• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Помогите с выбором ла́мп

Оцените этот вопрос


Logan

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 21.08.2020 в 11:35, Logan сказал:

Присмотрел лампу лед 15w 90- Red 660 nm и 36- Blue 450 nm стоимость 1700 р нормально будет для двух кустиков

Приветствую!
Бро, какой гроубокс (размеры) ?
На один хороший кустик автоцвета, комфортный размер гроубокса 60х60х160 - меньше можно (минимум 40х40х120), но не столь комфортно будет растишке и тебе.
Два - три небольших кустика можно, в принципе растить в гроубоксе с размерами минимум 60х60, но для 2 нормальных кустиков размер гроубокса должен быть примерно
120х60х160 или минимум 80х40х140
Примерно, по свету и по размерам гроубокса выглядит так:

LED 70  - 100 Вт – 40х40 см (0,16 кв.м)

LED 125  - 150 Вт – 50х50 см (0,25 кв.м)

LED 180 - 250 Вт – 60х60 см (0,36 кв.м)

LED 350 - 450 Вт – 90х90 см (0,8 кв.м)

LED 450 - 550 Вт – 100х100 см (1 кв.м)

Изменено пользователем krom77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 11.09.2020 в 07:38, krom77 сказал:

Приветствую!
Бро, какой гроубокс (размеры) ?
На один хороший кустик автоцвета, комфортный размер гроубокса 60х60х160 - меньше можно (минимум 40х40х120), но не столь комфортно будет растишке и тебе.
Два - три небольших кустика можно, в принципе растить в гроубоксе с размерами минимум 60х60, но для 2 нормальных кустиков размер гроубокса должен быть примерно
120х60х160 или минимум 80х40х140
Примерно, по свету и по размерам гроубокса выглядит так:

LED 70  - 100 Вт – 40х40 см (0,16 кв.м)

LED 125  - 150 Вт – 50х50 см (0,25 кв.м)

LED 180 - 250 Вт – 60х60 см (0,36 кв.м)

LED 350 - 450 Вт – 90х90 см (0,8 кв.м)

LED 450 - 550 Вт – 100х100 см (1 кв.м)

Извиняюсь сразу за возможное поднятие старой темы. Новичек и планирую свой первый гров и остановился на лампах ЭСЛ. Насчет гроубокса пока не определился, но это будет либо 40х40 либо 60х60. Какой мощности для них нужны лампы? Думаю 65 ватт нормально будет, но не уверен. И ещё хотелось бы спросить в 40х40 поместятся 2 растения? И если да, то 1 лампу можно так и оставить или придётся вторую докупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@somenn да не , бро, если ЭСЛ - бери на всю катушку - 250 вт... А то 65 вт хуёвенько, мягко говоря.

А чтоб не тратится на 2 разных спектра - бери двухспектровую , либо с температурой 2100К (темпа ДНаТа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 часов назад, Shtummer сказал:

@somenn да не , бро, если ЭСЛ - бери на всю катушку - 250 вт... А то 65 вт хуёвенько, мягко говоря.

А чтоб не тратится на 2 разных спектра - бери двухспектровую , либо с температурой 2100К (темпа ДНаТа).

А для того же 40х40 это не слишком много? И, если брать 250 вт, то на каком расстоянии держать от растишек?
Хотя сейчас посмотрел на цену таких и думаю не особо потяну, бюджет у меня скромненький. А с днатом все как-то очень сложно для меня (эсл хотел просто подвесить прям на самом цоколе и сразу в разетку, а днат - сложно, одним словом).
И ещё вопрос: если днат, то только он? И на вегу, и на цвет?

А ну и ещё) 150 дната, если что хватит на 40х40, 60х60? И держать как я понял минимум на 30 см от растишки, а дальше смотреть "жжёт" руку или нет?

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@somenn с ДНаТом всё намного проще чем кажется - но там еще на охлаждение хорошее потратится придется на твои размеры. ЭСЛ же более "щадащий" варик в плане охлаждения + как ты хошь - сразу в розетку. Даже если когда-либо ты прийдешь к другому свету - ЭСЛ никогда лишней не будет, можно юзать как ахуенно качественный досвет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Shtummer понял, но думаю бюджет не позволит) Хочу выбрать что-то одно и не париться позже. Я в каких-то гров репортах видел, что люди ставили обычные комп. кулера на днаты и тем самым охлаждая их. И все же, 150 вт хватит на коробку 0,16 0,36 м2? И ещё всплыл вопрос. По каким критериям стоит брать днат? Потому что я смотрю тут есть и за 500 и за 2к и даже больше, но не совсем понимаю чем они отличаются. И присмотрел комплект на 150 вт - дроссель, изу, патрон и кабель, вообщем простота в подключении, но и цена кусается относительно тех цен на которые рассчитывал заранее.
И опять вопрос (сорян, если надоел уже). Отражатель обязателен? Я думал в вертикальном положении держать лампу, но вдруг сожгу растения.

