой тебе совет, гровь на том что есть.Может и не пойти, даже если ты купишь всё, без чего якобы не будет рости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
16 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Мой тебе совет, гровь на том что есть.Может и не пойти, даже если ты купишь всё, без чего якобы не будет рости.

Понял, спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я первый раз взял семян на абум, пока шли читал, изучал, в итоге пришли, а у меня не у шибы рукав, на одной ноге на почту, на второй в строительный, беру эсл по 25-30 ватт 2700 цветность, общей мощностью 120-140(точно не помню), патроны, провод, пенопол, трачу около 2к, за 2 часа из старой тумбочки собираю бокс(0.4*0.3 с высотой в 0.55), и уже через 3-4 дня я смотрел на росток. 

Не скажу, что в последствие было без проблем, но уже не было выхода и приходилось работать с тем что было и как было, хотя бы потому, что на тот момент я ещё не знал результата сортухи и не готов был вкладывать больше. 

Но не смотря на спешу и кучу проблем я получил довольно не плохой результат, с автика взял где то стакан доброго стафа, я был дико счастлив и уже следующий гров проходил в шкафу 0.7*0.4 с высотой в 1,2 на ЭСЛ в общей силе 180ватт.

К чему я это? 

Работай с тем, что есть! 

 

P. S. В моем первом боксе темпа на протяжение где то двух недель была 32-34 градуса в пике, а по скольку стоял он в подполье, в ночь падала до 2-4 градусов в пике, а весь остальной цикл 29-30 и в ночь так же  и не смотря на все это я получил вполне достойную расту без особых траблов. 

Кстати был первенец красный дракон от негеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...