Изменено пользователем somenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 минут назад, somenn сказал:

@Shtummer Я в каких-то гров репортах видел, что люди ставили обычные комп. кулера на днаты и тем самым охлаждая их.

это все путем проб и тестов определяется охлаждение...

 

7 минут назад, somenn сказал:

@Shtummer И все же, 150 вт хватит на коробку 0,16 0,36 м2?

у меня коробка 59х68х180 = 400ый ДНаТ работает на ура , с канальником кубов на 30-50 в условиях жаркой местности.

 

9 минут назад, somenn сказал:

@Shtummer И ещё всплыл вопрос. По каким критериям стоит брать днат? Потому что я смотрю тут есть и за 500 и за 2к и даже больше, но не совсем понимаю чем они отличаются.

а какие критерии если ты ограничен в бюджете? ))

 

10 минут назад, somenn сказал:

@Shtummer И присмотрел комплект на 150 вт - дроссель, изу, патрон и кабель, вообщем простота в подключении, но и цена кусается относительно тех цен на которые рассчитывал заранее.

бро, гров сам по себе дело не дешевое, если чё)

 

11 минуту назад, somenn сказал:

@Shtummer  Отражатель обязателен? Я думал в вертикальном положении держать лампу, но вдруг сожгу растения.

Да. А лучше култуб или кулмастер (в помощь охлаждению-таки). По вертикалке есть технологии определенные - но не думаю, что тебе этим щас нужно заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Shtummer ну бюджет, скажем так, +- 12к. На этот бюджет хочу взять себе простенький гроубокс на пару кустиков. Насчет критерий, я не думаю, что днат за 500 рублей будет хорошо работать, но может (или скорее всего) я ошибаюсь ибо стереотипы и т.д.) Я не помню кто писать про стоимость нормальных ламп, да и не помню сколько, но явно не 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, somenn сказал:

@Shtummer  я не думаю, что днат за 500 рублей будет хорошо работать, но может (или скорее всего) я ошибаюсь ибо стереотипы и т.д.) Я не помню кто писать про стоимость нормальных ламп, да и не помню сколько, но явно не 500 руб.

нормально будет работать. Этого достаточно.

"Хорошо" это уже другая ценовая категория. Не думаю, что тебе сейчас нужен GIB к примеру рубля за три с половиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 минуты назад, Shtummer сказал:

нормально будет работать. Этого достаточно.

"Хорошо" это уже другая ценовая категория. Не думаю, что тебе сейчас нужен GIB к примеру рубля за три с половиной...

и, скорее всего, последние два вопроса.
Днат же и на вегу, и на цвет? И 150 вт хватит на 0.16 квадратных метра (40х40)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 минуты назад, somenn сказал:

Днат же и на вегу, и на цвет?

ага

 

3 минуты назад, somenn сказал:

 И 150 вт хватит на 0.16 квадратных метра (40х40)?

слабенько конечно, но пойти то пойдет. ЭСЛ-250 в твоем случае смотрелась бы повыигрышнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Shtummer сказал:

ага

 

слабенько конечно, но пойти то пойдет. ЭСЛ-250 в твоем случае смотрелась бы повыигрышнее..

ну мне теперь с днатом попонятнее стало) Вообщем подумаю ещё ибо и там и там выходит примерно одинаковая сумма. Спасибо за помощь и терпение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ЭСЛ хуже показывает себя при гровинге, чем бытовые LED со снятым цоколем. Подводишь лампы с 4-5 сторон к 1 кусту и  получаешь локальное освещение каждого куста. Хороший вариант Онлайт и Osram. На крайний случай комбинируй LED и ЭСЛ. А вообще эти маломощные лампы, имхо, юзать нужно с загибанием, ибо полезного света для растений они дают мало, световой поток слабый. Бери ДНАТ и цепляй несколько LED на досветку. Всё равно большинство приходят к ДНАТу/космоледам.

Изменено пользователем Khimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ЭСЛки тока высокомощные норм работают, понятно, что 50-80 вт понту особого не дадут. Однако  к примеру на 250 ВТ отличные результаты выскакивают.

А так да, ДНаТ никто не отменял)) И не отменит)

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 Я бы для первых гроу все же советовал эсл, в тем более в небольшом боксе, я в свое время с них начинал да и то потонцевать с темпой пришлось. 

Да и вообще для опыта личного и осознания преимущества днат. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...